Главная              Рефераты - Медицина

Должностная инструкция фельдшера - изложение

Утверждаю

Главный врач

Аургазинского района

________А.М. Габидуллин

Должностная инструкция фельдшера ФАП

1. общая часть

1.1. Должность фельдшера ФАП вводится для оказания доврачебной медицинской помощи прикрепленному для обслуживания населению.

1.2. Назначение на должность и освобождение от должности заведующего осуществляется главным врачом соответствующего муниципального здравоохранения по подчиненности после согласования с местной администрации в установленном порядке.

1.3. Фельдшер ФАП руководствуется в своей деятельности законодательством и иными нормативно–правовыми актами РФ и РБ, приказами, инструкциями указаниями Министерства здравоохранения РФ и РБ, указаниями и распоряжениями руководителя Муниципального учреждения здравоохранения, которому подчиняется ФАП, "Положением о ФАП", настоящей должностной инструкцией.

1.4. В своей работе заведующий ФАП непосредственно подчиняется заведующему ФАП.

2. обязанности

Фельдшер ФАП обязан:

Вести по установленному графику амбулаторный прием и обслуживание больных, включая детей, на дому.

Оказывать неотложную и экстренную доврачебную медицинскую помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

Выполнять своевременно и в полном объеме назначения врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.

Осуществлять динамическое наблюдение, включая контроль за организацией своевременного лечения, больных с социально – значимыми заболеваниями (туберкулез, заболевания, передаваемые половым путем, психические и наркологические заболевания, онкологическая патология, сахарный диабет).

Проводить простейшие физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение, парафинотерапия, соллюкс, при наличии соответствующей подготовки).

Участвовать под руководством врачей лечебно – профилактических учреждений в проведении профилактических и диспансерных осмотров декретированных групп населения и состоящих на диспансерном учете больных. Вести в установленном порядке контрольные карты (форма № 030 у) на диспансерных больных и обеспечивать их своевременную явку к врачам специалистам; осуществлять профилактические мероприятия среди диспансерных больных по рекомендациям врачей.

Проводить мероприятия по активному раннему выявлению больных и лиц с факторами риска развития заболеваний; организация флюорографического обследования прикрепленного населения; цитологическое обследование женщин, измерение АД с 7 лет и старше, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет).

2.8. Вести патронаж беременных (в отсутствие акушерки) и детей до 1 года; осуществлять динамическое наблюдение за детьми первого года жизни из группы риска, профилактику рахита, анемии, пропагандировать рациональное вскармливание, участвовать в работе с социально неблагополучными семьями, планировании семьи.

2.9. Своевременно и качественно проводить профилактические прививки населению в соответствии с календарем прививок; знать постоянные и временные противопоказания к ним.

2.10. Проводить под руководством врачей лечебно – профилактических учреждений и контролем специалистов ЦГСЭН комплекс санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемиологической ситуации не территории обслуживания. Знать клинику особо опасных инфекций и тактику среднего медицинского персонала при их выявлении.

2.11. Регулярно проводить подворные обходы с целью активного наблюдения за состоянием прикрепленного населения, раннего выявления заболеваний, включая инфекционные.

2.12. Осуществлять под руководством заведующего ФАП:

мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

работу в составе выездных санитарных постов на полевых станах и в местах работы бригад с/х предприятий;

контроль за санитарным состоянием территории прикрепленных населенных пунктов, водоемов, парикмахерских, молочно – товарных ферм, продуктовых магазинов, столовых, общежитий, школ, ДОУ, источников водоснабжения.

2.13 Участвовать под руководством заведующего ФАП в оказании мед помощи при возникновении Ч.С.

2.14. Соблюдать в работе установленный нормативными документами санитарно – противоэпидемический режим.

2.15. Выполнять требования действующих нормативных правовых актов М3 РФ и М3 РБ по приему, хранению, учету, назначению, использованию и отпуску лекарственных средств, изделий мед назначения и этилового спирта.

2.16. Вести утвержденные учтено – отчетные формы медицинской документации и своевременно представлять отчеты о проделанной работе заведующему ФАП.

2.17. Соблюдать не рабочем месте правила противопожарной безопасности и техники безопасности труда.

2.18. Регулярно заниматься санитарным просвещением, гигиеническим обучением и воспитанием населения.

2. 19. Осуществлять работу в соответствии с принципами и нормами медицинской этики и деонтологии.

2. 20. систематически повышать уровень профессиональной подготовки: принимать активное участие в работе районных семинаров, совещаний для медработников, периодически выезжать на передовые ФАП для обмена опытом работы, знакомиться с соответствующей медицинской литературой. Повышать профессиональную квалификацию на курсах усовершенствования в учреждениях последипломного образования не менее одного раза в пять лет в соответствии с установленным порядком.

2.21. Ежегодно проходить проверку уровня подготовки по технике постановки и чтения результатов туберкулезных проб и ревакцинации против туберкулеза с получением справки – допуска.

3. Права

Фельдшер ФАП имеет право:

3.1. Пределах своей компетенции проводить обследование, устанавливать диагноз, назначать лечение, выполнять мед манипуляции и проф мероприятия.

3.2. Пользоваться всеми утвержденными инструктивно-методическими материалами, изданными органами управления здравоохранения РФ и РБ, касающимися деятельности ФАП.

3.3. Вносить предложения по улучшению работы ФАП, совершенствованию системы оказания мед помощи на территории обслуживания.

3.4. Повышать проф. квалификацию на курсах совершенствования в учреждениях последипломного образования не менее одного раза в пять лет в соответствии с установленным порядком.

3.5. Пользоваться установленными льготами согласно действующему законодательству.

4. ответственность

Фельдшер ФАП несет ответственность за:

4.1. Выполнение возложенных обязанностей в соответствии с настоящей должностной инструкцией.

4.2. Соблюдение действующего законодательства и иных нормативных актов РФ и РБ, выполнение приказов, инструкций и методических указаний Министерства здравоохранения РФ и РБ, указаний и распоряжений руководителя муниципального учреждения здравоохранения, которому подчиняется ФАП, заведующего ФАП.

4.3. Выполнение правил внутреннего распорядка ФАП и трудовой дисциплины.

Ответственность фельдшера ФАП за нарушение настоящей должностной инструкции осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5. Квалификационные требования