Главная              Рефераты - Маркетинг

Мини-отель "Венеция" - доклад

Бизнес-план для мини-отеля "Венеция"

Авторы:

Зинченко Ю. В

Слепкань О.Ю.

Шлома Р.И.

Мелитополь 2009г.

Содержание

Определение мисси и целей организации. 3

Ценообразование. 5

Реклама. 5

Характеристика клиентуры.. 6

Общение и обслуживание клиентов. 7

Конкуренция. 9

Прогнозы на будущее. 10

Тенденции в нашей отрасли и их влияние. 11

Выводы.. 13

Определение миссии и целей организации

Гостиничный бизнес уже несколько лет является одним из самых стабильных и безопасных бизнесов, поэтому может стать отличным вложением средств. Так как строить большую гостиницу в нашем маленьком и не привлекательном для туристов городе нецелесообразно, мы решили разработать бизнес-план для мини-отеля с романтическим названием "Венеция".

Если в мире принято называть малой гостиницу, имеющую до 100 номеров, то в Украине - до 50. Наша "Венеция" будет состоять из 25 номеров, 5 из которых - "люкс". Также будет построен конференц-зал для деловых встреч, ресторан, ресепшн, бассейн, баня и сауна.

Главной идеей разработки этого проекта является удовлетворение потребностей человека в комфортном отдыхе и приятном времяпрепровождении.

Мы рассчитываем, что основная масса клиентов будет состоять из командированных и "воскресных любовников", а также "звезд", которые создадут нам рекламу и добавят престижа.

Оптимальным вариантом будет строительство здания по индивидуальному проекту. В этом случае цепочка будет выглядеть так: "поиск места для строительства" - "получение разрешения на участок и строительство" - "разработка проекта" - строительство" - "дизайн интерьера", при чем основное внимание мы хотим уделить последней составляющей, т. к главная изюминка "Венеции" - домашний уют.

Наш девиз: "Настоящий европейский сервис по украинским ценам!!! "

Характеристика услуг

Таблица 1

Виды услуг гостиницы "Венеция"

Название услуги Способ предоставления

1. комфортный сон

2. массаж

3. ресторан

4. конференц-зал

5. сауна

установка кроватей с ортопедическим матрасом

будет приглашен специалист, который по желанию клиента сделает после водных процедур расслабляющий массаж

наша коллекция будет состоять из 50 видов вина и 20 видов водки, чтобы угодить даже самым привередливым, будет работать повар 5 разряда

специально обустроенное помещение для деловых собраний

в "Венеции" будет установлена инфракрасная сауна, построена настоящая русская баня и бассейн к ней

Конечно же мы будем стремиться к отличному результату при предоставлении услуг, хотя не исключено, что некоторые ожидания клиентов не будут выполнены в полной мере.

Названия наших услуг точные, поэтому никакой двусмысленности у клиентов не возникнет. Хотя наш сервис и разнообразен, все его виды взаимосвязаны между собой, т. к направлены на комфортный отдых, тем более, что наш отель обеспечен всеми необходимым для этого на "отлично". Материалы легко приобрести и в нашем городе, затруднения могут возникнуть лишь с винами и инфракрасной сауной. Во избежание этого мы будем сотрудничать напрямую с производителями, а сауна уже заказана в Германии.

Ценообразование

Наш бизнес предусматривает расчет с клиентами только наличностью. Для дополнительного стимула мы предлагаем 10% скидку за бронирование номера заранее (2-3 мес.) и 5%, если проживание в гостинице будет дольше двух недель. Также мы будем взимать плату за непредвиденные услуги, если они связаны с "капризами" клиента. Если же отель допустил какую-то ошибку при обслуживании, то дополнительные услуги будут бесплатными для заглаживания нашей вины. Средняя цена номера - 300 грн. в сутки, что является выше средней цены по городу, но мы восполним этот недостаток качеством.

Реклама

Для того чтобы привлечь внимание обычного обывателя, нам не придется прикладывать особых усилий, т.к. в этом случае главным критерием при выборе отеля является цена. Чтобы убедить VIP-персон, придется потрудиться. В первую очередь, наш сервис должен быть наивысшего класса; ошибки не допускаются. Еще привлечь внимание таких клиентов можно полной конфиденциальностью, которую (при желании) мы обеспечим и простым клиентам. Все услуги будут предоставляться напрямую, т.к. посредничество здесь невозможно.

Особый интерес при создании рекламы для нас будут представлять СМИ. На все торжественные мероприятия, такие как открытие, Новый год, 8 марта и т.д., мы будем организовывать тематические вечера в ресторане и приглашать телевиденье. Также в нашем городе есть газеты, в которых можно давать бесплатную рекламу, чем и воспользуемся. Организовывать публичные выступления будет нецелесообразно. Также можно использовать личные связи для аренды биг-борда по проспекту Б. Хмельницкого, т.к. без протекции это сделать очень дорого, да и сложно.

В нашем городе, где основные потребители гостиничных услуг - командировочные или "воскресные любовники", придумать какие-то дополнительные развлечения и стимулы сложно, но нередко они (и не только сауна с бассейном, без которой частная гостиница - предприятие несерьезное) являются приманкой для туристов. Некоторые владельцы гостевых домов превращают свои увлечения в часть бизнеса. Но мы решили ограничиться только скидками, т. к потребитель стал очень привередлив.

При осуществлении рекламной компании можно будет попробовать организовать рекламу по почте и пронаблюдать результаты. Чаще всего этот способ недейственный. Удачен он может быть лишь при рассылке буклетов клиентам, которые уже воспользовались нашими услугами.

Платными объявлениями пользоваться нужно как можно реже. Например, перед крупным торжеством в ресторане нашей гостиницы или перед началом летнего сезона.

Мы планируем организовать бесплатную линию для рекламы и любым другим возникающим вопросам. На телефонные звонки всегда будет отвечать администратор, а если он не удовлетворит клиента - исполнительный директор.

Характеристика клиентуры

Возрастных ограничений среди нашей клиентуры нет, но ориентировочный возраст - 31-50 лет. Соотношение мужчин и женщин будет примерно равным, т. к мы планируем, что это будут либо семьи, либо влюбленные парочки в основной массе. Не думаем, что их место проживания будет выходить за пределы Украины. Среднегодовой доход потребителей наших услуг будет очень отличаться, т. к в "Венеции" есть как номера "люкс", так и совсем недорогие, но в среднем это где-то 2-2,5 тыс. грн.

Главная причина, которая заставит воспользоваться услугами, - мы сможем угодить любому.

В нашем виде деятельности предприятиями-клиентами могут быть туристические агентства или любое другое предприятия в лице служащего, которого они командировали. Мы уже договорились с туристическими агентствами "Галопом по Европам" и "Цитадель". Обе эти фирмы существуют уже давно и достаточно хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Общение и обслуживание клиентов

Наши буклеты и визитный карточки направлены на то, чтобы максимально точно донести до клиента идею европейского сервиса и комфорта. Бланк печатался на фоне комнат, оформленных опытным дизайнером. Мы также перечислили все виды предоставляемых услуг и скидок, чтобы кратко и информативно описать всю нашу деятельность. При их просмотре потребитель должен окончательно остановить свой выбор на "Венеции".

Никаких ошибок ни на бланках, ни в посылаемых клиентам письмах мы не допустим. Для этого даже не надо тратить средства на корректора, т. к современная техника распознает и исправляет ошибки.

Для удобства клиентов телефонную трубку будут брать сразу, даже если администратора нет на месте, т. к каждый сотрудник должен не только знать свои непосредственный обязанности и функции, но и хорошо понимать, каким именно образом его работа соотносится к той, которую выполняют другие работники, и каким образом их общая деятельность влияет на эффективность работы отеля, т.е. каждый сможет разъяснить все звонящему. Отвечать клиентам всегда должны спокойно и четко даже в случаях, если они чем-то недовольны и повышают голос.

Телефон будет функционировать ежедневно с 8.00 до 17.00. Также заявки на бронирование номера можно будет оставить на сайте www. veneсiya-hotel. com. ua. Там же можно будет прочитать всю информацию об отеле.

Звонками и визитами поставщиков будут заниматься главный бухгалтер и завхоз. Все вопросы в таком случае будут решаться индивидуально.

Ликвидировать противоречия между гостиницей и клиентом будет исполнительный директор, при чем если они возникнут из-за ошибки персонала, мы пойдем на уступки и постараемся загладить вину (в индивидуальном порядке).

Мы надеемся на то, что уже в холле клиенты ощутят уют, который мы пытаемся создать. Даже если им придется ждать администратора для размещения, то это не создаст никаких неудобств.

Если клиенту вдруг будет недостаточно информации на сайте или в буклете, он сможет получить ее от администратора в электронном виде или почтой (если нет Интернета).

Все заказы клиентов мы будем выполнять сразу, если же гостиница будет полностью забронирована - в порядке очереди. Отличаться обслуживание в "Венеции" будет тем, что у нас всегда будет оставаться свободным 1 номер "люкс" для экстренных случаев или VIP-персоны.

Конкуренция

С каждым годом растет очень быстрыми темпами количество гостиниц, что соответственно создает на рынке жесткую конкуренцию. А это, в свою очередь, ставит перед гостиницами новые требования по улучшению и внедрению новых подходов к ведению бизнеса. Возникает потребность переориентироваться, реагировать на смену потребительских настроений и приоритетов.

Как правило, рынок мини-гостиниц в Украине развит только на юге и западе, куда текут потоки туристов. В нашем регионе таких гостиниц очень мало, а значит надо поскорее занять эту нишу.

Таблица 2

Описание гостиниц-конкурентов

Гостиница Услуги Цена Способы рекламы Клиенты
"Мелитополь"

- комфортный сон

кафе

косметология

55 грн. ________ спортивные команды, командированные
"Башня"

- комфортный сон

ресторан

450 грн. газета люди, с достатком выше среднего
"Сім зірок" - комфортный сон 400 грн. газета командированные

Таблица 3

Описание преимуществ и слабых сторон конкурентов

Гостиница-

конкурентов

Преимущества Недостатки
"Мелитополь"

- долгое время была единственной гостиницей в городе, поэтому в рекламе не нуждается

расположена на главной площади города

совсем близко от нее масса развлекательных центров

достаточно приемлемые цены

- плохой сервис

плохо обустроенная ванная и туалетная комнаты

"Башня"

- необычный дизайн на заданную тематику

комфортный условия для проживания

хорошая кухня

престиж в городе

расположена в центре города, рядом масса развлекательных центров

- высокие цены
"Сім зірок" - комфортные условия для проживания - высокие цены

Прогнозы на будущее

Таблица 4

Характеристика рисков

Факторы, которые могут повлиять на деятельность гостиницы Как именно данные факторы повлияют на предприятие
1. Экономический упадок Вследствие экономического кризиса тяжело будет получить кредит под развитие
2. Валютный риск Вследствие экономического упадка валюта подорожает или ее невозможно будет купить, чтобы выплатить кредит
3. Непредвиденные затраты Вследствие непредвиденных ситуаций затраты могут понизить рентабельность проекта
4. Снижение цен конкурентами Вследствие снижения цен конкурентов клиенты перестанут пользоваться нашими услугами
5. Снижение спроса на услуги Вследствие экономического упадка люди перестанут бронировать номера и отдыхать в "Венеции"
6. Трудности набора персонала соответствующей квалификации В маленьком городе достаточно сложно найти в ресторан повара в соответствующей квалификации, а перевоспитать людей, выросших на советском общепите, практически невозможно
7. Срыв поставок Вследствие непредвиденных ситуаций мягкий материал для номерного фонда и продукты питания не доставят

Инвестиции в мини-отель при его хорошей заполняемости окупаются гораздо быстрее, чем миллионы, вложенные в отель на сотню номеров. Исходя из приведенных ниже расчетов, можно сказать, что уже через 5 лет проект окупится и будет стабильно приносить прибыль.Т. е. ближайшие 2 года нашей целью будет оперативно и качественно оказывать клиентам заявленный диапазон услуг, для чего наработать отлаженный механизм предоставления таких услуг. Также на начальном этапе мы должны активно инвестировать в рекламу.

Расходы:

1. Обустройство здания - 660000 грн.

2. Зарплата персонала, накладные расходы - 62500 грн.

Итого: 722500 грн.

Доходы:

1. Сдача номеров в наем - (5*1000+15*150+5*55) *12=90300 грн.

2. Ресторан, сауна+бассейн, конференц-зал=40000грн.

Итого: 130300грн.

Тенденции в нашей отрасли и их влияние

Главные изменения, которые коснуться нашей гостиницы, это появление новых конкурентов. Поэтому мы не должны переставать совершенствовать материальную базу, находить новые дизайнерские уловки и не снижать качество предоставляемых услуг, т.е. всегда "держать класс" заведения.

Изменения в трудовом законодательстве навряд ли повлияют на "Венецию". Улучшить гостиничный бизнес на уровне государства может:

уменьшение ставки гостиничного сбора до 5% и установление единой ставки по Украине;

уменьшение ставки налога на добавленную стоимость на услуги по проживанию;

увеличение% расходов по улучшению основных средств, который в соответствии с налоговым законодательством можно будет отнести на валовые расходы;

учесть отраслевые особенности формирования состава затрат на услуги;

уменьшить налоговое давление на предприятия гостиничного комплекса, введя дифференцированную ставку НДС и снизить ставку гостиничного сбора в течение определенного периода;

создать благоприятный налоговый режим для инвесторов;

создать условия для обеспечения льготного кредитования предприятий гостиничного комплекса.

Выводы

Исследования рынка показали, что самым выгодным вложением средств на сегодня является открытие мини-гостиницы, т. к их очень мало в нашем регионе. Инвестиции в такой проект очень быстро окупаются, поэтому проблем с начальным капиталом не возникает.

Всегда следует помнить, что мелочей в гостиничном бизнесе нет. Технологии даже в небольшом отеле должны быть отлажены - та же стирка белья, например. Или выбор мебели - для гостиниц нужна мебель гораздо более крепкая, чем обычная, бытовая. Но главное отличие мини гостиницы от большего отеля - уют и комфорт!