Главная              Рефераты - Медицина

Половые гормоны - доклад

Андрогены - мужские половые гормоны (тестостерон - один из андрогенов); эстрогены - женские половые гормоны; гестогены - препараты, обладающие эффектами эстрогенов (например, депостат - пролонгированный (длительного действия) гестоген).

В норме у женщин есть небольшой синтез андрогенов, происходящий в надпочечниках, яичниках, а также (возможно) в печени и коже. Основной андроген - тестостерон. При повышении концентрации андрогенов, особенно свободного тестостерона (не связанного с белками), в крови может привести к развитию гирсутизма.

Гирсутизм - усиленный рост волос у женщин по мужскому типу вдоль срединной линии живота, на лице, груди и внутренней поверхности бедер. Возможна аменорея (отсутствие менструации) и бесплодие.

Андрогены и их синтетические аналоги (метилтестостерон, "тестобромлецит", тестэнат) применяют в основном: у мужчин - при половом недоразвитии, функциональных нарушениях в половой сфере, климактерических расстройствах; у женщин - при климактерических расстройствах (в случае, когда противопоказаны эстрогенные препараты), раке молочной железы и яичников.

Женщинам, у которых подавленный оргазм (сочетающийся или не сочетающийся с подавлением полового влечения и возбуждения) наблюдается на всем протяжении жизни, следует обратиться к психиатру или к сексопатологу.

Консультирование (лечение) специалистов, в основном, направленно на устранение причин. Это может быть устранение семейного конфликта, депрессии и т.д.

У мужчин подавленный оргазм - довольно редкое явление, при котором также показана психотерапия. В случае недостатка андрогенов, назначают тестостерон, который усиливает половое влечение, особенно - спонтанное фантазирование на сексуальные темы.

Нечто интересное

Приблизительно около 50 лет (в среднем) у женщин окончательно прекращаются менструации и наступает так называемый период менопаузы. Что это значит? Из всего ансамбля эндокринных желез выключились половые железы - яичники. Их функция в организме - двойная: с одной стороны, это банк яйцеклеток. С другой - именно в яичниках у женщины в детородном возрасте ежемесячно вырабатываются гормоны, причем разные.

В первой фазе менструального цикла - эстрогены, под влиянием которых женщина чувствует прилив сил, у нее хорошее настроение, блестят глаза, все дела так и спорятся.

Во второй фазе яичники вырабатывают гормон прогестерон, и тогда тонус несколько понижается. С наступлением менопаузы организм женщины начинает испытывать дефицит женских половых гормонов - эстрогенов.

И в последние десятилетия специалисты во всем мире обнаруживают все больше болезней, причиной которых среди прочего является дефицит эстрогенов.

Список литературы

Д.м.н. профессор В.П. Сметник. Половые гормоны.