Главная              Рефераты - Московедение

Преображенское - реферат

Ксения Александровна Смирнова

История этого района Москвы в названиях улиц и переулков

Современный район Преображенское находится на востоке столицы. Это уникальная историческая территория. Название району дало бывшее село Преображенское, располагавшееся у реки Яузы по обе стороны большой дороги на старинное село Стромынь. Впервые Преображенское упоминается в документах XVII века, а именоваться так стало по церкви Спаса Преображения. Поселение возникло на месте бывшей Собакиной пустоши, в XVI столетии принадлежавшей Алексеевскому девичьему монастырю. Почему «Собакина»? Возможно, от прозвища Собака или от фамилии Собакин, то есть это владельческий топоним. В Москве в XIV веке был известен боярин Иван Федорович Собака Фоминский, а два века спустя — Собака Бестужев Плещеев, существовал боярский род Собакиных1.

Историческая топонимика Преображенского формировалась в разные эпохи, в ней отражены этапы развития села. Преображенское помнит времена царя Алексея Михайловича, которому обязано своим возвышением и известностью. Здесь, на берегу Яузы, родился первый русский театр, прошло детство Петра. Преображенское видело строительство новой армии, флота, промышленности, перекраивание жизни на европейский лад. При Петре I здесь был основан потешный городок Прешбург, в котором сформировались потешные полки. Некоторые современные топонимы района корнями уходят в XVII век. В 1685 году в Преображенском появилась Потешная, затем Солдатская слобода. Сегодня об этом напоминают улицы 1–3-я Бухвостова, Девятая Рота, Буженинова (см. далее). Здесь же был спущен на воду знаменитый ботик — «дедушка русского флота».

При Петре I на левом берегу Яузы возникло Новое Преображенское, названное так в отличие от Старого Преображенского Алексея Михайловича.

Солдатская слобода планировалась по подобию первых кварталов Петербурга — с параллельными улицами и перпендикулярными переулками. Она делилась на 21 квартал2. Возможно, к планировке слободы имел отношение Франц Тиммерман, учитель царя по артиллерии и фортификации, руководивший перестройкой Прешбурга в 1687–1688 годах. В описи 1696 года находим Первую, Вторую, Третью, Четвертую улицы, «Десятой роты половину» и «Слободу от рощи» (ныне утрачены). Переулки в Преображенском не имели названий и долгое время обозначались «проезжими»3. В 1730 году в северной части Преображенского значились с запада на восток Сиповшивая улица (здесь жили «сиповщики» — музыканты военного оркестра), Третья улица, улица Четвертой роты, «Безъезжая улица», или улица Десятой роты (ныне также утрачены). В южной части были Суворовская улица и улица Девятой роты (Девятая Рота), существующие и сегодня, а также Генеральная улица (сейчас Электрозаводская)4, названная по Генеральному двору, располагавшемуся на ее северной оконечности. Все эти улицы выходили на широкий участок Стромынской дороги, где теперь Преображенская площадь.

К сожалению, от времени Алексея Михайловича и Петра I в Преображенском не осталось никаких материальных памятников. Уже в XVIII — начале XIX века два царских дворца, здания Преображенского приказа, Тайной канцелярии, слободская Петропавловская церковь, крепостные постройки Прешбурга были утрачены. Но все же мы можем обнаружить некоторые напоминания о далеком прошлом Преображенского. Частично сохранилась историческая топография села. До сих пор прослеживаются формы рельефа, образованные берегами и руслом некогда существовавших реки Хапиловки и Хапиловских прудов. Очень важным связующим звеном с прошлым Преображенского являются топонимы района, о которых далее и пойдет речь.

* * *

Топонимика Преображенского начала складываться при Петре I, когда село стало дворцовым и солдатско-слободским. Особенностью наименований улиц, площадей и переулков Преображенского являлось то, что они имели прямое отношение к месту и происходившим здесь событиям. Названия возникали по близлежащему храму (улица Преображенская), по фамилии (прозвищу) хозяина наиболее заметного дома (Фигурин переулок), по событию (Потешная улица), по располагавшимся рядом учреждениям (Аптекарский, ныне Зельев переулок в Черкизове)5.

Во многом на топонимику Преображенского влиял и состав его населения. 9 апреля 1714 года в селе разрешили селиться купцам и ремесленникам6. Таким образом район из солдатского превратился в купеческо-ремесленный. К тому времени Сиповшивая улица стала называться Наличной, а улица Четвертой роты — Масленой. Появилось название Хрущевая улица. Многими дворами владели «матросы», поэтому за частью территории села закрепилось название Матросской слободы. Сегодня об этом напоминает улица Матросская тишина, долгое время именовавшаяся Матросской.

Преображенское второй половины XVIII века снова изменило свой характер, сделавшись крупным старообрядческим анклавом. Большую часть поселения занимали теперь дворы купцов и зажиточных крестьян, переселившихся в Москву. В 1771 году купец второй гильдии И. А. Ковылин основал здесь Преображенское кладбище, ставшее своеобразным культовым средоточием старообрядцев-беспоповцев Федосеевского согласия. Собственными усилиями и на пожертвования Ковылин создал архитектурный ансамбль за чертой Камер-Коллежского вала (на его месте ныне пролегли улицы Краснобогатырская, Преображенский вал, Измайловский вал и другие). До сих пор в Москве существует Ковылинский переулок.

К концу XVIII века территория Преображенского значительно уменьшилась, ограничившись в основном застройкой вокруг нынешней Преображенской площади и бывшей южной половины слободы с ее четырьмя улицами — Генеральной, Бужениновой, Суворовской и Девятой Роты. Севернее Преображенской площади дело обстояло еще хуже: дворы быстро превращались в пустыри.

В XIX — начале XX века также происходили изменения в топонимии рассматриваемой местности. Преображенское постепенно включалось в состав московских городских территорий. После 1806 года, когда Камер-Коллежский вал стал полицейской границей, и особенно во второй половине XIX века, после того как в 1864 году по Камер-Коллежскому валу прошла официальная граница Москвы, территория до Преображенской заставы в экономическом отношении и внешне все больше напоминала рабочую городскую окраину. Те же процессы начинают влиять и на социокультурный облик пригородного Черкизова (официально вошедшего в состав Москвы только в 1917 году, хотя фактическое расширение города на восток происходило уже в конце XIX века7). Образовывается сеть улиц и переулков, естественно, получающих названия. Топонимический процесс здесь позволяют проследить карты Москвы. Так, во второй половине XIX века в Преображенском существуют Молочный, Палочный переулки, ряд Проектированных улиц и переулков (что как раз и свидетельствует о планировочном развитии района)8; в середине 1890-х годов вместо них уже фигурируют улицы Потешная, Хабаровская, Бухвостова и Ромодановская9. На плане Москвы 1895 года появляются первые названия в Черкизове: улица Главная, 1–4-й Левые, Цыгановский, Балакинский, Зверев, Прогонный, Кудиновский, Саввинский переулки10. Усложнение топонимии Черкизова и некоторые изменения в топонимии Преображенского можно проследить по картам 1907, 1910, 1912 годов11.

Очередной слой названий активно формировался в ХХ веке уже в советский период, причем процесс носил искусственный, идеологически обусловленный характер (в отличие от естественной смены названий в связи с теми или иными изменениями в жизни территории). В результате исторические названия сменялись такими, которые большей частью не были связаны с этими территориями ни исторически, ни топографически. 22 июня 1921 года

Президиум Моссовета издал постановление «О порядке переименования улиц, проездов и площадей г. Москвы»12, закрепившее соответствующую прерогативу исключительно за Моссоветом. 7 июня 1922 года утверждается документ о переименовании 477 московских улиц. В список попали и улицы Преображенского. Упразднили Камер-Коллежский вал, четыре Гучковских переулка заменили Зборовскими, а Кладбищенский — Ковылинским. Улица 1-я Петровская, одна из старейших в Преображенском, стала 1-й Бухвостова (не самый худший вариант переименования, поскольку и новое название отражало историю Преображенского, однако первоначальный топоним оказался все же утрачен), аналогично поступили с еще двумя Петровскими улицами; Генеральная улица стала Электрозаводской — в честь Московского электрозавода, корпуса которого появились здесь во время Первой мировой войны. Однако большинство центральных исторических улиц Преображенского не тронули.

Во времена хрущевской «оттепели» переименование улиц в Москве продолжилось. Ставилась задача ликвидировать одноименные улицы, устранить церковные или частновладельческие названия. Комиссия не придумывала названий, а лишь утверждала или отклоняла предложения исполкомов райсоветов. Тогда было отвергнуто «требование трудящихся» о переименовании Преображенской площади, Преображенского вала, Стромынки и Большой Черкизовской улицы. Укажем, что среди прочих членами комиссии состояли директор Музея реконструкции Москвы Л. А. Ястржембский, П. В. Сытин, бывший директор того же музея, и писатель И. А. Ефремов, а возглавлял ее секретарь Моссовета А. М. Пегов13. Старые названия центральных улиц Преображенского вновь «устояли».

В 1976 году в Преображенском осуществили последнее переименование XX века: Потешная набережная стала набережной Ганнушкина (в честь известного психиатра).

Сегодня в составе района более 50 улиц, переулков и площадей14. Несмотря на переименования советской эпохи, здесь по-прежнему все дышит историей...

* * *

Если говорить о характере топонимики Преображенского, можно составить следующую классификацию топонимов: напоминающие о Петровской эпохе; происшедшие от имен домовладельцев; от названий сел; появившиеся в процессе увековечения памяти революционеров и советских деятелей; связанные с дореволюционными историческими личностями; «производственные»; географические. Рассмотрим теперь данную классификацию более подробно.

О Петровской эпохе сегодня напоминают названия следующих улиц и переулков.

Улица Буженинова (от Фигурного переулка до Преображенской площади) получила свое название еще в XVII веке. Первоначально она именовалась Божениновской, но постепенно превратилась в Бужениновскую. Есть две версии происхождения названия: в честь бомбардира Степана Боженинова (любимца Петра I) или архитектора Моисея Боженинова, родного брата Степана. Именно Моисей строил новый Преображенский дворец. Интересно, что в 1891 году вдоль улицы посадили 299 лип, и некоторые сохранились до сих пор15.

Нынешние три улицы Бухвостова «произошли» от уже упоминавшихся Проектированных улиц. С 1907 года16 они назывались 1-й, 2-й и 3-й Петровскими, а в 1922 году17 получили современные наименования. До 1907 года у каждой из них — своя топонимическая история. 1-я улица Бухвостова (от 3-й улицы Бухвостова до улицы Преображенской): на плане 1852 года часть современной улицы носит название Петровского переулка18 (вероятно, по церкви святых апостолов Петра и Павла), в 1881 году — Петропавловского переулка19, а в 1895-м уже фигурирует как улица Ромодановская20. 2-я улица Бухвостова (от Потешной до 1-й улицы Бухвостова) в 1895 году обозначалась как Хабаровская21. Это название вполне исторично, поскольку Лука Хабаров был одним из первых солдат петровского «потешного полка»22. 3-я улица Бухвостова (от улицы Потешной до улицы Краснобогатырской) на плане 1895 года обозначена как улица Бухвостова23. По поводу названия мнения расходятся. Некоторые исследователи считают, что все три улицы названы в честь первого солдата русской регулярной армии Сергея Леонтьевича Бухвостова. Другие полагают: улицы носят имена разных Бухвостовых — вышеупомянутого, а также архитекторов С. А. Бухвостова (1642–1728) и Я. Г. Бухвостова (жил во второй половине XVII — начале XVIII века)24. В 2005 году солдату Бухвостову установили памятник на Преображенской площади (скульптор В. М. Клыков).

История улицы Девятая Рота тесно связана с историей Преображенского полка. Здесь квартировала одна из рот преображенцев (всего в конце XVII века их было 18)25. Название улица получила в XVIII веке и больше его не меняла26.

Палочный переулок (от улицы Электрозаводской до улицы Суворовской) изначально назывался Молочный, что отражено на планах Москвы с 1878 по 1882 год27, и тянулся от улицы Генеральной до улицы Девятая Рота. На карте 1888 года28 он сохраняет свое название только на участке от улицы Девятая Рота до улицы Боженинова, а далее до улицы Генеральной появляется название Палочный переулок, которое полностью заменяет название Молочный на плане 1907 года29. В данном случае мы снова встречаем разные версии происхождения названия: то ли солдаты тут маршировали с палками вместо ружей, то ли подвергались палочным наказаниям30.

Потешная улица (от Преображенской улицы до Богородского вала) была названа так лишь в конце XIX века — до этого существовал Проектированный переулок. Улица возникла на месте Потешного городка — отсюда и название31.

Медовый переулок (между улицами Большая Семеновская и Девятая Рота) назван по находившейся здесь царской медоварне32.

Барабанный переулок (от Большой Семеновской до Малой Семеновской улицы). До 1758 года двор на углу с Большой Семеновской принадлежал барабанщику Семеновского полка Моисею Васильевичу Пантелееву — возможно, с этим и связано название33.

Мажоров переулок (между Большой Семеновской и Малой Семеновской улицами) с середины XVIII века до середины XIX века упоминается как Можеров (Мажеров, Можаров, Мажаров). Название получил по тамбурмажору оркестра Семеновского полка. В 1925 году было восстановлено написание «Можеров» (по фамилии домовладельца), но в 1953-м переулку вернули имя «Мажоров»34.

В 1991 году Медовый, Барабанный и Мажоров переулки вошли в черту района Соколиная гора. Тем не менее, мы можем считать их старинными переулками и Преображенского.

К следующей группе топонимов относятся происшедшие от имен домовладельцев.

Суворовская улица (от Преображенской площади до Фигурного переулка) первоначально называлась улицей Суворова. Многие авторы полагают, что такое название она получила в 1793 году по домовладелице премьер-майорше Суворовой. Однако в актовых книгах улица упоминается под этим названием уже в 1730 году. Здесь стоял двор Ивана Григорьевича Суворова (1670–1715) — генерального писаря Преображенского и Семеновского полков, деда полководца35.

Жидков переулок (между Большой Черкизовской и 2-й Пугачевской улицами, внутри квартала) изначально тянулся от 7-й Черкизовской улицы до Хапиловского пруда (примерно от северной оконечности Преображенского кладбища к южному концу 2-й Пугачевской улицы). Я. З. Рачинский указывает, что название переулок получил в начале XX века по домовладельцу Никите Петровичу Житкову36. Однако на некоторых картах Москвы 1920-х годов трасса переулка лишь начинает обозначаться37, а название появляется на плане 1929 года38. Эти данные ставят предложенную версию происхождения названия под вопрос. В 1970-х годах переулок был упразднен, а современный назван в память о нем.

Между Малой Черкизовской улицей и Зельевым переулком внутри квартала проходит Страховская улица. Раньше она шла от Краснобогатырской улицы до набережной Шитова. Названа была по имени домовладелицы Александры Васильевны Страховой. Это одна из первых улиц Черкизова. Ее первоначальное название — 3-й Левый переулок (на картах 1895 года в Черкизове имелось 4 Левых переулка39), современное название появляется на плане 1907 года и связано с частью бывшего 3-го Левого переулка40, а уже на плане 1925 года название «Страховская» обозначает всю трассу улицы полностью41. Дни Страховской улицы сочтены, поскольку на ней сейчас находится всего один пятиэтажный кирпичный дом. В некоторых современных справочниках этого названия больше нет42.

Фигурный переулок (между улицами Суворовской и Буженинова) изначально назывался Безымянным, затем Фигуриным — по домовладелице (1852) купчихе Елене Дмитриевне Фигуриной. Искаженное название появилось еще в XIX веке. Это единственный тупиковый переулок Преображенского. Сегодня жилых домов здесь не осталось; в двух строениях XIX века располагаются мелкие коммерческие организации43.

Еще одну группу топонимов составляют названия улиц, образованные от существовавших здесь поселений.

Улица Алымова (между Знаменской улицей и переулком Алымова) имеет сложную историю. Название она получила в 1922 году по находящейся когда-то рядом деревне Алымово (позднее — село Богородское). Но современная улица — лишь часть, причем поздняя, первоначальной улицы Алымова, развитие которой началось еще в конце XIX века, когда к границам Черкизова из Богородского подошел Большой Черкизовский проезд как ответвление Большой Богородской улицы44. Интересно, что название не исчезло даже после появления в Черкизове его двойника (улица Большая Черкизовская). Это сосуществование продолжалось до 1922 года. Топоним «Алымово» происходит от татарского имени Алим. В 1954 году к улице присоединили продолжающий ее Дружининский переулок (присутствует на картах с 1910 года45)46. Ныне именно за этим отрезком и сохранилось название улицы.

Богородский вал (от набережной Ганнушкина до Краснобогатырской улицы) получил свое название в 1922 году по находившемуся когда-то за ним селу Богородское. Изначально носил имя Богородский Камер-Коллежский вал47.

Топонимический ландшафт современного Преображенского хранит память о бывшем подмосковном селе и слободе в ряде названий: Преображенская улица (от Преображенской набережной до Преображенской площади), Преображенская площадь (между Преображенской улицей, Преображенским валом, Электрозаводской, 1-й Бухвостова, Краснобогатырской, Большой Черкизовской, Буженинова и Суворовской улицами), Преображенский вал (от Преображенской площади до Измайловского вала), Преображенская набережная. Преображенская улица и Преображенская площадь в XIV веке являлись частью дороги из Москвы в Черкизово, названия возникли по церкви Спаса Преображения, улица сформировалась в Новом Преображенском в XVIII веке, в начале XIX столетия Преображенской улицей называли также участок Стромынки у Яузы48. На картах конца 1880-х годов на месте у расширения улицы Преображенской в районе пересечения с улицами Генеральной и Суворовской появляется Преображенская площадь49. В 1924 году она называлась Шитиковой (позже не упоминается)50. Современная Преображенская площадь сформировалась на месте бывшей Преображенской заставы у пересечения Преображенской улицы с Камер-Коллежским валом (в 1950 году имя утрачено). Название «Преображенский вал» в 1922 году сменило прежнее (Преображенский Камер-Коллежский вал)51.

Малая Семеновская улица (от площади Журавлева до Измайловского вала) была названа по близлежащему селу Семеновское. С 1991 года большая часть улицы входит в район Соколиная гора52.