Главная              Рефераты - Маркетинг

Анализ рекламной компании ООО Эй-Пи Трейд - реферат

Тема: «Анализ рекламной компании ООО «Эй-Пи Трейд», основной дилер «Procter&Gamble», конкретного товара PantenePro-v«Слияние с природой»

Анализ конкурентов

Разработала студентка

группы 1533А

Черных Светлана Эдуардовна

1.Анализ пяти сил по М.Портеру.

a) Конкуренция между отраслевыми предприятиями.

Компания Unilever является конкурентом компании « Procter & Gamble». Британо-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе парфюмерии). Основные бренды шампуней: Dove, Timotei, Sunsilk .

Компания Schwarzkopf & Henkel является конкурентом компании « Procter & Gamble».Немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания. Основные бренды шампуней: Schauma , Gliss Kur.

b) Конкуренция со стороны товаров заменителей.

На сегодняшний день существует только один товар-заменитель шампуня, это мыло. Туалетное мыло в зависимости от состава подразделяется на следующие марки:

  • Нейтральное
  • Экстра
  • Детское
  • Ординарное

c) Конкуренция со стороны организаций из других отраслей

В настоящее время сложилась тенденция, что многие женщины и в том случае мужчины приходят в салон красоты или парикмахерскую и моют голову. Почти в каждой парикмахерской есть такая услуга. Это очень удобный способ. Многие девушки, пришедшие в салон красоты, выходят красивыми леди. Так и происходит конкуренция со стороны организаций из других отраслей.

d) Конкурентная сила поставщиков.

На сегодняшний день силу поставщиков можно оценить как незначительную. Это связанно с тем, что спрос ниже предложения, и поставщики заинтересованы получать заказы о товарах (в моем случае о шампунях).

e) Конкурентная сила потребителей.

На данный момент сила покупателей шампуней высока. Это связанно, во-первых, с падением покупательского спроса, а во-вторых, со слабой приверженностью покупателей к какой-либо марке.

2.Характеристики шампуней и построение карты стратегических групп.

Характеристика шампуней.

Хар-ки

Шампуни

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ср. сумма чека 135 150 70 110 160 73 140 165 155 70
уровень качества в ср н н в н ср в в ср

1) Herbal Essences

2) Dove

3) Timotei

4) Sunsilk

5) Pantene Pro - v

6) Schauma

7) Gliss Kur

8) Head Shoulders

9) Syoss

10) Shamtu

Карта стратегических групп.

цена

Pantene


Syoss

200

schauma
Gliss Kur
100

shamtu
Timote
50

0
качество
ср.
выс.
низ.

3.Построение стратегических профилей конкурентов ( наиболее близкие конкуренты исходя из карты)

Критерий качество Идеальный шампунь

Pantene

Pro-v

Syoss

Herbal

Head Shoulders

Цена товара 5 3 3 3 3
Ассортимент коллекций 5 5 4 5 5
Дизайн упаковки 5 5 4 5 3
Качество 5 5 5 4 4
известность 5 5 4 5 5

1) Цена товара:

5 б. -(0-50)

4 б. -(51-135)

3 б. –(136-165)

2 б.- (167-200)

Цену товара мы заполняем так: чем дешевле цена, тем выше бал.

У всех трёх конкурентов (Syoss, Herbal, HeadShoulders) присутствует низкий бал,т.к. цена из-за качества повышенная.

2)Ассортимент коллекций

У всех четырех шампуней разнообразный ассортимент коллекций. Каждая из них уникальна по своему .Такие как: создающий объем, сохраняющий цвет окрашенных волос, для поврежденных и ломких волос и тд…Конкуренты (Herbal, HeadShoulders) занимаю высокие оценки.

3)Дизайн упаковки .

По результатам оценок, дизайн упаковки показан разнообразный.

Конкурентами лидерами становятся шампуни: Syoss, Herbal.

4)Качество шампуня .

На сегодняшний день качество играет особую роль. Большая часть населения, покупая шампунь, обращает внимание именно на качество товара. Главное не цена а качество. Конкурентами лидерами становятся шампуни: Syoss, Herbal, HeadShoulders.

5) Известность.

Про известность можно сказать следующее, что шампуни таких марок как Syoss, Herbal, HeadShoulders стоят на полках магазинов,рынков,супермаркетов уже несколько лет поряд и занимают лидирующие места. Реклама,телевизор,интеренет –это те источники откуда мы узнаем о том или ином шампуне.

4. Оценка позиций конкурентов

Критерий качество Вес Pantene Syoss

Herbal

Head Shoulders

Цена товара 0,3 0,9 0,9 0,9 0,9
Качество 0,2 1 1 0,8 0,8
Ассортимент коллекций 0,2 1 0,8 1 1
Дизайн упаковки 0,15 0,75 0,6 0,75 0,45
Известность 0,15 0,75 0,6 0,75 0,75
Итого: 1 4,4 3,9 4,2 3,9

Итак , на основе 2-ух таблиц можно сделать следующий вывод: лидером на сегодняшний день является такая марка шампуня как,Pantene Pro - v . Она пользуются большим спросом у людей, как это и видно в таблицах. Как уже было сказано, на сегодняшний день народ выбирает по-первых качество товара, а потом уже приглядывается к цене. Разнообразный ассортимент коллекций помогает женщине/мужчине подобрать шампунь под свой тип волос. Дизайн упаковки тоже важен для клиента в наше время, поэтому он должен быть экономичный и удобный.

Преследователем является такая марка шампуня,как Herbal Essences . Она тоже пользуется большим спросом у людей. В отличие от шампуня Pantene Pro - v ,здесь идет упадок в качестве товара. Эти два шампуня Pantene Pro - v и Herbal Essences являются представителями компании «Procter&Gamble»,именно поэтому,люди которые занимаются изготовлением этих шампуней специально снизили качество у одной марки,чтобы повысить качество другой,но одной и той же компании.

Последователями являются такие марки шампуней как,Syoss иHead Shoulders . Они не так пользуются спросом у народа, как другие марки шампуней.