Главная              Рефераты - Коммерция

Анализ эффективности рекламного сообщения по определенной анкете - реферат

Работу по маркетингу выполнил: ст. гр. Э-6-2 Петров Павел

Московский Государственный Технологический Университет “Станкин”

Москва 2001

Оценка рекламы с позиции потребителя.

Сейчас я стою перед выбором сотового телефона и, естественно, обращаю внимание на рекламу.

Реклама телефона BenefonQ привлекла меня своей полнотой и “законченностью”. Нет ни одной лишней детали. Все продумано до мелочей: рекламный слоган, изображение телефона, текст с описанием функций. Это тот редкий случай, когда я заинтересовался и дочитал рекламу до конца. Теперь приходя в салон связи, первым делом я начинаю искать именно эту модель.

Оценивать данную рекламу с точки зрения специалиста-маркетолога мы будем по определенной анкете, которая даст нам возможность понять, насколько эта реклама эффективна и какие эмоции она может вызвать у потенциальных покупателей данного продукта. Сперва мы проанализируем рекламное сообщение по 8 параметрам, выставим экспертные оценки по каждому параметру, а затем, суммировав их, сделаем вывод об эффективности данной рекламы.

Способность привлечь внимание потребителя.

На мой взгляд, реклама способна привлечь внимание потребителей информативностью и необычным дизайном. Информативность заключается в рассказе обо всех функциях телефона, причем информация о телефоне подана в виде диалога с покупателем, это не просто перечень функций.

Дизайн рекламного сообщения – прост, но оригинален. Телефон показан в реальном масштабе, что должно подчеркнуть его эргономичность. “Весомая новость о самом легком www-браузере на рынке” – рекламный слоган, носящий утвердительный характер. Слоган не кричит о необходимости покупки телефона. Также в этой фразе содержится новое, применительно к сотовым телефонам, понятие “www-браузер”. Неискушенный покупатель удивлен, ему непременно захочется удовлетворить свое любопытство, и он прочтет рекламный текст, описывающий способность телефона работать в интернете.

Максимальный балл =15, я же поставлю 14.

Насколько эффективна реклама удовлетворяет внимание именно тех категорий покупателей, на которых она рассчитана.

Реклама размещена в журнале RussianMobile. Журнал предназначен для “пользователей интернета и мобильной связи”. Журнал рассказывает о самых передовых достижениях в области мобильных коммуникаций и интернета. Люди приобретают этот журнал специально для ознакомления с новинками сотовой связи, поэтому, на мой взгляд, размещение рекламы именно в этом журнале наиболее целесообразно.

Максимальный балл = 5, моя оценка = 5.

Способность вызвать желание досмотреть, дочитать рекламу до конца.

Насколько эффективно она привлекает внимание.

Анализирую данную рекламу с точки зрения способности вызвать желание досмотреть, дочитать ее до конца, я бы хотел отметить, на мой взгляд, очень интересный маркетинговый ход, заключенный в ней. Обращая внимание на рекламу, покупатель сталкивается со слоганом – “Весомая новость о самом легком www-браузере на рынке”. В этой фразе заключены два ключевых слова, на которые должны обратить внимание потребители – “легкий” и “www-браузер”. Эргономичности сотовых телефонов уделяется большое внимание и покупатели должны оценить ее по изображению аппарата в реальном масштабе. Понятие “www-браузер” подталкивает потребителя к ознакомлению с рекламным сообщением, разъясняющим это понятие.

Максимальный балл = 20, моя оценка = 19.

Информативность. Насколько четко показана полезность продукта.

Информация о полезности товара реализована не только посредством рекламного текста, но и в самом изображении телефона в подчеркнуто реальном масштабе. На картинке телефон чуть толще кредитной карты, что немало важно, так как в последнее время существует тенденция к снижению веса и длины аппаратов сотовой связи. Информативность рекламы сконцентрирована не только в рекламном слогане (подробно описан выше) и тексте, подробно описывающим функции телефона, но также и в сообщении интернет-адреса компании и телефона российского представительства компании. Данное рекламное сообщение адресовано не только потребителям, но и дилерам.

Максимальный балл = 20, моя оценка = 18.

Сила воздействия на эмоции. Насколько удачно выбраны основные аргументы.

Аргументы выбраны весьма удачно, они отвечают потребностям потребителей.

Сотовый телефон должен обладать:

Красивым дизайном.

Легкостью и эргономичностью.

Расширенным набором функций.

Все эти аргументы реализованы в рекламе, как с помощью изображения телефона, так и с помощью рекламного сообщения.

Максимальный балл = 10, моя оценка = 9.

Насколько эффективно эти аргументы поданы с точки зрения возбуждения желательных эмоций.

Об эффективности могу сказать следующее: большинство из моих друзей, увидев изображение телефона в реальном масштабе, начинали искать линейку, чтобы проверить, так ли это. Также ни у кого из моих знакомых не вызвал раздражение рекламный текст. Все аргументы поданы в виде диалога, спокойно и ненавязчиво. Рекламный слоган часто вызывал удивление и заинтересованность в ознакомлении с аппаратом.

Максимальный балл = 10, моя оценка = 9.

Сила воздействия на фактическое поведение. Насколько убедительно реклама предлагает последовать ее совету.

Данное рекламное сообщение не агрессивно, оно ставит своей целью информирование о существовании самого продукта, так как эта модель сотового телефона появилась на российском рынке в начале января. Реклама является информативной. В среднем цикл жизни сотового телефона около одного года, поэтому сначала необходимо рассказать потенциальным покупателям о преимуществах и функциях данной модели. Я уверен, что через несколько месяцев реклама данной модели будет выглядеть по-другому: реклама будет обращена непосредственно к целевой группе потребителей, на которую рассчитан данный аппарат.

Максимальный балл = 10, моя оценка = 8.

Насколько вероятно, что потребитель действительно выполнит те действия,которые подсказывает реклама.

В рекламном сообщении внимание потребителя концентрируется на функциях телефона, среди которых масса новых для России и я уверен, что, придя в салон сотовой связи, человек непременно обратится к консультанту для более подробного разъяснения.

Максимальный балл = 10, моя оценка = 8.

Итоги.

Общая сумма баллов = 90, отсюда мы можем сделать вывод, что реклама получилась отличной. Я считаю, что реклама достигает своей цели. Она является информативной, ненавязчивой и именно благодаря ей потребитель будет знакомиться с этой моделью, приходя в салон связи.