Главная              Рефераты - Медицина

Рефлексы новорожденных - реферат

ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ

Рефлексы новорожденных:

¨ Рефлекс Моро

В ответ на громкий звук ребенок разводит в стороны руки и сводит их в исходное положение. Рефлекс можно вызвать, если лежащего на руках ребенка резко опустить вниз на 20 см, а затем вернуть его в исходное положение (реакция на линейное ускорение). Угасает к 4-5 мес.

¨ Шейно-тонический рефлекс

Когда голову лежащего на спине ребенка поворачивают в сторону, он вытягивает руку и ногу с той стороны тела, куда повернута голова, и сгибает противоположные руку и ногу, что напоминает позу фехтовальщика. Исчезает обычно в первые 2-4 месяца жизни.

¨ Хватательный рефлекс кисти (рефлекс Робинсона)

Когда к ладони ребенка прикасаются карандашом или пальцем, он цепко хватается за него, а при попытке вытащить сжимает пальчики еще крепче. Обычно угасает к 5 месяцам.

¨ Хватательный рефлекс стопы

Аналогичен рефлексу кисти. Если слегка нажать кончиками пальцев на переднюю часть подошвы, у ребенка произойдет тоническое сгибание пальцев стопы. Угасает после 9 мес.

¨ Рефлекс шагания (рефлекс автоматической ходьбы)

Когда ребенка держат вертикально, упирая его ступни о твердую поверхность и перемещая туловище вперед, движения его ног напоминают скоординированную ходьбу. Угасает после 2-го или 3-го месяца.

¨ Рефлекс опоры

Близок к рефлексу шагания. Когда подошвы ног ребенка касаются края стола, он пытается встать на него. Исчезает после 2 мес.

¨ Рефлекс Бабкина

При давлении на ладонь и предплечье любой из рук ребенок открывает рот, поворачивает голову в сторону раздражителя и закрывает глаза.

¨ Рефлекс Бабинского

Если подошвенную поверхность ступни ребенка поглаживать от пятки к пальцам, наблюдается тыльное сгибание большого пальца стопы и подошвенное сгибание всех остальных пальцев (веерообразное). Угасает после 6-го месяца.

¨ Поисковый рефлекс (рефлекс поиска груди)

При поглаживании в области угла рта младенец поворачивает голову в сторону прикосновения и у него опускается угол рта. Таким образом, новорожденный определяет местонахождение источника пищи. Исчезает после 3-4 месяцев.

¨ Сосательный рефлекс

Если положить палец в рот ребенка, он начнет сосать его, совершая ритмичные сосательные движения.

¨ Плавательный рефлекс

Ребенок пытается совершать координированные плавательные движения, если его поместить в воду животом вниз. Исчезает без подкрепления после 6 месяцев.

¨ Рефлекс «с глаз на шею»

Если держать ребенка вертикально, не придерживая его голову сзади, то при освещении глаз его голова быстрым движением откидывается назад.

¨ Зрачковый рефлекс