Главная              Рефераты - Маркетинг

Маркетинг будущего - реферат

Государственный университет управления

Факультет магистерской подготовки




Эссе на тему:

«Маркетинг будущего»




Выполнила: Волошина Валентина

Студентка Магистратуры,

2-й курс (веч. ф.о.)

Москва 2010

Теория маркетинга с начала своего существования пережила множество изменений. Работы, которые были написаны несколько десятков лет назад, уже потеряли свою актуальность и перестали работать в современном бизнесе. Эволюция одной из самых важных сфер ведения предпринимательства продолжает изменять ее, открывать новые теории и концепции. Принципы организации маркетинга компаний 20 века и 21 кардинально отличаются друг от друга. Естественно, что основополагающие принципы теории и практики остаются в фундаменте работы этого инструмента связи между производителями/продавцами и конечными потребителями. Но методы их реализации приобрели новое видиние.

В каждом бизнесе существует ориентация на будущее. Необходимо продумывать все действия на несколько шагов вперед, чтобы приобрести или оставаться в статусе ведущей компании.

Первоначальные цели маркетинга это: максимизация потребления, степени удовлетворения потребителей, выбора потребителей и максимизация качества жизни.

Каким же видят компании маркетинг будущего?

Каждый измеряет уровень «будущего» в зависимости от своей собственной точки расположения. Какие принципы применяет компания сейчас, какие еще не успела применить.

Потребности людей с каждым днё меняются, спрос на разные виды товара растёт, либо наоборот сокращается. Человечество безостановочно развивается, следовательно, и уровень их потребностей тоже. Так как задача потребителя играет рынкообразующую роль, то количество этих рынков, с появлением каждой новой задачи, растёт.

Автор работы, в рамках бизнес среды в целом, видит будущее за социально ответственным маркетингом. Уже сейчас компании уделяют довольно много внимания теме социальной ответственности. Создаются всевозможные союзы, проводится множество съездов и конференций, посвящённых этой теме, многие уже применяют в своей деятельности этот принцип. Современное человечество понимает, что результативность деятельности компании зависит от её социального и экологического воздействия на людей и качество среды жизни.

Изменение, как показатель развития, происходит во всём: отношение к бизнесу, к управлению, к ресурсам, к человеку. Человеческий фактор всегда был тесно связан со всей экономической деятельностью. В начале человек воспринимался как инструмент производства, машина. Но изменение социально-экономических отношений привело к появлению новой, ориентированной на человека, концепции маркетинга – социально-этичный маркетинг (Ф.Котлер) (социально-этический маркетинг (В.Э. Гордин, Е.П. Голубков), этико-социальный маркетинг (И. Березин), общественно-ориентированный социальный маркетинг (А. Тета), социально-ориентированный маркетинг (А.П. Панкрухин), социально-ответственный маркетинг (М. Симановская), общественный маркетинг (В.И. Мартынов)). Но все определения подчеркивают социальную сущность.

К настоящему времени существует пять подходов в управлении маркетингом:

1. Концепция совершенствования производства;

2. Совершенствования товара;

3. Интенсификации коммерческих усилий;

4. Концепция маркетинга;

5. Концепция социально-этического маркетинга.

Социально-этичный маркетинг самая «молодая» и актуальная из всех пяти концепций. Каждый день фирмы внедряют в свою деятельность передовые достижения науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей. Все инновации не остаются незамеченными: любо новые технологии улучшают качество производства и уменьшают его влияние на внешнюю среду, любо «перегружают» систему природного баланса Земли. Все результаты человеческой деятельности должны быть под пристальным вниманием.

Концепция социально-этичного маркетинга утверждает, что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и бо­лее продуктивными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благопо­лучия потребителя и общества в целом. Концепция социально-этичного маркетинга порождена сомне­ниями относительно соответствия концепции чистого маркетинга нашему времени с его ухудшением качества окружающей среды, нехваткой природных ресурсов, стремительным приростом населе­ния, всемирной инфляцией и запущенным состоянием сферы со­циальных услуг.[1]

Согласно определению Д.К.Грейсона, социальная ответственность - это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны, а также на окружающую среду. Автор работы считает это определение наиболее раскрывающим миссию социально-ответственного маркетинга.

В современном бизнесе важную роль играет уровень этического контроля общества над ним. Существует бесчисленное множество некоммерческих организаций, союзов, объединений, которые заботятся о «здоровье» планеты. Особенно этот вопрос важен для ТНК, деятельность которых выходит за рамки одного государства. Подобный контроль может оказать существенное влияние на репутацию фирмы, а, следовательно, и на её экономические показатели. Для того, чтобы предотвратить подобные проблемы некоторые организации вступают в различные общественные союзы, участвуют в конференциях на темы окружающей среды, экологии и здоровья человечества. Так, например ОАО «ЕвроХим» и Агентство США по Международному Развитию в России (USAID) с целью привлечения опыта профессиональных фондов в осуществлении благотворительной деятельности подписали в 2006 г. в Москве Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Цель сотрудничества - разработка и внедрение программ по улучшению социальной среды:

- развитие здорового образа жизни и улучшение качества медицинского обслуживания;

- вовлечение местных сообществ в процесс защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- повышение уровня агротехнической культуры населения.

Инвестиции «ЕвроХим» составили $900тыс., а вклад USAID составляет $300тыс. В соглашение так же входит спонсорская поддержка научных проектов и мероприятий.

Активная забота о социальном и экологическом окружении и их улучшение привлекает массу внимания и работает на рост репутации и поддержание имиджа и в глазах инвесторов, и в отношении обычных людей (которые тем или иным образом были затронуты деятельностью компании).

Публичность и открытость деятельности в сфере социальной ответственности повышает осведомленность инвесторов о деятельности компании и особенностях ведения бизнеса, включая взаимоотношения с сотрудниками, местными сообществами, властью, СМИ и др. Естественно, что инвесторы, стейкхолдеры отдадут предпочтение и сделают выбор в пользу компании с наиболее устойчивыми финансовыми, социальными и экологическими показателями.

Так же, социально-ответственный бизнес способствует налаживанию взаимодействия между деловыми кругами и сообществом, что является гарантом благополучия и стабильности как первого, так и второго, а также способствует гармонизации отношений в обществе в целом. Также, ответственность бизнеса перед обществом является сегодня необходимым фактором выживания компании и залогом конкурентоспособности. В частности, ведение социально ответственного бизнеса помогает избежать перерастания социальных проблем в кризис, который может негативно сказаться на работе компании. Следование принципам социальной ответственности также позволяет улучшить обстановку внутри компании, укрепить её авторитет среди работников и повысить уровень профессиональной квалификации и лояльности последних.

К сожалению, в российской практике не так много компаний, работающих по принципу социально-ответственного маркетинга. Это такие крупные компании, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сбербанк», «РЖД», «Аэрофлот». Их нефинансовые отчеты опубликованы на официальных сайтах, доступность которых является частью социально-ответственного маркетинга.

Социальная ответственность бизнеса важна не только для государства, но в первую очередь для самих компаний и их будущего. Концепция социально-этичного маркетинга является современным этапом развития человечества. Тем не менее, не все страны и компании реализуют её в своей хозяйственной деятельности. В основном это происходит по причине недостаточной осведомлённости и понимания. Подобная ситуация существует в России. Только ряд крупных компаний следуют принципам ведения ответственной деятельности и стремятся к западному уровню развития бизнеса. Средний и малый бизнес пока не способен действовать в этом направлении. В отличие от России, компании развитых западных стран полностью используют свои возможности в ведении социально ответственного бизнеса, и это подтверждают рейтинги и известность большинства социально ответственных компаний.


[1] Филип Котлер, Основы маркетинга, Перевод с английского В. Б. Боброва, Москва,Издательство «Прогресс»1991