Главная              Рефераты - Маркетинг

Культура предпринимательства 2 - реферат

Содержание

- Сущность культуры предпринимательства

- Культура предпринимательских организаций и ее роль в культуре предпринимательства

- Предпринимательская этика и этикет, как фактор повышения престижа предприятия

- Список литературы


Сущность культуры предпринимательства

Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она ба­зируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней свя­зана.

Культура — это совокупность производственных, обществен­ных и духовных потребностей людей. Так определяется сущность этого понятия в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Далее в словаре дается еще одно определение этого комплексного поня­тия: культура — это высокий уровень чего-нибудь, высокое раз­витие, умение.

В других научных источниках под культурой понимается ис­торически определенный уровень развития общества, творчес­ких сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создавае­мых ими материальных и духовных ценностях. В переводе с ла­тинского культура понимается как возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Следовательно, в общечело­веческом понимании культура — многостороннее, комплексное понятие, характеризующее различные аспекты жизни, деятель­ности, поведения людей, их объединений (групп), общества в целом на определенном историческом этапе своего развития.

Культура предпринимательства — это определенная, сложив­шаяся совокупность принципов, приемов, методов осуществле­ния предпринимательской деятельности субъектами в соответ­ствии с действующими в стране (обществе) правовыми нормами (законами, нормативными актами), обычаями делового оборо­та, этическими и нравственными правилами, нормами поведе­ния при осуществлении цивилизованного бизнеса.

Как известно, предпринимательская деятельность — это сво­бодная деятельность дееспособных граждан и (или) их объеди­нений. Но экономическая свобода в осуществлении предприни­мательской деятельности не означает, что ее участники свобод­ны от исполнения установленных принципов и методов регулирования предпринимательской деятельности. Экономичес­кая свобода как основа культуры предпринимательства не означает проявления вседозволенности для отдельных ее участников — обладателей огромного финансового состояния (так называемых олигархов). Государство устанавливает определенные преграды для ограничения проявлений всемерной экономической свободы от­дельными представителями предпринимательской деятельности во имя защиты интересов и экономической свободы других участ­ников предпринимательства и других субъектов рыночной эко­номики, общества в целом.

Культура предпринимательства означает, что самостоятельность и экономическая свобода субъектов предпринимательской деятель­ности противоречат их своеволию, неоправданной инициативе. Поэтому государство устанавливает меры и формы ответственно­сти за нарушение предпринимателями правовых норм, регулиру­ющих предпринимательскую деятельность. Так, в соответствии с Конституцией РФ не допускается экономическая (предпринима­тельская) деятельность, направленная на монополизацию и недо­бросовестную конкуренцию, а ст. 57 Конституции установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сбо­ры. Уголовным законодательством предусмотрены меры уголовной ответственности за незаконное и лжепредпринимательство и дру­гие деяния граждан, не соответствующие законной деятельности.

Первым всеобщим элементом культуры предпринимательства, предпринимательской деятельности является ее законность. Вто­рым элементом — строгое выполнение обязательств и обязаннос­ тей, вытекающих из правовых актов, договорных отношений и совершаемых законных сделок, из обычаев делового оборота, что проявляется в ненанесении не только имущественного, но и мо­рального вреда партнерам, конкурентам, потребителям, наемным работникам. Следующим важным элементом культуры предприни­мательства является честное ведение его субъектами своего бизне­ са. По этому поводу очень четко сформулировал последствия не­честного ведения дела американский ученый К. Рэндолл в книге «Кредо свободного предпринимательства», он считает, что ци­вилизованному предпринимателю нужно обладать сильным ха­рактером и честностью, которые нельзя заменить ничем. «Обла­дать характером — значит чувствовать и понимать моральные про­блемы, иметь смелость правильно действовать при любых обстоятельствах, складывающихся в жизни. Человек, наделенный сильным характером, но нечестный в душе, может когда-нибудь навлечь на компанию катастрофу. Предприниматель, не облада­ющий таким качеством, как честность, ничего не стоит». Чест­ное отношение к людям, потребителям, партнерам, государству — ведущий признак культуры предпринимательства.

Важно также соблюдение предпринимателями общих этичес­ких норм, включающих профессиональную этику, этические ко­дексы фирмы, общепринятые правила осуществления бизнеса, уровень культуры и воспитания предпринимателей, степень их притязаний, соблюдение обычаев и нравов, действующих в об­ществе, уровень знаний, необходимых для осуществления за­конного бизнеса и др.

Культура предпринимательства, как проявление правовых и эти­ческих критериев (норм), включает следующие отношения: с го­сударством, обществом, потребителями, сотрудниками, партне­рами, конкурентами и другими хозяйствующими субъектами, — а также соблюдение действующих правовых актов, стандартов, правил, норм, прямо или косвенно влияющих на развитие пред­принимательства.

Предпринимательская деятельность направлена на системати­ческое извлечение прибыли, но не любыми путями и методами, а только на законных основаниях. Культура предпринимательства оз­начает, что предприниматели, создав собственное дело, осуществ­ляют законный бизнес и получают доход (прибыль) на законных основаниях, в противном случае они будут «баронами удачи», о чем свидетельствует история развития предпринимательства.

Так, М. Вебер считал, что становление цивилизованного пред­принимательства связано с новой, протестантской, аскетической духовной традицией, что предпринимателю, взращенному этой традицией, «чужда показная роскошь и расточительство... упое­ние властью. Предпринимателю такого типа богатство ничего не дает, разве что ощущение хорошо исполненного долга в рамках своего призвания». К сожалению, история современного россий­ского предпринимательства свидетельствует об ином.

Формирование культуры предпринимательства определяется мно­гими факторами, среди которых первые места занимают цивилизо­ванная внешняя предпринимательская среда; общественный и го­сударственный менталитет; реально действующие правовые нор­мы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, защищающие их от агрессивной окружающей среды; конечно, сам предприниматель и корпоративная культура.

Культура предпринимательских организаций

Культура предпринимательства в целом зависит от формиро­вания культуры предпринимательских организаций, культуры самих предпринимателей, от предпринимательской этики, дело­вого этикета и многих других элементов, в целом составляющих такое понятие, как культура.

Схематично возникновение культуры предпринимательской организации и дальнейшее ее формирование можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Возникновение и формирование культуры предпринимательской организации

Культура организации, как правило, определяется следующими внутренними факторами:

• предметом предпринимательской деятельности, осущест­вляемым бизнесом;

• организацией предпринимательской деятельности;

• мотивацией собственника фирмы и сотрудников;

• уровнем управленческой культуры, механизмом взаимоотношений руководителей и наемных работников;

• наличием особого стиля управления, который способству­ет достижению ведущих позиций на рынке;

• созданием таких условий деятельности сотрудников, кото­рые способствуют осознанию их полной причастности к ре­зультатам деятельности организации;

• наличием набора четких, определенных представлений о ценностях, к которым стремится фирма;

• высокой профессиональной компетентностью руководителей, менеджеров и работников и возможностью их обучения;

• умением руководства брать ответственность на себя, не вы­искивая виновников неудач;

• достижением высокого качества и интенсивности труда со­трудников с соответствующим материальным вознагражде­нием;

• ориентацией деятельности фирмы на высокую эффектив­ность и качество предлагаемых товаров и услуг;

• хорошо организованным сервисным обслуживанием продукции у потребителей;

• высокой культурой производства, внедрением новых технологий, обеспечивающих необходимый уровень качества товаров и услуг;

• созданием необходимых санитарно-гигиенических и безопасных условий труда;

• обеспечением здорового морального климата в организации и др.

К корпоративной культуре фирмы, по мнению известного япон­ского предпринимателя К. Татеиси, непосредственное отношение имеет формирование рационального менеджмента: «Для меня суть рационального менеджмента заключается в том, чтобы дать ра­ботнику возможность достаточно зарабатывать, чувствовать удов­летворение от своего труда и участвовать в управлении предприя­тием. В уважении личности проявляется высшая суть гуманизма менеджмента. Короче говоря, между рационализмом и гуманиз­мом нет никаких противоречий. Это два дополняющих друг друга аспекта менеджмента». Это очень важный вывод, который необ­ходимо помнить и на практике использовать российским пред­принимателям и менеджерам в любой сфере деятельности.

В книге «Вечный дух предпринимательства» К. Татеиси под­черкивает мысль, что молодого современного японца вряд ли можно удовлетворить лишь одной зарплатой. (Может быть, этот вывод не подходит для современной российской действительности, когда нажива, погоня за прибылью, личным обогащением законными и незаконными средствами является ведущим мотивом многих и мно­гих предпринимателей, бизнесменов.) «Абсурдно завлекать людей только размерами заработка, — пишет автор. — Наиболее эффек­тивное средство полного использования способностей молодого работника — создание таких рабочих условий, при которых он бу­дет испытывать восторг творчества и радость достижения цели». В то же время К. Татеиси подчеркивает необходимость для руко­водителя фирмы всемерно поддерживать формирование партнер­ства в совместной деятельности. «Уверенность в том, что он (работник) имеет долю капитала в предприятии, — необходимая пред­посылка появления у человека гордости за компанию. Это также укрепляет и самоуважение человека, повышая его социальный ста­тус».

Формирование такой корпоративной культуры наряду с дру­гими факторами обеспечивает предпринимательский успех.

Отдельные исследователи считают, что можно определить, насколько высока культура фирмы, собственником (или управ­ляющим) которой ты являешься, если провести анализ по следу­ющим критериям и получить положительный ответ на постав­ленные вопросы:

• готова ли фирма к риску и нововведениям;

• направлена ли активность фирмы (сотрудников) на реше­ние главных целей;

• акцентируется ли внимание на внешних задачах (хорошее обслуживание клиентов, взаимоотношения с потребителя­ми и др.);

• не поощряются ли конформизм, индивидуализм;

• стимулирование работников ориентировано на конечные индивидуальные результаты;

• принятие решений в фирме децентрализовано;

• предпочтение отдается групповым формам принятия решений;

• деятельность подчинена заранее составленным планам;

• работа сопровождается инновационными процессами;

• имеется сотрудничество между группами и отдельными работникам;

• сотрудники верны интересам фирмы и преданы ей;

• они целиком информированы о том, какова их роль в достижении целей фирмы;

• отношения в фирме неформальны;

• фирма является открытой для внешней среды.

Предпринимательская этика и этикет

Предпринимательская этика — одна из сложных проблем фор­мирования культуры цивилизованного предпринимательства, так как этика вообще — это учение и практика поведения индивиду­умов (граждан) в соответствии с идеями о должном, о добре и зле в виде идеалов, моральных принципов и норм поведения. Это учение о назначении человека, о смысле его жизни. Это система моральных и нравственных норм, включая общеобязательные пра­вила поведения людей.

Предпринимательская деятельность, как и любая экономичес­кая, хозяйственная, профессиональная деятельность дееспособных граждан, имеет правовые и этические критерии, нормы, правила поведения, отступление от которых грозит субъектам предприни­мательской деятельности негативными последствиями. Правовые нормы поведения предпринимателей и организаций устанавли­ваются законами и другими нормативными актами, невыполне­ние которых грозит серьезными мерами наказания, вплоть до бан­кротства и лишения свободы. Поэтому очень важным условием развития цивилизованного предпринимательства является не толь­ко принятие законов, регулирующих предпринимательскую де­ятельность, но и формирование правовой культуры. Однако вре­менами то, что сделано по закону, не всегда является этичным. Но что делать обществу? Нужно вносить предложения по изме­нению законов, например налогового законодательства, так как число налогов, налоговые ставки являются тормозом развития предпринимательства.

Этические нормы в предпринимательстве представляют собой совокупность признаков поведения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в различных сферах эконо­мики, направленную на удовлетворение потребностей рынка, кон­кретных потребителей, общества и государства. Предпринима­тельская этика базируется на общих этических нормах и прави­лах поведения, сложившихся в стране, в мире, а также на профессиональной этике, проявляющейся в той или иной сфере деятельности. В связи с общеэтическими нормами поведения граж­дан предпринимательская этика неразрывно связана с такими по­нятиями, как честность, совесть, авторитет, благородство, веж­ливость, честолюбие, самолюбие, бесстыдство, лицемерие, зло­радство, злословие, месть, коварство, грубость и др. Как видно, одни понятия связаны с положительными (позитивными) прин­ципами и чертами поведения, а другие — с отрицательными (не­гативными). Только неполное перечисление характерных черт по­ведения отдельных предпринимателей свидетельствует о комп­лексном понятии предпринимательской этики, которая, как правило, должна базироваться на общечеловеческих, общегуман­ных принципах, на общих принципах осуществления рисково­го, новаторского, инновационного, компетентного, законного, честного предпринимательства в противоположность рутинно­му, незаконному, некомпетентному бизнесу.

На формировании предпринимательской этики сказываются формы общественного сознания (менталитета) и общественных отношений, направленных на утверждение самоценности граж­данина как предпринимателя, проявление его лучших человеческих качеств, экономической свободы, его ответственности перед по­требителями, обществом. Предпринимательская этика опирает­ся на моральные принципы, относящиеся к нравам, характеру, складу души, притязаниям предпринимателей, а потому нераз­рывно связана с их мотивами, побуждениями.

Этические проблемы предпринимателей постоянно возника­ют и разрешаются, в первую очередь с потребителями, поэтому и государство защищает интересы потребителей. Этические отно­шения предпринимателей как собственников дела связаны с на­емными работниками. Эти отношения оказывают особое влия­ние на уровень предпринимательского успеха. Особое значение в развитии цивилизованного предпринимательства имеют отно­шения также с партнерами, конкурентами, обществом.

Предпринимательская этика проявляется в таких категори­ях, как верность данному слову, принятому на себя обязатель­ству, моральная ответственность за невыполнение установлен­ных правовыми нормами обязанностей. Исследователи этики предпринимателей сформировали общие этические нормы ци­вилизованного предпринимателя, которые можно свести к сле­дующему:

• он убежден в полезности своей деятельности не только (и не столько) для себя, но и для других, для общества;

• исходит из того, что люди, окружающие его, хотят и умеют работать, стремятся реализовать себя вместе с предприни­мателем;

• верит в свой бизнес, расценивает его как привлекательное творчество, относится к бизнесу как к искусству;

• признает необходимость конкуренции, но понимает и не­обходимость сотрудничества;

• уважает себя как личность, а любую личность — как себя;

• уважает любую собственность, государственную власть, об­щественные движения, социальный порядок, законы;

• доверяет не только себе, но и другим, уважает профессио­нализм и компетентность;

• ценит образование, науку и технику, культуру, соблюдает экологические нормы;

• стремится к внедрению нововведений;

• не перекладывает ответственность за принятие нужного ре­шения на подчиненных;

• терпим к недостаткам других людей;

• согласовывает свои цели с личными целями сотрудников;

• никого не унижает.

Предприниматель должен создавать свой имидж, соблюдать этикет. Он должен ясно осознать, что такие черты поведения, как вежливость, тактичность, деликатность, абсолютно необхо­димы не только для «умения вести себя в обществе», но и для обыкновенной жизненной позиции. Нельзя забывать о культуре общения, чувстве меры, доброжелательности, нужно полностью управлять своими эмоциями. Необходимо иметь свой цивилизо­ванный стиль поведения, свой благородный образ, тот самый имидж предпринимателя, который гарантирует не только поло­вину успеха, но и постоянное удовлетворение от своей деятель­ности.

Чтобы овладеть навыками корректного поведения, нужно со­блюдать:

• правила представления и знакомства;

• правила проведения деловых контактов;

• правила поведения на переговорах;

• требования к внешнему облику, манерам, деловой одежде;

• требования к речи;

• культуру служебных документов и другие элементы дело­вого этикета, который является составной частью предпри­нимательской этики.

Деловой этикет представляет собой совокупность правил по­ведения предпринимателя, регулирующих его внешние прояв­ления с окружающим миром, с другими предпринимателями, кон­курентами, сотрудниками, со всеми индивидуумами, с которы­ми предприниматель контактирует не только при осуществлении своего бизнеса, но в любой жизненной ситуации.


Список литературы

1. Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. - М.: Юристъ, 1994. - 80 с.

2. Алехина И.В. Имидж и этикет делового человека. - М.: ЭНН, 1996. - 125 с.

3. Блажнов Е. Имидж: секрет воздействия // Журналист. - 1994. - N 1. - С.52-54.

4. Венедиктова В.И. Деловая репутация: Личность, культура, этика, имидж делового человека. - М., 1996. - 203 с.

5. Гуменная И.Г., Стровский Л.Е. Имидж фирмы: Учеб. пособие. - Екатеринбург, 1997. - 92 с.

6. Емельянова Ф.Н., Емельянов В.Ю. Имидж фирмы и делового человека: Практ. пособие. - Чебоксары, 1997. - 304 с.

7. Кузин Ф.А. Имидж бизнесмена: Практ. пособие. - М.: Ось-89, 1996. - 304 с.

8. Кулаченко С.И., Козеко Т.В., Леднева Г.П. Тысяча и одно правило хорошего тона, или Деловой стиль для человека делового и не только... - Минск, 1995. - 287 с.

9. Мелия М.И., Розин М.В. Формирование позитивного образа предпринимателя в общественном сознании // Вопр. психологии. - 1993. - N 1. - С.54-61.

10. Пелих А.С., Кизилова Т.Г., Пронченко А.Г. Имидж делового человека. - М.: ПРИОР; ТРИКС, 1997. - 111 с.

11. Плотников В. Деловая репутация как объект гражданско-правовой защиты // Хоз-во и право. - 1995. - N 11. - С.94-99.

12. Росс М., Росс Т. Большие идеи для малого бизнеса. - М.: Агенство "Фаир", 1996. - 303 с. - (Настол. кн. бизнесмена).

13. Сухарев В.А. Этика и психология делового человека . - М.: Гранд, 1997. - 399 с. - (Настол. кн. бизнесмена).

14. Щербакова В. Имидж в формуле успеха // Бизнес. - 1999. - N 7/9. - С.12-13.