Главная              Рефераты - Коммерция

Себестоимость продукции в угольной промышленности. Повышение эфективности производства в горной промышленности. - реферат

Тема: 1.Себестоимость продукции в угольной промышленности.
2.Повышение эфективности производства вгорной промышленности.
Раздел: Микроэкономика.
Назначение: Курсовая Работа.
Формат: WinWorld
Автор: Чернета Николай Сергеевич E-mail: choryi@rambler.ru
Испоьзлвание: 1999год, Воркутинский Горный Институт, экономика в горной промышлености, Галичевская Н.В., "отлично"
Примечание: При защите работы нужно обратить внимание на все факторы производства и трудоемкости.

Содержание

Список использованных источников……………………………………………………..


Введение

Себестоимость продукции является обобщающим показателем работы предприятия, в котором находят отражение все стороны про­изводственной, хозяйственной и финансовой деятельности пред­приятия — уровень механизации, автоматизации производства и производительности труда, использование основных и оборотных фондов, организация производства и труда, условия обеспечения и сбыта.

Себестоимость имеет большое значение в осуществлении хозрас­чета на предприятиях угольной промышленности, так как этот пока­затель объединяет все затраты хозрасчетных подразделений шахты, разреза, обогатительной фабрики. С помощью показателя себестоимости руководство предприятия осуществляет текущий и месячный контроль за расходованием фонда оплаты труда и материальных ре­сурсов. Кроме того, себестоимость продукции является основной час­тью цены на выработанную продукцию. Это означает, что уровень и динамика цен на продукцию угольной промышленности при сущест­вующих условиях определяются уровнем и динамикой себестоимо­сти. Поэтому снижение себестоимости на уголь является реальной базой снижения цен, что в конечном итоге равносильно повышению заработной платы работающих.

Между себестоимостью продукции и ценами на нее существует тесная взаимосвязь. На базе себестоимости строятся цены. В свою очередь, цены на средства производства оказывают большое влияние на себестоимость продукции, которая изготовляется с использовани­ем этих средств производства. Эта взаимосвязь учитывается при пла­нировании, анализе себестоимости продукции и установлении цен на нее.

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты уголь­ного предприятия по основным направлениям его деятельности:

выполнению подготовительных работ, осуществлению работ, непос­редственно связанных с добычей угля и управлением этим процес­сом, совершенствованию техники, технологии и организации произ­водства, а также по стандартизации и повышению качества угля, улучшению условий труда, охране природы, в частности, на рекуль­тивацию земель, нарушаемых горными работами, очистку шахтных вод и т.п.

1. Себестоимость продукции как экономическая категория

Для добычи полезного ископаемого, его переработки и реализации необ­ходимы затраты живого труда коллектива каждого конкретного предприятия, а также затраты прошлого труда, учитываемого расходами на сырьё, материа­лы, электроэнергию, амортизацию основных производственных фондов и др.

Перечисленная сумма затрат предприятия на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, составляет издержки предприятия на производство и реализацию продукции или себестоимость продукции.

Себестоимость продукции - является одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность работы предприятия и отраслей промыш­ленности.

Она рассчитывается в целом на всю продукцию предприятия, выпускае­мую в единицу календарного времени, а также на одну единицу конкретной продукции.

Себестоимость может быть плановой и фактической (отчётной).

Плановая себестоимость продукции представляет собой максимально допустимые затраты на изготовление продукции, размер которых устанавли­вается планом для каждого конкретного предприятия. Фактическая (отчётная) себестоимость характеризует величину действительно произведённых затрат на выпуск продукции в анализируемом периоде.

В фактической себестоимости продукции отражаются также потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам; затраты по возме­щению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональных заболеваний и дру­гие выплаты по возмещению указанного вреда в порядке и на условиях, пре­дусмотренных законодательством РФ. А также выплаты работникам, высво­бождаемым с предприятий в связи с их реорганизацией, сокращением чис­ленности работников и штатов.

Себестоимость зависит от условий производства, уровня технической ос­нащённости и технологии производства и труда, уровня управления предпри­ятием. Изменение этих факторов оказывает непосредственное влияние на её уровень.

Показатель себестоимости применяется для оценки результатов произ­водственно-хозяйственной деятельности предприятия, является основой для определения цен на промышленную продукцию. По степени изменения себе­стоимости судят об экономической эффективности различных мероприятий, осуществляемых или планируемых на данном предприятии.

Снижение издержек производства и себестоимости продукции - одно из главных и обязательных условий роста прибыли, повышения рентабельности и эффективности производства.

Показатель себестоимости продукции применяется для исчисления дру­гих показателей - прибыли, рентабельности производства продукции, эффек­тивности новой техники и капитальных вложений.

Как качественный показатель работы предприятия в целом он является основой организации внутрихозяйственного расчёта предприятия.


2. Состав затрат, слагающих себестоимость продукции в горной про­мышленности

Себестоимость продукции в горной промышленности складывается из затрат, на:

• геологоразведочные работы, выполняемые самим предприятием или по его поручению специализированными организациями;

• проведение подготовительных эксплуатационных выработок, необ­ходимых для постоянного воспроизводства фронта очистных работ при подземном способе добычи полезных ископаемых и на проведение вскрышных работ при открытом способе разработке месторождений;

• добычу полезных ископаемых при данной технологии, организации и управлении производством;

• отчисления на социальное страхование;

• мероприятия по охране труда и технике безопасности и по содержа­нию горноспасательных частей;

• содержание и эксплуатацию оборудования и других основных фон­дов;

• освоение новых машин, агрегатов и технологических процессов;

• воспроизводство и капитальный ремонт основных фондов в форме амортизационных отчислений;

• сбыт продукции;

• приведение земель после завершения разработок полезных ископае­мых в состояние, пригодное для хозяйственного использования (рекульти­вация и др.);

• расходы непроизводительного характера (надбавки к тарифам за электроэнергию, потери от порчи материалов, потери го­товой продукции при хранении, потери от простоев, оплата судебных из­держек и арбитражных сборов, расходы, связанные с возмещением ущерба лицам в результате производственных травм и т. д.).

Перечисленные затраты при расчёте себестоимости (калькуляции) еди­ницы продукции и всего объёма продукции группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям затрат.

Группировка по элементам затрат характеризует их экономическое со­держание. Под элементом затрат понимаются однородные затраты, которые нельзя разложить на составные части в пределах данного предприятия (мате­риалы, энергия со стороны и т.д.).

Для горной промышленности принята следующая группировка по эле­ментам затрат:

1. Вспомогательные материалы;

2. Топливо;

3. Электроэнергия;

4. Услуги промышленного характера;

5. Затраты на оплату труда;

6. Отчисления на социальные нужды;

7. Амортизация основных фондов;

8. Прочие денежные расходы.

Первые четыре элемента составляют материальные затраты.

Вспомогательные материалы.

Этот элемент включает в себя затраты по всем видам потребляемых ма­териалов (лес, В.В., средства взрывания, вент. трубы и т.д.)

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость все мате­риалы подразделяются на две группы:

1) нормируемые на единицу продукции (лес, В.В., средства взрывания).

2) нормируемые по срокам службы.

На материалы первой группы устанавливаются нормы расхода как пра­вило на 1000 тонн добычи и включение затрат по этой группе происходит в момент списания этих материалов на производство полностью.

Материалы второй группы включают в себя материалы длительного пользования и списание их на себестоимость, осуществляется частями ежеме­сячно в зависимости от нормативного срока списания данного вида материа­ла.

Топливо.


По элементу «Топливо» учитывается расход топлива на производствен­но-технические нужды, при этом возможны два варианта:

1. расход собственного топлива на ПТН.

2. расход покупного топлива.

В первом случае затраты на топливо включаемые в себестоимость опре­деляются путём умножения количества израсходованного топлива на себе­стоимость добычи по всем элементам кроме элемента " Топлива ", а во втором случае затраты складываются из стоимости приобретённого топлива.

Электроэнергия.

Затраты по этому элементу формируются на основе двухставочного та­рифа. Основной тариф устанавливается за максимум заявленной нагрузки, по дополнительному тарифу оплачивается потреблённая энергия в киловатт/ча­сах.

Услуги промышленного характера.

В этот элемент включается стоимость работ, осуществляемых сторонни­ми организациями для предприятия (услуги автотранспорта, услуги по мон­тажу и наладке оборудования).

Отчисления на оплату труда.

Этот элемент охватывает зарплату, начисленную на предприятии по всем формам и системам оплаты труда, как работников списочного состава, так и работников не состоящих в списках предприятия, но выполняющих для него работы гражданско-правового характера.

Отчисления на социальные нужды.

В этот элемент включены страховые отчисления, пенсионный фонд (28%) , фонд занятости (1,5%) , на обязательное медицинское страхование (5,4%).

Амортизация основных фондов.

Поэтому элементу наряду с общепринятым порядком отчислений по нормам, определяется сумма по потонной ставке от пассивной части основ­ных фондов. Амортизация на кап. Ремонт части основных фондов устанавли­вается по нормам.

Прочие денежные расходы.

К ним относятся затраты связанные с организацией и управлением пред­приятием в целом и не вошедшие в другие элементы себестоимости. Величи­на этих расходов устанавливается по многочисленным статьям этих расходов .

Группировка затрат по калькуляционным статьям характеризует произ­водственное назначение расходов, слагающих себестоимость.

В зависимости от способа отнесения затрат на отдельные виды продук­ции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые расходы могут быть непосредственно отнесены на данный продукт или работы. Косвенные расходы связанные с производством на одном предприятии нескольких видов продуктов распределяются между ними условно, пропорционально какому либо виду прямых расходов.

В горной промышленности применяются обе группировки затрат при оп­ределении себестоимости продукции.


3. Динамика себестоимости и факторы, влияющие на уровень отраслевой себестоимости продукции

Пути снижения себестоимости в каждой отрасли промышленности зави­сят от структуры производственных затрат. В зависимости от доли каждого элемента затрат в общей себестоимости различают материалоёмкие, трудо­ёмкие, энергоёмкие и другие производства.

Министерствам предоставлено право, выделять отдельные расходы в са­мостоятельные статьи, если они обусловлены отраслевой спецификой или за­нимают значительную долю себестоимости. В угольной промышленности классификация затрат по статьям расходов носит вспомогательный характер, плановая себестоимость составляется только по экономическим элементам.

Предприятия угольной промышленности относятся к числу наиболее трудоёмких, так как при добыче угля подземным способом в себестоимости угля затраты живого труда (заработная плата с начислениями) составляют около 50 % общих затрат на производство. На угольных шахтах на соотноше­нии затрат в себестоимости (по элементам) оказывают влияние горно-геологические условия, техническая оснащённость и технология добычи угля.

На себестоимость 1 т. добычи угля оказывают влияние: объём выпол­няемых работ; сортность выпускаемого (добытого и обогащённого ) угля ;

рост производительности труда: заработная плата работающих; расход мате­риалов, электроэнергии; использование основных фондов ; прочие расходы, а также состояние и организация работы внутришахтного транспорта и других вспомогательных и подсобных служб предприятия, обеспечивающих ритмич­ную и слаженную работу всего производства, накладные и непроизводствен­ные расходы и т. п.

Существенное влияние на себестоимость добычи угля оказывает техно­логия выемки угля в очистных забоях и проведение горных выработок: спосо­бы управления кровлей, применяемые материалы крепи, длина поддерживае­мых горных выработок, количество выдаваемой породы из шахты на поверх­ность и др.

4. Основные направления снижения себестоимости продукции в отрасли.

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для повы­шения эффективности производства.

Так как себестоимость продукции состоит из разных групп (или статей), то соответственно существуют различные направления снижения себестоимо­сти. К ним относятся: повышение производительности труда , улучшение ис­пользования сырья основных и вспомогательных материалов , топлива , энер­гии на единицу продукции , сокращение потерь .

Резервы снижения себестоимости необходимо рассматривать в двух взаимосвязанных направлениях: по видам затрат и характеру их использова­ния.

По видам затрат резервы подразделяются на группы, связанные с эконо­мией материальных ценностей заработной платы на единицу продукции, сни­жением и устранением брака; расходов на обслуживание и управление произ­водством на единицу продукции.

По характеру использования резервы связаны с совершенствованием технологии производства, обновлением и модернизацией оборудования, улучшением организации производства, труда и управления.

Поиск резервов снижения себестоимости наиболее эффективен с позиции системного подхода. Комплексный системный подход исследования затрат на производство продукции означает: анализ уровня и динамики изменения ос­новных видов расходов и себестоимости в целом, определение состава, харак­тера и степени влияния на рассматриваемые показатели главных технико-экономических факторов. Резервы снижения себестоимости продукции могут быть реализованы через определённые мероприятия, обуславливающие это снижение.

В настоящее время главными факторами снижения себестоимости про­дукции являются:

• повышение технического уровня производства

• улучшение организации труда и производства

• изменение объёма и структуры производственной продукции.

Возможными источниками снижения уровня себестоимости являются технический прогресс и совершенствование организации труда и управления. Мероприятия по этим направлениям обеспечивают рост производительности

труда, повышение степени использования основных фондов, более экономное расходование материальных и денежных ресурсов.

5. Мероприятия по снижению себестоимости 1т угля

В условиях перехода к рыночной экономики, ее начального этапа очень важны мероприятия научно- технического характера.

В качестве объекта исследования принята лава 111-ю пласта Пятого, в которой комплекс КД-80 имеет большой износ, в том числе оборудования, входящего в его состав:

  • механизированная крепь «Донбасс» – 100 %

  • очистной комбайн КА-80 – 66 %

  • скребковые конвейеры СПЦ-162 – 77%, СП-202 – 59 %.

Данное оборудование, участвуя в работе, позволит увеличить производительность труда на участке, снизит себестоимость добычи, вернет когда-то затраченные денежные средства, которые можно направить на закупку конвейеров, реле, выключателей, анализаторов метана и др., необходимых шахте.


5.1. Расчет объема добычи угля

На вычислительном центре ВГИ СПГГИ (ТУ) по программе, в которую были заложены необходимые данные, определена суточная нагрузка на очистной забой, число циклов, подвигание лавы по базовому и проектному вариантам.

Основные горнотехнические показатели по сравниваемым вариантам сведены в таблицу 5.1.


Таблица 5.1

Основные горнотехнические показатели в базовом и проектном вариантах

Показатели

Единица

измерения

Базовый

вариант

Проектный

вариант

Тип механизированного комплекса

-

КД - 80

КМ – 137

Тип комбайна

-

КА - 80

К –103

Количество комбайнов в лаве

шт.

1

1

Количество скребковых конвейеров

шт.

1

1

Количество выработок, прилегающих к забою

шт.

2

2

Вынимаемая мощность пласта

м

0,95

0,95

Угол падения пласта

град.

7 – 12

7 – 12

Суммарная длина лавы

м

210

210

Суммарная длина ниш

м

1,0

-

Полезная ширина исполнительного органа

м

0,8

0,8

Объемный вес угля

т/м3

1,35

1,35

Добыча с цикла

т

214,434

215,372

Количество циклов в сутки

цикл

3,207

3,682

Среднесуточная нагрузка на лаву

т

691

793

Длина выемочного столба

м

1650

1650

Промышленные запасы выемочного поля

тыс. т

352

352

Способ управления кровлей

полное обрушение


5.2. Расчет численности работников на участке

Расчет рабочих - сдельщиков

Явочную численность рабочих - сдельщиков определяют исходя из плановых объемов работ и действующих норм выработки.

Расчет комплексной нормы выработки и расценки по базовому и проектному вариантам приведен ниже согласно таблиц 5.2 и 5.3.

Комплексная норма выработки:

т/чел., (5.1)

Нв - комплексная норма выработки, т/чел;

Ндн - количество нормодней на 1 цикл добычи.

т/чел.

т/чел.

Комплексная расценка за 1 тонну угля

руб/т (5.2)

Зр - суммарная стоимость работ, руб

руб./т

руб./т

Таблица 5.2

Расчет комплексной нормы выработки и расценки в базовом варианте


Вид работ



Ед.

изм.


Норма выработки


Объем работ на цикл


Кол-во нормодней

на Q

гр.6:гр.5


Тариф. ставка,

руб.


Σ З/пл,

руб.

гр. 7 гр. 8

По

сборнику

Поправоч

коэф.

Установл


гр.3 гр.4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Выемка угля комплексом в лаве

т

377

1,14; 0,95

408,29

214,434

0,5252

83,982

44,11

2. Оформление забоя

т

46,54

1,14; 0,95

51,403

214,434

4,2525

73,632

313,12

Конвейерный штрек 316-ю пл. Пятого

3. Выемка угля из ниши

т

14,6

---

14,6

0,513

0,0351


0,49

4. Установка металлических клиновых стоек

шт

113,4


113,4

1

0,0088


0,12

5. Выбивка металлических клиновых стоек

шт

204,6


204,6

1

0,0049


0,07

6. Пробивка контрольного ряда

шт

121

1,15

139,15

1

0,0072


0,10

7. Передвижка ОКСа

передв

15,7