Главная              Рефераты - Маркетинг

Маркетинговый план салона по установке автозвука - курсовая работа

4. Маркетинговый план

Под рекламой обычно понимается всякая платная форма неличного представления и продвижения товаров, услуг и идей до целевых аудиторий.

Рекламная кампания – комплекс рекламных мероприятий, направленных на достижение конкретной маркетинговой цели в рамках маркетинговой стратегии рекламодателя.

Одна из задач любой рекламной кампаний заключается в выборе таких средств массовой информации, которые активно используют потребители выбранных рыночных сегментов. Если это не сделано, то усилия по выбору содержания рекламного сообщения, по определению его воздействия на потребителя во многом окажутся напрасными.

Предполагается поведение локальной рекламной кампании, направленной на:

1. Внедрение на рынок новой услуги – автозвуковое ателье;

2. Создание благоприятного образа услуги;

3. Обеспечение стабильности представлений у покупателей об услуге .

4. Продвижение брэнда (Sound Line) на рынок подобных услуг

5. Увеличение лояльности потребителя.

4.1. Средства распространения информации

Реклама в средствах массовой информации ( телевидение, радио) являлась актуальной на протяжении многих лет: регулярные смены рекламных блоков, захватывающие сюжеты и многое другое будоражило умы потребителя на протяжении столь длительного периода времени. Но, как показывает практика, реклама на телевидении и на радио теряет свою актуальность, и, зачастую, лишь раздражает потребителя. К тому же такая реклама требует огромных затрат. Но стоит, заметить, что реклама на радио и на телевидении до сих пор жива и вряд ли желает сдавать свои позиции. Ведь это является крупнейшим бизнесом, который приносит огромные доходы многим лицам.

В связи с выше сказанным, мы хотим уделить основное внимание «новым» видам рекламы. Учитывая особую специфичность нашей услуги, и как показывают результаты проведённых опросов, в первую очередь необходимо сделать акцент на следующем:

Выставочный автомобиль

Многие из нас, наверно, часто замечали на улицах города какой-либо «красивый» автомобиль с логотипом какой-нибудь фирмы. Что же это значит? Многие фирмы, бизнес которых связан с авто, зачастую делают выставочный автомобиль. Будь то такси «Блюз» или какой-либо тюнинг центр. Марка и стиль авто зависят от специфики продукции.

Нам хотелось бы пойти по похожему сценарию: Взять достойный автомобиль, внешне сделать небольшой тюнинг, покрасить глянцевой краской (для привлечения внимания), а внутрь установить дорогую аудио систему, ну и конечно, на его кузове будет красоваться наш брэнд. Такой авто будет ездить по городу, привлекая внимание окружающих, внешним видом и красивым звуком, будет регулярно выставляться на тематические выставки и участвовать в соревнованиях по автозвуку.

Всем этим мы добьёмся высокой распознаваемости брэнда, и, в лучшем случаи, большого притока потребителей.

Дисконтная политика.

Как мы все знаем, «люди любят скидки»! И, раз уж так повелось, нельзя не воспользоваться данным инструментом маркетинга. Несмотря на «любовь» потребителя к скидкам, необходимо их грамотно применить, и в своей программе мы постараемся это реализовать.

Во-первых скидки будут предоставляться постоянным клиентам (при двусторонней выгоде), во-вторых не стоит забывать о различных дисконтных картах, которые могут носить накопительный характер и будут выдаваться клиентам, установившим автозвук на определённую сумму. Затем можно воплотить в жизни клубные карты ……………

Клубные карты

В разработке находиться план по созданию клуба Sound Line. Каждый, устанавливающий звук в авто, сможет вступить в этот клуб, где он тоже сможет участвовать в соревнованиях по автозвуку под именем нашей фирмы. Двойной эффект принесет введение членских взносов, которые будут идти на развитие компании. Тем самым мы увеличиваем продвижение фирмы на рынок и рубим капусту!!!! -

Рекламные листовки

Рекламные листовки целесообразно раздавать в местах скопления целевой аудитории. Определив, что большинством потенциальных потребителей является молодежь, увлекающаяся гонками, тюнингом, которая, в большинстве своём слушает клубную музыку, листовки необходимо раздавать на всевозможных выставках, гонках, соревнованиях, салонах. Выглядеть это будет следующим образом: рядом друг с другом будут стоять выставочные авто, из которых будет играть соответствующая музыка, несколько молодых симпатичных девушек в подобающих костюмах будут раздавать листовки с информацией об услуге. Ко всему этому можно добавить атмосферу праздника с розыгрышем призов с фирменной символикой.

Реклама в прессе

Для достижения эффективности рекламы в прессе, необходимо размещать её только в специализированные журналы………………………

Подарки за покупку!!!!!!!

Все мы любим подарки. И мы решили поощрять людей купивших нашу услугу в определённые дни. В роли подарков будут выступать сувениры с фирменной символикой (например, брелок на ключи в виде сабвуфера с надписью Sound Line). По нашему мнению приток клиентов в такие дни резко возрастёт, а за счёт распространения в массы подарков с фирменной символикой мы достигнем увеличения распознаваемости брэнда.

Internet

Размещение рекламы в Интернете может позволить привлечь к данному продукту случайных пользователей. Ведь сейчас все больше и больше людей ищет информацию в сетях Интернета. Размещать Интернет-рекламу, мы планируем на часто посещаемых страницах, такие как страницы с прогнозом погоды, информацией об автомобилях, гороскопами и т.д. Как показывает статистика, чаще всего заходят в Интернет люди в возрасте от 20 до 30 лет- 51,1%, от 30 до 40 - 18,9%.

Дополнительные средства привлечения покупателя

Самым выгодным источником рекламы, не требующим никаких затрат, являются советы родственников, друзей и знакомых. Поэтому очень важно обеспечить качественное, внимательное обслуживание, чтобы клиент захотел к вам вернуться и рекомендовал вас с положительной сторон.

Мотив желаемой ответной реакции:

Мотивы желаемой ответной реакции – рациональный (осознание аудиторией своей личной выгоды) и эмоциональный (пробуждение мотивированных чувств зависти и неудовлетворенности, которые удовлетворяются после покупки товара). Выбор рационального мотива объясняется тем, что значительная часть рекламной информации будет восприниматься потенциальным потребителем зрительно и на слух и должна содержать информацию о товаре и месте проведения рекламных акций для того, чтобы привести аудиторию в состояние осведомленности.

Выбор эмоционального мотива объясняется тем, что другая часть рекламной информации будет восприниматься зрительно и на бессознательном уровне. Таким образом, целесообразным представляется использование закодированных зрительных образов- символов.