Главная              Рефераты - Математика

Регрессионный анализ корелляции субъективного ВАШ и лабораторных признаков активности реактивного - курсовая работа

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет прикладной математики – процессов управления

Кафедра диагностики функциональных систем

Варламова Александра Александровна

Регрессионный анализ корелляции субъективного ВАШ и лабораторных признаков активности реактивного артрита

Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук, профессор Шишкин В.И.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Шишкин В.И.

Санкт-Петербург

2008

Содержание

Введение

1 Дисперсионный анализ по одному признаку для проверки равенства нескольких средних

2 Множественная линейная регрессия

3 Дисперсионный анализ

4 Линейная регрессия

Заключение

Введение

Артриты реактивные - термин, принятый для обозначения артритов, развивающихся после инфекций, но не обусловленных попаданием инфекционного агента в полость сустава. Обычно реактивные артриты носят иммунокомплексный характер, т. е. возникают вследствие нарушений иммунитета у генетически предрасположенных лиц из-за недостаточной утилизации комплексов антиген - антитела макрофагальной системой. Реактивные артриты могут развиваться после многих инфекций (бактериальных, вирусных и др. ) независимо от их тяжести, но чаще - после энтероколитов, вызванных иерсиниями, и инфекций мочевых путей, обусловленных хламидиями.

В настоящее время реактивный артрит (РеА) является одним из наиболее частых ревматологических диагнозов. Обычно реактивным считают артрит, который не удовлетворяет диагностическим критериям ревматоидного или подагрического артрита и не сопровождается специфической для системных ревматических заболеваний внесуставной симптоматикой.

Этиология РеА неизвестна. Предположительно, в основе РеА лежит генетически детерминированная аномалия иммунной системы, которая реализуется при инфицировании некоторыми микроорганизмами.

Клиническая картина РеА может включать:

• характерный суставной синдром;

• клинику урогенитальной инфекции;

• внесуставные поражения (кожи и слизистых оболочек);

• поражения позвоночника (обычно сакроилеит);

• висцеральные поражения;

• системную воспалительную реакцию

Суставной синдром (обязательное проявление заболевания) характеризуется:

– асимметричным олигоартритом (воспалением 2-3 суставов или суставных групп) с поражением суставов ног (коленных, голеностопных, плюснефаланговых и межфаланговых) и тендовагинитом (ахиллобурситом);

– началом первого эпизода артрита в период до 30 дней после полового контакта, со средним интервалом в 14 дней между появлением урогенитальных симптомов и артритом;

– болью и ригидностью с отеком или без него в области прикрепления мышц, сухожилий и связок, особенно ахиллова сухожилия и плантарной фасции, к пяточной кости, что часто ведет к затруднениям при ходьбе

Клинические признаки артрита :

1. Боль в суставе/суставах:

• ощущается во всем суставе;

• связана с движениями и суточным ритмом (при любых движениях, усиливается в покое и ночью);

• сопряжена с амплитудой движений в суставе (при движениях во всех плоскостях, нарастающая с увеличением амплитуды движений);

• обычно тупая, ноющая, выкручивающая.

2. Скованность – субъективное ощущение препятствия движению, которое, как правило, наиболее выражено сразу после пробуждения, периода отдыха или неактивности. Скованность обусловлена нарушением оттока жидкости из воспаленного сустава в покое, уменьшается или проходит при возобновлении движений в суставе. Продолжительность и выраженность скованности отражают степень местного воспаления.

3. Припухлость – преходящее увеличение в размерах и изменение контура сустава, обусловленные как накоплением экссудата в полости сустава, так и отеком периартикулярных тканей. Наиболее отчетливо припухлость выявляется на разгибательных (тыльных) поверхностях локтевых и лучезапястных суставов, на кисти, коленных и голеностопных суставах и стопе.

4. Повышение температуры суставов также является признаком воспаления. Определяется проведением тыльной стороной ладони по поверхности сустава.

5. Болезненность сустава при пальпации подтверждает, что боль в суставе обусловлена именно его поражением, а не является отраженной.

Системная воспалительная реакция

Системные симптомы недомогания, усталости, потеря веса и лихорадка встречаются примерно у 10% пациентов. Практические у всех больных в клиническом анализе крови повышена скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Объект, предмет, цель и задача исследования

В качестве исходных данных для исследования даны выборки численных значений медико-биологических показателей человеческого организма, а именно, показатели активности заболевания : СОЭ, наличие С-реактивного белка, уровня фибриногена и гемоглобина в крови больных реактивным артритом. А также выборка значений болевого синдрома оцененного в баллах по визуальной аналоговой шкале (ВАШБП) и синдрома припухлости (ВАШСП).

В целях полноты изложения приведем необходимые определения :

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - свойство эритроцитов оседать при помещении несвернувшейся крови в вертикально поставленную пробирку. Ускорение наблюдается при большинстве воспалительных, инфекционных и др. заболеваниях.

С-реактивный белок (СРБ) очень чувствительный элемент крови, быстрее других реагирующий на повреждения тканей. Наличие реактивного белка в сыворотке крови – признак воспалительного процесса, травмы, проникновения в организм чужеродных микроорганизмов – бактерий, паразитов, грибов. С-реактивный белок стимулирует защитные реакции, активизирует иммунитет. Определение СБР используется для диагностики острых инфекционных заболеваний и опухолей. Также анализ СРБ используется для контроля над процессом лечения, эффективности антибактериальной терапии и т.д.

Гемоглобин (от гемо... и латинское globus - шар), красный дыхательный пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. Состоит из белка (глобина) и железопорфирина - гема. Переносит кислород от органов дыхания к тканям и диоксид углерода от тканей к дыхательным органам. Многие заболевания крови (анемии) связаны с нарушениями строения глобина, в том числе наследственными (гемоглобинопатии - серповидноклеточная анемия, талассемия и др.).

Фибриноген (от фибрин и ...ген), растворимый белок плазмы крови, относящийся к группе глобулинов; фактор I свёртывания крови, способный под действием фермента тромбина превращаться в фибрин. Молекула имеет форму глобулы диаметром около 22 нм. Синтез фибриногена в организме происходит в паренхиматозных клетках печени. Содержание фибриногена в плазме крови здорового человека 300- 500 мг%. При недостаточности фибриногена в организме или при образовании молекул с аномальным строением наблюдается кровоточивость.

ВАШБП - оценка интенсивности боли, для характеристики которой используют простые визуальные аналоговые шкалы.

ВАШСП – оценка припухлости суставов, для характеристики которой используют простые визуальные аналоговые шкалы


Визуально аналоговые шкалы важный компонент большинства современных клинических методов, применяемых при обследовании пациентов. Специальные опросники позволяют дать более полную характеристику болевого синдрома, выявить связь между выраженностью боли и нарушением функционального состояния больных.

Объект исследования

Объектом нашего исследования являются выборочные данные результатов измерений СОЭ, СРБ, Гемоглобина, Фибриногена, ВАШБП и ВАШСП, причем изучаемые данные разделены на 4 группы. В первой группе представлены данные при болезни, вызванной моче половыми инфекциями, во второй группе - неизвестной этиологии, в третьей – ОРВИ, в четвертой – желудочно-кишечными инфекциями.

Предмет исследования

Предмет исследования определяем, как нахождение зависимости между показателями активности заболевания (СОЭ, СРБ, Фибриноген, Гемоглобин), болевым синдромом оцененным по визуально аналоговой шкале (ВАШБП) и синдромом припухлости оцененным также по визуально аналоговой шкале (ВАШСП).

Используемые методы

1.Дисперсионный анализ по одному признаку для проверки равенства нескольких средних

Во многих случаях практики интерес представляет вопрос о том, в какой мере существенно влияние того или иного фактора на рассматриваемый признак. В данном случае фактором является вид инфекции вызвавший реактивный артрит, а признаками СОЭ, СРБ, Фибриноген, гемоглобин, ВАШБП и ВАШСП. Научное обоснованное решение подобной задачи при некоторых предположениях составляет предмет дисперсионного анализа.

Статистическая модель

Выборки производятся из нормальных совокупностей. Первая выборка производиться из совокупности со средним , вторая - со средним , k-я из совокупности со средним . Все наблюдения независимы.

Критическая область.

Если значение p 0, то нулевая гипотеза может быть отвергнута, т.е. хотя бы одно среднее арифметическое отличается от остальных значений. Выберем критический уровень значимости pKP для условия принятия нулевой гипотезы pкр=0,05

p>pкр

Гипотезы №1.

Н0 : = =…=

Н1 : не все средние равны.

Так как данный метод работает только для нормальных совокупностей то сначала построим графики функций распределения для каждой выборки.

Для экономии времени и упрощения расчетов воспользуемся Matlab.


График функции распределения для значений Hb в 1 группе

График функции распределения для значений Hb в 2 группе

График функции распределения для значений Hb в 3 группе

График функции распределения для значений Hb в 4 группе

График функции распределения для значений СРБ в 1 группе

График функции распределения для значений СРБ в 2 группе

График функции распределения для значений СРБ в 3 группе

График функции распределения для значений СРБ в 4 группе

График функции распределения для значений СОЭ в 1 группе

График функции распределения для значений СОЭ в 2 группе

График функции распределения для значений СОЭ в 3 группе

График функции распределения для значений СОЭ в 4 группе

График функции распределения для значений Фибриногена в 1 группе

График функции распределения для значений Фибриногена в 2 группе

График функции распределения для значений Фибриногена в 3 группе

График функции распределения для значений Фибриногена в 4 группе

График функции распределения для значений ВАШБП в 1 группе

График функции распределения для значений ВАШБП в 2 группе

График функции распределения для значений ВАШБП в 3 группе

График функции распределения для значений ВАШБП в 4 группе

График функции распределения для значений ВАШСП в 1 группе

График функции распределения для значений ВАШСП в 2 группе

График функции распределения для значений ВАШСП в 3 группе

График функции распределения для значений ВАШСП в 4 группе


Исходя из вида графиков можно сделать вывод о том что все выборки имеют нормальное распределение и следовательно мы можем использовать выбранный нами параметрический метод дисперсионного анализа.

I) Рассмотрим сначала влияние фактора на уровень Hb (гемоглобин):

Таблица1.1.1. Зависимость уровня Hb от инфекции вызвавшей заболевание

1группа

2группа

3 группа

4группа

124

114

140

124

124

142

121

130

110

156

136

127

93

170

125

130

133

119

138

138

129

128

150

122

149

163

154

160

122

135

127

104

145

120

153

121

124

120

120

131

99

106

171

127

125

130

128

109

137

156

154

158

156

114

140

132

148

137

110

134

138

142

151

164

144

121

142

116

133

121

144

136

145

144

120

122

121

160

150

126

140

112

128

110

124

120

135

137

150

106

130

123

126

160

150

136

150

160

142

107

139

118

114

152

126

124

146

140

120

142

101

115

137

123

148

117

130

152

126

118

140

166

128

165

143

132

130

126

166

168

128

126

125

115

118

117

114

123

150

125

103

142

150

140

94

129

156

141

148

140

141

135

150

150

127

158

131

150

162

134

104

130

136

150

136

105

146

146

138

158

154

141

134

150

150

114

109

157

161

133

166

168

Здесь и далее для экономии времени и упрощения вычислительн6ой работы воспользуемся Matlab для проведения однофакторного дисперсионного анализа для сравнения средних арифметических значений выборок. Будем использовать функцию p = anova1(X) - функция позволяет провести однофакторный дисперсионный анализ для сравнения средних арифметических значений одной или нескольких выборок одинакового объема. Выборки определяются входным аргументом Х. Х задается как матрица с размерностью mxn, где m - число наблюдений в выборке (число строк Х), n - количество выборок (число столбцов матрицы Х). Выходным аргументом функции является уровень значимости p нулевой гипотезы. Нулевая гипотеза состоит в том, что все выборки в матрице Х взяты из одной генеральной совокупности или из разных генеральных совокупностей с равными средними арифметическими. p является вероятностью ошибки первого рода, или вероятностью необоснованно отвергнуть нулевую гипотезу. Если значение p 0, то нулевая гипотеза может быть отвергнута, т.е. хотя бы одно среднее арифметическое отличается от остальных значений. Выбор критического уровня значимости pKP для условия принятия нулевой гипотезы

предоставлен исследователю. Здесь и далее примем pKP равным 0,05.

После выполнения вычислений мы получаем:

p = 0.3001

Запишем выходные данные в таблицу дисперсионного анализа

Таблица №1.1.2. Дисперсионный анализ по одному признаку.

Компонента дисперсии

Сумма квадратов

Степень свободы

Средний квадрат

Между выборками

1012,4

3

337,451

Остаточная

30577,2

112

273,011

Полная

31589,5

115

-----

p>p кр

Вывод:

Следовательно мы принимаем нулевую гипотезу, т.е. можно предположить что при 5% уровне значимости уровень гемоглобина в крови не зависит от инфекции вызывающей реактивный артрит.

II) Влияние фактора на наличие СРБ в крови

Таблица1.2.1. Зависимость уровня СРБ от инфекции вызвавшей заболевание

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

0

6

0

0

6

0

0

0

96

48

0

0

192

0

0

0

0

6

12

96

0

6

12

0

0

0

6

0

0

12

0

0

0

0

0

48

0

0

48

0

48

192

0

384

0

0

0

48

12

6

0

0

0

48

0

0

384

6

12

0

192

0

0

0

12

0

0

0

48

0

48

0

0

0

0

0

96

0

0

0

0

0

48

0

96

0

0

96

12

48

48

6

0

0

6

0

0

0

0

0

96

0

0

48

0

48

6

0

48

0

12

0

0

96

0

0

0

0

0

768

96

0

0

0

0

0

12

0

0

6

0

6

0

0

0

0

6

0

0

192

48

0

0

192

768

6

0

96

24

0

6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

96

48

0

0

48

0

0

6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

После выполнения вычислений мы получаем:

p =0.4677

Запишем выходные данные в таблицу дисперсионного анализа

Таблица №1.2.2. Дисперсионный анализ по одному признаку.

Компонента дисперсии

Сумма квадратов

Степень свободы

Средний квадрат

Между выборками

23192,8

3

7730,92

Остаточная

1616980,7

178

9084,16

Полная

1640173,5

181

-----

p>p кр


Вывод:

Следовательно, мы принимаем нулевую гипотезу, т.е. можно предположить что при 5% уровне значимости уровень СРБ в крови не зависит от инфекции вызывающей реактивный артрит.

III) Влияние фактора на СОЭ

Таблица1.3.1. Зависимость СОЭ от инфекции вызвавшей заболевание

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

18

34

10

10

19

4

21

26

42

24

3

6

66

1

7

4

25

35

22

12

10

16

26

25

13

1

12

4

28

36

6

40

3

22

1

52

26

34

18

18

28

50

1

62

38

28

2

40

28

14

4

7

1

64

10

5

52

30

23

3

48

9

2

8

26

32

10

12

14

10

17

5

12

2

15

12

48

2

12

19

12

10

28

37

30

25

18

24

6

58

40

11

10

2

26

15

2

2

2

8

51

10

5

24

10

10

13

10

35

6

34

39

10

38

2

25

30

2

3

46

56

3

11

4

4

24

11

7

1

7

9

20

14

4

12

17

14

5

2

40

30

6

3

26

69

25

3

35

6

8

3

5

1

5

5

7

6

3

3

5

10

15

3

3

38

49

5

3

19

2

3

10

5

3

5

16

5

4

4

10

1

4

После вычислений получаем:

p = 0.0810

Таблица №1.3.2. Дисперсионный анализ по одному признаку.

Компонента дисперсии

Сумма квадратов

Степень свободы

Средний квадрат

Между выборками

1658,2

3

552,744

Остаточная

43145,7

178

242,391

Полная

44803,9

181

-----

p > p кр

Вывод:

Следовательно мы принимаем нулевую гипотезу, т.е. можно предположить что при 5% уровне значимости СОЭ не зависит от инфекции вызывающей реактивный артрит.

IV) Влияние фактора на уровень Фибриногена в крови

Таблица1.4.1. Зависимость уровня фибриногена от инфекции вызвавшей заболевание

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

3.00

5.25

6.75

2.80

4.50

2.00

2.50

3.75

3.50

5.75

3.10

2.50

7.25

2.50

3.00

3.00

4.00

5.50

6.75

3.25

3.25

3.50

4.50

3.50

5.50

3.25

3.50

3.75

4.00

7.25

2.50

5.25

3.25

3.75

2.50

5.10

5.00

3.00

4.50

4.50

3.60

7.00

3.00

12.20

4.25

5.50

2.15

5.75

4.25

4.00

2.00

5.50

3.00

7.50

3.25

3.00

10.20

3.50

4.25

2.50

4.75

4.00

2.25

3.00

4.50

5.50

2.10

3.50

5.00

3.25

4.75

3.00

5.50

2.50

3.50

2.00

5.50

3.00

3.50

3.75

3.50

4.00

3.75

5.00

3.50

4.50

3.30

3.00

5.75

5.00

2.75

3.00

4.25

3.00

4.25

3.00

2.75

3.75

2.00

3.00

5.25

3.25

2.00

6.25

2.50

1.75

2.25

3.25

4.25

3.25

4.30

3.00

2.50

4.25

2.75

4.00

4.00

2.75

4.00

4.50

6.75

3.25

3.75

3.25

4.00

4.25

3.50

2.60

2.75

4.25

2.00

3.75

4.00

4.00

3.00

4.00

3.00

3.20

2.00

8.75

4.00

4.00

5.00

5.00

7.50

4.00

3.25

2.90

3.25

2.90

3.00

2.00

3.00

2.00

2.75

3.00

2.93

4.25

3.00

3.75

4.00

3.00

2.75

2.00

6.00

3.50

3.00

2.50

4.75

3.00

2.75

3.25

2.50

2.00

3.10

2.00

3.25

3.25

3.00

3.25

3.25

4.00

После вычислений получаем:

p =0.5494

Таблица №1.4.2. Дисперсионный анализ по одному признаку.

Компонента дисперсии

Сумма квадратов

Степень свободы

Средний квадрат

Между выборками

4.733

3

1.57754

Остаточная

397.546

178

2.2334

Полная

402.278

181

-----

p>p кр

Вывод:

Следовательно мы принимаем нулевую гипотезу. т.е. можно предположить что при 5% уровне значимости уровень фибриногена в крови не зависит от инфекции вызывающей реактивный артрит.

V) Влияние фактора на показатель ВАШБП

Таблица 1.5.1. Зависимость ВАШБП от инфекции вызвавшей заболевание

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

15

25

45

67

28

25

57

65

63

35

40

50

45

33

33

45

40

65

55

55

80

45

50

27

20

50

55

58

48

25

40

45

75

45

0

30

35

44

45

50

55

100

48

35

85

65

30

20

45

55

25

78

43

64

20

50

45

15

40

60

50

15

20

75

50

40

13

75

56

28

30

30

10

15

5

55

55

25

15

45

17

30

95

70

20

32

45

40

25

55

35

70

40

35

45

10

15

28

5

55

27

25

30

75

10

25

45

2

16

55

35

30

35

60

33

45

5

45

35

73

55

56

43

55

20

53

30

55

55

15

70

60

36

20

38

15

53

12

23

40

52

25

0

70

95

25

10

27

40

20

45

15

17

25

25

10

35

70

12

5

38

5

0

5

65

57

5

0

25

5

20

21

5

10

15

15

23

35

3

10

37

После вычислений получаем:

p = 0.4569

Таблица №1.5.2. Дисперсионный анализ по одному признаку.

Компонента дисперсии

Сумма квадратов

Степень свободы

Средний квадрат

Между выборками

1210.5

3

403.498

Остаточная

82391

178

462.871

Полная

83601.5

181

-----

p > p кр

Вывод:

Следовательно мы принимаем нулевую гипотезу. т.е. можно предположить что при 5% уровне значимости ВАШБП не зависит от инфекции вызывающей реактивный артрит.

VI) Влияние фактора на показатель ВАШСП

Таблица 1.6.1. Зависимость ВАШСП от инфекции вызвавшей заболевание

1 группа

2группа

3группа

4группа

20

35

62

70

53

32

70

78

68

28

40

41

55

40

50

30

43

65

60

60

75

25

56

40

12

70

68

60

40

38

20

42

67

52

10

83

38

40

40

53