Главная              Рефераты - Маркетинг

Создание ЗАО - реферат

Р Е Ф Е Р А Т

На тему: “Создание и регистрация закрытого акционерного общества на примере ЗАО “Капитал”

Г.Санкт-Петербург

2002 г.

П Л А Н:

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - 3

2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

ФОРМЫ - 5

3. СОЗДАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ЗАО “КАПИТАЛ” - 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 14

ПРИЛОЖЕНИЕ - 15 - 17

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИ-

МАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Институт предпринимательства является сегодня одним из важнейших предметов исследования правовой и экономической науки.

Субъектами предпринимательской деятельности явля-

ются граждане (физические лица) Российской Федерации, не ограниченные в установленном федеральным законом по-рядке в своей дееспособности, граждане(физические лица) иностранных государств и лица без гражданства в преде-лах полномочий, установленных федеральным законом, а также объединения граждан (юридические лица), зарегист-рированные в установленном законом порядке.

Вместе с тем некоторым категориям граждан, например, государственным служащим, участие в предпринимательской деятельности недопустимо.

Правовая доктрина традиционно выделяет также четы-

ре основополагающих признака юридического лица: [4; с.117-120].

1. Организационное единство;

2. Имущественная обособленность;

3. Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности;

4. Выступление в гражданском обороте от собственно-

го имени.

Если говорить о правосубъектности юридического лица, то под ней понимается наличие у него качеств су-бъекта права, т.е. правоспособности и дееспособности.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания – государственной регистрации (п.3 ст.49 и п.2 ст.51 ГК) и прекращается в момент исключе-ния его из единого государственного реестра юридических лиц (п.8 ст.63 ГК).

Предпринимательской считается любая деятельность, имеющая цель получения дохода за счет привлечения соб-ственных средств, или опосредованное участие в такой деятельности путем вложения в дело собственного капита-ла. Предпринимательство предполагает полную самостоя-тельность в принятии хозяйственных решений и ответст-венность за результаты этих решений.[9; с.6].

В Гражданском кодексе Российской Федерации, под предпринимательской деятельностью понимаются "само-стоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения ра-

бот или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"(ст.2 ГК РФ).

К предпринимательству относятся любые виды хозяй-ственной деятельности, если они не запрещены законом, а граждане осуществляют предпринимательскую деятельность от своего имени.

Предпринимательская деятельность включает в себя и внешнеторговую деятельность, целями которой является

защита экономического суверенитета, обеспечение эконо-мической безопасности РФ, стимулирования развития на-циональной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечения условий эффективной интегра-ции экономики в мировую экономику.

Однако Конституция РФ запрещает предприниматель-скую деятельность, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

В настоящее время в России действует разрешитель-

ный порядок образования юридического лица, который предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом. Действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности (ч.2 п.1 ст.51 ГК РФ).

Правовой основой деятельности любого юридическо-

го лица являются его учредительные документы (наряду с законодательством).

Учредительный договор – это консенсуальный граж-

данско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юриди-ческого лица.

Содержание учредительных документов в общем виде

определяется ст.52 ГК, а для отдельных видов юридичес-ких лиц – в соответствующих разделах ГК.

Государственная регистрация является завершающим

этапом образования юридического лица, на котором компе-тентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права и принимает решение о признании организации юридическим лицом. В соответствии со ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. государственная регистрация осуществляется государственным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ».

Государственная регистрация основывается на принципах публичности, общеизвестности и достоверности вн есенных в реестр сведений и осуществляется на основании вышеуказанного Федерального закона о государственной регистрации ЮЛ, преследуя следующие цели:

- осуществление контроля за ведение хозяйственной деятельности предприятия;

- проведение налогообложения;

- получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики;

- предоставление всем участникам хозяйственного оборота, государственным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательской деятельности. [9; с.34]

Государственная регистрация, согласно ст.8 ФЗ о государственной регистрации ЮЛ, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

В соответствии с п.2 ст.11 ФЗ моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр. Форма и содержание документа устанавливаются Правительством РФ.(п.3 ст.11 ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439 утверждены форма свидетельства о государственной регистрации в Единый государственный реестр, форма свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина. Ее размер устанавливается в соответствии с Законом РФ «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 г. (в последней редакции от 13.04.99 г. № 76 ФЗ).

Реорганизация представляет собой способ прекра-

щения юридических лиц с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства. Существует пять форм реоргани-зации (ст.57,58 ГК РФ): слияние нескольких юридических лиц в одно новое, присоединение одного к другому, раз-деление на два или более новых, выделение из юридичес-кого лица новых юридических лиц, преобразование одной организационно-правовой формы в другую. Реорганизация считается завершенной с момента внесения в единый реги-страционный реестр записи о прекращении деятельности.

Ликвидация – это способ прекращения юридических лиц без перехода прав и обязанностей в порядке право-преемства (ст.ст.61-64 ГК РФ).

Особенности ликвидации юридического лица при его

несостоятельности (банкротстве) определены ст.61-65 ГК и Законом РФ «О несостоятельности( банкротстве) предприятий» от 8 января 1998 года № 6-ФЗ.

Под несостоятельностью (банкротством) предприни-

мателей понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превы- шением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должни-ка.[7;с.106].

Среди основных организационно-правовых форм пред-принимательской деятельности следует выделить хозяйст-венные товарищества и общества. Гражданский кодекс РФ предусматривает достаточно широкий спектр правовых форм коллективного хозяйствования, который отвечает как сов-ременным международным стандартам, так и отечественным экономическим реалиям.

Наиболее распространенные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности – общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, закрытое акционерное общество.

В соответствии ст.7 Федерального Закона от 26 декабря 1995 г. (с изменениями от 13 июня 1996 г. от 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г.) «Об акционерных обществах» число акционеров открытого общества не должно превышать 50-ти человек (п.2 ст.10 Закона об акционерных обществах). В случае превышения этого количества человек, ЗАО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество. ЗАО не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В действующем законодательстве выделены также такие

организационно-правовые формы, как полное товарищество и товарищество на вере(коммандитное товарищество).

Кроме перечисленных форм собственности может быть создан производственный кооператив (артель), который признается как добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности.

Организационно-правовую форму закрытого акционерного общества (ЗАО) на примере ЗАО «Капитал» рассмотрим в следующем параграфе данной работы.

3.СОЗДАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ

ЗАО “КАПИТАЛ”

Учредители предприятия ЗАО «Капитал» - о чем свидетельствует Протокол создания Закрытого Акционерного Общества (Приложение 1) и учредительный договор между -

-АО «Автосервис» - основная деятельность – ремонт и техобслуживание автомобилей;

-ООО «Балтпром» - основная деятельность – поставка автозапчастей.

На основании учредительного договора разработан Устав ЗАО «Капитал». Согласно Устава, предприятие является опытно-промышленным производством. В Уставе определены основные виды деятельности (изготовление и модернизация автомобилей по индивидуальным заказам), порядок осуществления учредителями совместной деятельности по созданию ЗАО, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения.

Согласно Закона об акционерных обществах уставный капитал ЗАО «Капитал» составлен из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами и составляет стократную сумму минимального размера оплаты труда (10000 рублей), установленного федеральным законом на дату регистрации ЗАО (ст.26 Закона «Об акционерных обществах»).

ЗАО «Капитал» имеет право размещения обыкновенных акций и размещения одного или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не превышает 25 процентов от уставного капитала общества (п.2 ст.25 Закона «Об акционерных обществах»).

Каждая обыкновенная акция ЗАО «Капитал» предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав, т.е. право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества – право на получение части его имущества (ст.31 Закона «Об акционерных обществах»).

Уставом также определено:

- ЗАО «Капитал вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами РФ о ценных бумагах (ст.33 Закона «Об акционерных обществах»);

- Акции ЗАО «Капитал», распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества (ст.34 Закона «Об акционерных обществах»);

- ЗАО «Капитал» создан резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5-ти процента от его уставного капитала. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств (п.1 ст.35 Закона «Об акционерных обществах»).

ЗАО «Капитал» зарегистрировано Регистрационной Палатой г.Санкт-Петербург 2 октября 2002 года, о чем в Едином городском реестре и журнале регистрации произведена запись номер 151674 (Свидетельство о государственной регистрации на основе Устава ЗАО "Капитал").

С учетом положений ст.26 Закона об акционерных обществах капитал, уставной капитал ЗАО составляет стократную сумму МРОТ.

Место нахождения ЗАО «Капитал» и его почтовый адрес: г. Санкт-Петербург, Московский проспект 5, к.1, пом.4, офис 32.

Производственные помещения – 2150 кв.м. на территории Санкт-Петербургского хладокомбината.

Закрытое акционерное общество «Капитал» (ЗАО), являющееся опытно-промышленным производством по модернизации автомобилей, имеет статус юридического лица, имеет свою круглую печать, свой расчетный счет в коммерческом банке г.Санкт-Петербурга.

Проектом предусматривается получение доходов только за счет выручки от реализации продукции, других источников доходов не предвидится.

Доходы в виде выручки от реализации продукции рассчитаны с учетом программы продажи. При этом объем продаж принят равным объему произведенной продукции согласно графику освоения производственных мощностей.

-Акции ЗАО «Капитал» распределяются только между учредителями ЗАО «Капитал», т.е. АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

Акционеры ЗАО «Капитал», в соответствии ст.7 Закона «Об акционерных обществах», пользуются преимущественным правом приобретения акций продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них (если Уставом общества не предусмотрены иной порядок).

Организационный план определяет основные направления финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Капитал».

Списочный состав ЗАО «Капитал» согласно утвержденному Советом учредителей штатному расписанию - 45 человек.

Персонал не только выполняет производственные функции, но и является активной составляющей производственного процесса, т.е. активно способст­вуют росту эффективности производства, участвует в управлении производством. Приоритетной задачей персонала является поддержка «имиджа» ЗАО «Капитал».

Потенциальным клиентам, а также заказчикам крупных партий передаются и заблаговременно рассылаются письма с обращением, буклеты, прайс-листы и каталоги.

Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами (не менее 2 процента голосующих акций общества) выдвинули кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), исполнительного директора и ревизионную комиссию общества (ст.53 Закона «Об акционерных обществах»).

Наглядные и своевременные сводки о положении дел на предприятии ЗАО «Капитал» позволяют Совету директоров осуществлять общее руководство деятельностью общества (ст. 64 Закона «Об акционерных обществах») и своевременно принимать правильные решения по вопросам заключения договоров, выдерживать сроки изготовления, реализации и поставок, тем самым ЗАО «Капитал» имеет устойчивый рейтинг среди конкурентов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

2. Гражданский кодекс РФ: В 2-х ч.-М.:Ось-89, 1998.

4. Федеральный Закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».- М.: «Ось-89»,2002.

5. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г.-М.,2002.

6. Гражданское право. Учебник ч.1 /Под ред. Т.И.Ил-

ларионовой и др.-М.:НОРМА-ИНФРА-М,1998.

7. Гражданское право. Ч.1./Под ред.А.П.Сергеева,

Ю.К.Толстого.-М.:Проспект,1998.

8. Гражданское право. Учебник Т.1/Под ред Е.А.Суха-

нова.-М.:БЕК,1993.

9.Ершова И.В.,Т.М. Иванова Предпринимательское пра-

во:Учеб.пос.-2-еизд.,испр. и доп.М.:Юриспруденция,2000.

10.Комментарий ГК РФ для предпринимателей Ч.1,2.-М.:Приор,1997.

11.Крутик А.Б., Пименова А.Л. Введение в предприни-

мательство:Учеб.пос.-СПб.Политехника,1995.

12.Круглова Н.Ю. Хозяйственное право.-М.: Русская

деловая литература,1997.

Приложение 1

П Р О Т О К О Л

внеочередного Общего собрания акционеров АО «Автосервис» и ООО «Балтпром»

От 1 октября 2002 г. г.Санкт-Петербург

Время проведения 18-00

Общее количество голосующих акций – 100%

Принимающие участие в собрании - 85%

Председатель собрания – Заместитель директора АО «Автосервис»

Председатель Совета Директоров Асанов Рубен Исхакович – директор АО «Автосервис»

Секретарь собрания: Исполнительный директор ООО «Балтпром» Иванов Петр Сергеевич.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О создании закрытого акционерного общества «Капитал» на базе АО «Автосервис» и ООО «Балтпром»

2. Утверждение учредительного договора между учредителями АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

3. Утверждение Устава ЗАО «Капитал»

СЛУШАЛИ:

Выступление акционеров с предложениями:

1.О создании закрытого акционерного общества «Капитал» на базе АО «Автосервис» и ООО «Балтпром»

2.Утверждение учредительного договора между учредителями - АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

3.Утверждение Устава ЗАО «Капитал».

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

По первому вопросу:

О создании Закрытого Акционерного Общества «Капитал» на базе АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

«ЗА» 85 % акций

«ПРОТИВ» нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» нет

По второму вопросу:

Утверждение учредительного договора между учредителями АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

« ЗА» - 85% акций

«ПРОТИВ» - нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет

По третьему вопросу:

Утверждение Устава ЗАО «Капитал».

«ЗА» - 85% акций

«ПРОТИВ» - нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет

ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ:

1. Создать на базе Основных обществ - АО «Автосервис» и ООО «Балтпром» - Вхолящее общество с правами и полномочиями Закрытого Акционерного Общества «Капитал» в соответствии с Учредительным Договором акционеров АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

2. Утвердить Учредительный Договор между акционерами АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

3. Утвердить Устав Закрытого Акционерного Общества «Капитал» и зарегистрировать его в мэрии г.Санкт-Петербурга.

Председатель собрания /подпись/

Секретарь собрания /подпись/

01.10.2002 г.