Главная              Рефераты - Медицина

 

Кордицепс - китайский целитель-хищник - реферат

Кордицепс(Cordiceps). Этот гриб обладает уникальным циклом развития. Он паразитирует на гусеницах определенного вида бабочек - Hepialide (бабочка "летучая мышь").

В его плодовом теле созревают споры, но до поры до времени гриб абсолютно спокоен и напоминает затаившегося охотника. Но как только он чувствует приближение гусеницы (а чувствует гриб эту гусеницу за десятки метров от себя), он приходит в движение - выбрасывает споры. И те, как самонаводящиеся ракеты, держат прямой курс на гусеницу, приклеиваясь к ее коже присосками. Затем споры растворяют покров гусеницы и внедряются в живую ткань. Гусеница спокойно доживает до зимы, не чувствуя никаких признаков заражения. Зимой же, когда она зарывается в землю и начинает готовиться стать к весне куколкой, мицелий начинает действовать. Он прорастает в гусеницу и высасывает из нее питательные вещества, грибница заполняет тело гусеницы практически целиком и она естественно погибает. Летом из дыхательных отверстий на голове гусеницы вырастает одиночное плодовое тело кордицепса, чье основание так и остается связанным под землей с головой гусеницы телом гусеницы. Что удивительно, мицелий гриба, проросший по всему телу гусеницы, не позволяет заселяться там микробам и гусеница не разлагается - она просто до краев "набита" кордицепсом. Поэтому используют в лекарство и тело гусеницы, и плодовый гриб кордицепса.

Кордицепс очень интересен на вид - различимы две составляющие его: светло-коричневое тело гусеницы с ее характерным строением и гладкое темно-коричневое тело грибка.

Темно-коричневый или серо-коричневый снаружи и белый на изломе гриб, поднимается, образуя изгиб, от переднего конца личинки-хозяина. Длина его в среднем колеблется от 4 до 8 см, иногда до 11 см, толщина у основания 3-4 мм. Плодовое тело грубоватое у основания, тонкое в средней части и имеющее булавовидное утолщение на конце. Обладает приятным ароматом и сладковатым вкусом.

Сама гусеница длиной 3-5 см, диаметром 5 мм, имеет 20-30 члеников. Ее поверхность грубая, золотисто-желтого или желто-коричневого цвета, на спинке имеются многочисленные поперечные полосы, внутри она белая или бледно желтая. Лучшим по качеству является кордицепс с длинным и целым плодовым телом на толстой гусенице.

Кордицепс растет в очень суровых условиях Цинхай-тибетского нагорья при низкой температуре и недостатке кислорода на высоте от 2000 до 4000 м над уровнем моря на безлесных солнечных сторонах горных склонов, предпочитает рыхлые, засушливые богатые перегноем почвы.

Встречается кордицепс китайский в провинциях Цинхай, на Тибете, Ганьсу, Сычуань, Юньнань. В китайской провинции Цзилинь растет так называемый северный кордицепс. Это другой вид кордицепса, который согласно латинской научной классификации называется Cordiceps militaris (L.) link.

Кордицепс - очень дорогой гриб, а в последние несколько лет цена его возросла в несколько раз.

Многовековые клинические наблюдения китайских врачей позволили выявить три основных особенности "Кордицепса"

Широкая сфера применения;

Выраженный эффект в качестве вспомогательного лечебного средства;

Отсутствие гормонов и возбуждающих веществ, побочных явлений и токсического действия.

Основные особенности препарата

обладает широким спектром действия;

как высокоэффективное средство для иммунологической регуляции, обладает огромными адаптогенными свойствами - в зависимости от исходного состояния он может, как повысить сниженный иммунитет, так и снизить проявления избыточного повышения иммунитета (иммуномодулятор);

Кордицепс служит натуральным антибиотиком. Оказывает бактериостатическое воздействие на несколько десятков патогенных бактерий, в т.ч. таких как пневмококк, стрептококк, золотистый стафилококк;

обладает противовоспалительным действием, аналогичным действию гормонов, не уступающим им по эффективности. В этом качестве Кордицепс не уступает и даже превышает по эффективности гидрокортизон;

осуществляет продолжительное умеренное расширение кровеносных сосудов, что значительно улучшает кровоснабжение мышцы сердца и других органов, а это в свою очередь предупреждает тромбообразование, и служит профилактике и лечению таких грозных заболеваний, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, инсульт, стенокардия, заболевания печени, почек, легких и т.д.;

обладает антиоксидантным действием;

повышает устойчивость организма к кислородному голоданию, повышает работоспособность;

снижает уровень липидов крови, в т.ч. холестерина, регулирует баланс кальция и фосфора в крови;

активно выводит из организма токсические вещества, в том числе лекарственные препараты;

улучшает функции печени, почек, легких и обмен в тканях всех других органов;

регулирует число тромбоцитов в крови;

оказывает антиканцерогенное действие благодаря улучшению состояния пораженного органа, а также стимулирует активность лейкоцитов, что смягчает побочное действие радиотерапии;

оказывает выраженный эффект в качестве вспомогательного лечебного средства.

В Центре Фунготерапии мы используем кордицепс при запущенных формах рака печени, почек, поджелудочной железы, лейкозах, онкологии мозга и т. д. Кроме того, кордицепс показан при следующих заболеваниях и состояниях:

Болезни органов дыхания: бронхит, пневмония, бронхиальная астма, эмфизема легких, туберкулез и др. (кашель, бессилие, одышка, потливость, недомогание, вызванные слабостью лёгких и т.д.).

Почечные болезни. Кордицепс улучшает обмен веществ почек, динамику клеток тканей почек, облегчает и восстанавливает патологические и медикаментозные травмы почечных трубок. Удаляет ноющие боли в ногах и в области поясницы, предотвращает поллюции и частое мочеиспускание (гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит и др.).

Болезни кровяных сосудов сердца. Кордицепс умеренно и продолжительно увеличивает кровоток коронарных сосудов, способен регулировать соотношение кальция и фосфора в крови (коронаросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, риск тромбообразования). Кордицепс является очень ценным средством для стабильного лечения коронарных болезней сердца.

Болезни печени: гепатит, профилактика цирроза печени, улучшение обмена в клетках печени (гепатоцитах) за счет улучшения кровоснабжения и питания, что может предотвратить развитие цирроза.

Болезни крови: тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа), основными признаками которой являются множественные кровоизлияния в кожу ("пятнистая болезнь"), кровотечение из слизистых оболочек, как следствие - вторичная анемия. При лейкозах - стабилизация процесса и предотвращение перехода заболевания в злокачественную стадию.

Злокачественные новообразования различных органов, даже в поздней стадии заболевания: улучшение функции пораженного органа, подавление главного очага опухоли; поэтому при злокачественных и особенно доброкачественных опухолях мозга Кордицепс дает стабильный положительный результат. Кордицепс способствует подавлению главного очага злокачественных болезней, продлевает срок функционирования этих органов, улучшает их состояние. Кордицепс может повысить деятельность лейкоцитов. Для больных с доброкачественной опухолью мозга Кордицепс является идеальным средством для стабильного лечения.

Антитоксическое действие. Кордицепс улучшает динамику клеток печени, почек, лёгких и обмена веществ всего организма, а это способствует выведению из организма токсичных веществ, в т.ч. кишечные яды, лекарственные соединения, радионуклиды.

Профилактический и оздоровительный эффект, профилактика развития в последующем практически любых заболеваний.