Главная              Рефераты - Логистика

Обслуживание системы питания двигателя - реферат

Система питания двигателя. Выполнил: Дёмин Григорий, гр. 1731

Основные работы по техническому обслуживанию системы питания
При ЕО Проверить уровень топлива в баке и заправить автомобиль топливом. Проверить внешним осмотром герметичность соединения карбюратора, топливного насоса, топливопроводов и топливного бака.
При ТО1 Проверить присоединение рычага педали к оси дроссельной заслонки и троса к рычагу воздушной заслонки, действие приводов и полноту открытия и закрытия дроссельной и воздушной заслонок. Педаль привода должна перемещаться в обе стороны плавно. После работы автомобиля на пыльных дорогах промыть воздушный фильтр карбюратора и сменить в нем масло.
При ТО2 Проверить герметичность топливного бака и соединений трубопроводов системы питания, крепление карбюратора и топливного насоса; при необходимости устранить неисправность. Проверить присоединение тяги к рычагу дроссельной заслонки и троса к рычагу воздушной заслонки, действие приводов, полноту открытия и закрытия дроссельной и воздушной заслонок. Проверить манометром работу топливного насоса (без снятия его с двигателя). Давление, создаваемое насосом, должно быть в пределах 0,03...0,04 МПа. Проверить уровень топлива в поплавковой камере карбюратора при работе двигателя с малой частотой вращения коленчатого вала на холостом ходу. Промыть воздушный фильтр двигателя и сменить в нем масло.
При СО Два раза в год снять карбюратор с двигателя, разобрать и почистить его. Промыть и проверить действие ограничителя частоты вращения коленчатого вала двигателя. При подготовке к зимней эксплуатации проверить на специальных приборах карбюратор, его узлы и детали, включая жиклеры.

2. Регулировка привода управления карбюратором.

При полностью нажатой педали газа дроссельная заслонка первой камеры карбюратора должна быть полностью открыта. Сектор управления дроссельными заслонками карбюратора не должен иметь дополнительного хода. При отпущенной педали газа дроссельная заслонка должна быть полностью закрыта. Если это не так, отрегулировать положение педали и дроссельной заслонки регулировочными гайками на переднем наконечнике троса привода. В приводе воздушной заслонки карбюратора конец тяги закрепить так, чтобы при вытянутой "рукоятке подсоса" (управления воздушной заслонкой), эта заслонка была полностью закрыта, а при утопленной - полностью открыта.

3. Регулировка ножного привода управления дроссельной заслонкой.

Ножной привод регулируют двумя резьбовыми наконечниками на тяге карбюратора и резьбовой тягой педали управления дроссельными заслонками с таким расчетом, чтобы при полном открытии заслонок педаль не доходила до пола на 3—5 мм. Ход педали при этом должен быть не менее 160 мм. При окончании регулировки тяги закрепляют контргайками.

4. Проверка и регулировка дозирующих устройств карбюратора.

Проверка дозирующих элементов (жиклеров, распылителей) карбюратора. Для проверки или подбора наиболее экономичной регулировки определяют пропускную способность дозирующих элементов карбюратора.

Пропускная способность жиклеров согласно ГОСТ 2093—43 определяется количеством воды в кубических сантиметрах, проте­кающей через дозирующее отверстие жиклера за 1 мин под напо­ром водяного столба высотой 1 м ± 2 мм при температуре воды 20± ГС. Приборы для проверки пропускной способности жик­леров делятся по принципу замера количества протекающей воды на приборы с абсолютным и относительным замером.

5. Регулировка частоты вращения коленчатого вала двигателя не режиме холостого хода.

Регулировку холостого хода осуществляют регулировочными винтами качества (состава) смеси и количества смеси на горячем двигателе (температура около 90 град). Для нормальной регулировки оборотов холостого хода на автомобиле должен быть правильно установлен момент зажигания, зазоры механизмов газораспределения должны быть правильно отрегулированы, свечи зажигания исправны, а воздушная заслонка карбюратора полностью открыта.