Главная              Рефераты - Маркетинг

Маркетинговые исследования рынка спортивной обуви на примере фирмы Адидас - контрольная работа

Томский Государственный Университет

Факультет Инновационных Технологий

Кафедра «Управления качеством»

Самостоятельная работа по теме:

«Маркетинговые исследования рынка спортивной обуви на примере фирмы «Адидас»».

Выполнил: студент гр. 18802

Сажина Г.В.

___________

Проверил: преподаватель

Минькова Н.П.

___________

Томск-2010

Задание:

Выбрать существующую фирму, которая решила осуществить модификацию своего товара, либо открыть производство нового товара(услуг) и провести маркетинговые исследования.

Для этого, на рынке спортивной обуви, я выбрала фирму Adidas. Adidas — промышленная компания Германии, специализирующаяся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Генеральный директор компании — Герберт Хайнер. Фирма была основана приблизительно в 1948 году после деления фирмы Dassler (основанной в 1920 году) на два новых бренда: Puma и Adidas, которые впоследствии стали самыми ожесточёнными конкурентами.

В России, в отличие от остального мира в целом, торговая марка Адидас гораздо известнее своих конкурентов, возможно, это связано с тем, что Адидас импортировался в СССР с 1979 года.

Фирма имеет огромный товарный ассортимент: одежда, обувь и аксессуары для лёгкой атлетики, американского футбола, тенниса, фитнеса, футбола, баскетбола, спортивной ходьбы и многого другого.

Основными ее конкурентами являются фирмы Nike и Reebok.

Доли рынков, занимаемые фирмой Adidas и ее основными конкурентами:

На мой взгляд, эта столь крупная и известная фирма могла бы использовать, согласно матрице Ансоффа, такие стратегии как «Более глубокое проникновение на рынки» и «Разработка товара». Так как фирма очень активно использует разнообразную рекламу, на пример, затраты на, различного рода, маркетинг на 2009 год составили около 1 миллиарда долларов, что провело к значительному увеличению объема продаж. Также фирма приглашает сниматься в рекламе своих товаров знаменитых личностей, на пример футболиста Дэвида Бэкхема и боксера Мухамеда Али.

Активное товародвижение проходит через сеть собственных магазинов, которых насчитывается уже около 300 только на территории России.Товары компании можно купить более чем в 160 странах мира.Каждая новая коллекция насчитывает более чем 180 моделей обуви, и 300 моделей разного рода текстиля для более чем 8 видов спорта и остальных потребностей, что обуславливается выпуском нового и модифицированного товара. Более того, фирма «Адидас» ежегодно регистрирует несколько сотен патентов на технологии, используемые в своей продукции.

Организационная структура отдела маркетинга

Как уже было сказано ранее такая большая компания, как «Адидас» затрачивает не малые средства на маркетинг, рекламу, PR, поддержание и раскручивание бренда, соответственно компании необходим большой отдел, занимающийся маркетингом на должном уровне, необходимы высококвалифицированные специалисты в этой области, а конкретнее маркетологи, PR– менеджеры, дизайнеры и рекламщики. Это я и отобразила в организационной структуре отдела маркетинга приведенной ниже:

План маркетинговых исследований

· Проблема: снижение спроса на продукцию

· Цель исследования: выявить причину отказа потребителей покупать товар фирмы «Адидас» и приобретать товары их конкурентнов.

· Для исследования я выбираю метод опроса, так как он позволяет опросить самих покупателей с целью выявления критериев их выбора или отказа от данной продукции, а также определить их потребности и предпочтения.

· Список вопросов по исследованию рынка:

1. Каково ваше мнение о фирме «Адидас»?

2. Приобретали ли вы хотя бы раз продукт фирмы «Адидас»?

3. Оцените качество обслуживания покупателей, вежливость персонала?

Неудовлетворительное Сносное Хорошее Очень хорошее Отличное
1 2 3 4 5

4. Согласна ли вы с утверждением, что фирма «Адидас» является лидирующей на рынке спортивной обуви?

5. Влияет ли на ваш выбор реклама?

Влияет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 не влияет

6. Нравится ли Вам, как рекламирует свой товар компания «Адидас»?

7. Нравится ли вам продукция фирмы «Адидас»?

Заявление

Безразлично

Совсем не нравится

Не нравится

Нравится

Очень нравится

1. Нравится ли вам продукция?

1 2 3 4 5
2. Устраивают ли вас цены на продукцию? 1 2 3 4 5

3. Расположение магазинов

1 2 3 4 5

8. На сколько важен для Вас бренд приобретаемой вами спортивной обуви?

Совсем не важно Не очень важно Важно Очень важно Исключительно важно
1 2 3 4 5

· Целевая группа: наиболее часто приобретают спортивную обувь под брендом «Adidas» люди в возрасте от 14 до 25, реже люди от 26 до 46 с доходами не ниже среднего уровня.

· Параметры, которые обеспечат товару наибольшее конкурентное преимущество:

1. Акции распродаж товара, системы скидок и подарков.

2. Дальнейшее поддержание высокого уровня продукции марки.

Упаковка для нового товара

В качестве новой упаковки для линии обуви фирмы «Adidas» можно использовать все тот же черный фон, чтобы не ломалась общая визуальная узнаваемость, а знаменитые три полоски или логотип разграничить по разным цветовым гаммам и таким образом отделить группы покупателей друг от друга. На пример для детской линии обуви это может быть радужная гамма цветов, которая сразу привлекает внимание и соответствует радости и веселью. А для более старшего поколения можно окрасить в золотистый или серебристый цвета, что соответствует солидности, престижности, авантажности, или же в цвета, которые являются актуальными и модными в данном сезоне.

Слоган:

· Обувь для тех, кто любит комфорт!

· Создано идеальными - для идеальных!

· Добивайтесь успеха стильно!

Источники информации:

1. Лекции по курсу изучения маркетинга (преподаватель: Минькова Н.П.)

2. А.П. Панкрухин «Маркетинг», издание 6-е

3. http://www.adidas.ru;

4. http://www.e-mm.ru