Главная              Рефераты - Медицина

Мимические мышцы лица - реферат

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Реферат

по физиологии человека

на тему: Мимические мышцы

Выполнила:

Крупнова А.С.

Калининград 2007


Содержание

1 Мимические мышцы

2 Описание и функции мышц

3 Работа мимических мышц

4 Глубоколежащие мимические мыщцы


1. Мимические мышцы

Мимические мышцы расположены преимущественно в области лица и вместе с жевательными относятся к группе мышц головы. Во многих случаях мимические и жевательные мышцы функционируют совместно: при глотании, жевании, зевоте и, главное, членораздельной речи. Но основное назначение мимических мышц отражено в названии – это формирование мимики. Располагаясь непосредственно под кожей, мимические мышцы при своем сокращении сдвигают кожу, что приводит к образованию на ней разнообразных складок и морщин, придающих лицу то или иное выражение.

При сложных ощущениях (эмоциях), таких как радость, стыд, боль, горе, от коры головного мозга по лицевому нерву к мимическим мышцам направляются нервные импульсы. Многочисленные комбинации сокращений этих мышц определяют богатейшее разнообразие мимики. Именно на примере мимических мышц ясно видна тесная связь нервной системы со скелетной мускулатурой. Тонкое строение, большая подвижность, а также близость к важнейшим органам чувств были той основой, на которой возникла и развилась роль мимических мышц в качестве выразителей психических переживаний человека.

Мимические мышцы представляют собой тонкие мышечные пучки, которые одним концом прикрепляются к костям черепа, а другим вплетаются в кожу. Поэтому сокращение их вызывает смещение участков кожи и определяет мимику лица. При расслаблении мимических мышц кожа в силу своей упругости возвращается к исходному состоянию. Увядание кожи, повышенная сухость приводят к снижению ее упругих свойств и образованию морщин.

Располагаясь группами вокруг естественных отверстий лица – глазниц, рта, носа, – мимические мышцы участвуют в замыкании или расширении этих отверстий и обеспечивают подвижность щек, губ и ноздрей. Мышечные пучки имеют круговое или радиальное направление. Круговые мышцы являются замыкателями отверстий, радиальные – расширителями.

2 Описание и функции мышц

Каждая мышца или группы мышц выполняют свои функции.

Затылочно-лобная мышца (m. occipitofrontalis) делится на две части: затылочное брюшко (venter occipitalis) и лобное брюшко (venter frontalis). Сокращаясь, затылочное брюшко смещает кожу головы вместе с сухожильным шлемом (galea aponeurotica), который представляет собой плотную пластину сухожилий, находящуюся под кожей головы, назад к затылку, а лобное брюшко образует поперечные складки на лбу, одновременно приподнимая брови и расширяя глазные щели. Затылочное брюшко имеет точку начала у верхней выйной линии затылочной кости, а прикрепляется в заднем отделе сухожильного шлема. Лобное брюшко начинается в области сухожильного шлема и крепится в коже бровей.

Мышца, наморщивающая бровь (m. corrugator supercili), при сокращении смещает брови вниз и слегка внутрь, к переносице. При этом образуются две глубокие продольные складки над переносицей, идущие от бровей вверх. Точка начала мышцы располагается на лобной кости над слезной костью, а место крепления - в коже бровей.

Круговая мышца глаза (m. orbicularis oculi) состоит из трех частей: глазничной (pars orbitalis), слезной (pars lacrimalis) и вековой (pars palpebralis). При сокращении глазничной части мышцы разглаживаются поперечные складки лба, опускаются брови и сужается глазная щель. При сокращении вековой части мышцы глазная щель полностью смыкается. Слезная часть, сокращаясь, расширяет слезный мешок. Объединяясь, все три части мышцы располагаются по эллипсу. Точка начала всех частей находится на костях в области медиального угла глаза. Глазничная часть образует мышечное кольцо, располагаясь вдоль нижнего и верхнего краев глазницы, слезная часть идет вокруг слезного мешка, охватывая его спереди и сзади, а вековая часть залегает в коже век.

Ушные мышцы включают в себя три мышцы: переднюю (m. auricullares anterior), заднюю (m. auricullares posterior) иверхнюю(m. auricullares superior). Передняя и верхняя мышцы прикрыты височной фасцией. Эти мышцы у человека практически не развиты. При их сокращении ушная раковина слегка смещается вперед, назад и вверх. Точкой начала ушных мышц служит сухожильный шлем, а местом крепления - кожа ушной раковины.

Носовая мышца (m. nasalis) делится на две части: крыльную (pars transversa) ипоперечную (pars alaris). Эта мышца также слабо развита. При сокращении крыльной части опускается крыло носа, при сокращении поперечной сужается носовое отверстие. Точка начала мышцы лежит на верхней челюсти в области альвеол резца и клыка. Место крепления крыльной части мышцы располагается на коже крыла носа, а поперечной части - на спинке носа, где она соединяется с противоположной мышцей.

В области скул выделяют малую скуловую мышцу (m. zygomaticus minor) и большую скуловую мышцу (m. zygomaticus major). Обе мышцы сдвигают уголки рта вверх и в стороны. Точка начала мышц располагается на латеральной и височной поверхности скуловой кости; в месте крепления мышцы переплетаются с круговой мышцей рта и врастают в кожу угла рта.

Щечная мышца (m. buccinator) при сокращении стягивает уголки рта назад, а также прижимает губы и щеки к зубам. Данная мышца является основой щек. Мышца начинается на наружной поверхности верхней и нижней челюсти в области альвеол, у крылонижнечелюстного шва, а прикрепляется в коже губ и углах рта, вплетаясь в мышцы верхней и нижней губ.

Мышца смеха (m. risorius) непостоянная, ее задачей является растягивание уголков рта в стороны. Точка начала располагается в коже возле носогубной складки и жевательной фасции, а место прикрепления - в коже уголков рта.

Круговая мышца рта (m. orbicularis oris) представляет собой мышечные пучки, кругами располагающиеся в толще губ. При сокращении круговой мышцы закрывается рот и вытягиваются вперед губы. Точка начала располагается в коже угла рта, а место крепления - в коже в области средней линии.

Мышца, поднимающая верхнюю губу (m. levator labii superioris), сокращаясь, приподнимает верхнюю губу и делает носогубную складку более глубокой. Мышца начинается у подглазничного края верхней челюсти и прикрепляется к коже носогубной складки.

Мышца, поднимающая угол рта (m. levator anguli oris), вместе со скуловыми мышцами смещает уголки губ вверх и в стороны. Точка начала находится в клыковой ямке верхней челюсти, а место крепления - в коже угла рта.

Мышца, опускающая угол рта (m. depressor anguli oris), при сокращении смещает уголки рта вниз и в стороны. Точка начала мышцы располагается на передней поверхности нижней челюсти под подбородочным отверстием. Место крепления отдельных пучков находится в толще верхней губы, остальные вплетаются в кожу угла рта.

Мышца, опускающая нижнюю губу (m. depressor labii inferioris), оттягиваетнижнююгубу вниз. Эта мышца прикрыта мышцей, опускающей угол рта; точкой начала служит передняя поверхность нижней челюсти перед подбородочным отверстием, а местом крепления - кожа подбородка и нижней губы.

Подбородочная мышца (m. mentalis) при сокращении подтягивает кожу подбородка вверх, образуя ямочки. Мышца частично покрывается мышцей, опускающей верхнюю губу; начинается на альвеолярных возвышениях резцов нижней челюсти и прикрепляется в коже подбородка.


Мимические и жевательные мышцы:

1 - сухожильный шлем;

2 - височная фасция;

3 - височная мышца;

4 - затылочно-лобная мышца: а) лобное брюшко, б) затылочное брюшко;

5 - мышца, наморщивающая бровь;

6 - круговая мышца глаза;

7 - задняя ушная мышца;

8 - носовая мышца: а) крыльная часть, б) поперечная часть;

9 - мышцы скул: а) малая скуловая мышца, б) большая скуловая мышца;

10 - мышца, поднимающая верхнюю губу;

11 - мышца, поднимающая угол рта;

12 - щечная мышца;

13 - круговая мышца рта;

14 - жевательная мышца;

15 - мышца, опускающая угол рта;

16 - подбородочная мышца;

17 - мышца, опускающая нижнюю губу

3 Работа мимических мышц

Схема работы мимических мышц

1 -лицо в спокойном состоянии;

2 - мускул, сморщивающий брови;

3 - мускул, сводящий ют;

4 - мускул, снижающий брови;

5 - лобный мускул;

6 - круговой мускул глаза (верхняя порция);

7 - круговой мускул глаза (нижняя порция);

8 - круговой мускул глаза (верхняя и нижняя порция);

9 - мускул, поднимающий крыло носа;

10 - мускул, расширяющий крыло носа;

11- большой и малый скуловые мускулы и мускул смеха;

12 - квадратный мускул верхней губы;

13 - собачий мускул;

14 -круговой мускул рта;

15 -треугольный мускул.

4. Глубоколежащие мимические мыщцы

1. Собачий мускул. Расположен под центральной головкой квадратного мускула. От нижнеглазничного края (твердое прикрепление) простирается волокнами к наружному окончанию верхней губы и частично опускается к наружному краю нижней губы (мягкое прикрепление). Собачий мускул способствует поднятию вверх наружных углов рта.

2. Мускул, подтягивающий внутрь и вверх верхнюю губу. Имеет твердое место прикрепления на луночковом возвышении наружного резца, а мягким окончанием вплетается в ткань верхней губы. Усиливает сжатость губ.

3. Мускулы, снижающие крылья носа. Напрягают крылья носа при сильном втягивании воздуха в носовую полость. Имеют твердое место прикрепления - луночковое возвышение наружных резцов, мягким окончанием прикреплены к нижним наружным окончаниям крыльев носа.

4. Мускул, осаждающий перегородку носа. Прикреплен к луночковому возвышению центральных резцов, а мягким окончанием - к нижней поперечной перегородке носа. Осаждает перегородку носа при обонянии.