Главная              Рефераты - Маркетинг

Бизнес план летняя торговля сладкая вата - реферат

Бизнес план летняя торговля: сладкая вата

Чтобы приготовить порцию сладкой ваты, надо три ложки сахара стоимостью всего 25 копеек. Во столько же обойдется пластиковая трубочка, на которую наматывается сладкий ком. А продать это лакомство можно дороже в десятки раз.

"Кондитерская" на колесиках: $500 и дороже

Вспомнить детство всегда приятно. В ласковый летний выходной откусить кусочек от облака сахарной ваты не отказываются даже взрослые дяди и тети. Небогатые деньгами старшеклассники покупают ее своим юным подружкам. А малыши следят за рождением лакомства из тоненькой струйки сиропа просто как зачарованные и дружно канючат: "Мама, купи!". В итоге в столичном Парке Горького - излюбленном месте семейных прогулок - невесомый сахарный ком стоит этим летом 25 рублей, а на ВВЦ (бывшей ВДНХ) - 20 рублей.

Чтобы организовать такой сладкий бизнес, лучше купить импортное оборудование. Отечественные аппараты, конечно, дешевле. Но они грешат массой технических недоработок. Например, очень часто засоряется котел, из-за чего сахар начинает гореть.

В России сегодня чаще всего используется американское оборудование. Оно отличается высокой надежностью и служит по 5-8 лет. Хотя, по словам опытных предпринимателей, практически после каждого сезона в аппарате приходится менять реостат. Стоит эта деталь $70.

"Рабочими лошадками" специалисты называют аппараты производства компании Gold Medal. Аппарат FLOSS BOSS этой фирмы стоимостью $835 способен произвести 200 порций сахарной ваты в час. Еще более мощный аппарат Tornado производит 665 порций в час. Но и стоит он в два раза дороже - $1730. Поэтому его покупка оправдана только в том случае, если точка расположена в очень людном месте и объем продаж очень велик.

Хотя есть и более дешевые варианты. Бразильский аппарат марки Croydon MADP стоит $515. И с его помощью за час можно сделать 130 порций сахарной ваты.

Для защиты сладкой продукции от пыли, грязи, назойливых ос и прочих насекомых на аппарат рекомендуется надевать специальный прозрачный колпак-полусферу. Это еще $240. А чтобы без проблем перемещать свой "кондитерский цех" по прилегающей территории и повысить привлекательность точки, можно приобрести специальную тележку. Она обойдется в $530.

Вкус и цвет: возможно все

Во времена моего детства сахарная вата была исключительно белой с характерным приторным вкусом. Сегодня есть возможность раскрасить это лакомство во все цвета радуги и насытить множеством ароматов. Необычный вкус, цвет и запах ему придают специальные пищевые добавки. Сахарную вату можно сделать клубничной, вишневой, апельсиновой и так далее более чем по десяти позициям.

На первый взгляд, обходится это украшательство недешево. Например, баночка добавки Flossine американского производства весом 454 грамма стоит $15. Но хватает ее на 50 кг сахарного песка, или на 5000 порций. И получается, что себестоимость продукта увеличивается всего на 10 копеек. А объемы продаж растут многократно.

- На добавках лучше не экономить, - советует Дмитрий Гришин из компании "Деловая Русь".

Ложка дегтя

Согласно постановлению правительства Москвы № 351-РП от 17.04.2000 сахарная вата не подлежит реализации на улицах через точки мелкорозничной торговли. Единственное исключение - торговля на специализированных территориях: в зоопарке, Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) и других местах массового отдыха. В этом случае разрешение на торговлю выдается администрациями парков и выставок.

- Официально разрешение стоит около 4000 рублей в квартал. На самом деле за "решение административных вопросов" мне ежемесячно приходится платить около $400. В эту сумму входит оплата склада, где хранится сырье и куда на ночь убираются аппараты, и "премия" администрации. Хотя, конечно, многое зависит от умения договариваться. Некоторым удается отделаться и $100 в месяц, - рассказывает Андрей С., владелец нескольких точек по продаже сахарной ваты.

Еще одна статья расходов - поддержание "теплых отношений" с санэпидслужбой, чтобы при проверке не возникало лишних вопросов. По словам продавцов, работающих в центре Москвы, стандартный взнос "в фонд СЭС" - $40-50 в месяц с одной точки, $200-300 - с десяти точек.

Таким образом, владея всего одним аппаратом, много на вате не заработаешь. Высокоприбыльным этот бизнес становится только в том случае, если удается организовать небольшую торговую сеть. Однако в том же Парке Горького сегодня действует уже более 30 точек, где наматывают сахарные нити на палочку. Конкуренция в таких местах очень высока, шансов "пробиться" у новичков здесь немного. Поэтому лучше начинать торговать сладкой ватой в какой-нибудь зоне отдыха "местного значения" - например, в районном парке. Конечно, выручка там будет меньше, но и "аппетиты" чиновников тоже, наверняка, окажутся поскромнее.

ПРИХОД И РАСХОД

Сколько можно заработать?

Счет Долларов, в ср. за мес. Процентов, в ср. за мес.

ВАЛОВАЯ ВЫРУЧКА 1900 100

РАСХОДЫ ок. 1120 -1380 ок. 69-94

В том числе:

- на покупку сырья 20 2,5

- на зарплату персонала (1 чел.) 150 18,5

- на уборку и вывоз мусора 20 2,5

- на электроэнергию 100 12,5

- на "решение административных вопросов" 200-400 25-50

- на оплату налогов (для ПБОЮЛ, по упрощенной системе налогообложения) 20 2,5

- на приобретение патента (в первый год работы) 40 5,0

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ок. 250-50 ок. 31-6

Такой финансовый результат можно получить сегодня в условиях Москвы, если продавать не менее 1000 порций сахарной ваты в месяц по 25 рублей за порцию и применять все способы снижения налогов, которые обычно используют предприниматели. При этом не учитываются расходы на покупку автомата по производству сахарной ваты.

Расчет сделан на основе информации, полученной от предпринимателей, и на базе налогового законодательства, действующего с 1 января 2002 года.