Главная              Рефераты - Медицина

Дифференциальная диагностика инфарктов миокарда - реферат

Клиническую картину инфаркта миокарда необходимо дифференцировать со следующими состояниями:

-тромбоэмболия легочной артерии

-расслаивающаяся аневризма аорты

-острый перикардит

-спонтанный пневмоторакс

Для ТЭЛА чаще всего характерно наличие в анамнезе тромбофлебита,хирургических вмешательств,длительной иммобилизации,чего нет в анамнезе у данного больного. Боль при ТЭЛА чаще острая,связанная с дыханием,локализуется чаще в правой половине грудной клетки,правом подреберье,не характерна иррадиация боли,тогда как у больного боль тупая,нарастает быстро,боль локализуется за грудиной,иррадиирует под обе лопатки.Для ТЭЛА характерно возникновение одышки с самого начала заболевания,кожа и слизистые оболочки при ТЭЛА бледно-цианотичные,иногда наблюдается цианоз верхней половины тела,набухание вен шеи,а у больного одышки нет,кожа и слизистые бледно-розовые,вены шеи не изменены.При перкуссии для ТЭЛА характерно расширение сердечной тупости вправо,иногда притупление над очагами поражения,а у данного пациента при перкуссии таких изменений не выявляется.При аускультации при ТЭЛА определяется акцент и расщепление II тона над легочной артерией,шум трения плевры,ослабленное дыхание над очагом поражения,тогда как у больного при аускультации определяется ослабление I тона на верхушке. Пульс при ТЭЛА нитевидный,характерна тахикардия,тогда как у данного больного пульс симметричный,ритмичный,полный,удовлетворительного напряжения,частота 0 ударов в минуту.Артериальное давление при ТЭЛА резко снижено,тогда как у больного оно в пределах нормы (110/70 мм рт.ст). Для тромбоэмболии легочной артерии нехарактерно существенное повышение содержания КФК,тогда как у данного больного уровень КФК МВ повышен.

Расслаивающаяся аневризма аорты обычно возникает у лиц, длительно страдающих высокой и стойкой артериальной гипертензией,чего нет в анамнезе у данного больного. Боль при расслаивающей аневризме аорты наиболее интенсивна в момент разрыва аорты (с самого начала), у данного пациента боль достигла максимальной интенсивности через некоторое время от начала приступа. Боль при расслаивающей аневризме чаще иррадиирует в спину, она может постепенно перейти на поясницу, брюшную полость, паховые области, конечности, тогда как у больного боль локализуется за грудиной и иррадиирует под обе лопатки. Для расслаивающейся аневризмы аорты характерна анемия (чаще на 2ой день), признаков чего нет в общем анализе крови у данного больного.Активность ферментов АсАТ, КФК в крови при расслаивающейся аневризме аорты нормальная или умеренно повышенная,тогда как у данного больного уровни этих ферментов значительно повышены. На ЭКГ при расслаивающей аневризме отмечаются снижение сегмента S—Т и изменения зубца Т, указывающие на субэндокардиальную ишемию,тогда как у данного больного на ЭКГ изменения другого характера (напиши какие))) В дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и расслаивающейся аневризмы аорты имеет важное значение рентгенография и ангиография (расширение аорты в каком-либо участке, выявляемое рентгенологически, а также попадание контрастного вещества при ангиографии из просвета аорты в толщу ее стенки; иногда при ангиографии выявляется как бы второе русло аорты — симптом «двустволки»).

Перикардит обычно развивается как осложнение ревматизма, туберкулеза, уремии, пневмонии, иногда острых инфекций верхних дыхательных путей,чего нет в анмнезе у данноо больного. При перикардите не наблюдается иррадиации боли, тогда как у больного загрудинная боль иррадиирует под обе лопатки.Диагностическое значение при перикардите имеет связь боли с движениями, с положением больного: он старается принять сидячее положение, в котором боль беспокоит меньше,у данного больного изменение положения тела не облегчало боль. Боль при перикардите появляется одновременно с лихорадкой, лейкоцитозом и увеличением СОЭ, тогда как у пациента боль предшествовала повышению температуры и увеличению СОЭ. При перикардите шум трения перикарда обычно стойкий (может выслушиваться 1—2 нед и более), громкий, разлитой, в то время как у данного больного шум трения перикарда не выслушивается. На ЭКГ при остром перикардите в отличие от инфаркта миокарда сегмент ST приподнят во всех трех стандартных отведениях и не выпуклой, а вогнутой дугой, отсутствуют патологические зубцы Q, сохраняются зубцы R, уменьшается лишь их амплитуда. В дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и перикардита важное место имеет проведение рентгенологического и эхографического исследования.