Главная              Рефераты - Маркетинг

Анализ маркетинговой деятельности на предприятии 3 - контрольная работа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал АлтГУ в г.Славгороде

Кафедра экономических дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету: «Маркетинг»

На тему: «Анализ маркетинговой деятельности на предприятии »

Выполнила студентка

3 курса, группа 82

В.С.Когут

__________________

(подпись)

Научный руководитель:

Д.э.н., профессор

В.И. Беляев

__________________

(подпись)

Работа защищена

«____» _____________

Оценка_____________

Славгород 2010

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Сибирский лес».

Преимуществом открытого акционерного общества для предприятия «Сибирский лес» является:

1)простота процедуры переуступки права собственности;

2)относительная стабильность, существующая в случае выхода одного из участников общества, продолжает существовать и имеет неограниченный срок действия.

Недостатками открытого акционерного общества являются:

1)ограничение сферы деятельности в соответствии с уставом и различными законодательными актами;

2)махинации разного рода. Возможны случай утаивания части прибыли от акционеров.

Предприятие ОАО «Сибирский лес» функционирует в лесопромышленной отрасли. Главная задача лесного хозяйства заключается в том, чтобы максимально удовлетворять постоянно растущие потребности народного хозяйства в древесине и иных лесных продуктах на базе повышения эффективности лесохозяйственного производства. При этом необходимо учитывать непрерывно возрастающее значение леса как средообразующего и средорегулирующего фактора, его защитные, водоохранные, рекреационные функции, а также требования расширенного воспроизводства лесных ресурсов.

Текущие руководство деятельностью общества осуществляется директором.

ОАО «Сибирский лес» производит различные строительные материалы. Их срок хранения составляет 2 года. Сегодня предприятие производит и реализует брусок заборный: « 3/3», « 3/4», « 4/5», « 5/5», заборный штакетник.

Работает в ОАО «Сибирский лес» на сегодняшний день 80 человек.

Моя должность по штатному расписанию предприятию бухгалтер – кассир.

В мои функциональные обязанности входит:

- прием заявок от клиентов на продукцию нашего предприятия;

- формирование пакета документов на отгрузку со склада готовой продукции – это товарно-транспортные накладные, счета – фактуры, качественные удостоверения на продукцию, пропуск на вывоз с территории завода;

- ежедневно веду учет за поступлением готовой продукции на склад;

В конце рабочего дня формирую отчеты по сладу о реализации продукции за день.

Вопрос 1

Главная задача отдела маркетинга будет состоять в том, чтобы все технические, коммерческие и сбытовые мероприятия, связанные с доведением товара до потребителя, рассматривалось комплексно в полной увязке собственных хозяйственных возможностей предприятия с внешней деятельностью.

Стратегия маркетинга должна быть направлена на развитие предприятия в соответствии с новыми условиями хозяйствования.

Задачами такой стратегии являются:

- достижение устойчивых конкурентных позиций;

- поиск и выход на новые условия рынка (сегменты);

- концентрация и распределение товаров по каналам реализации;

- развитее хозяйственной деятельности на коммерческой основе.

Сегментирование рынка- это разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и комплексы маркетинга.

Сегмент – это выделенная часть рынка, обладающая сходными характеристиками и одинаково реагирующая на определённые маркетинговые усилия.

Признак сегментации – это показатель способа выделения данного сегмента на рынке. Главная цель сегментирования рынка – состоит в том, чтобы обеспечить адресность разрабатываемому, производимому и реализуемому товару.

Служба маркетинга в ОАО «Сибирский лес» полностью отсутствует, что негативно сказывается на реализации продукции. В настоящие время, когда рыночные механизмы более эффективно начинают действовать в нашем государстве, отсутствие этой службы начинает приводить предприятие к упадку производства. Задачи маркетинга в ОАО «Сибирский лес» решают: директор, гл. инженер, гл. бухгалтер, гл. технолог, зав. производственной лабораторией, менеджеры по продажам. Проблема реализации продукции ОАО «Сибирский лес» на данный момент выдвинута на первый план. Предприятию необходимо создать службу маркетинга, а также привлечь торговых агентов.

Если в ближайшие, время руководство предприятия не внедрит в организационную структуру службу маркетинга, то очень высока вероятность, что конкуренты в короткие сроки вытеснят ОАО «Сибирский лес» с рынка.

По моему мнению, на нашем предприятии применяются три вида концепций:

- совершенствование производства;

- совершенствование товара;

- интегрированный маркетинг.

Вопрос 2

Организационная культура ОАО «Сибирский лес» - это культура умеренного компетентного лидерства, сочетания инициативы и ответственности за результат, научных знаний и практического опыта, культура послушания, но и как у каждого предприятия есть свои преимущества и недостатки. Носителями организационной культура являются сами члены организации, и организационная культура сама воздействует на сотрудников и модифицирует их поведение под общепринятые ценности.

На нашем предприятии существует производственная организационная структура, т.к. основным является производство качественной продукции. Я думаю, что для нашего предприятия необходима переориентация с производственной организационной культуры на маркетинговую организационную культуру. Для этого необходимо создание специальной структуры в организационной структуре предприятия, курировать которую должен заместитель директора по маркетингу. Заместитель директора по маркетингу должен стать первым лицом после директора. Такую роль на данный момент на нашем предприятии выполняет главный инженер. С внедрением маркетинговой организационной культуры появится целый блок новых задач. Их суть заключается в следующем. На данный момент в ОАО «Сибирский лес»служба главного инженера обеспечивает в основном производство того, подо что скомплектовано оборудование.

Но не так должно стать при переориентации предприятия на маркетинговую организационную культуру. Главный маркетолог предприятия, теперь может сказать, что выпускаемая в настоящее время продукция на рынке не пользуется спросом и теперь нужно выпускать другую продукцию, и скажет какую. Но так как на предприятии нет для этого оборудования, его надо переделать. Вот теперь для главного инженера и появятся новые задачи, которые необходимо решать. А возразить в силу изменившейся субординации он не может.

Чтобы избежать негативных последствий от внедрений этих условий необходимо. Высшие руководство определяет цели предприятия, его общие стратегические установки и текущую политику. Руководитель маркетингового отдела должен принимать решения, не противоречащие планом высшего руководства. Более того, все маркетинговые проекты подлежат утверждению директором ОАО «Сибирский лес».

Отдел маркетинга должен работать в тесном сотрудничестве с другими подразделениями деревоперерабатывающими организациями.

Служба материально – технического снабжения обеспечивает технологический процесс сырьем и материалами, оборудованием и т.д.

Производство несет ответственность за выпуск товара, поставляемого на рынок, в нужном количестве. Бухгалтерская служба следит за доходами и расходами, помогая службе маркетинга быть в курсе дела и следить за тем, насколько успешно движется предприятие к достижению намеченных целей.

Наше предприятие необходимо перевести управление с производственной ориентации на маркетинговую ориентацию управления.

Для этого необходимо:

- создать службу маркетинга с четко определенной структурой функциональных задач;

- переосмыслить и принять философию производственного взаимодействия руководителей разного уровня управления предприятием в соответствии с требованиями маркетинговой ориентации;

- провести исследования рынка на предмет его границ, нужд, потребностей, запросов, потребительских ценностей, качества;

- выбрать концепцию управления производством и сбытом данного товара.

В вести в организационную структуру предприятия, функциональную структуру маркетинговой службы.

Выделяют четыре функции маркетинга:

- исследовательская – изучение рынка, конкурентов, фирменной структуры и культуры товара, анализ внутренней среды предприятия;

- производственная – разработка товаров рыночной новизны, управление качеством, конкурентоспособность, организация материально – технического снабжения, производства;

- сбытовая – организация товародвижения. Сервиса, формирование спроса и стимулирование сбыта, товарной политики, ценовой политики, организация рекламы;

- управленческая – организация информационного обеспечения, коммуникаций, стратегического планирования, оперативного планирования, организация контроля.

Маркетинг на нашем предприятии должен быть направлен на осуществление стратегических целей ОАО «Сибирский лес». В условиях непрерывно изменяющейся рыночной среды он должен способствовать адаптации предприятия, сохранению и увеличению объемов производства.

При разработке маркетинговых планов руководитель отдела маркетинга должен учитывать интересы всех подразделений внутри предприятия: высшего руководства, службы материально – технического снабжения, производства и бухгалтерии.