Главная              Рефераты - Медицина

Цитотоксическая активность эозинофилов при описторхозе - реферат

Описторхоз – природноочаговый биогельминтоз с эволюционно сформировавшимися биологическими механизмами длительного сосуществования хозяина и паразита на условиях взаимоадаптации. Широкая распространенность инвазии, многообразие клинических проявлений, серьезность осложнений и исходов (первичный рак печени и поджелудочной железы) определяют чрезвычайную актуальность данной проблемы.Особенно важное медико-социальное значение данная проблема имеет для Западно-Сибирского региона, поскольку Обь-Иртышский бассейн является самым крупным эндемичным очагом описторхоза.

Следует отметить, что клинические проявления описторхоза существенно отличаются у коренных жителей эндемичного очага и приезжих. Острая стадия описторхоза развивается лишь у пришлого населения, тогда как у коренных жителей заболевание носит первично-хронический характер. При этом степень выраженности описторхозной инвазии зависит от иммунного статуса больного и дозы инвазионного материала.

В последнее время исследователи все большее внимание уделяют проблеме хронического описторхоза, поскольку именно эта стадия характеризуется системным действием возбудителя на организм.

Как известно, существенную роль в развитии органной патологии при описторхозе отводят эозинофильным гранулоцитам, повышенная активация которых сопровождается выделением биологически-активных веществ, обладающих выраженной протеолитической активностью не только в отношении личинок гельминтов, но и клеток макроорганизма, что с большой вероятностью может приводить к повреждению тканевых структур.

В связи с этим целью исследования явилась оценка механизмов цитотоксичности эозинофильных гранулоцитов при хроническом описторхозе.

У 22 пациентов с хронической описторхозной инвазией и у 15 здоровых доноров была проведена оценка результатов цитохимического исследования катионных белков и пероксидазы в гранулах эозинофилов, фагоцитарной активности эозинофилов (НСТ–тест). Морфологические особенности эозинофилов периферической крови оценивали в условиях инкубации с антигенами O. felineus.

При оценке количественных показателей белой крови у пациентов с хроническим описторхозом отмечалось значительное увеличение абсолютного и относительного количества эозинофилов периферической крови. По данным ряда авторов, эозинофилия периферической крови при хроническом описторхозе развивается всего в 44% - 59,3% случаев.

В ходе проведенного нами исследования было зарегистрировано значительное увеличение активных эозинофилов в отношении обнаружения гранул катионных белков, а также наличия пероксидазы в эозинофилах периферической крови.

Увеличение данных показателей свидетельствует о существенном напряжении кислороднезависимых механизмов микробицидности эозинофилов. Рост содержания внутриклеточных катионных протеинов и активности пероксидазы эозинофильных лейкоцитов при описторхозе можно рассматривать как компенсаторную реакцию макроорганизма, направленную на выживание в системе «паразит-хозяин».

Вместе с тем, повышение содержания изучаемых компонентов цитоплазмы эозинофилов у пациентов с хронической описторхозной инвазией может быть обусловлено влиянием различных хемотаксических факторов, среди которых особую роль играют цитокины (IL-3, 5, 4, GM-CSF), секретируемые как мононуклеарными клетками, так и самими эозинофилами, потенцирующих функциональную активность последних.

Известно, что к важнейшим факторам цитотоксичности эозинофилов относятся кислородзависимые механизмы микробицидности. Исследование фагоцитарной активности эозинофилов периферической крови у больных описторхозом в тесте восстановления нитросинего тетразолия позволило установить увеличение спонтанной и стимулированной пирогеналом поглотительной способности эозинофилов по сравнению с аналогичными показателями у здоровых доноров (табл.3).

Вероятно, усиление кислородзависимых механизмов киллинга в эозинофилах периферической может быть связано с их повышенной функциональной активностью, направленной на элиминацию антигенов O. felineus из организма [12, 15].

Вместе с тем исследование морфологических особенностей эозинофилов при контакте с антигенами O.felineus выявило достоверное увеличение содержания эозинофилов с измененными морфологическими свойствами у больных описторхозом. При этом изменения морфологии эозинофилов носили преимущественно характер цитолиза.