Главная              Рефераты - Медицина

Ель обыкновенная (ель европейская) - реферат

Picea abies (L.) Karst

Высокое дерево (20—50 м) с остроконусовидной кроной. Кора красно-бурая или серая, шелушащаяся тонкими чешуями; молодые ветви бурые или рыжеватые, голые или слегка опушенные с сильно выступающими листовыми следами, почки яйцевидно-конические, заостренные, буроватые.

Листья (хвоя) четырехгранные, остроконечные, блестящие, ярко- или темно-зеленые, длиной 20—25 мм, шириной 1—1,5 мм, густо покрывают ветки.

Пыльниковые шишки удлиненно-цилиндрические, длиной 20—25 мм, у основания окружены светло-зелеными чешуйками.

Семенные шишки висячие, удлиненно-цилиндрические, сначала красные, затем зеленые, зрелые — буреющие, длиной 10—16 см, шириной 3—4 см, семенные чешуи деревянистые, желтые, обратнояйцевидные, выпуклые, по краю выемчатые, зубчатые; кроющие чешуи расположены у основания семенных, у зрелых шишек — в виде едва заметных кожистых пленок. Семена темно-бурые, с крылом в 3 раза длиннее их. Опыление происходит в мае — июне.

Ель образует обширные чистые и смешанные леса часто в смеси с березой и сосной. Распространена в европейской части России до Волги (северная и средняя полосы).

В качестве лекарственного сырья используются шишки ели. Сырье собирают летом до начала созревания семян, сушат на стеллажах под навесами.

Шишки ели содержат эфирное масло, смолы, дубильные вещества.

Применяют шишки в виде отваров и настоев для лечения заболеваний дыхательных путей и бронхиальной астмы.

***

Описание растения. Ель — дерево семейства сосновых, достигающее в высоту 30—40 м, с остроконической кроной. Кора серая, отслаивающаяся у старых деревьев тонкими чешуйками; ветви несколько пониклые; молодые веточки продольно-бороздчатые и слабоопушенные; хвоинки темно-зеленые, четырехгранные, длиной 20—25 мм. Зрелые шишки цилиндрические, коричнево-каштановые, блестящие, длиной 10—16 см, шириной 3—4 см после раскрывания; семенные чешуи длиной до 25 мм, шириной 18 мм. Урожайные годы повторяются через 4—5 лет, на севере ареала реже. В остальные годы плодоношение либо отсутствует, либо очень слабое.

Места обитания. Распространение. Ель обыкновенная является одним из основных лесообразующих видов, распространена в основном в европейской части страны. На северо-востоке европейской части, в Заволжье и по всей Сибири (кроме Крайнего Севера) до побережья Охотского моря и среднего течения реки Амур произрастает близкий вид ели—ель сибирская.

В молодом возрасте ель растет медленно, после 10 лет темпы роста резко увеличиваются; прирост в высоту падает в возрасте 100—120 лет. Доживает до 250— 300 лет. Очень теневынослива. На открытых местах в молодом возрасте страдает от поздних весенних и ранних осенних заморозков. Относительно требовательна к минеральному богатству почв. На суглинках и супесях, где дает наибольший прирост древесины, образует глубинную корневую систему. На переувлажненных почвах формирует поверхностную корневую систему, почему и страдает от ветровала. Выносит некоторое заболачивание только при сохранении проточного увлажнения.

В качестве лекарственного сырья используют цельные или дробленые шишки ели обыкновенной.

Заготовка и качество сырья. Согласно Временной фармакопейной статье ВФС 42-1190—82 цельное сырье должно содержать эфирного масла не менее 0,2%; потеря в массе при высушивании не должна превышать 13%; золы общей допускается не более 8%; шишек, у которых половина или более семян высыпалась, не более 20%; других частей ели (хвои, мелких веточек) не более 5%; органической примеси (частей других неядовитых растений) не более 1%; минеральной примеси (земли, песка, камешков) не более 0,5%.

Дробленое сырье (кусочки шишек различной формы, проходящие сквозь сито с диаметром отверстий 10 мм) должно содержать эфирного масла не менее 0,2%; потеря в массе при высушивании должна составлять не более 13%; золы общей должно быть не более 8%; частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм, не более 30%; частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,7 мм, не более 3,5%.

Сырье упаковывают в мешки по 25 кг или в фанерные ящики по 30 кг нетто. Срок годности сырья 2 года. В аптеки поступают сухие шишки и почки ели, расфасованные в коробки по 200 г.

Химический состав. В хвое ели обнаружены эфирное масло, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, смола, минеральные соли, фитонциды. Содержание аскорбиновой кислоты зависит от условий местообитания ели и может достигать 300—400 мг%. В коре накапливается значительное количество дубильных веществ (7—16%). Живица ели обыкновенной содержит терпентин, смолы, эфирное масло, муравьиную и янтарную кислоты.

Применение в медицине. Настой из почек и шишек ели оказывает антимикробное, спазмолитическое и десенсибилизирующее действие.

Настой. Измельченные почки и шишки ели заливают пятикратным объемом кипяченой воды и кипятят 30 мин, помешивая. Затем охлаждают 15 мин и процеживают через 3 слоя марли. Настой хранят в темной стеклянной посуде при температуре 1—4° С, в защищенном от света месте не более 2 су т.