Главная              Рефераты - Медицина

Влияние энергетических напитков на организмы - реферат

Влияние энергетических напитков на организмы

Усольцева Валентина, ученица 11В класса МБОУ «СОШ № 26»

VIII региональная научно-исследовательская конференция обучающихся

Новокузнецк, 2012

Введение.

В настоящие время в России отмечается тенденция на потребление энергетических напитков по аналогии с европейскими странами. Появление энергических напитков явление для россиян достаточно новое- чуть более десяти лет, в то время как возраст этого сегмента в структуре мирового объема спроса достигает двадцати пяти лет. Эти временные рамки и определяют характер спроса на эту группу безалкогольных напитков- динамизм, неопределенность , следование западным тенденциям, отсутствие нормативной и законодательной базы для адекватного развития торгового предложения, связанные с этим опасение за состояние здоровья потребителей. Доля спроса российских потребителей на энергетические напитки в суммарном объеме потребления безалкогольных напитков в натуральном выражении невелика (около 2%), однако по показателю широты покрытия рынка она составляет около 20% и проявляет тенденцию к неуклонному росту.

Первыми применять энергетические напитки начали спортсмены, для повышения выносливости. Наиболее серьезные опасения в целесообразности потребления энергетических напитков звучат со стороны органов здравоохранения ввиду того, что они содержат кофеин и другие стимулирующие ингредиенты, употребление которых без должного внимания к количественной и качественной стороне может привести к ухудшению здоровья. Особенно опасно чрезмерное потребление такого рода напитков для молодежи и лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Практическая значимость.

В 2005-2011 годах проводилась региональная губернаторская программа "К здоровью – через питание ". Изучение энергетических напитков, влияние их на организм человека- одно из направлений этой программы. Занимаясь спортом, я решила познакомиться с этой проблемой.

Научная новизна.

В данной программе представлена классификационная схема функциональных напитков, отражающая многообразие и состав. Выявлены тенденции спроса на энергетические напитки населения по сезонам года.

Цель работы.

Выявить свойства энергетических напитков в соответствии с их особенностями влияния на организм человека.

Задачи.

1. Провести исследования энергетических напитков по их составу и энергетической ценности по информации на этикетках.

2. Исследовать сроки потребления энергетических напитков по временам года.

3. Потребление энергетических напитков по возрастным категориям.

Методика исследования.

Изучила литературу по энергетическим напиткам. Использовала методы анализа, сравнения, конкретизации, классификации, социологии.

По вкусу все энергетические напитки мало чем отличаются от самой обыкновенной газировки. Но мы знаем, что производители добавляют в них витамины, углеводы и даже кофеин.

И все это делается для того, чтобы измученный жизнью человек немедленно взбодрился, ощутил прилив сил, и в конце концов почувствовал интерес к этой самой жизни.

В энергетические напитки входят Турин. Гуаряна. Мелатонин. Матеин. Женьшень. Фолиевая кислота.

На прилавках наших магазинов я обнаружила несколько вариантов энергетических напитков. Среди них я выделила, пожалуй, самые покупаемые и рекламированные сорта - это Red Bull, Burn, Adrenaline Rush.

В состав Red Bull входят:

вода;

сахароза;

глюкоза;

двуокись углерода;

таурин — 0, 4 %;

глюкуронолактон — 0, 24 %;

кофеин — 0, 03 % (75 мг);

витамины B3, B5, B6, B12, B8 в количестве, не превышающем суточную потребность;

ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Вывод: по содержанию стимулирующих ингредиентов мало отличается от чашки черного кофе с сахаром.

Burn:

вода;

сахароза;

двуокись углерода;

глюкуронолактон;

таурин;

кофеин (не более 350 мг/л);

экстракт гуараны;

теобромин;

витамины B3, B5, B6, B12, B8 в количестве, не превышающем суточную потребность;

ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Вывод: содержит наибольшее количество кофеина, усиленного теобромином и экстрактом гуараны, соответственно, требует большей осторожности в применении.

Я провела опрос употребления энергетических напитков среди школьников и обычных людей.

Количество опрошенных.

Употребляющие.

спортсмены

28 человек

21 человек

10 класс

83 человека

12 человек

9 класс

75 человек

16 человек

6 класс

81 человек

5 человек

2 класс

63 человека

2 человека

18-25 лет

18 человек

10 человек

25-45 лет

15 человек

6 человек

45-60 лет

10 человек

0

Отвечая на вопрос - « Зачем вы это делаете, и нравится ли это вам?». Дети отвечали совершенно по - разному, кто-то говорил, что просто нравится вкус напитка, а кто-то просто пьёт энергетики как обычную газировку! Спортсмены отвечали, что это предает им сил и энергии. А ведь эти люди даже не задумываются о пользе и вреде энергетиков. Возрастная категория 45-60 лет не знают даже, что существуют такие напитки.

Плюсы

Энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность.

Энергетические напитки условно разделяют на группы: одни содержат больше кофеина, другие - витаминов и углеводов. «Кофейные» напитки подходят законченным, неисправимым трудоголикам и студентам, которым приходится работать и учиться по ночам, а «витаминно-углеводные» - для активных людей, предпочитающих проводить свободное время в спортзале.

Энергетические напитки содержат комплекс витаминов и глюкозы. О пользе витаминов знают все. Глюкоза же быстро проникает в кровь, участвует в окислительных процессах и обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы.

Действие чашки кофе сохраняется 1 - 2 часа, действие энергетического напитка - часа 3 - 4. Кроме того, почти все энергетические напитки газированы, что ускоряет их действие - это их третье отличие от кофе.

Минусы

Энергетические напитки можно потреблять в строгом соответствии с дозировкой. Максимальная доза - 2 банки напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови.

Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством.

Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

Людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии, не следует употреблять энергетические напитки.

Сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу, собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берём у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придётся вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.

Энергетический напиток, содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вреден для молодого организма.

Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащённое сердцебиение и дрожь в конечностях.

В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.

На этикетках энергетических напитков написано: не рекомендуется до 18 лет не употреблять, но по моим наблюдениям детям их продают.

Опыт

Положила кусочек мяса в стакан и залила энергетическим напитком, оставила на ночь. Утром увидела полуразвалившийся кусочек.

Сочетание с алкоголем опасно вдвойне (вредные вещества + энергетик). Слизистая желудка получает ожог, развивается панкреатит, разъедает изнутри. Наиболее распространенные напитки в ночных клубах энергетик с водкой. Поведение совершенно здорового человека становится неадекватным.

Влияние на кровеносные сосуды: вещества по составу на уровне адреналина попадают в кровь, может произойти разрыв сосуда – геморрагический инсульт (инфаркт).

Заболевания сердца, которые уже имеются усложняются (кофеин). Пороки у детей не всегда выявлены. 2-3банки –повышенная доза, приводящая к разрыву сосуда. В энергетических напитках содержание кофеина 30мг, а в кофе 150мг, лучше усваивается, в кофе. В энергетических напитках содержится глюкоза и легко всасывается и бодрит. Газированные напитки оказывают бодрящее действие и это вредно для сердца, т.к. сердце постоянно работает в усиленном ритме. Действие « кнута», быстро изнашивается.

После спортивной тренировки пить энергетические напитки нельзя: углеводы легко усваиваются, они являются топливом и осуществляется дополнительная нагрузка на сердце. Жажду не утоляют.

Вызывают зависимость. Человек после употребления напитка чувствует бодрость, хорошее настроение. Энергетические напитки извлекают энергию из организма, которая находится в запасе. Появляется хроническая усталость, раздражительность, упадок сил, переутомление. (1 фаза - возбуждение, эйфория; 2 фаза - упадок сил, слабость, то есть торможение)

Правила приёма

Противопоказано - беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину.

Приём энергетика – в крайнем случае, когда нужны силы, а их нет. На следующий день нужно обязательно выспаться, отдохнуть. Минимальной безвредной дозы не существует. Это искусственная встряска организма (в первую очередь нервной системы). Максимум одна баночка в день!

Не смешивать энергетик с алкоголем – эти два вещества оказывают противоположные эффекты. Энергетик – возбуждает нервную систему, а алкоголь тормозит. Кроме того вещества, входящие в состав этих напитков усиливают отравляющее действие алкоголя на организм.

Не употреблять энергетические напитки после физических нагрузок (Ваше сердце и так работает в ускоренном темпе, а напиток заставит его ещё сильнее разогнаться – что может привести к развитию заболевания, вплоть до инфаркта).

Выводы

Результаты исследований показали, что интенсивный приём энергетических напитков характерен для людей занимающихся спортом.

Более 80 % потребления энергетических напитков приходится на Pepsi, Red Bull, Coca-Cola и Red Devil, диктующие молодому потребительскому спросу свои правила, которые не в полной мере совпадают с имеющимися санитарно-гигиеническими требованиями.

Спрос на энергетические напитки ориентируется в большей мере на отсутствие выраженного вкуса, однако, начиная с зимы 2009 г, эта тенденция диаметрально изменилась – большим спросом пользуются напитки с натуральным вкусом и ароматом (70:30).