Главная              Рефераты - Маркетинг

Принятие управленческих решений 9 - реферат

Введение

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности.

Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательном состоянии организации.

Основой принятия эффективных управленческих решений является качественная информация. Черты управленческих решений: обоснованность; своевременность; комплексность подхода; законность; четкая формулировка задач; посильность исполнения; преемственность и согласованность с ранее принятыми решениями.

Сущность контроля

Контроль — одна из важных функций менеджмента. Контроль — это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. Главные инструменты выполнения данной функции — наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, т. к. по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов. Контроль – это сбор и обработка информации о траектории движения управляемого объекта, сопоставление ее с параметрами, заданными заранее в планах или программах, выявление отклонений, анализ причин, вызвавших такие отклонения, их оценка и принятие решения о корректирующем воздействии.

Задача контроля состоит не в том, чтобы зафиксировать невыполнение или какой-либо срыв, а в том, чтобы не допустить такого срыва, достичь цели в намеченный сроки. Эффективно поставленный контроль призван иметь стратегическую направленность, ориентированную на результаты, быть своевременным и достаточно несложным.

Работа любой фирмы всегда направлена на достижение конкретных целей. Но для того, чтобы не сбиться с намеченного курса, необходим постоянный контроль за тем, как реализуются намеченные программы. Значительные изменения происходят в содержании, формах и методах контроля в нашей стране по мере углубления и расширения экономических реформ, перехода к рыночной экономике, упразднения запретов на негосударственные формы собственности, изменения порядка владения производимыми материальными благами и услугами, их потребления, распределения и использования.

Успешный контроль должен обладать следующими чертами:- Своевременность. Нет смысла осуществлять корректирующие воздействия , когда действие закончилось;

- Стратегический характер. Целесообразно контролировать достижение прежде всего стратегических, а не промежуточных целей;

- Ориентация на результат. Важно контролировать результат выполнения работы, а не момент прихода на рабочее место после обеденного перерыва; проверить качество отчета, подготовленного сотрудником, а не качество очинки карандашей на его рабочем месте;

- Гибкость. Необходимо корректировать процедуры контроля и набор контролируемых параметров в зависимости от меняющейся ситуации;

- Простота. Усложненные процедуры контроля, как правило, приводят к тому, что тормозится выполнение других управленческих функций. Целесообразно контролировать лишь несколько ключевых показателей, но делать это систематически и эффективно.

- Экономичность. Затраты на контроль должны быть соизмеримыми с другими видами затрат. Контроль не должен становиться абсолютно доминирующей функцией управления.

Виды контроля.

Существуют три основных вида контроля: предварительный, текущий и заключительный. По форме осуществления все эти виды контроля схожи, так как имеют одну и ту же цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым.

Предварительный контроль. Некоторые наиболее важные виды контроля данной организации могут быть скрыты среди других функций управления. Так, например, хотя планирование и создание организационных структур редко относят к процедуре контроля, они как таковые позволяют осуществлять предварительный контроль над деятельностью организации. Этот вид контроля называется предварительным потому, что осуществляется до фактического начала работ.

Основными средствами осуществления предварительного контроля является реализация определённых правил, процедур и линий поведения. Поскольку правила и линии поведения вырабатываются для обеспечения выполнения планов, то их строгое соблюдение – это способ убедиться, что работа развивается в заданном направлении.

Человеческие ресурсы. Предварительный контроль в области человеческих ресурсов достигается в организациях за счёт тщательного анализа тех деловых и профессиональных знаний и навыков, которые необходимы для выполнения тех или иных должностных обязанностей и отбора наиболее подготовленных и квалифицированных людей. Для того, чтобы убедиться, что принимаемые работники окажутся в состоянии выполнить порученные им обязанности, необходимо установить минимально допустимый уровень образования или стаж работы в данной области и проверить документы и рекомендации, представляемые нанимаемым. Повысить вероятность привлечения и закрепления в составе организации компетентных работников можно также путём установления справедливых размеров выплат и компенсаций. При помощи многочисленных собеседований с работником в период перед его наймом. Во многих организациях предварительный контроль человеческих ресурсов продолжается и после их найма в ходе курса обучения.

Материальные ресурсы Промышленные фирмы устанавливают обязательный предварительный контроль используемых ими материальных ресурсов. Контроль осуществляется путём выработки стандартов минимально допустимых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступающих материалов этим требованиям. К методам предварительного контроля относится, например, обеспечение запасов сырья в организации на уровне, достаточном для того, чтобы избежать дефицита.

Финансовые ресурсы. Важнейшим средством предварительного контроля финансовых ресурсов является бюджет (текущий финансовый план), который позволяет также осуществить функцию планирования. Бюджет является механизмом предварительного контроля в том смысле, что он устанавливает предельные значения затрат и не позволяет тем самым какому-либо отделу или организации в целом исчерпать свои наличные средства до конца.

Обычно утверждаемый бюджет представляет собой совокупный план, охватывающий все стороны деятельности фирмы (функция планирования). Он представляет собой официальное выражение задач и целей, рассматриваемых с точки зрения изменения прибыли в зависимости от уровня затрат. Обычно на предприятиях бюджеты составляются по всем подразделениям и всех направлений деятельности. Как правило, бюджеты составляются в области маркетинга, снабжения, кадров, финансов, администрации. Такой подход позволяет менеджерам всех уровней проводить скоординированный и сбалансированный контроль всех операций каждого подразделения в отдельности и всей фирмы в целом.

Текущий контроль. Чаще всего его объектом являются подчинённые сотрудники, а сам он традиционно является прерогативой их непосредственного начальника. Регулярная проверка работы подчинённых, обсуждение возникающих проблем и предложений по усовершенствованию работы позволит исключить отклонения от намеченных планов и инструкций. Если же позволить этим отклонениям развиться, они могут перерасти в серьёзные трудности для всей организации.

Текущий контроль не проводится одновременно с выполнением самой работы он базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы, направленной на достижение желаемых целей. Для того, чтобы осуществлять текущий контроль таким образом, аппарату управления необходима обратная связь. При текущем контроле используется обратная связь в ходе проведения самих работ для того, чтобы достичь требуемых целей и решить возникающие проблемы прежде, чем это потребует слишком больших затрат.

Системы обратной связи. Обратная связь – это данные о полученных результатах. Простейшим примером обратной связи является сообщение начальника подчинённым о том, что их работа неудовлетворительна, если он видит, что они делают ошибки. Системы обратной связи позволяют руководству выявить множество непредвиденных проблем и скорректировать свою линию поведения так, чтобы избежать отклонения организации от наиболее эффективного пути к поставленным перед нею задачам.

Заключительный контроль. В рамках заключительного контроля обратная связь используется после того, как работа выполнена. Либо сразу по завершению контролируемой деятельности, либо по истечении определённого заранее периода времени фактически полученные результаты сравниваются с требуемыми.

1) Заключительный контроль даёт руководству организации информацию, необходимую для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Сравнивая фактически полученные и требовавшиеся результаты, руководство имеет возможность лучше оценить, насколько реалистичны были составленные ими планы. Эта процедура позволяет также получить информацию о возникших проблемах и сформулировать новые планы так, чтобы избежать этих проблем в будущем.

2) Заключительный контроль способствует мотивации. Если руководство организации связывает мотивационные вознаграждения с достижением определённого уровня результативности, то очевидно, что фактически достигнутую результативность надо измерять точно и объективно.

Этапы контроля

В процедуре контроля есть три разли чимы х этапа: выработка стандартов и кри тери ев, сопоставление с н ими реальных рез ультатов и прин ятие необходимых корректи рующи х действи й. На каждо м э тапе выпол­ няется к ом плекс специ али зи рованны х работ.

Первый э тап процедуры кон троля демонстрирует,наск олько тесно взаим освязаны функции контроля и план ирования. Стандарты - это ко нкретные цели, прогресс в отношении к оторы х поддаетс я измерению. Все станд арты, испол ьзуемы е для контроля, долж ны бы ть вы браны и з многочисленн ых целей, установленных в п роцессе плани ровани я.

Цели , которы е могут бы ть испол ьз ованы в к ач естве стандартов для к онтроля, отличают две очень важные особенност и. Они характеризуются нали чи ем временных рам ок, в которых должна бы ть выполнена работа, и конкретного критери я, с помощью которого мож но оценить результат выполнен ной работы. Конкретный критери й и определенны й пери од времени (например, оди н год) называются пок аз ателями ре зультати внос ти. Пока­з атели рез ультати вн ости точно определяют то, что долж но бы ть пол учен о дл я того, чтобы дости чь поставленны х целей . Л егко установить пока­ затели рез ультати вности для таки х величин как при бы ль, объем продаж , стоимост ь материалов , т. e. для таки х. которые поддаю тся колич ес твенному измерени ю.

Вто рой этап процесса контро ля состои т в сопоставлени и реально дости гнуты х результатов с установленны ми стандартами. На этом этапе руков одство определяет, насколь ко дос тигнуты е резул ьтаты соответствуют плани руемым. В случ ае обнаружения отклонений от стандартов при ни­ мается решение о том, насколько они допусти мы . Поэтому хороши й стан дарт системы контроля предполагает масштаб допустимых отклонений, в пределах которого отклонение получ ен­ных рез ультатов от намеченных не должно вызы вать тревог и.

Определение масштаба допустимых отклонени й - вопрос карди нально важный . Если вз ять слишком большой масштаб - то возникающие проблемы могут приобрести грозные оч ертани я. Но если в зять сли шко м м ал енький масштаб, то организ аци я будет реаги ровать на оч ень небольшие откл оне­ ния , что весьм а разори тел ьно и требует много времени .

Для того, ч тобы быть эффективным, контрол ь д ол жен быть экономным.

Основная цел ь контроля сост оит в том, чтобы добиться такого положения, при ко тором процесс управления организ ацией действи тельно зас­тавлял бы ее функ ци онировать в соответствии с планом .

П осле оценки по лученных рез ультатов процесс контроля переход ит на трети й этап, на котором менедж ер должен при нять какое-либо решение: устранить отклонение, пересмотреть стан дарт и ли ничего не предпринимать.

Нe все заметные отклонения от стандартов след ует устранять. Иног­да сам и стандарты могут оказаться нереальными , потому что они осно­вываются на планах, а планы - это лишь прогноз ы будущ его и иногда они м огут оказ аться нереальны ми . При пересм отре планов должн ы пере­сматри ваться и стандарты. Кром е того, иногда оказы вается, что пла­ ны трудновыполнимы . Поэтом у стандарт ы необходи мо пересмотреть в сто­рону пониж ения. Стандарты, требования которых вы полнить очень трудно, фактичес ки делают тщ етными с трем ления работников и м енедж еров достичь сформули рованных целей и сводят на нет всю м оти ваци ю.

При разработке процедур ы контрол я менеджер дол жен принимать в о вниман ие поведение людей, т.к . контрол ь си льн о дейс тв ует на психологическое с осто яние работников. Часто имеет смысл сделать процесс контрол я нарочно видимым, нагл ядным , т.к. цел ь контроля состоит не в то м, чтобы зафиксировать ошибки или мошенничество, а вт ом, чтобы предупредить их и, в к онечн ом сч ете, достичь поставленных целей.

Но наглядность контроля может вызвать отрицательный резул ьтат. Если сотрудники знают установленные стандарт ы и всю процедуру контроля, то он и, как правило, стремятся з афикси ровать измерения р ез ул ьта тов ра­б оты на уровне , который гарантируе т наивысшее в ознагражд ени е и в тех тольк о областях , г де прово дятся изм ерения. Такой тип поведени я называется поведением, ориентированным на контроль. Необходим о тща тел ьно спроектировать систему контроля с учетом по бочных эфф ектов, инач е она будет ориентировать сотрудников на то, чт об ы хор ошо выглядеть при про­ведении контрол ьны х измерений, а в овсе не на то, чтоб ы дости чь целей организации.

Заключение

Контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьёзными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Началом контроля является оценка результатов, а окончанием – анализ факторов, которые обусловили получение таких результатов и раскрытие причин отклонений фактических показателей от запланированных (в ту или другую сторону).

Основными ориентирами контроля являются планируемые показатели и параметры. Однако в процессе оценки необходимо учитывать и незапланированные (случайные) результаты, которые, чаще всего, обеспечиваются эффективными оперативными решениями и характеризуют результативность деятельности отдельных подразделений или работников и их умение адекватно реагировать на непредвиденные обстоятельства.

Предварительный контроль обычно реализуется в форме определённой политики, процедур и правил. Прежде всего он применяется по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам. Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идёт и обычно производится в виде контроля работы подчинённого его непосредственным начальником.

Заключительный контроль осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведённое для неё время.

Контроль часто оказывает сильное влияние на поведение системы. Проблем, возникающих вследствие воздействия системы контроля, можно избежать, задавая осмысленные приемлемые стандарты контроля, устанавливая двустороннюю связь, задавая напряжённые, но достижимые стандарты контроля, избегая излишнего контроля, а также вознаграждая за достижение заданных стандартов контроля.

Контроль является эффективным, если он имеет стратегический характер, нацелен на достижение конкретных результатов, своевременен, гибок, прост и экономичен.