Главная              Рефераты - Медицина

Широкий лентец - реферат

Реферат на тему:

«Широкий лентец»


Введение

В мире животных имеется много таких существ, которые ведут паразитический образ жизни. Поселяясь в организме человека, они часто вызывают очень тяжелые заболевания. Одни из этих паразитов представляют собой мельчайших, не видимых простым глазом животных, другие, более крупные, достигают нескольких сантиметров и даже метров в длину. Как те, так и другие в разной степени могут представлять для людей большую опасность.

Некоторыми из паразитических червей человек заражается случайно, заглатывая их яйца, другие активно проникают в тело человека через кожные покровы в личиночной стадии, третьими – человек может заразиться, только поедая сырое или недостаточно проваренное мясо животных, в том числе рыбы содержащее живые личинки паразитических червей.

Среди паразитов, опасных для человека, есть такие, которыми можно заразиться только через рыбу.

Наибольшую опасность в этом отношении представляют лентец-широкий, вызывающий у человека заболевание дифиллоботриоз.

Дифиллоботриоз – гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием мегалобластной анемии.

Эта тема сейчас актуальна, так как в наше время много рыбаков и любителей рыбных блюд.

С этим паразитическим червём и следует быть знакомым каждому рыболову.


Строение

I – головка с ботриями; II-гермафродитиый членик;

1 – копулятивный орган; 2 – семяпровод; 3 – семенники; 4 – яичник; 5 – оотни; 6 – желточник; 7 -желточный проток; 8 – матка; 9 – влагалище; 10 – отверстие матки.

Широкий лентец (Diphyllobotrium latum) был описан впервые Карлом Линнеем (1778). Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину до 10 метров и более.

Головка , или сколекс, размером 3–5 мм, продолговато-овальной формы, сплющена с боков и имеет на узких сторонах две продольные присасывательные щели (ботрии), с помощь которых червь прикрепляется к слизистой оболочке кишечника.

Тело (стробила) состоит из множества члеников (до 4000), ширина которых намного больше длины, что обусловило и название паразита. В центре зрелых члеников видно темное пятно в виде розетки – это матка, заполненная яйцами и имеющая выводное отверстие.

Яйца широкого лентеца сравнительно крупные – длиной до 75 мкм, серого или желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболочкой, широкоовальной формы. На одном из полюсов имеется крышечка, на другом – небольшой бугорок. Внутри яйцо заполнено множеством желточных крупнозернистых клеток. Один лентец выделяет ежедневно несколько миллионов яиц.

Следует иметь в виду, что яйца встречающегося на Дальнем Востоке' гельминта нанофиета очень похожи на яйца широкого лентеца, что может привести к ошибке в лабораторной практике. При тщательной микроскопии выявляются определенные различия.

Жизненный цикл

Схема жизненного цикла широкого лентеца-возбудителя дифиллоботриоза:

1 – гельминт, паразитирующий в тонкой кишке окончательных хозяев (человека, кошки, собаки);

2 – яйцо широкого лентеца, выделенное окончательным хозяином в окружающую среду (в пресноводный водоем);

3 – личинка, сформировавшаяся из яйца в воде (корацидий);

4 – промежуточный хозяин рачок (циклоп), заглатывающий личинку, которая в полости его тела превращается в процеркоид;

5 – процеркойд;

6 дополнительный хозяин – рыба, проглотившая рачка, в организме которой происходит дальнейшее развитие личинки и превращение ее в плероцеркоид;

7 – плероцеркойд;

Окончательные хозяева заражаются при питании рыбой, содержащей личинки лентеца.

Полный биологический цикл развития гельминта происходит при участии промежуточного (пресноводные рачки), дополнительного (пресноводные рыбы) и окончательного хозяина (человек, собака, реже кошка, свинья, медведь, лисица, песец, американская норка).

Развитие яиц после попадания в окружающую среду происходит в пресноводных водоемах при температуре + 10…+ 20 °С. Через 3–5 нед в яйцах развивается зародыш – корацидий, который выходит в воду, где плавает, оставаясь жизнеспособным в течение 2–7 дней. Корацидий заглатываются веслоногими рачками (циклопами или дафниями) и через 2–3 нед в их организме превращаются в процеркои-дов. Рачки с процеркоидами проглатываются пресноводными рыбами, из кишечника которых процеркоиды мигрируют в различные органы, особенно активно в мышцы, печень, икру, где превращаются в плеро-церкоидов – очередную личиночную стадию развития широкого лентеца. В теле рыб созревание личинки заканчивается через 2–3 мес. Дальнейшее развитие личинки происходит уже в организме окончательного хозяина, где она превращается в половозрелого гельминта.

Диагностика

Исследование фекалий экспресс-диагностическим методом(ПЦР): Является значительно более достоверной и точной по сравнению с привычной микроскопией, однако, и рутинный анализ кала на яйцеглист входит в список услуг, предоставляемый лабораторией.

Лабораторная диагностика основана на прямом обнаружении в фекалиях члеников или яиц широкого лентеца или ДНК паразита.

Исследование фекалий методом толстого мазка по Като и Миура : Толстый мазок представляет собой тонкий слой фекалий на предметном стекле под гигроскопическим целлофаном, пропитанным смесью глицерина и фенола.

Исследование фекалий методом седиментаци и : Основаны на принципе осаждения взвешенных в жидкости яиц гельминтов, промывки осадка и исследования его. Эти методы применяются в основном для диагностики тех гельминтозов, возбудители которых выделяют яйца с высоким удельным весом (фасциолез, дикроцелиоз, парамфистоматоз, описторхоз и др.). Методики осаждения менее эффективны и более трудоемки, чем флотации. Это связано со сложностью отыскания яиц гельминтов в осадке взвеси.

Исследование фекалий методом флотации : Один из наиболее распространенных методов диагностики гельминтозов, кокцидиозов кр. рог. скота, овец и птиц; Основывается на различной плотности яиц гельминтов или ооцист кокцидий и флотационных растворов. В растворах, плотность которых выше плотности зародышей паразитов, последние поднимаются на поверхность раствора, в результате поверхностная плёнка взвеси обогащается яйцами и ооцистами.

Исследование фекалий методом мазка по Калантарян : Метод приготовления препаратов для гельминтоовоскопии, основанный на всплывании яиц гельминтов. В качестве флотационной жидкости используется насыщенный раствор нитрата натрия.

Исследование фекалий микроскопическим методом : выявление лентеца в биологическом материале (кал, чаще на полнолуние).

Исследование фекалий серологическим методом : определение АТ к лентецам методом ИФА – носит косвенный характер. Так же используют методы:

1. Реакция агглютинации.

2. Реакция преципитации.

3. Реакция нейтрализации.

4. Реакция с участием комплемента.

5. Реакция с использованием меченых антител или антигенов.

6. Реакция иммуннофлюоресценции.

Наиболее эффективны методы Като и Калантарян

лентец дифиллоботриоз широкий анемия

Симптомы

За клинической картиной протекания дифиллоботриоза, выделяют преобладающие диспепсические расстройства организма – пациенты жалуются на тошноту, дискомфорт и боль в животе различной локализации, урчания, иногда может быть рвота, изменчивость аппетита и расстройства стула. При хроническом заражении очень часто развивается анемия (малокровие). Согласно заключениям финского ученого Фона Бонсдорфа было установлено, что при заражении дифиллоботриозом одной из главных причин развития анемии является недостаток витамина В12. Находясь в организме человека, паразит всей поверхностью своего тела жадно всасывает не только витамин B12, но и другие питательные вещества, которые необходимы для здоровья человеку.

У человека при развитии анемии значительно уменьшается количество эритроцитов, наблюдается появление дегенеративных форм, в том числе макроцитов и мегалобластов. Продолжается гибель менее стойких эритроцитов. Изменения касаются также и белых кровяных клеток: на фоне заболевания снижается уровень базофилов, нейтрофилов, как правило, у человека наблюдается эозинофилия.

Следует отметить, что гематологическая формула при заражении лентецом широким очень похожа на формулу злокачественного малокровия, которое протекает в скрытой форме. Это значит, что при скрытом течении болезни наблюдаются изменения, которые в последующем могут спровоцировать появление злокачественной анемии. Симптомами, на которые нужно обращать внимание являются восковая бледностью лица, мрачность кожи, резкая слабость, усталость, тахикардия.

Инкубационный период составляет от 20 до 60 дней.

Профилактика

Учитывая, что при заражении полостным паразитом в организме человека происходят достаточно явные изменения (анемия, диспепсия, различные нервно-психические расстройства и токсико-аллергические реакции), заболевание протекает в течение долгого времени (более 10 лет), во многих регионах возрастают экономические потери и уровень заболеваемости, поэтому всем необходимо тщательно соблюдать меры личной профилактики. Настоятельно рекомендуется не употреблять в пищу свежую щучью икру, плохо прожаренную, слабосоленую, мороженую или сырую рыбу. Чтобы снизить риск заражения, употребляя в пищу рыбу, тщательно проваривайте и прожаривайте ее. Личинки паразита в икре щуки погибают при 3%-ном посоле через 2 суток. При -180 C замораживании рыбы массой до 2 кг гибель личинок наступает чрез 4 суток. Мера общественной профилактики заключается в том, чтобы замороженную рыбу выдерживать в морозилке не менее 2-х недель.

Кроме того, в качестве профилактики и терапии рекомендуется комплексное применение « Цеппинга» и противопаразитарных фитокомплексов.: «Витагор», «Шамбала», «Метосепт» и т.д.

Желательно обследование рыбаков, работников речного транспорта, жителей прибрежных поселков с обязательным лечением выявленных больных. Раз в 3 года исследуется рыба (по 15 экземпляров каждого вида) из естественных водоемов. Важно пропагандировать среди населения правила термической обработки рыбы: жарить пластованными кусками массой до 100 г. не менее 25 минут или варить не менее 20 минут с момента закипания.

Большое значение имеют санитарное благоустройство населенных мест и речных судов и предотвращение загрязнения водоемов фекалиями. Очаги дифиллоботриоза приурочены к бассейнам рек Оби, Иртыша, Енисея, Волги, Амура и других, а также озер (Карелия).

Лечение

Лечение и выведение из организма широкого лентеца предлагается прибором Лидомед-био . Сегодня одним из приоритетных направлений в диагностике и терапии паразитарных болезней стала резонансно-частотная терапия (РЧТ). Эта методика уже завоевала признание в лечении различных инфекционных заболеваний, в том числе, и вызываемых гельминтами. РЧТ основана на том научно доказанном факте, что все живые существа излучают электромагнитные волны разной частоты. Изменение частоты организма приводит к его гибели. Именно этот принцип и лег в основу разработки резонансно-частотного оборудования. Новейшим представителем РЧ-оборудования является прибор Лидомед-био. Он способен излучать частоты в диапазоне от 30 – 400КГц, которые эффективно воздействуют на гельминтов, уничтожая их. При этом действие прибора не вредит человеческому организму, резонансные частоты структур которого лежат в диапазоне от 1520–9460КГц. Преимущество прибора Лидомед-био заключается в его широком волновом спектре, охватывающем все виды паразитов. Кроме того, различные программы прибора позволяют воздействовать и на другие микроорганизмы, являющиеся возбудителями инфекционных заболеваний: помимо паразитов Лидомед-био уничтожает грибы, вирусы, бактерии и простейших. Достоинством данного прибора является и наличие 5-ти рефлексотерапевтических программ: косметологической, противовоспалительной, антицеллюлитной, для желудочно-кишечного тракта и для опорно-двигательной системы. Лидомед-био занесен в реестр медико-технических нововведений МОЗ Украины и АМН Украины, а также прошел регистрацию Комитета по новой медицинской технике. Опыт практического применения данного прибора составляет пять лет, в течение которых Лидомед-био неизменно показывает 100%-ую эффективность в лечении заболеваний инфекционного и паразитарного происхождения.

Так же лечение от широкого лентеца проводят лекарственными препаратами по назначению врача, а также экстрактом мужского папоротника и отваром из семян тыквы. В ряде случаев лечение бывает неполным, так как головка паразита может остаться в пищеварительном тракте хозяина и образовать новые членики.

Лечение в условиях профильного стационара или терапевтического отделения ведется под наблюдением инфекциониста, гастроэнтеролога. В настоящее время применяют празиквантель, феносал. Биодобавки, народные средства не эффективны. Контрольное обследование (кал на я/г) через 6 месяцев.

Заключение

Человек издавна ценил рыбу за прекрасные пищевые качества. Рыба является богатым источником протеина, витаминов A, D, E, группы В, минералов, микроэлементов (калий, магний, фтор, йод, и т.д.). Она занимает важное место в кухнях многих народов до сегодняшних дней, но в наше время стоит быть внимательнее в употреблении рыбы, так как рыба для ленточных червей является носителем. А основной хозяин, где развивается червь – это птицы и млекопитающие. Мы с вами в том числе. Если вы не хотите быть хозяевами этих паразитов нужно употреблять в пищу рыбу только в хорошо проваренном или прожаренном виде. Хорошо просоленная и прокопченная рыба не содержит в себе живых личинок лентеца.

Кушайте овощи и фрукты, зерна и орехи, бобы и семена и будьте здоровы! В растительную пищу широкий лентец не заползает.

Если же вы почувствовали симптомы, похожие на симптомы заражения широким лентецом, то лучше не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.

Благодаря развитию современной медицины разработали прибор Лидомед-био. Опыт практического применения данного прибора составляет пять лет, в течение которых Лидомед-био неизменно показывает 100%-ую эффективность в лечении заболеваний инфекционного и паразитарного происхождения.

Цель написания моего реферата была том что бы познакомить вас с симптомами заражения дифиллоботриозом, профилактикой, лечением, строением, диагностикой и предостеречь от возможного заражения.


Список использованной литературы

1.http://www.medicalbrain.ru/parazitologiya/shirokij – lentec.html

2.http://lidomed.com.ua/vozbuditeli/lentez.php

3.http://www.sibmedport.ru/article.php? art&id=E4EE1463EC8E19919BA6D2883FAF80CE&type=64

4.http://www.gelminti.ru/lentec/diagnostika_lentec.html