Главная              Рефераты - Медицина

Гигиена труда - реферат

Реферат по гигиене труда.

Гигиена труда или профессиональная гигиена, отрасль гигиены, изучающая влияние на организм человека трудовых процессов и окружающей человека производственной среды и разрабатывающая гигиенические нормативы и мероприятия для обеспечения благоприятных условий труда и предупреждения профессиональных болезней. Научные исследования проводят по следующим основным направлениям: физиология трудовых процессов, их влияние на организм и разработка мероприятий для предупреждения утомления и повышения производительности труда; промышленная токсикология (разработка предельно допустимых концентраций токсических веществ в производственной обстановке и мероприятий для предупреждения профессиональных интоксикаций); изучение различных видов производственной пыли и разработка предельно допустимых концентраций её в воздухе производственных помещений, способов предупреждения профессиональных пылевых заболеваний (пневмокониозов); изучение воздействия на организм физических факторов внешней производственной среды (метеорологические условия: ионизирующие излучения, шумы и вибрации, электромагнитные волны радиочастот и др.); разработка профилактических мероприятий для предупреждения профессиональных заболеваний, которые могут вызвать эти факторы.

В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны, а также самые разнообразные сочетания этих факторов, которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности. Для предупреждения и устранения этих неблагоприятных воздействий и их последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производства) с точки зрения их влияния на организм работающих; санитарных условий труда (метеорологические факторы, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ультразвук и др.); характера и организации трудовых процессов, изменений физиологических функций в процессе работы. Детально исследуется состояние здоровья работающих (общая и профзаболеваемость), а также состояние и гигиеническая эффективность санитарно-технических устройств и установок (вентиляционных, осветительных), санитарно-бытового оборудования, средств индивидуальной защиты.

Внедренные поточные и конвеерно-сборочные линии, механизация и автоматизация трудовых процессов, освобождая работающего от тяжелого физического напряжения, предъявляют повышенные требования, прежде всего к состоянию нервной системы и зрению. При выполнении подобных работ крайне важно установить такой режим труда и отдыха, чтобы он обеспечивал высокую производительность труда, не нарушая физиологических реакций организма на протяжении всей рабочей смены.

Гигиенические нормативы, установленные в России гарантируют сохранение здоровья работающих. Выполнение этих нормативов является обязательным для администрации предриятий, хозяйств и учреждений, что закреплено законодательством.

К группе физических ОВПФ относятся:

- движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, перемещающиеся изделия, заготовки, материалы;

- разрушающиеся конструкции;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования материалов;

- повышенная или пониженная температура, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума, вибрации, инфразвука, ультразвуковых колебаний, ионизирующие излучения, статическое электричество, ультрафиолетовая или инфракрасная радиация;

- повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое измерение;

- повышенная или пониженная ионизация воздуха;

- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенная напряженность электрического или магнитного полей;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- повышенная яркость света;

- острые кромки, заусеницы, шероховатость на поверхности заготовок, инструмента, оборудования;

- расположение рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли (пола).

Химические ОВПФ по характеру воздействия на организм человека делятся на: токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивные функции. Химические вещества проникают в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

По степени воздействия на организм все вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

I – чрезвычайно опасные (ртуть, свинец и др.)

II – высокоопасные (кислоты, щелочи и др.)

III- умеренно опасные (камфара, чай и др.)

IY – малоопасные (аммиак, ацетон, бензин и др.).

Должностные обязанности, права и ответственность помощника санитарного врача по гигиене труда.

На должность помощника санитарного врача по гигиене труда назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности "Гигиена и санитария". Помощник санитарного врача по гигиене труда назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ. Помощник санитарного врача по гигиене труда непосредственно подчиняется санитарному врачу или руководителю структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории), а при его отсутствии - руководителю учреждения или его заместителю. Помощник санитарного врача по гигиене труда должен знать:

- основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения;

-методы контроля за соблюдением действующих санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

- основные организационно-распорядительные документы, регламентирующие деятельность госсанэпиднадзора и его подразделений;

- основы трудового законодательства;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Должностные обязанности работника:

- Осуществляет контроль за проведением гигиенических мероприятий, соблюдением действующих норм и правил санитарии, гигиенических нормативов в соответствии с действующим санитарным законодательством.

- Обеспечивает регистрацию, учет и статистическую обработку данных заболеваемости.

- Участвует в планировании мероприятий (работ) по проведению профилактических прививок и контроле за их ходом (выполнением).

Проводит обследование объектов текущего санитарного надзора с отбором проб для лабораторных исследований.

Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

-Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

- Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

-Систематически повышает свою квалификацию.

- Анализирует информации о предварительных итогах организации и проведения периодических медицинских осмотрах работников связанных на работах с вредными условиями и (или) опасными производственными факторами.

Обязательность проведения ПМО регламентирована ст. 34 ФЗ №52 от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Порядок проведения ПМО определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.4004 №84 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований).

Помощник санитарного врача по гигиене труда имеет право:

- Вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию санитарно-эпидемического надзора, проведению профилактических мероприятий, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности.

- Запрашивать, получать и пользоваться информационными

материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.

- Принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

- Проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории.

- Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

- Помощник санитарного врача по гигиене труда пользуется всеми правами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ.

Помощник санитарного врача по гигиене труда несет ответственность за:

- Своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей.

- Организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно- правовых актов по своей деятельности.

- Соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности.

- Своевременное и качественное оформление служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами.

- Предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности.

- Оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения его работникам, посетителям.

- Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

- Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Лит.: Руководство по гигиене труда, т. 1—3, М., [1961]—65; Навроцкий В. К., Гигиена труда, М., 1967.

А. А. Летавет.

Учебник гигиены Медгиз[1954]- Москва; Виноградов Н.В., Надеждин В.Г.