Главная              Рефераты - Маркетинг

 

Анализ рынка MP3 плееров Pocket формата - контрольная работа

Крымский Экономический Институт

Киевского Национального Экономического Университета

им. В.Гетьмана

Модульное задание № 1

По предмету маркетинговая ценовая политика

На тему:

Анализ рынка MP3 плееров Pocket формата

Выполнил студент 3 курса

группы МР-32-05

Давыдов Глеб

Симферополь, 2008

План индивидуальной работы

1.История возникновения и специфика pocket mp3 плееров

2.Основные производители на рынке Симферополе

3.Анализ данных, полученных в ходе исследований

4.Вывод

5.Используемые материалы


С сентября 2001 года в мире цифровых технологий возникает новый стандарт продукции, цифровые музыкальные плееры mp3 формата. Не секрет, что самыми популярными плеерами являются сверхтонкие плееры pocket (карманного) формата.

История разработки этой продукции начинается в 1999 году. Дисковые CD плееры отживали последние дни и имели огромное количество недостатков, таких как: громоздкость, малая емкость воспроизведения (на одном CD диске можно поместить до 25 песен) и слишком короткое время работы (мотор, вращающий диски потребляет огромное количество энергии). Разработчики американской компании Apple взяли за основу перспективный музыкальный формат mp3, в то время практически не распространенный. Огромным преимуществом этого формата записи звука является его малый объем занимаемой памяти (примерно в 10 раз меньше стандартного cda формата распространенного на CD дисках). Также mp3 поддерживает функцию id3 тегов, когда в самой песне имеется текстовая информация об исполнителе, названии альбома и других важных данных. Безусловно самым большим недостатком mp3 формата музыки является то, что он записывает звук только на двух дорожках ("левой" и "правой"), тогда как в cda формате звук идет по 30 дорожкам, что сильно сказывается на качестве звука.

Следующим шагом разработки стало накопление информации в самом плеере, было принято решение использовать флеш накопители, в противовес тяжелым жестким дискам типа HDD. Флеш накопитель - это миниатюрная матрица специальных кристаллов, размером примерно в 2 миллиметра сама матрица и несколько микрон один кристалл. В зависимости от подачи на кристалл электрического тока, он меняет свою структуру. Есть два положения самого кристалла, которые процессор принимает за "0" (когда ток на кристалл не подан и он развернут прямо) и за "1" (когда ток на кристалл подан и он развернут направо). При деформации кристалла (например от сильного холода он может развернуться влево), процессор не читает его. Положения кристаллов на миниатюрной матрице формируют блок информации в битах и, в зависимости от размера самой флеш матрицы, определяется объем памяти. В mp3 плеерах карманного формата используется флеш память второго поколения - nand flash (использование нано-кристаллов), которые в два раза меньше обычного флеш накопителя первого поколения.

Проблем с батареей у разработчиков не вышло, использовали ионово-литиевые аккумуляторы, в виде тонких пластин. В целях безопасности было отказано в использовании ртутных и свинцовых элементов батарей.

Огромные усилия были вложены разработку дизайна плеера. В первую очередь - это простота и удобство. Были привлечены британские дизайнеры. Осенью 2001 года от компании Apple выходит легендарный iPod, мгновенно формирующий и захватывающий рыночную нишу. Абсолютно новые технологии, нестандартность, креативность самого товара сильно сказались на цене плеера, но активная рекламная компания сделала свое дело. Лишь через год мировые производители цифровых технологий начали выпускать аналоги iPod, под своими марками и только через полтора года начнется жесткая конкурентная борьба за эту нишу. Однако Apple уже успеет стать практически монополистом в этой области. Плееры подобные iPod в свое время пытались делать практически все крупные электронные производители мира, однако наталкивались на неразрешимые проблемы производства и технологии - не каждый производитель может позволить производить nand flash, а используя флеш память первого поколения плееры становятся на порядок толще, что значительно сказывается на имидже.

В Симферополе наиболее весомыми представленными производителями можно назвать Apple, Samsung, Nexx и Texet. На рынке электронных устройств присутствуют несколько крупнейших магазинов, реализующих эту продукцию. Это "Евросеть" - реализующие всех представленных производителей. "Эльдорадо" - реализующие только двух "китов" - это Apple и Samsung. "Мобилочка" - отказавшиеся от Apple из за дороговизны самого товара и активно продвигающие Nexx. "Таир" - реализующие только продукцию Texet. "МКС" - до недавнего времени демонстрировали только Apple, однако теперь реализующие Nexx и Texet и по странным причинам игнорирующие Samsung. "Мелодия" - реализуют Nexx, Texet а также подозрительно дешевого и неизвестного производителя UFO, продукция которого выглядит точь-в-точь как изделия Nexx, аналогичная упаковка, только изменен логотип.

Остановимся подробнее на продукции каждого производителя и сравним их характеристики.

Apple iPod.

Базовая модель называется iPod Nano(см. рис. 1). Размеры 89x40x7 мм. Вес 42,5 г. Представлены следующие цветовые модели корпуса: черный, металлик, салатовый, розовый, голубой.

Корпус из облегченного алюминия. На передней панели находится дисплей и специальная сенсорная панель, под названием "колесо управления" (Click Wheel), которая фиксирует как прикосновение (выбор) так и радиальное движение (перемещение). Сенсорная панель сделана из цинкосодержащего магния. Дисплей высококонтрастный, жидкокристаллический. Аккумулятор полимерно - литийевый, одного заряда хватает на 20 часов постоянной работы. Меню простое, интуитивно - понятное. Качество звука высокое. Функция просмотра фотографий (формат jpeg), 4 встроенных игры, функция воспроизведения подкастов (интернет радио и ТВ). Предоставляемый объем памяти 1-2-4-8-16 гигабайт (1 гигабайт это примерно 250 песен формата mp3).

В комплекте с плеером поставляются наушники, подстанция зарядки и синхронизации работы с компьютером, руководство пользователя, диск с программой iTunes , с помощью которой обмен файлами между компьютером и плеером упрощен.

Рекламная компания Apple мощная, недаром примерно треть цены - это оплата работы маркетологов и дизайнеров. Apple представляют свою продукцию на всех крупнейших выставках мира, выпускают специализированные модели с гравировкой автографов известных звезд, среди которых : U2, Depeche Mode, Madonna, Metallica.

Цена за 1 гигабайтную модель - 699 гривен.

Плюсы: невероятная надежность, имиджевое имя, ударостойкий корпус, качество звучания.

Минусы: высокая цена

Samsung X-Metal K3

Основную ставку Samsung сделали на плеере X-Metal K3 (YP-K3). Причем была разработана специальная система кодировки названия. YP - означает нано-плеер, K3 - модель X-Metal, Z-Q-A-C - обьем памяти 1-2-4-8 гигобайт соответственно, B-R-G цветовая гамма Black-Red-Green. На рисунке 2 представлена модель YP-K3ZB, что в переводе на "самсунговский язык", плеер X-Metal объемом 1 гигабайт черного цвета. Размеры 96x44x6.95 мм. Вес 50 г. Представлены цветовые модели корпуса : черный, салатовый и красный, однако в магазинах Симферополя можно найти только черный.

Корпус из обедненного магния. Передняя панель сенсорная, гляцевая, задняя из укрепленного металлосодержащего пластика, хромированная стальная вставка опоясывает плеер, играя защитную функцию. Сенсорная панель фиксирует только прикосновение пальца. Дисплей био-полимерный, вне зависимости от угла обзора цвета не тускнеют. Аккумулятор полимерно литиевый, одного заряда батареи хватает на 26 часов постоянной работы. Зарядка аккумулятора ускоренная, полный заряд плеер набирает за 20-40 минут. Меню стильное, интуитивно понятное, с использованием характерных пиктограмм. Плеер X-Metal имеет одну из лучших в мире матриц воспроизведения цифрового звука, отчего качество звука вне всяких похвал. Функции просмотра фотографий (формат jpeg), чтения текстовых файлов и книг, а также радио (FM диапазон). Антенны радио интегрированы с наушниками. Предоставляемый объем памяти 1-2-4-8 гигабайт. Стоит отметить, что X-Metal является самым высокотехнологичным из всех существующих mp3 плееров карманного формата. Внутреннее программное обеспечение настолько продумано, что Samsung предлагает $100000 тому, кто спровоцирует системный сбой плеера.

В комплекте с плеером поставляются наушники направленного звучания, кабель USB 2.0/подзарядки аккумулятора, руководство пользователя, диск с программой Samsung Media Studio (аналог iTunes).

Рекламная компания Samsung немногочисленная, но массированная. Видеоролики X-Metal мелькают по Mtv, Samsung спонсирует крупнейшие европейские музыкальные фестивали и церемонии (например Europe Music Awards). Новый продукт только становится на ноги, однако даже Apple не могут дать ему отпор в техническом плане. На мой взгляд в ближайшее время X-Metal станет узурпатором этой рыночной ниши из-за своих весомых технологических характеристик. Весной 2007 года X-Metal получил награду за потрясающий дизайн и инновационные инженерные решения.

Цена за 1 гигабайтную модель - 600 гривен.

Плюсы: качество, функциональность, новейшие технологии, долгое время работы без подзарядки.

Минусы: глянцевая передняя панель на которой остаются следы от пальцев, отсутствие на рынке чехлов для этой модели

Nexx NF-810

NF-810 самый тонкий плеер в линейке Nexx (см. рис. 3). Размеры 39х88x7 мм. Вес 38 г. Представлена только черная цветовая модель корпуса.

Корпус из укрепленного пластика. Передняя панель с обыкновенными кнопками и круговой оранжевой светодиодной подсветкой. Дисплей жидкокристаллический. Аккумулятор литий натриевый, время работы без подзарядки 7 часов. Меню яркое, несложное. Функции просмотра фотографий (формат jpeg), просмотра видео (формат swf), чтения текстовых файлов и книг, радио (FM диапазон), диктофон, 4 встроенных игры. Предоставляемый объем памяти 512 мегабайт, 1-2-4 гигабайта. Вследствие внесения огромного количества функций, время работы плеера сокращено до 7 часов. Процессор слабый и иногда , при просмотре видео, плеер зависает. В комплекте с плеером поставляются наушники, кабель USB 2.0, кабель подзарядки, чехол и ремешок. Какое-либо программное оборудование для компьютера отсутствует. Разъем для наушников "микро-джек" 2.5 мм.

Какая либо рекламная компания Nexx отсутствует, известно что миссия фирмы - предоставление доступных плееров на рынки Восточной Европы.

Цена за 1 гигабайтную модель 450 гривен.

Плюсы: множество функций, чехол и ремешок в комплекте, цена

Минусы: слабая батарея, хрупкий корпус, зависание процессора, разъем "микро-джек" наушники которого очень сложно найти.

Texet T-740

Последний крупный представитель на рынке Симферополя это Texet, компания занимающаяся аналоговыми телефонами. Представленный плеер Texet T-740 ( см. рис. 4). Размеры 90х40х7 мм. Вес 45 г. Представлены плееры со следующими цветами корпусов: черный, металлик, бардовый, зеленый, голубой.

Корпус из укрепленного пластика. Передняя панель с обыкновенными кнопками, сделана в эстетике iPod, однако никакой сенсорной панели нет. Дисплей жидкокристаллический. Аккумулятор полимерно литиевый, одного заряда батареи хватает на 16 часов постоянной работы. Меню сложное, порой непонятное, внутренний дизайн убогий. Функции просмотра фотографий (форматы jpeg и bmp), просмотра видео (форматы mtv и amv), чтения текстовых файлов и книг, радио (FM диапазон), диктофон, 4 встроенных игры. Предоставляемый объем памяти 1-2-4 гигабайта.

В комплекте с плеером поставляются наушники, кабель USB 2.0, кабель подзарядки, чехол и ремешок, диск с программой по переводе музыки в формат mp3.

Рекламная компания Texet слабая, если не сказать никакая. Единственным знаменательным событием стало спонсирование церемонии Viva в Польше.

Цена за 1 гигабайтную модель 500 гривен.

Плюсы: многофункциональность, чехол и ремешок в комплекте, цена

Минусы: убогий дизайн, видео-просмотр слишком редких форматов, хрупкий корпус

Анализ данных, полученных в ходе исследований.

Пол людей пользующихся mp3 плеерами

1.мужской- 80%

2.женский - 20%

3.другое - 0%

Основной возраст людей пользующимися mp3 плеерами

1.12-14- 5%

2.14-16- 10%

3.16-22- 80%

4.22-26- 10%

5.26-35- 5%

6.35 и выше

Самыми популярными плеерами карманного формата в Симферополя являются:

1.iPod - 20%

2.Texet - 30%

3.Nexx - 25%

4.Samsung - 15%

5.другие марки - 10%

Критерий выбора плеера.

1.Цена - 60%

2.Качество - 10%

3.Функциональность - 10%

4.Простота- 5%

5.Имидж - 10%

6.Дизайн-5%

Самые большие недостатки встречающиеся при использование mp3 плеера.

1.Зависание процессора - 55%

2.Перетирание "миниджек"-разьема на наушниках. - 25%

3.Использование некачественных аккумуляторных элементов, которые быстро садятся. - 55%

4.Исцарапаный корпус.- 30%

5.Цена- 10%

Наиболее распространенные цвета плееров.

1.Черный - 65%

2.Голубой- 15%

3.Серебристый-металлик - 15%

4.Другие5%

Причина покупки плеера.

1.Крутой бренд- 20%

2.Что-то послушать на лекциях - 10%

3.Любимая музыка всегда со мной - 55%

4.Отличаться от всех - 15%

Что бы лучше доработать.

1.Качество - 40%

2.Дизайн- 35%

3.Внуреннее ПО - 5%

4.Комплектацию- 5%

5.Обьем аккумулятора - 5%

6.Другое - 10%

Где чаще всего слушаете плеер

1.В общественном транспорте50%

2.На улице- 20%

3.На парах- 15%

4.На работе- 5%

5.Во время пробежки - 5%

6.Дома- 5%

Хотели бы вы сменить ваш плеер на какой-либо другой. Если да, то на какой

1.iPod- 70%

2.X-Metal- 10%

3.Texet - 0%

4.Nexx - 0%

5. нет, не хотел бы - 20%

Исходя из данных, полученных в ходе исследования становится ясно, что mp3 плеерами пользуются подростки в возрасте 16-22. Самый распространенный цвет плеера - черный, самый распространенная марка плеера на рынке Симферополя Texet, а самая желанная Apple iPod. Чаще всего плеер слушают в общественном транспорте, для того, что бы слушать любимую музыку. Одной из самых больших проблем mp3 плееров является низкое качество, плохой дизайн. Плееры покупают в первую очередь исходя из его цены, а потом уже бренда, качества и других характеристик.

В целом существует множество других моделей, однако до рынка Симферополя дошли только эти. Огромными преимуществами Nexx и Texet является дешевизна, однако они явно проигрывают в качестве Apple и Samsung. Довольно робкая на мой взгляд рекламная компания Samsung, объясняется неким страхом поднять голову над "большим папой" Apple, который вот уже 5 лет диктует моду. Проблемой iPod является необратимое старение бренда. Пока два "кита" всеми мыслимыми маркетинговыми методами борются за долю мирового рынка, мелкие производители "под шумок" перехватывают инициативу на более мелких рынках. Сильнейшие противоречия iPod, с одной стороны имиджевое имя, с другой высокая цена сильно сказываются на уровне продаж. X-Metal только начинает выходить на Европейские рынки. А Nexx и Texet производя посредственную продукцию, имеют неплохой процент.

Уровень жизни в нашей стране не позволяет тратить большие деньги на отдельные mp3 плееры с брендовыми именами, для граждан проще купить дешевую продукцию или же взять мобильный телефон и слушать музыку с гораздо худшим качеством.

В ходи исследования были использованы материалы со следующих сайтов:

http://www.samsung.ru/

http://www.ipodlife.ru/

http://www.nexxdigital.ru/

http://www.texet.ru/

http://www.cyberstyle.ru/