Главная              Рефераты - Медицина

Техника безопасности при работе с ядохимикатами - реферат

ФГОУ СПО « Тувинский сельскохозяйственный техникум»

Реферат

На тему: Техника безопасности при работе с ядохимикатами.

г.Кызыл

Выполнил: Купцов Владимир

Студент группы: 3 аудиторы

Содержание:

1. Техника безопасности в работе с ядохимикатами

2. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЯДОХИМИКАТАМИ

3. Допуск к работе и инструктаж

4. Хранение ядохимикатов

5. Работа на складе ядохимикатов

6. Обезвреживание металлической тары из-под ядохимикатов

7. Уничтожение тары из-под остатков ядохимикатов

8. Транспортировка ядохимикатов

Техника безопасности в работе с ядохимикатами

Не секрет, что большая часть ядохимикатов опасна для человеческого здоровья. При использовании ядохимикатов и обработке растений обязательно соблюдайте все инструкции и будьте осторожны. Если дозировка и способ использования ядовитого химического вещества не указаны в инструкции, вам следует придерживаться следующих простых правил:

Хранить ядохимикаты следует в недоступных для детей и домашних животных местах. Обращаться с остатками химикатов нужно очень осторожно.

В помещениях использовать химикаты, предназначенные для использования на открытом грунте, нельзя. Средства с изображением черепа и пометкой «Т+» являются очень ядовитыми. Средства с пометкой «Т» - ядовиты. Препараты с изображением креста и пометкой «Xn» ядовиты в малой степени. Средства с пометкой «Xi» оказывают раздражающее действие.

Самозащита (перчатки, респиратор и спецодежда) при использовании ядохимикатов – основное средство защиты.

Если химикаты не содержат специальных знаков и пометок, значит, и нет ограничений при их использовании. Это касается новых препаратов. Старые же могут вообще никаких обозначений не иметь. Если препарат вызывает у вас сомнение, лучше не используйте его.

Правила техники безопасности при работе с ядохимикатами

Рабочие, обслуживающие машины, должны быть проинструктированы о правилах и мерах предосторожности при обращении с ядохимикатами. Запрещается допускать к обслуживанию машин кормящих и беременных женщин, подростков и лиц с незаживающими ранами.

Яды нужно хранить в исправной, герметически закрываемой таре. Запрещается перевозить яды вместе с пищевыми или фуражными продуктами. Остатки ядов, не использованных при выполнении дневного задания, необходимо сдавать на склад. Просыпанный в поле порошкообразный или пролитый жидкий ядохимикат нужно засыпать землей. Весь инвентарь и посуда, в которых хранятся ядохимикаты, должны иметь надпись «Яд». Ядохимикаты и инвентарь запрещается оставлять без присмотра или употреблять для других целей.

Курить, принимать пищу во время работы с ядами запрещается. После окончания работы и перед обеденным перерывом рабочие должны тщательно мыть руки с мылом, а после работы с пылевидными ядами, кроме того, мыть уши, шею, полоскать рот. Для оказания первой помощи на месте работы нужно иметь аптечку. При опрыскивании и опыливании рабочие должны работать в спецодежде. Руки и лицо при опрыскивании следует смазать вазелином.

Все работы при использовании мышьяковистых и фтористых ядохимикатов нужно выполнять, закрыв рот и нос респиратором или марлевой повязкой с ватной прокладкой. Руки необходимо защищать рукавицами, глаза - очками.

Ослаблять соединения и снимать наконечники в нагнетательной системе разрешается только при отсутствии давления в системе.

Во время протравливания зерна не разрешается открывать люки смесительных камер во избежание заражения воздуха.

Протравленное зерно следует хранить в мешках с соответствующими надписями. Оставшееся от посева протравленное зерно нельзя использовать в пищу, скармливать скоту и птице, смешивать с непротравленным. Тару из-под ядохимиката, ведра, лопаты, бочки и прочие предметы, употребляемые при протравливании, а также халаты и респираторы после работы необходимо очищать и сдавать в кладовую. По окончании всех работ мешки из-под протравленного зерна и спецодежду нужно кипятить в щелоке, а затем прополаскивать в теплой и холодной воде. Во время обработки аэрозолями рекомендуется пользоваться защитными очками и марлевыми повязками, защищающими глаза, нос и рот. Во время приготовления и использования растворов нужно надевать резиновые перчатки. Нельзя днем обрабатывать аэрозолями складские помещения и участки, расположенные с наветренной стороны пасек. В целях противопожарной безопасности перед началом заполнения помещения туманом генератор должен находиться не ближе 5 м от открытой двери. Работающий генератор должен быть снаружи помещения, сопло его - на расстоянии не менее 1 м от двери.

При обработке закрытых помещений воспламеняющимися ядохимикатами насыщенность воздуха аэрозолями не должна превышать допустимые нормы.

Во время заправки резервуаров подкормщика-опрыскивателя ПОУ и выполнения других работ, связанных с использованием водного аммиака, следует надевать очки и резиновые перчатки. Попавшую на кожу аммиачную воду нужно немедленно смыть чистой водой.

Запрещается проводить опрыскивание, опыливание и обработку аэрозолями полевых культур и садов при сильном ветре. Опрыскивание растений проводят в утренние и вечерние часы, когда нет росы, а опыливание - после выпадения росы. Обработку растений аэрозолями проводят в утренние или вечерние часы, когда нет восходящих токов воздуха. Обработку посевов или насаждений заканчивают за 25 - 30 дней до уборки урожая, а в некоторых случаях за 45 дней.

Дороги и другие подъездные пути, проходящие через обрабатываемые ядохимикатами поля и плодово-ягодные насаждения, должны быть снабжены предупредительными надписями. Запрещается пасти скот вблизи мест работы с ядохимикатами, а на полях, обработанных ядами, допускается пасти не раньше чем через 25 - 30 дней после последней обработки. Во избежание отравления пчел аэрозольную обработку складских помещений и участков, расположенных с наветренной стороны пасек и мест взятка, проводят в ночное время, а летки ульев закрывают марлей до окончания обработки.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЯДОХИМИКАТАМИ

Большинство ядохимикатов опасны для здоровья человека. Обязательно соблюдайте меры предосторожности и придерживайтесь всех рекомендаций (если здесь дозировки не приведены, внимательно читайте инструкции). Помимо этого, стоит запомнить некоторые общие правила:

• Хранить химические средства защиты можно только в местах, недоступных детям и домашним животным. С остатками препаратов обращаться нужно также осторожно, так как это особо опасные отходы.

• Не используйте в помещениях средства защиты растений, в инструкциях которых сказано «применяется для открытого грунта», средства, на которых изображен рисунок черепа, а также относящиеся по степени опасности к категориям, обозначенным «Т+», что означает «в высшей степени ядовито», и «Т» — «ядовито».

• В крайнем случае, можно применять препараты с изображением креста и обозначениями «Хп», что значит «ядовито в малой степени», и «Xi» — «оказывает раздражающее действие».

• Во всех случаях не забывайте о самозащите: наденьте перчатки, старайтесь не попасть себе в глаза и не вдохнуть средство.

Если никаких специальных знаков на этикетках или в инструкциях не содержится, значит, нет и специальных ограничений.

Эти правила касаются новых современных препаратов, старые, полукустарные обозначений могут не иметь. Если Безопасность при обращении с ядохимикатами

Перед началом работ с ядохимикатами обязательно проводят инструктаж. К работе, с ядохимикатами не допускаются подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины.

Хранят ядовитые вещества в закрытых складах, вдали от жилых и производственных помещений.

Категорически запрещается хранение сильнодействующих ядов под открытым небом, навесами, а также в сырых помещениях.

При приготовлении ядохимикатов, протравливании семян, опыливании и опрыскивании растений обязательно надевают респираторы или марлевые повязки с ватной прокладкой, очки и рукавицы.

По окончании работ верхнюю одежду ежедневно тщательно очищают, а нательное белье меняют через каждые 2—3 дня. Оставшиеся после окончания работ ядохимикаты сдают на склад или уничтожают.

Тару, в которой находятся ядохимикаты, хранят на складе, строго учитывают и не используют в других целях. Места приготовления растворов ядов по окончании работ обезвреживают.

Для предотвращения отравлений последнюю обработку посевов и насаждений производят за 20—25 дней до уборки урожая.

Длительность рабочего дня при работе с ядохимикатами не должна превышать 6 ч, а при работе с сильнодействующими ядами — 4 ч. Остальную часть рабочего дня используют на других работах.

На местах работы и особенно на дорогах, проходящих через обработанные ядохимикатами места, выставляют предупреждающие надписи.

Запрещается выпас скота на обработанной ядохимикатами площади в течение установленного срока после обработки.

Во время работы с ядохимикатами не разрешается курить, пить, принимать пищу.т вызывает у вас сомнения, лучше откажитесь от него.

Допуск к работе и инструктаж

Ко всем работам с ядохимикатами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и допущенные к этим работам. Подростки, беременные и кормящие женщины к таким работам не допускаются.

К работе допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте. Проведение инструктажей должно быть зарегистрировано в специальных журналах установленной формы.

Вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности или другое лицо, назначенное распоряжением главного инженера (агронома).

Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб и т. д.), в распоряжение которого направлен рабочий. Во время этого инструктажа рабочий должен быть ознакомлен с безопасными приемами выполнения его непосредственной работы.

По окончании инструктажа рабочий должен быть подвергнут устному опросу. Если во время этого опроса выяснится недостаточное усвоение правил безопасного ведения работ, рабочий должен пройти повторный инструктаж.

Во всех случаях повторный инструктаж необходимо проводить каждые 6 месяцев со всеми рабочими, независимо от их стажа и опыта работы.

При выявлении нарушений правил безопасного ведения работ все работники должны пройти внеочередной инструктаж.

При изменении характера работ или переводе работника на новое место обязательно должен быть проведен повторный инструктаж.

Администрация обязана провести курсовое обучение рабочих по установленной программе, рассчитанное на 6-8 часов занятий. По окончании этого обучения рабочий должен сдать экзамен по пройденному материалу.

Все работы с ядохимикатами должны проводиться в строгом соответствии с санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению ядохимикатов. (изд. М-во Здравоохранения, М., 1974 г.)

Работы по применению ядохимикатов проводятся только с разрешения местных органов санитарного надзора.

Все лица, занятые на работах с ядохимикатами, должны пройти предварительный медицинский осмотр. Периодические медицинские осмотры должны проводиться в соответствии со сроками, установленными приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.05.69. № 400.

Все работающие с ядохимикатами должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с установленными нормами.

Все работы с ядохимикатами можно проводить только в спецодежде, спецобуви и защитных приспособлениях.

Хранение ядохимикатов

Общие требования к помещениям для хранения ядохимикатов

Размещение, устройство и содержание базисных и расходных складов ядохимикатов следует производить согласно санитарным правилам проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих ядовитых веществ, утвержденным 24.06.65. № 534.

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии при работе с ядохимикатами Расходные склады ядохимикатов должны устраиваться в сухом месте на расстоянии не менее 200 метров от жилых помещений и других построек.

Полы в помещении склада должны быть гладкими, асфальтовыми или цементированными. Устраивать деревянные полы в складских помещениях запрещается. Помещение должно быть оборудовано эффективной вентиляцией и освещением.

Помещение склада должно состоять из двух частей; одно из них предназначено для хранения и отпуска ядохимикатов, а другое - для оформления документации, хранения спецодежды, воды, мыла и аптечек первой до врачебной помощи.

Вся личная одежда должна храниться в специальных шкафах. В других шкафах должны храниться респираторы и противогазы.

В помещении склада в обязательном порядке должен быть оборудован душ.

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии при работе с ядохимикатами

Работа на складе ядохимикатов

Все работы, связанные с отпуском ядохимикатов, кладовщик должен проводить только в спецодежде, противогазе или респираторе.

Запрещается находиться на складе ядохимикатов посторонним лицам. Кладовщик может находиться в помещении склада только во время приема или отпуска ядохимикатов. В остальное время склад должен быть закрыт и опечатан.

При вскрытии тары с ядохимикатами необходимо соблюдать особую осторожность. При попадании ядохимикатов на пол их надо немедленно обезвредить.

Хранить ядохимикаты необходимо в прочной, хорошо закрытой таре на полу, а мелкотарные на полу или стеллажах.

Пить, курить, принимать пищу или хранить пищевые продукты на складах ядохимикатов запрещается.

Бумажная и деревянная тара из-под ядохимикатов должна быть сложена в специально отведенных местах. Металлическая тара подлежит обезвреживанию и хранению в установленном месте.

Запрещается использовать тару из-под ядохимикатов для хранения и приготовления каких-либо продуктов.

На таре, в которой содержатся ядохимикаты, должны быть соответствующие этикетки и предупредительные надписи "ЯД" и "Ядохимикаты".

Для взвешивания и отмеривания ядохимикатов в помещении склада должны быть весы с разновесами и совки, использовать которые для других целей запрещается.

Обезвреживание металлической тары из-под ядохимикатов

Для обезвреживания тары из-под фосфор- и хлорорганических и динитрофенольных соединений используется 3-5% раствор кальцинированной соды. Тара заливается этим раствором на 5-6 часов, после чего многократно промывается теплой водой.

Для обезвреживания тары, загрязненной ртутно-органическими препаратами применяют обработку раствором хлорной извести (1 кг хлорной извести на 4 литра воды). Этим раствором заполняют тару и оставляют на 4-6 часов. По окончании этого времени тару обрабатывают 3-10%-м раствором натрия или 10%-м раствором марганцовокислого калия. По истечении суток обработанную тару обмывают теплой мыльной водой.

Метки или тару из-под мышьяксодержащих препаратов последовательно обрабатывают горячим 1%-м раствором медного купороса, 2%-м раствором соды и 2%-м раствором сернокислого аммония. Работа эта должна проводиться на открытом воздухе или под тягой. Обработка обезвреживающими реагентами, продолжается в течение 30-60 мин, после чего тару прополаскивают водой до тех пор, пока промывные воды перестанут окрашиваться в синий цвет.

Стеклянную и металлическую тару, загрязненную остатками сероуглерода, промывают 3-5% раствором щелочи, а затем оставляют в опрокинутом положении отверстием вниз на высоте 5-10 см от земли.

Для обезвреживания тары из-под солей синильной кислоты применяется смесь, в отношении 2:1 из 10%-го раствора железного купороса (2 части) и 10%-й гашеной извести (1 часть). В эту свежеприготовленную смесь погружают тару на 3-4 часа, после чего тара обильно промывается водой.

Промывные воды после обработки тары из-под ядохимикатов должны быть в избытке обработаны гашеной известью, отстояны и спущены в канализацию или захоронены в удаленном от источников водоснабжения месте. При сливе в канализацию промывных вод от тары, содержащей соли синильной кислоты, необходимо следить, чтобы одновременно в канализацию не сбрасывались кислые воды.

Все работы по обезвреживанию стеклянной и металлической тары из-под ядохимикатов должны проводиться в спецодежде, противогазе или респираторе.

Уничтожение тары из-под остатков ядохимикатов

Уничтожение деревянной тары из-под ядохимикатов, а также их остатков, непригодных к дальнейшему использованию, производится с обязательным использованием средств индивидуальной защиты (респираторов, противогазов, очков и т.п.) и соответствующей спецодежды.

Площадка для термического обезвреживания тары и непригодных к дальнейшему использованию остатков ядохимикатов должны быть оборудованы в удаленном от населенных мест пункте на землях, неудобных или непригодных к иному использованию.

Территория площадки по периметру должна иметь проволочные ограждения и быть оборудована временными вспомогательными сооружениями. Во время работ по уничтожению тары и остатков ядохимикатов территория площадки должна круглосуточно охраняться.

Уничтожение ядохимикатов на костре следует проводить небольшими порциями: сильнодействующие ядохимикаты по 1-2 кг, но не более 20 кг в час, а остальные не более 50 кг в час.

. Все работы по уничтожению остатков ядохимикатов и тары из-под них проводятся под непосредственным руководством специалиста.

( Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии при работе с ядохимикатами) . Вокруг места уничтожения ядохимикатов и тары из-под них на расстоянии 1 км должны быть выставлены предупредительные знаки, а при необходимости ycтановлена охрана.

Площадки для термического уничтожения ядохимикатов обеспечиваются средствами пожаротушения: бочками с водой, ящиками с песком, огнетушителями, баграми, ломами, лопатами и т. д. Все лица, занятые на работах по уничтожению ядохимикатов, должны быть обучены правилам ведения противопожарных работ.

При уничтожении ядохимикатов или тары из-под них методом захоронения его производят в бетонных бункерах или траншеях с гидроизоляцией из мятой глины толщиной не менее 1 м в зависимости от типа ядохимикатов. Способы уничтожения ядохимикатов выбираются согласно "Временной инструкции по уничтожению ядохимикатов и тары из-под них", утвержденной в феврале 1971 г.

Транспортировка ядохимикатов

Общие положения

Перевозка сильнодействующих ядовитых веществ, применяемых в борьбе с вредителями и болезнями, может производиться только после получения особого разрешения на перевозку, выдаваемого местными органами милиции и санитарного надзора в установленном порядке.

Ответственность за правильный подбор лиц для сопровождения груза и за их инструктаж несут руководители организаций, которые назначают данных лиц.

Непосредственно перед транспортировкой лица, выделенные для сопровождения груза, должны быть тщательно проинструктированы. Лица, сопровождающие ядохимикаты при их транспортировке, дают подписку о соблюдении инструкций и пра