Главная              Рефераты - Московедение

Шацк - реферат

Александр Николаевич Потапов

Шацк со дня своего основания в 1552 году играл важную роль города?крепости на порубежье Московского государства с Диким полем. Чтобы противостоять постоянным набегам кочевников, царь Иван Грозный предпринял меры по укреплению юго?восточных рубежей государства: началось строительство Большой засечной черты, а также городов?крепостей. Самый восточный из них — Шацк, был возведен на высоком берегу реки Шачи.

На этом месте издревле существовал военный пост, или острожек, именуемый Шацкими воротами. Он располагался на горе, откуда открывался широкий вид на степное ополье. Внизу протекала Шача, создавая естественную водную преграду неприятелю. Имелся также ров, остатки которого видны и сегодня. Из крепости к ближайшим оврагам шли два подземных хода.

Мало?помалу острожек разрастался. Первыми поселенцами здесь были пушкари, стрельцы и казаки. Под их защитой шло хозяйственное освоение края.

Свое название Шацкие ворота, а позже и город Шацк получили от имени реки Шачи. В древности она именовалась иначе — Шатя. Первоначально писали: «Шатский город» или просто «Шатский» («Шатцкий»); на европейских картах встречается: «Chiatscoi». С XVII века стало — «Шатск», позже — «Шацк»1.

В 1551 году ногайцы напали на Русь и черным смерчем пронеслись вплоть до Старой Рязани. Тогда?то и повелел Иван Грозный построить при Шацких воротах город. Относительно даты его закладки у исследователей нет единого мнения. Большинство источников называют 1552 год. В Патриаршей (Никоновской) летописи под 7060 годом читаем: «Поставлен Шатцкий город в Мещере, а ставил его воевода князь Дмитрей Семенович Шастунов, был для бережения, а делал его Борис Сукин»2. Подобную же запись находим у В. Н. Татищева. Примечательно, что Татищев несколькими строками выше указывает: «Того ж году в маие...»3. Май 7060 года как раз и соответствует 1552 году по современному летосчислению, а с сентября начался уже следующий, 7061 (1553) год.

«Не опасаясь ничего со стороны образованных держав европейских, Иоанн тем более занялся безопасностью наших юго?восточных пределов. Две вновь построенные крепости — Михайлов на Проне, Шатск на Цне — служили оградою для Рязани и Мещёры»4. Очевидно, Н. М. Карамзин, относивший основание Шацка к 1552 году, называет здесь не Шачу, а Цну по той причине, что Цна являлась самой крупной рекой в этих краях. Высказывается и такое предположение: первоначально Шацк был заложен действительно на Цне, а потом перенесен на более удобное в стратегическом отношении место.

Однако есть источники, относящие основание Шацка к 1553 году5.

В исторической науке принято при расхождении дат в источниках считать наиболее точной более раннюю. В нашем случае это — 1552 год.

В первые десятилетия своего существования Шацк представлял собой деревянную крепость, окруженную насыпным валом с частоколом. С юго?запада город опоясывала полноводная Шача, с других сторон — рукотворный ров, наполненный водой. На подступах к Шацку со стороны Дикого поля находились два сторожевых острожка — Челнавский и Бельский. Из тех давних веков дошли до наших дней грозные, как звон мечей, названия шацких селений: Засечное, Большой Пролом, Малый Пролом…

В середине XVI века, когда создавалась засечная черта, основные русские полки ставились в две линии — вдоль Оки («большой разряд») и за рекой («меньший разряд»). Впоследствии расстановку полков «по берегу» отменили и войска содержались только в «украинных городах», в том числе в Шацке. Шацкий гарнизон, по?видимому, был достаточно силен, поскольку в 1565 году отсюда посылались ратники на помощь князю Темрюку Черкасскому, тестю Ивана Грозного: «Да велел государь итить в Астрахань <…> из Шатцкаго города князю Ивану Дашкову; а из Астрахани ему по вестем итти в черкасы, оберегати Темрюка князя»6.

В 1572 году шатчане участвовали в разгроме при Молодях пятидесятитысячного войска крымского хана Девлет-Гирея. В 1594?м к Шацку подступили ногаи и азовские турки, но были отбиты шацким воеводой князем Кольцовым-Масальским7.

В ту пору Шацк являлся значительной крепостью и постоянно упоминался в официальных документах в одном ряду с такими городами, как Рязань, Тула, Брянск, Орел, Чернигов, Путивль, Мценск, Коломна, Серпухов.

В 1571 году появился «Устав о сторожевой и станичной службе», согласно которому учреждались сторóжи и станицы для несения дозорной службы на степном ополье. Сторóжи из Шацка несли службу по всему степному порубежью, о чем можно судить хотя бы по росписи того же года:

«Сторóжи из Шатцкого:

1?я сторóжа под Липовицким лесом, а сторожам на ней стояти из Шатцкого, да из Рязского шти человекам, из города по три человека, а беречи им и разъезжати направо к двум лесам верст с двадцать, а налево от Цны до Кузьминой Гати верст с пятнадцать.

2?я сторожа на Челновой усть Ламки, а сторожам на ней стояти из Шатцкого да из Рязского шти человекам, из города по три человека, а беречь им и разъезжати налево до дву лесов верст с двадцать, а направо до Макеева лесу до дороги, которая подле дву лесов поверх Воронежа Польского и поверх Мотаря (река Матыра — А. П.) к Рязскому верст с двадцать.

И всего сторожей двенадцать человек из Шатцкого да из Рязского по шти человек из города»8.