Главная              Рефераты - Медицина

Невралгия лицевого нерва - реферат

Симптомы, течение

Нейропатия лицевого нерва — в 70% сосудистой природы. Возникает после переохлаждения, пик заболеваемости приходится на сентябрь и март, т.е. когда начинаются ветры в межсезонье, а люди ходят без шапок и платков, в легких куртках, возвращаясь с дач, спят в электричках у открытых окон. Лицевой нерв выходит из полости черепа в заушной области, переохлаждение ее ведет к спазму сосудов, питающих нерв. Ухудшение питания приводит к отеку и заклиниванию нерва в стенках костного канала. Заклинивание еще больше ухудшает питание нерва — круг замыкается. Больной, встав утром, при попытке почистить зубы, внезапно замечает, что вода вытекает из угла рта, завтракая, удивляется, что пища постоянно попадает между щекой и зубами, мешая пережевывать пищу, и за ухом — ноющая, постоянная, несильная боль. Подойдя к зеркалу, видит, что лицо его с одной стороны обездвижено, а рот перетянут в противоположную (здоровую) сторону. Глаз на больной стороне не закрывается, лоб не наморщивается, при оскаливании зубов угол рта неподвижен. Чувствительность на лице (при покалывании иглой) сохраняется.

Причина заболевания невропатия лицевого нерва - отит, перелом височной кости, опухоль мостомозжечкового угла; идиопатическую форму (паралич Белла) связывают с переохлаждением. Механическая компрессия при вторичных формах, отек и ишемия в случаях паралича Белла.

Симптомы заболевания невропатия лицевого нерва

Параличу Белла обычно предшествует боль в области сосцевидного отростка, за которой остро развивается односторонний паралич мимической мускулатуры. Больной не может поднять бровь, зажмурить глаз (лагофтальм), а при оскаливании зубов ротовая щель перетягивается в здоровую сторону. В зависимости от уровня поражения нерва при параличе лицевых мышц может отсутствовать слезоотделение и отмечаться потеря вкуса на передних 2/, языка на стороне паралича. Восстановление в благоприятных случаях длится от нескольких недель до нескольких месяцев, у пожилых людей - до 1-2 лет. Паралич может осложниться контрактурой пораженных мышц.

Невралгия лицевого нерва, симптомы, лечение

Невралгия лицевого нерва (болезненный тик лица, невралгия тройничного нерва).

Невралгические боли лица распространяются от черепа, но могут локализоваться в любой части лица, на уровне носа и рта. Речь идет о настоящих болевых приступах, трудно переносимых и непредсказуемых. По мере того, как заболевание развивается, приступы учащаются.

Симптомы

Симптомы невралгии лицевого нерва: приступы боли, иногда трудно переносимые и часто непредвиденные, «разливаются» по лицу от черепа. Они следуют вдоль одного из лицевых нервов. Боль может локализоваться в носу, на лбу, на губах и во рту. Частота приступов обычно связана с общим развитием заболевания (между двумя приступами может пройти до двух недель и более). Холод, необходимость говорить, прием пищи могут спровоцировать приступ.

Лечение

Облегчение при невралгических болях лица приносит прием аспирина, противовоспалительных средств, нейролептиков, как и всех болеутоляющих средств. Облегчить состояние может прикладывание льда или горячих салфеток. Применяется также обработка спиртом нервных клеток. Основным методом лечения невралгии лицевого нерва является прием лекарственных средств, индивидуально назначаемых врачом.