Главная              Рефераты - Медицина

Девясил японский - доклад

Inula japonica thunb.

Семейство сложноцветные— Compositae

Многолетнее травянистое растение с прямым мелкоребристым красноватым стеблем высотой до 1м. Верхняя часть стебля ветвистая, покрыта длинными белыми волосками, отходящими от маленьких бугорков. Листья крупные, эллиптической формы, сидячие, с мелкими зубчиками по краям, сверху почти голые, снизу— густо опушены длинными волосками и покрыты мелкими железками. Прицветные листья имеют ланцетную форму. Цветки желтые, образуют корзинки до 4см в поперечнике, которые в свою очередь собраны по 5—12 в щитковидные соцветия, под которыми (на цветоносах) имеется сравнительно короткое, шерстистое, большей частью не перепутанное опушение. Цветет в июле— сентябре.

Распространен в бассейнах Уссури, Зеи и Бурей, а также на Южных Курильских островах. Встречается на лугах, в заболоченных низинах и в разреженных лиственных лесах. Подробные исследования этого растения не проводились.

Отвар сухих цветков девясила японского применяют в виде клизм и ванн как болеутоляющее и кровоостанавливающее средство при геморрое. Замечено, что девясил японский способствует также уменьшению геморроидальных узлов.

В народной медицине девясил японский применяется как противовоспалительное, кровоостанавливающее и мочегонное средство. Исследования сотрудников Хабаровского медицинского института подтвердили сведения о мочегонном и противовоспалительном действии препаратов, полученных из этого растения (Драке, 1960 и др.). По-видимому, противовоспалительное действие девясила японского связано хотя бы отчасти с его способностью уменьшать проницаемость стенок кровеносных сосудов (Кирютина, 1960). А.3.Толокнева и А.В.Зверева (1969) обнаружили в экспериментах на кроликах отчетливое ранозаживляющее действие 10% мази из девясила японского, наносимой на обожженную поверхность.

В европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии произрастает другое лекарственное растение— девясил высокий, которое широко применяется в народной медицине и значительно подробнее исследовано. Известно о его отхаркивающем, ранозаживляющем, кровоостанавливающем, противоглистном, мочегонном и некоторых других видах действия (Абдуллина и соавторы, 1961; Зенин, 1956; ГоЧжень-цю, 1958 и др.). Вопрос о том, присущи ли многие из этих свойств девясилу японскому, не изучен.

Лекарственным сырьем является трава девясила японского. Заготавливают ее во время цветения, срезая облиственные цветоносные стебли до 30см длины. Сушить траву нужно сразу после сбора, на чердаке или в другом хорошо проветриваемом помещении, а в сырую погоду— в сушилках при температуре 40—60°.