Главная              Рефераты - Математика

 

Уран - реферат

Общие сведения.

Седьмая от Солнца большая планета Солнечной системы, открытая Уильямом Гершелем в 1781 г. Уран достаточно ярок, так что при хороших условиях наблюдения его можно увидеть невооруженным глазом. С Земли даже в самый большой телескоп он кажется зеленоватым диском, почти лишенным деталей. В 1986 г. космический зонд "Вояджер-2" прошел недалеко от Урана и его спутников, передав на Землю их крупноплановые изображения. "Вояджером-2" были открыты десять небольших спутников Урана (к этому времени были уже известны пять больших спутников планеты - Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон).

Видимая поверхность (диск) планеты представляет собой плотные слои протяженной атмосферы, состоящей из молекулярного водорода (50%), гелия (15%), метана (20%) и аммиака (не менее 5%), находящегося в стадии насыщения, т. е. часть его присутствует в жидком и даже кристаллическом виде. По условиям обогревания солнечными лучами температура атмосферы Урана должна быть близкой к -220°С. Однако, по радиоизлучению планеты температура Урана оказалась равной -150°С и повышается в глубинных слоях, что свидетельствует о горячих недрах этой планеты. Радиус Урана равен 25700 км (4 радиуса Земли), масса почти 14,6 земной массы, средняя плотность 1,3 г/см3, а период вращения вокруг оси близок к 1648м. Плоскость экватора планеты образует с плоскостью ее орбиты угол = 82°, но планета вращается в обратном направлении (с востока к западу), и поэтому наклон оси ее вращения считается равным 98°, т. е. полюсы планеты отстоят от плоскости ее орбиты всего лишь на 8°.

Магнитное поле, примерно в 1,2 раза слабее земного и простирающееся от планеты на 18 ее радиусов (457000 км). Ось магнитного поля наклонена к оси вращения планеты приблизительно на 60°. Имеется у Урана и радиационный пояс. В глубине атмосферы планеты найдены метановые облака. Совсем недавно у Урана были известны пять спутников, которые движутся в направлении вращения планеты вблизи плоскости ее экватора по почти круговым орбитам. Самый далекий и второй по величине IV спутник Оберон (диаметр 1550 км) обращается за 13д12,2ч на среднем расстоянии 583,4 тыс. км от планеты, а наименьший из них, считавшийся наиболее близким, V спутник Миранда (диаметр около 480 км) - за 1д11ч на среднем расстоянии в 129,900 км. Но в январе 1986 г. "Вояджер-2" открыл еще 10 небольших спутников размерами от 40 до 170 км, причем все они обращаются вокруг Урана внутри орбиты Миранды и тоже вблизи плоскости экватора планеты. Так что теперь число известных спутников Урана достигло 15, причем самый близкий к планете XIII спутник Корделия обращается вокруг нее за 8ч19м на среднем расстоянии 49800 км.

Уран - один из четырех "газовых гигантов" Солнечной системы. Предполагается, что в центре планеты имеется небольшое каменное ядро, которое окружено толстой ледяной мантией из замерзших масс воды, метана и аммиака. Внешний слой планеты - водородная и гелиевая атмосфера с небольшим количеством различных молекулярных соединений.

Даже на крупных планах планеты, полученных "Вояджером", Уран имеет "спокойный", почти лишенный деталей вид, хотя и имеются некоторые намеки на слабые полосы, параллельные экватору. Любопытная особенность Урана состоит в том, что его ось вращения лежит практически в плоскости Солнечной системы (у других планет ось почти перпендикулярна этой плоскости). Внутренний период вращения равен 17 час. 14 мин.

Кольца.

В 1977 г. у Урана была открыта серия узких колец, лежащих в экваториальной плоскости. Каждое кольцо имеет в ширину всего несколько километров и с Земли не видно. Эти кольца были обнаружены во время покрытия Ураном звезды 8-й звездной величины. Кольца вызвали небольшое падение наблюдаемой яркости этой звезды непосредственно до и сразу после ее покрытия диском планеты. Более поздние покрытия Беты Скорпиона и Сигмы Стрельца подтвердили полученный результат. Система колец впоследствии (в 1986 г.) была сфотографирована "Вояджером-2", когда были обнаружены еще два кольца, а общее их количество достигло одиннадцати. Все кольца очень узкие, шириной от 2 до 5 км, и лишь у одного ширина близка к 70 км, а их толщина не превышает 1 км. Кольца состоят из пыли и твердых частиц размерами до 1 м. Кольца отделены друг от друга широкими промежутками и обращаются вокруг планеты в плоскости ее экватора. Ближайшее к планете кольцо радиусом 42000 км (1,65R радиуса планеты) обращается с периодом 6ч37м, а самое внешнее радиусом около 51 400 км (2,02R) - с периодом 8ч26м.