Главная              Рефераты - Медицина

Целебные ягоды - реферат

Городской конкурс реферативных работ

Тема: «Целебные ягоды»

2007г.


Оглавление

Глава 1 Введение …………………………………………………………...…....3

Глава 2 Основная часть

2.1. Клюква болотная……………………………………………………………..4

2.2. Брусника………………………………………………………………………5

2.3.Черника………………………………………………………………………...6

Глава 3 Заключение

3.1.Вывод…………………………………………………………………………..7

3.2. Список литературы……………………………………………………….......8

3.3. Приложение…………………………………………………………………...9

Введение

От истоков медицины и до наших дней человек испробовал множество разнообразных методов и средств лечения.

В нашей стране оздоровлением людей занимается огромная сеть лечебно-профилактических учреждений, оснащённая современной лечебно-диагностической аппаратурой и оборудованием и укомплектованная высококвалифицированными медицинскими кадрами.

К услугам населения десятки тысяч стадионов и бассейнов, спортивных и туристических обществ. Книги, плакаты, издаваемые миллионами тиражами, пропагандируют лечебную гимнастику, закаливания и тренировку организма, дают рекомендации по профилактике заболеваний и правильному использованию целебных даров природы.

Лекарственная терапия последних десятилетий явилась причиной многих разочарований и нежелательных последствий. Вероятно, поэтому многие врачи сейчас рекомендуют употреблять больше естественных лекарств. Оправданно «модными» становятся мёд, баня, ванны с лекарственными травами, овощные соки и салаты, настои и отвары растений.

Природа – это неисчерпаемая кладовая естественных лекарств, но пользоваться ими надо разумно. Необходимо правильно заготовлять и рационально восстанавливать природные запасы лекарственных растений, широко использовать их искусственные посевы.

Тема лекарственных растений привлекла меня своей обширностью и значимостью в современном мире. В основе большинства биологических пищевых добавок лежат растения и ягоды. Ягоды – это полезные вещества и витамины, об их целебных свойствах можно рассказывать очень много.

Итак, целью моей работы является изучение полезных свойств ягод, их использование в народной медицине. В соответствии с указанной целью, я поставила задачи :

1. Изучить литературу по теме.

2. Рассмотреть на примерах ягод клюквы, брусники, черники целебные свойства ягод.

3. Подготовить реферат для использования по биологии.

Клюква болотная

Семейство брусничные

Осенней порою созревает на торфянистых болотах царь-ягода клюква.

Вечнозелёный кустарничек с мелкими листьями, поникшими розовыми цветками и шаровидными очень кислыми ягодами сначала белого, а при созревании тёмно-красного цвета.

Ягоды содержат флавоновые, пектиновые и дубильные вещества, бензойную и лимонную кислоты, витамин C, сравнительно много железа и марганца, иод, алюминий, медь, серебро, калий, барий, цинк и свинец.

Употребляют ягоды как прохладительное и жаропонижающее при лихорадке, кашле, ангине, а также как антитоксическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее средство и как источник витаминов. Принимают внутрь в виде морса или экстракта (30 – 40 капель на стакан воды с сахаром). Считается, что ягоды клюквы благоприятно влияют на состав крови. В народной медицине все растения применяют также при нарушении обмена веществ, анемии, изжоге. Ягоды и сок из них широко используются в пищевой промышленности. Свежий сок ягод полезен для заживления гнойных ран, поверхностных ожогов, при гинекологических воспалительных заболеваниях. Наружно применяют при педикулёзе и гнойничковых заболеваниях кожи.

Ягоды клюквы – общеизвестный диетический продукт.

Клюкву собирают поздней осенью, с наступлением морозов, или ранней весной из-под снега. Благодаря содержанию бензойной кислоты ягоды могут хранится долго в свежем виде.

Клюкву успешно культивируют в зарубежных странах в промышленных масштабах, у нас в стране в ботанических садах. Можно выращивать её и на садовых участках, если соблюдать определённые условия (торфяная подстилка, 70%-я влажность и т.д.).

Кисель клюквенный. 120 г клюквы, 140 г сахара, 45 г картофельного крахмала, 2 г лимонной кислоты. Из ягод отжать сок. Выжимки залить тремя стаканами воды и кипятить 5 минут, отвар процедить, немного охладить и развести им крахмал. Довести до кипения, добавить сахар, снова довести до кипения, помешивая, добавить отжатый ранее сок и разлить в стаканы.

Квас клюквенный. 1 кг клюквы, 2 стакана сахарного песку, 4 л воды, 10 г дрожжей. Отобранную бланшированную клюкву размять деревянным пестиком, залить водой и варить 10 минут. Сок процедить, добавить в него сахарный песок, охладить. Добавить разведённые дрожжи, хорошо перемешать, разлить в бутылки, закупорить и поставить на 3 дня в прохладное место.

Клюква в собственном соку. 7 кг клюквы. 3 л клюквенного сока. Отобранные ягоды ,выдержанные на сите для удаления воды, уложить в чистые стеклянные банки, залить свежеотжатым соком и пастеризовать :полулитровые банки 5 – 6 минут, трёхлитровые – 20 минут. Хранить в прохладном месте.

Брусника

Семейство Брусничные

Осенней порою в лесу горят багряные кисточки на моховом ковре. Это брусника. Общеизвестный вечнозелёный невысокий кустарничек с розовато-белыми цветками и плодами – красными ягодами. Часто встречается в хвойных и смешанных лесах по всей Сибири. Цветёт в мае – июне.

В медицине используют в основном листья, в которых содержатся гликозид арбутин, дубильные вещества, флавонолы (изокверцитрин, гиперозид, авикулярин, кемпферол), проантоцианидины и катехины, галловая, эллаговая, хинная, урсоловая, яблочная, уксусная, лимонная, щавелевая, винная и другие кислоты, а также каротин, витамин С и микроэлементы – марганец, барий, свинец, медь, серебро. Марганца в бруснике в сотни раз больше, чем в других растениях, особенно в северных районах.

Листья назначают в виде настоя или отвара (6 г на стакан воды, по 1/2 – 1/3 стакана 2 – 3 раза в день) как мочегонное противомикробное, противовоспалительное и вяжущее, а также регулирующее кислотность желудочного сока. Листья нужно собирать весной до цветения или осенью в период осыпания плодов, сушить в тени в тёплом помещении или в сушилках при температуре 50 – 60 С.

Ягоды обладают противоцинготными и противогнилостными свойствами. Установлено, что не только свежевыжатый сок ягод убивает микробов, но даже сок, хранившейся в течении длительного времени (до 25 - -30 недель) , обладает большой бактерицидной силой. Очень ценно, что приём внутрь ягод или их экстракта вызывает снижение уровня в сахара в крови, это может быть использовано при лечении диабета. Ягоды брусники употребляют для изготовления прохладительных напитков, особенно полезных больным с температурой. При сборе ягод нежелательны приспособления, которые повреждают растения, что приводит к истощению их зарослей. Повторные заготовки на одних участках можно проводить только через 5 – 10 лет, после полного восстановления растений, причём при сборе листьев половину растений следует оставлять нетронутыми. Камнерастворяющее действие листьев объясняет их использование при мочекаменной и желчекаменной болезни. Настой олиственных веточек пьют при болях в пояснице, простудных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей, как вяжущее и кровоостанавливающее средство. Отвар листьев и ягод назначают детям, страдающим ночным недержанием мочи.

Брусника – хороший медонос.

Освежающий брусничный напиток. 1 л воды, 1,5 стакана ягод брусники, 4 столовые ложки сахарного песку, 1 г лимонной кислоты. Подготовленную бруснику засыпать сахарным песком и оставить на 2 – 3 часа. Образовавшийся сироп слить и поставить в прохладное место. Выжимки залить водой и кипятить 5 – 7 минут, снять с огня, процедить, в отвар добавить лимонную кислоту и полученный

Черника

Семейство Брусничные

Невысокий (15 – 35 см) кустарничек с гладкими ветвями и светло-зелёными продолговато-яйцевидными листьями; цветки розовато-белые, кувшинчатые, расположены поодиночке; плоды – сочные сизовато-чёрные сладковатые ягоды. Цветёт в мае – июне. Растёт по всей Сибири, от высокогорий до тайги и тундры, в тёмно-хвойных лесах, особенно в ельниках-черничниках.

Лечебное значение имеют ягоды и листья. В ягодах до 12% дубильных веществ, значительное количество флавоноидов, в том числе кверцетин и его глюкозиды, гесперидин, катехины. Кроме того, присутствуют пектиновые вещества, гидроксикоричные, яблочная, янтарная и лимонная кислоты, витамин С, каротин, тиамин и микроэлементы (медь, марганец, цинк, иод).

В листьях найдены миртиллин, много марганца, а так же железо, алюминий, хром, медь, серебро, барий, свинец, витамин С. Семена содержат до 30 % жирного масла, белки, аминокислоты.

Ягоды употребляют как вяжущее и противовоспалительное средство, при поносах, при катаральном состоянии.

В народной медицине ягоды очень популярны. Существует даже убеждение, что в том доме, где едят чернику, врачу нечего делать. Её используют при кишечных болезнях, камнях в почках, кровотечениях, малокровии, воспалении ротовой полости и горла, при грыже, ночном недержании мочи, чешуйчатом лишае. Благоприятно действует приём большого количества ягод при ревматизме, нарушении обмена веществ. Густым отваром из ягод лечат экзему и ожоги. Спиртовой настой ягоды с сахаром принимают для улучшения зрения.

В медицине применяются и листья черники в основном из-за их инсулиноподобного действия при лечении диабета.

В пищевой промышленности ягоды черники идут на изготовление вин, сиропов, можно получать из них и пищевой краситель розово-лилового цвета. Черника – хороший медонос.

Хотя запасы черники в Сибири значительны, всё же они быстро истощаются и необходимы меры по их охране – организация правильного сбора ягод и листьев (чтобы сборщики не повреждали при заготовках стебли и корни растений и непременно оставляли часть полноценных плодоносящих экземпляров для ежегодного возобновления.

Компот из черники. 3 стакана свежей черники, 100 г сахарного песку, 3 стакана воды. Сахарный песок растворить в воде, довести до кипения, опустить ягоды и снова прокипятить. Подавать в охлаждённом виде.

Вывод

Лекарственные растения всегда были спутниками человека, утоляли голод, помогали исцелять различные недуги. На земном шаре известно более 18 тысяч видов лекарственных растений, а используются в настоящее время не более 300 видов. Лекарственная ценность растений зависит от содержания в них биологически активных веществ. К ним относятся: алкалоиды, сапонины, гликозиды, витамины, фитонциды, смолы. А также эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, жирные масла и минеральные соли. Вещества, вырабатываемые растениями и применяемые в медицине, распределяются в различных частях растений не равномерно.

Как мы видим, ягоды обладают всеми полезными свойствами, которые необходимы человеку для поддерживания здоровья.


Список литературы.

1. В.Г. Минаева «Лекарственные растения Сибири»

2. Г.М. Свиридонов «Лесной огород»

3. В.Ф. Сотник «Кладовая здоровья»

4. В.В. Петров «Мир лесных растений»


Приложение

Брусника

Клюква

Черника