Оренбургский Государственный Университет
ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ
Тема: Проект реконструкции агрегатного участка
автотранспортного цеха АК-1826
Пояснительная записка
Содержание
Введение
1. Технико-экономическое обоснование проекта
1.1 Характеристика автоколонны 1826
1.2 Анализ хозяйственной деятельности
1.3 Обоснование необходимости реконструкции
1.4 Выбор и корректирование нормативных значений параметров процессов ТО и ТР.
1.4.1 Выбор исходных данных
1.4.2 Приведение марок и моделей к базовой модели
1.4.3 Выбор и корректирование нормативной периодичности ТО и пробега до КР
1.4.3.1 Межремонтный пробег
1.5 Организация и оплата труда водителей и ремонтных рабочих
1.6 Мероприятия, направленные на совершенствование организации и технологии ТО и ТР автомобилей.
1.6.1 Пути снижения удельных простоев автомобилей в ТО и ТР
1.6.2 Мероприятия по снижению трудоемкости работ по ТР:
1.6.3 Мероприятия по снижению трудоемкости работ по ТО - 1 и ТО - 2.:
1.6.4 Разработка мероприятий по структуре системы ТО и ТР:
2. Технологическая часть
2.1 Выбор исходных данных
2.2 Приведение марок и моделей к базовой модели
2.3 Расчет производственной программы
2.3.1 Выбор и корректирование нормативной периодичности ТО и пробега до КР
2.3.1.1 Межремонтный пробег
2.3.1.2 Периодичность ТО-1 и ТО-2
2.3.1.3 Проведем коррекцию по среднесуточному пробегу
2.3.2 Расчет программы по ТО и ТР
2.3.2.1 Определение количества ТО и КР на один автобус за цикл
2.3.2.2 Определение коэффициента перехода от цикла к году
2.3.2.3 Определение количества ТО и КР за год для одного автобуса
2.3.2.4 Определение количества ТО и КР на весь парк за год по каждой технологически совместимой группе
2.3.2.5 Определение суточной программы по ТО и диагностированию автобусов
2.3.3 Выбор метода организации ТО и ТР автобусов.
2.4 Расчет годового объема работ
2.4.1 Выбор и корректирование нормативных трудоемкостей
2.4.1.1 Расчетная трудоемкость ЕО
2.4.1.2 Расчет трудоемкости ТО-1 и ТО-2.
2.4.1.3 Расчет трудоемкости ТР
2.4.2 Расчет годовых объемов работ по ТО, ЕО и ТР
2.4.3 Расчет годового объема вспомогательных работ
2.4.3.1 Объем вспомогательных работ
2.4.3.2 Распределение вспомогательных работ
2.4.4 Распределение объема работ по диагностированию Д-1 и Д-2
2.4.5 Объем диагностических работ при ТО и ТР
2.4.6 Среднее значение трудоемкостей при диагностировании
2.4.7 Корректирование работ по ТО и ТР
2.4.8 Корректирование трудоемкости работ ТО-2 для расчета постов ТО с учетом работ СО и трудоемкости работ ТО-1
2.5 Расчет численности производственных рабочих
2.5.1 Технологически необходимое число рабочих
2.5.2 Штатное число рабочих
2.6 Расчет количества постов ТО, ЕО, ТР и диагностики
2.6.1 Расчет количества постов ЕО
2.6.1.1 Расчет постов уборочных и обтирочных работ
2.6.1.2 Количество моечных установок
2.6.2 Расчет постов ТО-1
2.6.3 Расчет постов ТО-2
2.6.4 Расчет числа постов ТР
2.6.5 Расчет числа постов диагностики
2.6.6 Расчет числа постов ожидания
2.7 Расчет площадей
2.7.1 Расчет площадей зоны ТО и ТР
2.7.2 Расчет площади производственных участков
2.7.2.1 Площади производственных участков
2.7.2.2 Расчет площади складских помещений
2.7.2.3 Расчет площади бытовых помещений
2.7.2.4 Расчет площадей вспомогательных помещений.
2.8 Слесарный участок
3. Строительная часть
4. Конструкторская разработка
4.1 Станок для обточки тормозных накладок
4.2 Расчет клиноременной передачи
4.3 Мероприятия по технике безопасности при работе на станке
4.4 Расчет стоимости изготовления конструкторской разработки
4.4.1 Определение стоимости покупных изделий
4.4.2 Отчисления на социальное страхование
4.4.3 Накладные расходы
4.4.4 Расчет себестоимости работ
4.4.5 Определение экономического эффекта конструкторской разработки
5. Экономическая часть
5.1 Расчет стоимости основных фондов
5.1.1 Расчет стоимости зданий
5.1.2 Расчет стоимости сооружений
5.1.3 Расчет стоимости машин и оборудования
5.2. Стоимость малоценного оборудования, инструмента, инвентаря
5.3 Расчет труда и заработной платы
5.3.1 Расчет численности рабочих
5.3.2 Расчет фонда заработной платы по категориям работающих
5.3.2.1 Расчет фонда оплаты труда ремонтных рабочих.
5.3.2.2 Расчет фонда ЗП вспомогательных рабочих
5.3.2.3 расчет фонда ЗП ИТР и служащих
5.3.3 Расчет среднемесячной заработной платы
5.3.3.1 Среднемесячная ЗП ремонтных рабочих
5.3.3.2 Среднемесячная ЗП вспомогательных рабочих
5.3.3.3 Среднемесячная ЗП ИТР и служащих
5.3.4 Расчет производительности труда
5.4. Расчет сметы затрат на производство
5.4.1 Статья 1
5.4.2 Статья 2
5.4.3 Статья 3
5.4.4 Статья 4
5.4.5 Статья 5
5.4.5.1 Топливо на технологические цели для мойки деталей
5.4.5.2 Топливо для проверки
5.4.6 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
5.4.6.1 Содержание оборудования и рабочих мест
5.4.6.2 Амортизация оборудования
5.4.6.3 Затраты на ремонт оборудования, инвентаря
5.4.6.4 Износ и восстановление малоценного быстроизнашиваемого инструмента, инвентаря
5.4.7 Общецеховые расходы
5.4.7.1 Содержание общецехового персонала
5.4.7.2 Отчисления на социальные нужды
5.4.7.3 Ремонт зданий и сооружений
5.4.7.4 Содержание зданий и сооружений
5.4.7.5 Амортизация зданий и сооружений
5.4.7.6 Испытания, опыты, рационализация
5.4.7.7 Охрана труда и техника безопасности.
5.4.7.8 Износ малоценного хозяйственного инвентаря
5.4.7.9 Затраты на спецодежду
5.4.7.10 Прочие расходы
5.5. Расчет дополнительных капитальных вложений
5.5.1 Дополнительные капитальные вложения в оборудование других участков
5.2.2 Другие капитальные вложения
5.6 Расчет экономии текущих затрат
6. Охрана окружающей среды
6.1 Общие положения
6.2 Охрана воздушного бассейна от выхлопных газов автомобилей и вредных веществ
6.3 Мероприятия по обеспечению норм шума в населенных пунктах
7. Безопасность труда
7.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов
7.2 Мероприятия по улучшению условий труда
7.3 Расчет искусственного освещения слесарного участка
Список использованных источников
Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей, и снижение затрат на их содержание. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска автомобилей с большой надежностью и технологичностью, с другой стороны - совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей; повышением производительности труда, снижением трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту; увеличением их межремонтных пробегов. Это требует создания необходимой производственной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения средств механизации производственных процессов.
В данном дипломном проекте рассмотрено техническое перевооружение АК-1826. Сделано технико-экономическое обоснование технического перевооружения, произведен технологический расчет предприятия по данным АТП на конец 2005 года, пересмотрены методы организации ТО и ТР, рассчитана экономическая эффективность предприятия до и после технического перевооружения. Более углубленно рассмотрен слесарный участок, предложена конструкторская разработка: “Станок для обточки тормозных накладок „. Также предложены мероприятия по охране труда, технике безопасности, охране окружающей среды.
Автоколонна 1826 - акционерное общество закрытого типа.
Автоколонна находится в Советском районе г. Орска по ул. Рабоче-Крестьянской, 98 и входит в состав территориального объединения "Оренбургавтотранс".
Предприятие занимается перевозками пассажиров на городских и пригородных маршрутах. Общая площадь, занимаемая предприятием, составляет 1,5 га, на которой размещены: административный корпус, два производственных корпуса заявочного ремонта и ТО, в которых производится большинство участковых работ по ремонту и ТО подвижного состава, одна крытая стоянка для автобусов и открытая стоянка, оборудованная подогревом. Ряд производственных участков расположен в отдельно стоящих помещениях. Также имеется механизированная мойка, собственна заправочная станция.
Общее количество автобусов на предприятии составляет 164.
Основу парка составляют автобусы марок ЛиАЗ, Альтерна, ПАЗ и ЛАЗ, которые выполняют основную массу перевозок. Марочный состав парка, а также средний пробег с начала эксплуатации по маркам автобусов на 01.01.99г. представлен в таблице 1.
Таблица 1.1 Автобусный парк автоколонны 1826.
Марка автобуса |
Количество, шт. |
Средний пробег с начала эксплуатации, тыс. км |
ЛАЗ |
25 |
532,9 |
ЛиАЗ |
51 |
562,5 |
ПАЗ |
24 |
447,8 |
Икарус |
18 |
720 |
КАВЗ |
9 |
399,6 |
Альтерна |
22 |
94,2 |
МАРЗ |
2 |
114,6 |
НЗАС |
1 |
63,1 |
Общее количество работающих в автоколонне 1862 составляет 714 человек, из них 336 водителей, 104 ремонтных рабочих, и 69 инженерно-технических рабочих.
1.1.1 Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
В АТЦ предусмотрено планово-предупредительная система ТО, состоящая из следующих видов:
ежедневное обслуживание (ЕО);
первое техническое обслуживание (ТО-1);
второе техническое обслуживание (ТО-2);
сезонное техническое обслуживание (СО), которое совмещается с ТО-2.
Периодичность ТО-1 - 3000 км, но на практике бывают отклонения в ту или другую сторону до 500 км.
ТО проводится в вечернюю смену, т.е. в межсменное время. Для проведения ТО-1 используется 2 проездных поста по 3 рабочих на каждом.
Периодичность ТО-2 - 1200 км. Фактически на постах ТО-2 проводится текущий ремонт. Большая часть объема работ по ТО-2 не выполняется.
ТО-2 проводится на 4-х постах в дневное время. На каждом посту по 3 рабочих.
Текущий ремонт автомобилей выполняется в первую смену на тупиковых постах канавного типа.
ТР проводится на 9 постах, на каждом из которых работает бригада из 3,5 человек.
Диагностика проводится на специализированном посту 2 рабочими и совмещается с ТО-2.
Таблица 1.2 Основные показатели использования подвижного состава.
№ |
Показатели |
1995г. |
1996г. |
1997г. |
1998г. |
1999г. |
1 |
Среднесписочное кол-во автобусов, шт. |
211 |
204 |
190,8 |
188,6 |
169,5 |
1.1 |
ЛиАЗ |
76 |
72 |
67 |
60 |
51 |
1.2 |
ПАЗ |
57 |
55 |
60 |
42 |
24 |
1.3 |
Иномарки |
78 |
76 |
73 |
55 |
52 |
2 |
Коэффициент технической готовности |
0,55 |
0,548 |
0,542 |
0,531 |
0,524 |
3 |
Коэффициент выпуска |
0,525 |
0,521 |
0,516 |
0,497 |
0,502 |
4 |
Количество работающих |
812 |
97 |
788 |
779 |
714 |
4.1 |
водителей |
387 |
382 |
361 |
354 |
336 |
4.2 |
Ремонтных рабочих |
140 |
138 |
133 |
127 |
104 |
4.3 |
ИТР |
90 |
87 |
85 |
82 |
69 |
5 |
Среднесуточный пробег, км |
271 |
269 |
272 |
264 |
267 |
6 |
Годовой пробег, тыс. км |
9537,4 |
9434,2 |
9804 |
9048,8 |
8277 |
7 |
Эксплуатационная скорость |
20,6 |
21,3 |
22 |
23,1 |
22,6 |
8 |
Пассажирооборот тыс/пасс. км |
153849,1 |
150832,4 |
152497,3 |
142658,1 |
148117,7 |
9 |
Перевезено пассажиров, тыс. чел. |
18843,36 |
18031,92 |
18399,92 |
16576,5 |
16848,6 |
10 |
Автодни в ремонте |
9207 |
9348 |
9123 |
8930 |
8814 |
11 |
Программа ТО-2 |
587 |
594 |
613 |
624 |
593 |
Расчет показателей надежности автомобильного парка до совершенствования.
а) Фактические удельные дни простоя в ТО и ТР:
dф
то; тр
= (АD тр
+N2
* D то-2)
/ Lг
, дни / 1000 км, (1.1)
где: АD тр -
автодни в ремонте; N2 -
программа ТО - 2 за год;
Dто-2 -
средняя продолжительность простоя автобуса в ТО-2, дни; Lг -
годовой пробег, тыс. км.
dф
то; тр
= (8814+593*1) / 8277 = 1,14 дн / 1000км.
dн
то; тр
= 0,5 дн / 1000км. [9, стр.36]
б) Фактические удельные затраты на ТО и ТР:
tто; тр
= ФР
* Рм
/ Lг
+ tсм
* dто; тр
* nв,
чел-ч / 1000км, (1.2)
где: ФР
- годовой фонд времени работы, час;
Рм
- штатное кол-во основных рабочих, чел;
Tсм -
продолжительность смены в ТО и ТР, час;
nв -
кол-во водителей, участвующих в ТО, чел.
ФР
= 1768 час.; Рм
= 104 чел.; nв
= 2чел; tсм
= 7час.
tто; тр
= (1768*104) / 8277 + 7*1,14*2 = 38,17чел-ч / 1000км.
в) Нормативные затраты на ТО и ТР:
tто; тр
= tн
1/
L1
+ tн
2/
L2
+ tн
р,
чел-ч / 1000 км, (1.3)
где: tн
1,
tн
2 -
нормативные значения трудоемкостей ТО-1 и ТО-2, чел-ч;
L1
и L2
- нормативные значения периодичности ТО-1 и ТО-2, тыс. км;
tн
р
- нормативное значение трудоемкостей ТР, чел-ч / 1000км.
tн
1
= 7,5 чел-ч; tн
2
= 31,5 чел-ч; [9, стр.29]
L1
= 3,5 тыс. км; L2
= 14 тыс. км [9, стр.30]
tн
р
= 6,8 чел-ч / 1000км [9, стр.29]
tто; тр
= 7,5/3,5 + 31,5/14 + 6,8 = 11,19 чел-ч / 1000км
г) Наработка автомобиля на отказ:
Lно
= Lгод
/ N от,
тыс. км,
где: N от -
количество отказов за год у всего парка
N от
= 3130 ед.
Lно
= 8277/3130 = 2,6 тыс. км.
Параметр потока отказов
λα
= 1/Lно,
отк / 1000км
λα
= 1/2,6 = 0,38, отк / 1000км
д) Вероятность безотказной работы автомобиля составляет:
R (Lп)
= ( (Асп
* α в
) - Аотк
) / Асп
* α в
где: Асп
- списочное количество автомобилей = 165
Аотк
- количество автомобилей у которых наступил отказ за данный период, Аот
= 24 ед.
R (Lп)
= (165 * 0,502 - 24) / 165 * 0,502 = 58,83/82,83 = 0,71
Вероятное количество отказов за пробег:
g (Lп)
= 1 - R (Lп)
g (Lп)
= 1 - 0,71 = 0,29 - 29%
Анализ хозяйственной деятельности показал, что автобусный парк стареет, особенно высокий средний возраст автобусов марок ЛиАЗ, ЛАЗ, ПАЗ, которые составляют основную часть всего парка предприятия.
За последние годы сложилась тенденция снижения численности подвижного состава.
За этот период практически не развивалась техническая база предприятия, не разрабатывались вопросы внедрения современных норм организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств.
Фактические удельные затраты на ТО и ТР превышают нормативные значения. Их коэффициенты технической готовности и выпуска меньше нормативного и имеют тенденцию к снижению. Это связано с тем, что на предприятии техническое обслуживание проводится не в полном объеме, при проведении ремонта не хватает запасных частей и агрегатов.
Все это свидетельствует о необходимости вмешательства в существующую организацию ТО и ТР, проведения технического перевооружения производственных участков предприятия.
Тип АТП – пассажирский. Количество дней работы в году - 365 дней
Количество смен – 2. Категория условий эксплуатации – III. Зона эксплуатации - умеренная. Списочное количество автобусов разбиваем на 3 технологически совместимых группы:
Таблица 1.3 Количество автомобилей по технологически совместимым группам.
№ группы |
Марочный состав |
Списочное количество |
I |
ПАЗ
КАВЗ
ГАЗ
|
24
9
5
|
II |
ЛиАЗ
ЛАЗ
НЗАС
ЗиЛ
|
51
25
1
5
|
III |
Альтерна
Икарус
МАРЗ
КамАЗ
МАЗ
|
22
18
2
1
1
|
За базовую модель в 1-ой группе принимаем автобус ПАЗ, во 2-ой автобус ЛиАЗ, в 3-ей - автобус Альтерна.
Априв
= S Аi
* tуд,
i
/ tуд, б,
шт., (1.4)
где: Аi
- количество автомобилей одной модели, которых надо привести к базовой;
tуд,
i -
суммарная удельная трудоемкость ТО и ТР автомобиля, приведенного к базовой модели, чел-ч / 1000 км
tуд, б -
суммарная удельная трудоемкость ТО и ТР базовой модели.
tуд
= t1
/L1
+t2
/L2
+ tр,
чел-ч / 1000 км, (1.5)
где: t1,
t2 -
нормативные трудоемкости ТО-1 и ТО-2, чел-ч;
L1
и L2
- нормативные периодичности ТО-1 и ТО-2, тыс. км; [9, стр.30]
1 группа:
tуд, б1
= 5,5/3,5+18/14+5,3=8,16 чел-ч / 1000 км,
tуд, кавз
= 5,5/3,5+18/14+5,5=8,36 чел-ч / 1000 км,
tуд, газ
= 5,29 чел-ч / 1000 км,
Априв
= (8,36*9+5,29*5) / 8,16 = 12,3
Принимаем Априв
= 12, тогда Асп 1
= 36 автомобилей.
2 группа:
tуд, б 2
= 7,5/3,5 + 31,5/14 + 6,8 = 11,19 чел-ч / 1000 км,
tуд, б лаз
= 6,2/9,5 + 24/18 + 6,5 = 9,98 чел-ч / 1000 км,
tуд, б нзас
= 8,62 чел-ч / 1000 км,
tуд, б зил
= 6,15 чел-ч / 1000 км,
Априв
= (9,88 * 25 + 8,62 * 1 + 6,15 * 5) / 11,19 = 25,59
Принимаем Априв
= 26, тогда Асп
= 77 автомобилей.
3 группа:
tуд, б3
= 5,8/3,5 + 24/14 + 6,5 = 9,85 чел-ч / 1000 км,
tуд, ИК - 256
= 10/14 + 40/16 + 9 = 14 чел-ч / 1000 км,
tуд, ИК - 260
= 13,06 чел-ч / 1000 км, tуд, ИК - 280
= 17,31 чел-ч / 1000 км,
tуд, марз
= 9,45 чел-ч / 1000 км, tуд, маз
= 8,28 чел-ч / 1000 км,
tуд, камаз
= 10,56 чел-ч / 1000 км,
Априв
= (14*10 + 13,06*4 + 17,31*4 + 9,45*2 + 8,28*1 + 10,56*1) /9,85= 30,4
Принимаем Априв
= 30, тогда Асп
= 52 автомобиля.
Lк
= 0,9 * Lн
к
* К1
* К2
* К3,
км, (1.6)
где: Lн
к
- нормативный межремонтный пробег, тыс. км
Lн
к1
= 320 000 км
Lн
к2
= 380 000 км
Lн
к3
= 360 000 км
К3 -
коэффициент, учитывающий зону эксплуатации.
К3
= 1 [9, стр.31]
К1 -
категория условий эксплуатации
К1
= 0,8 [9, стр.31]
К2
- коэффициент, учитывающий тип подвижного состава
К2
= 1 [9, стр.31]
Lк1
= 0,9 * 320000 * 0,8 * 1 * 1 * = 230 400 км
Lк2
= 0,9 * 380000 * 0,8 * 1 * 1 * = 273 600 км
Lк3
= 0,9 * 360000 * 0,8 * 1 * 1 * = 259 200 км
1.4.3.2 Периодичность ТО - 1 и ТО - 2
L1; 2
= Lн
1; 2
* К1
* К3,
км, (1.7)
где: Lн
1; 2
- нормативная периодичность ТО - 1 и ТО - 2
Lн
1
= 3 500 км [9, стр.30]
Lн
2
= 14 000 км [9, стр.30]
L1
= 3 500 * 0,8 * 1 = 2 800 км
L2
= 14000 * 0,8 * 1 = 11 200 км.
1.4.3.3 Проведем коррекцию по среднесуточному пробегу.
1 - ПАЗ:
l
c.
c.
= 245 км.
L1/
l
c.
c.
= 2800/245 = 11,4, принимаем 11
L1
= 245 * 11 = 2695 км
L1/
L2
= 11200/2695 = 4,2, принимаем 4
L2
= 2695 * 4 = 10780 км
Lк
/ L2
= 230400/10780 = 21,3, принимаем 21
L2
= 10780 * 21 = 226380 км
2 - ЛиАЗ:
l
c.
c.
= 260 км.
L1/
l
c.
c.
= 2800/260 = 10,8, принимаем 11
L1
= 260 * 11 = 2860 км
L1/
L2
= 11200/2860 = 3,9, принимаем 4
L2
= 2860 * 4 = 11440 км
Lк
/ L2
= 273600/11440 = 23,9, принимаем 24
Lк
= 11440 * 24 = 274560 км
3 - Альтерна:
l
c.
c.
= 270 км.
L1/
l
c.
c.
= 2800/270 = 10,4, принимаем 11
L1
= 270 * 11 = 2970 км
L1/
L2
= 11200/2970 = 3,8, принимаем 4
L2
= 2970 * 4 = 11880 км
Lк
/ L2
= 259200/11880 = 21,8, принимаем 22
Lк
= 11880 * 22 = 261360 км
Таблица 1.4 Скорректированные значения пробегов.
Марка
автобуса
|
Пробег, км |
L1
|
L2
|
Lк
|
1 ПАЗ |
2695 |
2860 |
2970 |
2 ЛиАЗ |
10780 |
11440 |
11880 |
3 Альтерна |
226380 |
274560 |
261360 |
1.4.3.4 Определение трудоемкостей ЕО, ТО-1, ТО-2, КР.
а) Расчетная трудоемкость ЕО
tЕО
= tН
ЕО
*К2
* К5
* Км
, чел-ч, (1.8)
где: tН
ЕО
- нормативная трудоемкость ЕО [9, стр.32]
К5 -
коэффициент, учитывающий размер АТП
К5
= 1,1 [9, стр.32]
Км
- коэффициент механизации
Км
= 1 - М / 100, (1.9)
где: М - уровень механизации
М = 35% [9, стр.41]
Км
= 1 - 35/100 = 0,65, tЕО
= 0,7 * 1 * 1,1 * 0,65 = 0,455 чел-ч
tЕО
= 1 * 1 * 1,1 * 0,65 = 0,715 чел-ч,
tЕО
= 0,8 * 1 * 1,1 * 0,65 = 0,57 чел-ч
б) Определение трудоемкости ТО - 1 и ТО -2:
ti
=tН
i
*К2
*К5
, чел-ч, (1.10)
где: tН
i
- нормативная трудоемкость для данного вида ТО, чел-ч [9, стр.29]
1. t1
= 5,5 * 1 * 1,1 = 6,05 чел-ч
t2
= 18 * 1 * 1,1 = 19,8 чел-ч
2. t1
= 7,5 * 1 * 1,1 = 8,25 чел-ч
t2
= 31,5 * 1 * 1,1 = 34,65 чел-ч
3. t1
= 5,8 * 1 * 1,1 = 6,38 чел-ч
t2
= 24 * 1 * 1,1 = 26,4 чел-ч.
в) Расчет трудоемкости ТР
tТР
= tН
ТР
* К1
* К2
* К3
* К4
* К5,
чел-ч / 1000 км, (1.11)
где: К4 -
коэффициент учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации
1. К4
= 1,5 2. К4
= 1,5 3. К4
= 0,8
К1 -
коэффициент, учитывающий категорию эксплуатации
К1
= 1,2 [9, стр.32]
1. tТР
= 5,3 * 1,2 * 1 * 1 * 1,5 * 1,1 = 10,494 чел-ч / 1000 км,
2. tТР
= 6,8 * 1,2 * 1 *1 * 1,5 * 1,1 = 13,464 чел-ч / 1000 км,
3. tТР
= 6,5 * 1,2 * 1 *1 * 0,8 * 1,1 = 6,864 чел-ч / 1000 км,
Результаты расчетов сводим в таблицу 1.5
Таблица 1.5 Трудоемкость ЕО, ТО, ТР.
Марка
автобуса
|
Трудоемкость |
tЕО
, чел-ч |
TТО-1
, чел-ч |
TТО-2
, чел-ч |
TТР
, чел-ч |
1. ПАЗ |
0,455 |
6,05 |
19,8 |
10,494 |
2. ЛиАЗ |
0,715 |
8,25 |
34,65 |
13,464 |
3. Альтерна |
0,57 |
6,38 |
26,4 |
6,864 |
Организация труда водителей автобусов имеет отличительные значения от работы грузовых автомобилей, которая связана с тем, что в основу организации труда водителей закладывается график движения автобуса на линии. Этот график разрабатывается для каждого маршрута на основе технической скорости, времени на посадку и высадку пассажиров, времени простоя на конечных и промежуточных остановках, времени нулевых пробегов. Эти данные берутся из обработки хронометражных наблюдений в различные периоды года, дни недели, различных погодных условий.
Водителям устанавливается повременно-премиальная оплата труда, повременная - за отработанное время, премиальная - за выполнение установленного графика.
Заработная плата начисляется за фактически отработанное врем по часовой тарифной ставке, соответствующей марке автобуса или грузового автомобиля, классности водителя. За время участия в ТО и ТР водителям 1, 2 класса оплата производится из расчета тарифной ставки слесаря III разряда, 3 класса - II разряда.
Оплата за время отстоев и время ожидания производится по часовой тарифной ставке.
Доплата за часы работы во вторую смену производится в размере 35% тарифной ставки за каждый час.
Работа в праздничные дни оплачивается по двойным тарифам.
За работу с двумя выходами производится доплата в размере 30% за все отработанное время.
Водителям выплачивается премия в размере:
а) 30% за выполнение плана количества рейсов (количественный уровень выполнения рейсов), за невыполнение плана рейсов идет снижение премии на величину:
Пр
= 20% - (Рвып
/ Рплан
* 20%),
где: Рплан -
количество рейсов по плану.
б) 20% за регулярное выполнение планового количества рейсов (качественный уровень выполнения рейсов), за регулярное невыполнение рейса идет снижение на величину:
Пр
= 20% - (Ррег
/ Рвып
* 20%),
где: Ррег
- регулярное количество рейсов.
За опоздание на КП с обеда или отстоя премия снижается на 8%. В таблице 1.6 приведены некоторые тарифные ставки водителей, установленные с 01.09.98г. и действующие по сегодняшний день.
Таблица 1.6 Часовые тарифные ставки водителей.
Вид перевозок и
марка автомобиля
|
Класс |
I |
II |
III |
Городские перевозки: |
ЛАЗ |
4,13 |
3,63 |
3,30 |
ЛиАЗ |
4,56 |
4,01 |
3,65 |
Икарус |
4,75 |
4,18 |
3,80 |
Заказные перевозки: |
ПАЗ |
3,62 |
3, 19 |
2,90 |
Оплата труда ремонтных рабочих установлена повременно-премиальная. Заработная плата начисляется за фактически отработанные часы по тарифной ставке, соответствующей разряду. За качественное выполнение задания начисляется премия в размере75% тарифной ставки.
На участке ТО, автомашина, обслуженная с браком, оплате не подлежит. При наличии брака премия за полную смену не начисляется. Распределение зарплаты и премии между членами бригады производится по решению бригады без учета разряда. За неблагоприятные условия труда производится доплата согласно перечню, утвержденному договором.
Список профессий, которым выплачивается доплата за вредность: аккумуляторщик - 12%, вулканизаторщика, медницкие работы - 12%, моторист - 12%, сварщик - 12%, маляр - 12%, кузнец - 12%, моторист на обкатке - 12%.
Часовые тарифные ставки ремонтных рабочих составляют:
I разряд - 2,50 руб. II разряд - 2,72 руб.
III разряд - 2,98 руб. IV разряд - 3,37 руб.
V разряд - 3,76 руб. VI разряд - 4,40 руб.
Лишение премий ремонтных рабочих может быть по причинам: за невыполнение распоряжения начальника - до 100%, содержание рабочих мест в антисанитарном состоянии - до 100%, за прогул или употребление спиртных напитков в рабочее время - до 100%, опоздание или преждевременный уход с работы - 100%. Лишение или снижение размера премий оформляется приказом соответствующего руководителя с обязательным указанием причин и производится только за тот расчетный период, в котором имело место упущение в работе или проступок.
Обеспечение оборотными узлами и агрегатами ведет к сокращению времени простоев на 20%;
обеспечение зон и участков технологическим оборудованием в соответствии с требованием - снижение простоя на 4%;
обеспечение рабочих мест технологическими картами - снижение простоя на 3%;
ужесточение контроля за качеством ТО и ТР, дает сокращение на 4%;
за счет применения технологически обоснованных норм времени - снижение на 4%;
уменьшение непроизводительных потерь времени за счет правильной расстановки оборудования, технологически обоснованной планировки производственного корпуса, своевременной выдачи задания и инструмента - на 6%;
Итого: (сложный процент)
1- [ (1-0,2) * (1-0,04) * (1-0,03) * (1-0,04) * (1-0,04) * (1-0,06)] = 1 - 0,645 = 0,35
Указанные мероприятия приводят к сокращению времени простоев в ТО и ТР на 30%.
за счет внедрения нового технологического оборудования - на 6%;
снижение количества отказов за счет повышения качества работ по ТО и ТР - на 5%;
сокращение потерь времени на организационные вопросы - 5%;
Сложный процент:
1- [ (1-0,06) * (1-0,05) * (1-0,05)] = 0,15
Итого снижение трудоемкости ТР на 15%.
за счет внедрения нового технологического оборудования - на 4%;
выбор метода организации ТО - на 4%;
повышения качества ТО - на 4%;
Сложный процент:
1 - [ (1-0,04) * (1-0,04) * (1-0,04)] = 0,12
привести в соответствие процентное соотношение ремонтных рабочих по зонам ТО и ТР;
доукомплектовать высокопрофессиональными рабочими.
Необходимо уменьшить периодичности ТО - 1 и ТО - 2 по сравнению с существующими в АТП из-за:
малой наработки на отказ (автомобиль не выдерживает периодичность ТО и поступает в зону ТР с отказом);
высокого среднего возраста подвижного состава;
плохих дорожных условий;
низкого качества проведения ТО и ТР;
слабой оснащенности оборудованием и инструментом.
Изменить технологический процент ТО и ТР:
организовав агрегатно-узловой метод ремонта;
повысить уровень и качество диагностики;
повысить качество ремонта узлов и агрегатов;
установить более современное технологическое оборудование и оснастить рабочие места необходимым инструментом и приспособлениями;
выполнять предупредительные ремонты.
Таблица 1.7 Статистические, нормативные и проектные значения основных параметров ТО и ТР.
Наименование
параметра
|
Ед. измер-ения |
Значение параметра |
статистическое |
корректируемое |
проектное |
Трудоемкость ТО-1 |
Чел-ч
|
ПАЗ |
6,94 |
6,05 |
6,11 |
ЛиАЗ |
9,94 |
8,25 |
8,77 |
Альтерна |
7,29 |
6,38 |
6,24 |
Трудоемкость ТО-2 |
Чел-ч
|
ПАЗ |
22,68 |
19,8 |
19,96 |
ЛиАЗ |
41,21 |
34,65 |
36,26 |
Альтерна |
30,11 |
26,4 |
26,497 |
Трудоемкость ТР |
Чел-ч
1000км
|
ПАЗ |
12,6 |
10,494 |
10,71 |
ЛиАЗ |
16,2 |
13,464 |
13,77 |
Альтерна |
8,14 |
6,864 |
6,92 |
Трудоемкость ЕО |
Чел-ч
|
ПАЗ |
0,455 |
0,455 |
0,455 |
ЛиАЗ |
0,715 |
0,715 |
0,715 |
Альтерна |
0,57 |
0,57 |
0,57 |
Дни простоя
в ТО и ТР
|
Дней 1000 км |
1,14
|
0,5
|
0,74
|
Тип АТП - пассажирский. Количество дней работы в году - 365. Количество смен - 2. Категория условий эксплуатации-III. Климатическая зона эксплуатации - умеренная. Списочное количество автомобилей разбиваем на 3 технологически совместимых группы:
Таблица 2.1
Количество автомобилей по технологически совместимым группам
N группы |
Марочный состав |
Списочное количество |
I |
ПАЗ
КАВЗ
ГАЗ
|
24
9
5
|
II |
ЛиАЗ
ЛАЗ
НЗАС
ЗиЛ
|
51
25
1
5
|
III |
Альтерна
Икарус
МАРЗ
КамАЗ
МАЗ
|
22
18
2
1
1
|
За базовую модель в 1-ой группе принимаем автобус ПАЗ, во 2-ой-автобус ЛиАЗ, в 3-ей - автобус Альтерна.
Априв
= ∑ Аi * tуд
i / tуд б
, шт., (2.1)
где Аi - количество автомобилей одной модели, которьгх надо привести к базовой;
tуд
i - суммарная удельная трудоемкость ТО и ТР автомобиля, приведенного к базовой, чел-ч/1000 км;
tуд б -
суммарная удельная трудоемкость ТО и ТР базовой модели.
tуд
= t1
/ L1
+ t2
/L2
+tр,
чел-ч/1000 км, (2.2)
где t1
и t2
- нормативные трудоемкости ТО-1 и ТО-2, чел-ч; [9, стр.29]
tр
- нормативная удельная трудоемкость ТР, чел-ч/1000 км; [9, стр.29]
L1
и L 2
- нормативные периодичности ТО-1 и ТО-2, тыс. км; [9, стр.30]
1 группа:
tуд б1
= 5,5/3,5 +18/14 + 5,3 = 8,16 чел-ч/1000 км
tуд
кавз = 5,5/3.5 +18/14 + 5,5 = 8,36 чел-ч/1000 км.
tуд
ГАЗ
= 5,29 чел-ч/1000 км
Апpив = (8,36 * 9 + 5,29 * 5) / 8,16 =12,3
Принимаем Априв = 12, тогда Acn1
= 36 автомобиля.
2 группа:
tуд
б 2
= 7,5/3,5 + 31,5/14 + 6,8 = 11,19 чел-ч/1000 км
tуд
ЛАЗ
= 6,2/3,5 + 24 /14 + 6,5 = 9,98 чел-ч/1000 км.
tуд НЗАС
= 5,8/3,5 + 18,9/4 + 5,6 = 8,62 чел-ч/1000 км
Априв. = (9,98 * 25 + 8,62 + 6,15 * 5) / 11,19 = 25,59
Принимаем А прив = 26, тогда Асп 2
= 77 автомобилей.
3 группа:
tуд б3
= 5,8/3,5 + 24 /14 + 6,5 = 9,85 чел-ч/1000 км.
tуд ИК-280
= 17,31 чел-ч/1000 км.
tуд ИК-260
= 13,06 чел-ч/1000 км.
tуд ИК-256
= 14 чел-ч/1000 км.
tуд МАРЗ
= 9,45 чел-ч/1000 км.
tуд МАЗ
= 8,28 чел-ч/1000 км.
tуд КАМАЗ
= 10,56 чел-ч/1000 км.
Априв. = (14*10+13,06*4+17,31*4+9,45*2+8,28*2 + 10,56) / 9,85 = 30,4
Принимаем А прив. = 30, тогда А сп. = 52 автомобилей.
Lк
= 0,9*Lн
к
*К1
*К2
*К3,
км., (2.3)
гдеLн
к
-
нормативный межремонтный пробег, тыс. км;
Lн
к1
=320000 км, [9, стр.29]
Lн
к2
=380000 км, [9, стр.29]
Lн
к3
=360000 км, [9, стр.29]
К 3
- коэффициент, учитывающий зону эксплуатации;
К3
= I, [9, стр.]
К 1
- Коэффициент учитывающий категорию условий эксплуатации;
К1
= 0,8 [9, стр.31]
К2
- Коэффициент, учитывающий тип подвижного состава:
К2
= 1
Lк1
= 0,9 * 320000 * 0,8 * 1 * 1 = 230400 км.
L к2
= 0,9 * 380000 * 0,8 * 1 * 1= 273600 км.
L к3
= 0.9 * 360000 * 0,8 * 1 * 1= 259200 км.
L1,2
= Lн
1,2
*К1
* К3
, км., (2.4)
где L1,2
- нормативная периодичность ТО-1 и ТО-2 соответственно.
1 - ПАЗ:
Lн
1
= 3500 км, [9, стр.30]
Lн
2
= 14000км, [9, стр.30]
2 - ЛиАЗ: Lн
1
= 3500 км, [9, стр.30]
Lн
2
= 14000км, [9, стр.30]
3 - Альтерна: Lн
1
= 3500 км, [9, стр.30]
Lн
2
= 14000км, [9, стр.30]
L1
1
= L1
2
= 3500 * 0,8 * 1 = 2800 км.
L2
1
= L2
2
= 14000 * 0,8 * 1 = 11200 км.
lсс - среднесуточный пробег [по данным АТП]
lсс1
= 245 км. lсс2
= 260 км. Lcc3
= 270 км. 1 - ПАЗ:
L1
/1cc = 2800/245 = 11Lск
1
= 11 * 245 = 2695 км
L2
/Lcк
1
=11200/2695 = 4L ск
2
= 4 * 2695 = 10780 км.
Lк
/ Lск
2
= 230400/10780 = 21,3, Lск
к
= 21 * 10780 = 226380 км.
2 - ЛиАЗ:
L1
/1сс = 2800/260 =
10,8Lск
1
= 11 * 260 == 2860 км
L2
/Lск
1
= 11200/2860 = 3,9Lск
2
= 4 * 2860 == 11440 км
Lк
/ Lск
2
= 273600/11440 = 23,9, Lск
к
= 24 * 11440 = 274560 км.
3 - Альтерна:
L1
/1сс = 2800/270 = 10,4Lск
1
= 11 * 270 = 2970 км.
L2
/Lск
1
= 11200/2970 =3,79Lск
2
= 4 * 2970 = 11880 км
Lк
/ Lск
2
= 259200/11880 = 21,8 Lск
к
= 22 * 11880 = 261360 км.
Результаты расчетов сводим в таблицу 2.2
Таблица 2.2 Скорректированные значения пробегов
Марка
Автобуса
|
Пробег, км. |
L1
|
L2
|
Lк
|
1 ПАЗ
2 ЛиАЗ
3 Икарус
|
2695
2860
2970
|
10780
11440
11880
|
226380
274560
261360
|
При реконструкции АТП расчет производственной программы производится на основе годовых пробегов, установленных по отчетным данным, с учетом роста коэффициента технической готовности и интенсивного использования подвижного состава, или по цикловому методу, как и для вновь проектируемых предприятий. Количество КР:
N ц
к1
= N ц
к2
= N ц
к3
= 1 [9. стр.34]
Количество ТО-2:
Nц
2
=Lк
/ L2
-Nц
к
(2.5)
l. ПАЗ N ц
2
= 226380/10780 - 1 = 20
2. ЛиАЗ Nц
2
= 274560/11440 - 1 = 23
3. Альтерна Nц
2
= 261360/11880 - 1 = 21
Количество ТО-1:
Nц
1
= Lк
/ L1
- Nц
к
- Nц
к
(2.6)
1. Nц
1
= 226380/2695 - 20 - I = 63
2. Nц
1
= 274560/ 2860 - 23 - 1 = 72
Nц
1
= 261360/2970 - 21 - 1 = 66
Количество ЕО
Nео
= Lк
/ Lсс
(2.7)
Принимаем одно ЕО в три дня.
1. Nц
ео
= 226380/245= 924 Nео
= 308
2. Nц
ео
= 274560/260 = 1056 Nео
= 352
3. Nц
ео
= 261360/270 = 968 Nео
= 323
Пробег автобуса за год отличается от пробега автобуса за цикл, поэтому для определения количества ТО и КР за год необходимо сделать пересчет полученных значений, используя переходный коэффициент от цикла к году.
η г
= Lт
/ Lк
= Дрг
* αв
/ Дэц
(2.8)
где Д рг
- дни работы в году;
αв
- коэффициент выпуска;
Дэц
- дни эксплуатации автобусов за цикл.
α в
= α т
* Кв
(2.9)
где: αт
- коэффициент технической готовности;
Кв
- коэффициент, учитывающий снижение α т;
Кв
= 0,95, [5. cтр.23]
αт
= Дэц
/ (Дэц
+ Дрц
) (2.10)
Д эц
= Lк
/ Lсс
(2.11)
где: Д рц
- число дней простоя автобуса в ТО и ТР зацикл;
Дрц
= 0,5Дк + (dто, тр
* К/
4
* Lк )
/ 1000 (
2.12)
где: Д к
- число дней простоя в КР:
d ТО, ТР
- удельный простой автобуса в ТО и ТР на 1000 км npoбera;
К/
4
- коэффициент, учитывающий продолжительность простоя в ТО в зависимости от пробега с начала эксплуатации:
Дк
= Д/
к
+ Дт (2.13)
где: Д/
к -
дни простоя автобуса в КР;
Д т
- дни на транспортировку автобуса на завод и обратно;
Дт
= (0,1ч 0,2) * Д к
[9,
стр24]
1. ПАЗ Д/
к
= 20 [9, стр.36]
Д т = 0,15 * 20 = 3 Д к = 20 +3 = 23
К/
4
= 1,4 [9, cтp.37]
dто и тр
= 0,7 дн / 1000 км
Д рц
= 0,5 * 23 + (0,7 * 1,4 * 226380) / 1000 = 221,9 дн.
Д эц
= 226380/245 = 924 дн.
α т
= 924/ (924 +221,9) = 0,81
α в
= 0,81 * 0,95 = 0,77
ηг
= 365 * 0,77/924 =0,304
2. ЛиАЗ Д/
к
= 25 дн. [9, стр.36, табл.2.5]
Дт
= 0,15 * 25= 3,75
Дк
= 25 + 3,75 = 28,75
К'4
= 1,4 [9, стр.37]
dто, тр
= 0,7 дн /1000 км
Д рц
= 0,5 * 28,75 + (0,7 * 1,4 * 274560) /1000 = 269,1 дн.
Д эц
= 274560/260 = 1056 дн
α т
= 1056/ (1056 + 269,1) = 0,8
α в
= 0,8 * 0,95 = 0,76
η г
= 365 * 0,76/1056 = 0,263
Альтерна:
Д/
к
= 25 дн.
Д т
= 0,15 * 25 = 3,75
Д к
= 25 + 3,75 = 28,75
К'4
= 1,4 [9, стр.37]
dто, тр
= 0,7 дн /1000 км
Д рц
= 0,5 * 28,75 + (0,7 * 1,4 * 261360) / 1000 = 128 дней
Д эц
= 261360/ 270 = 968 дн
α т
= 968/ (968 + 128) = 0,88
α в
= 0,88 * 0,95 = 0,836
η г
= 365 * 0,836/968 = 0,315
Количество ЕО:
Nг
= NЕО
* η г
(2.14)
1. ПАЗ: NЕО
г
= 308 * 0,304 = 93,63
2. ЛиАЗ: NЕО г
= 352 * 0,263 = 92,58
3. Альтерна: NЕО г
= 323 * 0,315 = 101,75
Количество КР:
N кг
= N к * η г
(2.15)
1. N кг
= 1 * 0,304 = 0,304
2. N кг
=1 * 0,263 = 0,263
N кг
=1 * 0,315 = 0,315
Количество ТО-2:
N2 г
= N2
* ηг
(2.16)
1. N2 г
= 20 * 0,304 = 6,08
2. N2 г
= 23 * 0,263 = 6,05
3. N2 г
= 21 * 0,315 = 6,62
Количество TO-1:
N1 г
= N1
* ηг
(2.17)
1. N1 г
= 63 * 0,304 = 19,15
2. N1 г
= 72 * 0,263 = 18,94
3. N1 г
= 66 * 0,315 = 20,79
Количество ЕО:
Σ N ео = N еог
* АСП
(2.18)
1. Σ NЕО
= 93,63 * 36 = 3371
2. Σ NЕО
= 92,58 * 77 = 7129
3. Σ NЕО
= 101,75 * 52 = 5291
Количество КР:
Σ NКг
= NКг
* АСП
(2.19)
1. Σ NКг
= 0,304 * 36 = 11
2. Σ NКг
= 0,263 * 77 = 20
3. Σ NКг
= 0,315 * 52 = 16
Количество TO-2:
Σ N2 г
= N2 г
* АСП
(2.20)
1. Σ N2 г
= 6,08 * 36 = 219
2. Σ N2 г
=6,05 * 77 = 466
3. Σ N2 г
= 6,62 * 52 = 344
Количество TO-1:
Σ N1 г
= N1 г
* АСП
(2.21)
1. Σ N1 г
= 19,15 * 36 = 690
2. Σ N1 г
= 18,94 * 77 = 1458
3. Σ N1 г
= 20,79 * 52 = 1081
Количество Д-1 и Д-2 на весь парк за год по группам.
Количество Д-1:
Σ NД-1 г
= 1,1 * Σ N1 г
+. Σ N2 г
(2.22)
1. Σ NД-1 г
= 1,1 * 690 + 219= 978
2. Σ NД-1 г
= 1,1 * 1458 + 466 = 2070
3. Σ NД-1 г
= 1,1 * 1081 + 344 = 1533
Количество Д - 2:
Σ NД-2 г
= 1,2 * Σ N2 г
(2.23)
1. Σ NД-2 г
= 1,2 * 219 = 263
2. Σ NД-2 г
= 1,2 * 466 = 560
3 Σ NД-2 г
= 1,2 * 344 = 413
Ni
с
= ΣNi
г
/ Д рг
(2.24)
ПАЗ:
NЕО с
= 3371/365 = 9,2, N1
c
= 219/365 = 0,6, N2 с
= 690/365 = 1,9,
NД-1 с
= 978/365 = 2,7, NД-2 с
= 263/365 = 0,7
2. ЛиАЗ:
NЕО с
= 7129/365 = 19,5
N1
c
= 1458/365 = 4
N2 с
= 466/365 = 1,3
NД-1 с
= 2070/365 = 5,7
NД-2 с
= 560/365 = 1,5
3. Альтерна:
NЕО с
= 5291/365 = 14,5
N1
c
= 1081/365 = 3
N2 с
= 344/365 = 0,9
NД-1 с
= 1533/365 = 4,2
NД-2 с
= 413/365 = 1,1
На основе посчитанных суточных программ ТО и диагностики автобусов предлагаются следующие методы организации ТО, ТР и диагностики автобусов: проводить постовые работы текущего ремонта на тупиковых постах, оборудованных смотровыми канавами; проводить ТО-1 в межсменное время на тупиковых постах, оборудованных смотровыми канавами; проводить ТО-2 в рабочее время на тупиковых постах, оборудованных смотровыми канавами; проводить Д-1 и Д-2 на отдельном специализированном участке.
Годовой объем работ по АТП определяется в человеко-часах и включает в себя объемы работ по ЕО, TO-1, TO-2. На основе этих объемов определяется численность рабочих производственных зон и участков.
tЕО
= tн
ЕО
* К2
* К5
* К М
, чел-ч (2.25)
где tн
ЕО
- нормативная трудоемкость ЕО для данного типа подвижного состава; [9, стр.29]. К2
, K5 -
коэффициенты, учитывающие соответственно модификацию подвижного состава и размер АТП;
К2
= 1 [9, стр.31], К5
= 1,1 [9, стр.32], Км - коэффициент механизации.
КМ
= 1 - (м/100) (2.26), где м - уровень механизации;
Км= 1 - (35 /100) =0,65
1. tЕО
= 0,7 * 1 * 1,1 * 0,65 = 0,455 чел-ч,
2. tЕО
= 1 * 1 * 1,1 * 0,65 = 0,715 чел-ч
3. tЕО
= 0,8 * 1 * 1,1 * 0,65 = 0,57 чел-ч
ti
= tн
i
* К2
* К5
, чел-ч (2.27)
где tн
i
- нормативная трудоемкость для данного вида ТО, чел-ч;
[9, стр.29]
t1
= 5,5 * 1 * 1,1 = 6,05 чел-ч
t2
= 18 * 1 * 1,1 = 19,8 чел-ч
t1
= 7,5 * 1* 1,1 = 8,25 чел-ч
t2
= 31,5 * 1 * 1,1 = 34,65 чел-ч
3. t1
= 5,8 * 1 * 1,1 = 6,38 чел-ч
t2
= 24 * 1 * 1,1 = 26,4 чел-ч
tТР
=. tн
ТР *
К1
* К2
* К3
* К4
* К5
, чел-ч/1000 км
где. tн
ТР
- нормативная удельная трудоемкость ТР, чел-ч/1000 км
[9, стр.29]
К4
- коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации [9, стр.31]
1. К4
= 1,5 2. К4
= 1,5 3. К4
= 0,8
К1
- коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации.
К1
= 1,2 [9, стр.31]
tТР
= 5,3 * 1,2 * 1 * 1 * 1,5 * 1,1 = 10,494 чел-ч/1000 км
tТР
= 6,8 * 1,2 * 1* 1 * 1,5 * 1,1 = 13,464 чел-ч/1000 км
tТР
= 6,5 * 1,2 * 1 * 1 * 0,8 * 1,1 = 6,864 чел-ч/1000 км
Таблица 2.3 Статистические, нормативные и проектные значения основных параметров процессов ТО и ТР
Наименование
Параметров
|
Ед. из-
мерения
|
Значение параметра |
Корректируемое |
статистическое |
проектное |
Трудоемкость ТО-1
ПАЗ
ЛиАЗ
Альтерна
|
чел-ч
|
6,94
9,94
7,29
|
6,05
8,25
6,38
|
6,11
8,77
6,42
|
Трудоемкость ТО-2
ПАЗ
ЛиАЗ
Альтерна
|
чел-ч |
22,68
41,21
30,11
|
19,8
34,65
26,4
|
19,96
36,26
26,497
|
Трудоемкость ЕО
ПАЗ
ЛиАЗ
Альтерна
|
чел-ч |
0,455
0,715
0,57
|
0,455
0,715
0,57
|
0,455
0,715
0,57
|
Трудоемкость ТР
ПАЗ
ЛиАЗ
Икарус
|
чел-ч/
1000 км
|
12,6
16,2
8,14
|
10,494
13,464
6,864
|
10,71
13,77
6,92
|
Дни простоя в
ТО и ТР
|
дней /
1000 км
|
1,14 |
0,5 |
0,74 |
ТЕО г
= Σ NЕО г
* tЕО,
чел-ч (2.29)
Т1г
= Σ N1г
* t1,
чел-ч (2.30)
Т2г
= t2 * (
Σ N2г
+ м * NСО г
), чел-ч (2.31)
где м - коэффициент, учитывающий долю работ сезонного обслуживания
м = 0,2 [5, стр.26]
NСог
= 2 * АСП
ТТРг =
Lг
* АСП
= tТР
/1000, чел-ч, (2.32)
где: АСП
- списочное количество автомобилей;
Lг
- годовой пробег автомобиля, км.
Lг
= ДРАБ. Г *
lСС
* α в
, км (2.33)
ТЕО г
= 3371 * 0,455 = 1533,81 чел-ч
Т1г
= 690* 6,11 = 4215,9 чел-ч
Т2г
= 19,96 * (219 + 0,2 * 2 * 36) = 4658,66 чел-ч
Lг
= 365 * 245 * 0,77 = 68857,25 км
ТТРг
= 68857,25 * 36 * 10,71/1000 = 26548,6 чел-ч
ТЕО г
= 7129 * 0,715 = 5097,24 чел-ч
Т1г
= 1458 * 8,77 = 12786,7 чел-ч
Т2г
= 36,25 * (466 + 0,2 * 2 * 77) = 18013,97 чел-ч
Lг
= 365 * 260 * 0,76 = 72124 км
ТТРг
= 72124 * 77 * 13,77/1000 = 76472,4 чел-ч
ТЕО г
= 5291 * 0,57 = 3015,85 чел-ч
Т1г
= 1081 * 6,42 = 6940 чел-ч
Т2г
= 26,497 * (344 + 0,2 * 2 * 52) = 9666,1 чел-ч
Lг
= 365 * 270 * 0,836 = 82387,8 км
ТТРг
= 82387,78 * 52 * 6,92/1000 = 29646,4 чел-ч
Т всп
= (Т ЕОг
+ Т 1г
+ Т 2г
+ Т трг
) * К всп
, чел-ч, (2.34),
где К всп - коэффициент, учитывающий долю вспомогательных работ;
К всп
= 0,25 [9, стр.42]
Т всп
= (9646,92 + 23942,6 + 32338,73 + 132667,4) * 0,25 = 49648,91 чел-ч
Итого основных работ:
Тосн
= 198595,63 чел-ч
Твсп
= 49648,91 чел-ч
Всего по АТЦ: Твсего
=248244,56 чел-ч
По самообслуживанию:
Тсам
=0,4*Твсп,
чел-ч, (
2.35)
Тсам
= 0,4* 49648,91= 21787,58 чел-ч
Общепроизводственные работы:
Тобщ
= 0,6 * Твсп
Тобщ
= 32681,38 чел-ч
Таблица 2.5 -Состав и распределение вспомогательных работ
Работы по самообслуживанию |
%, распр. |
Т, чел-ч, |
Электротехнические
Слесарно-механические
Санитарно-технические
Сварочно-жестяницкие
Столярно-строительные
|
9
10
8
7
6
|
4468,4
4964,89
3971,9
3475,4
2978,93
|
Итого |
40 |
21787,58 |
Общепроизводственные работы |
Кочегары
Уборщики
Кладовщики
Водители-перегонщики
Разнорабочие
|
8
8
8
17
19
|
3971,9
3971,9
3971,9
8440,3
9433,3
|
Итого |
60 |
32681,38 |
Всего |
100 |
49648,91 |
Т Д-1
= 0,6 * ∑TДг
, чел-ч (2.36)
Т Д-2
= 0,4 * ∑Т д г
, чел-ч (2.37)
Т Д-
i г
= Т i
* в / 100, чел-ч (2.38)
где: Т i - трудоемкость ТО-1, ТО-2, ТР, чел-ч;
в - процентная доля, приходящаяся на диагностирование при ТО и
ТР на постовых работах.
при ТО-1 в = 7% [9, табл.2.9 стр.43]
при ТО-2 в = 6% [9, табл.2.9, стр.43]
при ТР в= 1,5% [9, табл.2.10, стр.44]
Общий объем диагностических работ:
∑Т д г
= Т Д-1
+ Т Д-2 г
+ Т Д-ТР
(2.39)
1. Т Д-1
= 4215,9 * 0,07 = 295,11 чел-ч
Тд-2г
= 4658,66 * 0,06 = 279,52 чел-ч
Т Д-ТР г
= 26548,6 * 0,015= 398,23 чел-ч
∑ТДг
= 295,11 + 279,52 + 398,23 = 972,86 чел-ч
ТД-1 г
= 0,6 * 972,86 = 583,72 чел-ч
ТД-2 г
= 972,86 * 0,4 = 389,14 чел-ч
2. Т Д-1
= 12786,7 * 0,07 = 895,07 чел-ч
Тд-2г
= 18013,97 * 0,06 = 1080,8 чел-ч
Т Д-ТР г
= 76472,4 * 0,015= 1147,09 чел-ч
∑ТДг
= 895,07 + 1080,8 + 1147,09 = 3122,96 чел-ч
ТД-1 г
= 0,6 * 3122,96 = 1873,78 чел-ч
ТД-2 г
= 3122,96 * 0,4 = 1249,18 чел-ч
3. Т Д-1
= 6940 * 0,07 = 485,8 чел-ч
Тд-2г
= 9666,1 * 0,06 = 579,97 чел-ч
Т Д-ТР г
= 29646,4 * 0,015 = 444,7 чел-ч
∑ТДг
= 485,8 + 579,97 + 444,7 = 1510,47 чел-ч
ТД-1 г
= 0,6 * 1510,47 = 906,28 чел-ч
ТД-2 г
= 1510,47 * 0,4 = 604,19 чел-ч
tД-1
= ТД-1г
/ ∑NД-1г,
чел-ч (2.40)
tД-2
= ТД-2г
/ ∑NД-2г,
чел-ч (2.41)
1. tД-1
= 583,72/978 = 0,597 чел-ч
tД-2
= 389,14/263 = 1,48 чел-ч
2. tД-1
= 1873,78/2070 = 0,905 чел-ч
tД-2
=1249,18/560 = 2,23 чел-ч
3. tД-1
= 906,28/1533 = 0,591 чел-ч
tД-2
= 604,19/413 = 1,463 чел-ч
Корректирование работ по ТО и ТР заключается в исключении объема диагностических работ, выполняемых при ТО и ТР.
Т к
i г
= Т i г
-ТД-i
, чел-ч (2.42)
Т к
1 г
= 4215,9 - 295,11 = 3920,79 чел-ч
Т к
2 г
= 4658,66 - 279,52 = 4379,14 чел-ч
Т к
ТР г
= 26548,6 - 398,23 = 26150,37 чел-ч
Tк
i г
= 12786,7 - 895,07 = 11891,63 чел-ч
Т к
2 г
= 18013,97 - 1080,8 = 16933,17 чел-ч
Т к
ТР г
= 76472,4 - 1147,09 = 75325,31 чел-ч
Т к
1 г
= 6940 - 485,8 = 6454,2 чел-ч
Т к
2 г
= 9666,1 - 579,97 = 9086,13 чел-ч
Т к
ТР г
= 29646,4 - 444,7 = 29201,7 чел-ч
t/
1,2
= Т к
1,2 г
/ ∑ N 1,2 г
, чел-ч (2.43)
1. t/
2
= 4379,14/219 = 19,99 чел-ч t/
1
= 3920,79/690 = 5,68 чел-ч
2. t/
2
= 16933,17/466 = 36,44 чел-чt/
1
= 11891,6/1458 = 8,16 чел-ч
3. t/
2
= 9086,13/344 = 45,395 чел-ч t/
1
= 6454,2/1081 = 5,97 чел-ч
Таблица 2.6 - Распределение объема работ по ТО-1
Виды работ |
% |
Т, чел-ч |
Т, чел-ч |
чел-ч |
Диагностические
Крепежные
Регулировочные
Смазочные
Электротехнические
Шинные
По системе питания
|
7
50
10
20
6
4
3
|
1675,98
11971,3
2394,26
4788,52
1436,6
957,7
718,3
|
0
11971,3
2394,26
4788,52
1149,3
766,2
574,6
|
-1675,98
287,3
191,5
143,7
|
Итого |
100 |
23942,6 |
21644,2 |
-2298,48 |
Таблица 2.7 - Распределение объема работ по ТО-2
Виды работ |
% |
Т, чел-ч |
Т, чел-ч |
чел-ч |
Кузовные
Диагностические
Крепежные
Регулировочные
Смазочные
Электротехнические
Шинные
По системе питания
|
14
6
50
8
10
7
2
3
|
4527,4
1940,3
16169,4
2587,1
3233,87
2263,7
646,8
970,16
|
4527,4
0
16169,4
2587,1
3233,87
1697,8
485,1
727,7
|
1940,3
565,9
161,7
242,5
|
Итого |
100 |
32338,73 |
29428,4 |
-2910,3 |
Таблица 2. .8 - Распределение трудоемкости ТР по видам работ.
Виды работ |
%,распр. |
Трудоемкость |
чел-ч |
Постовые работы |
Диагностирование
Регулировочные
|
1,5
1,5
|
0
1990,01
|
-1990,01
|
Разборочно-сборочные |
26 |
34493,5 |
Сварочно-жестяницкие |
7 |
9286,7 |
Малярные |
8 |
10613,39 |
Итого постовых |
44 |
56383,65 |
-1990,01 |
Участковые работы |
Агрегатные |
17 |
22553,46 |
Слесарно-механические |
9 |
11940,07 |
Электротехнические |
8 |
10613,39 |
+453,2 |
Аккумуляторные |
1 |
1326,67 |
+400 |
Система-питания |
3 |
3980,02 |
+386,2 |
Шиномонтажные |
3 |
3980,02 |
+176,6 |
Вулканизационные |
1 |
1326,67 |
+176,6 |
Кузнечно-рессорные
Медницкие
Сварочные
Жестяницкие
Арматурные
Обойные
|
3
2
1
1
4,5
2,5
|
3980,02
2653,35
1326,67
1326,67
5970,03
3316,69
|
Итого |
56 |
74293,74 |
+1592,6 |
Всего |
100 |
130677,39 |
+1592,6 |
Трудоемкость работ на участках возросла на 1592,6 чел-ч за счет передачи с ТО-1 и ТО-2 и составит по участкам 75886,34 чел-ч.
При расчете численности производственных рабочих определяют технологически необходимое и штатное количество рабочих.
Рт
= Тг
/ Фт
, (2.44)
где Тг
- годовой объем работ по зоне ТО, ТР или по участку;
Ф т
- годовой фонд времени рабочего, час.
Рш
= Тг
/ Фш
(2.45)
где Ф ш -
годовой фонд времени штатного рабочего, час.
Результаты расчетов сводим в таблицу 2.9
Таблица 2.9 Численность производственных рабочих
Наименование зон,
цехов, участков
|
Тг
,
чел-ч
|
Фт
,
час
|
Рт
Всего
|
Фш
,
час.
|
Рш
,
чел.
|
Зоны ТО и ТР
ЕО
ТО-1
ТО-2
Д-1
Д-2
ТР (посты)
|
9646,9
21644,2
29428,4
3363,78
2242,51
56383,65
|
2070
2018
2018
2018
2018
2018
|
5
11
15
2
1
28
|
15
2
1
14
|
5
11
14
|
1860
1840
1840
1840
1840
1840
|
5
12
16
2
1
31
|
Итого |
122709,4 |
62 |
67 |
Участки:
Агрегатный
Слесарно-механическ.
Электротехнический
Аккумуляторный
Система питания
Шиномонтажный
Вулканизационный
Кузнечно-ресорный
Медницкий
Сварочный
Жестяницкий
Арматурный
Обойный
|
22553,46
11940,07
11066,6
1726,67
4366,22
4156,62
1503,27
3980,01
2653,35
1326,67
1326,67
5970,03
3316,69
|
2018
2018
2018
1778
1778
2018
1778
1778
1778
1778
2018
2018
2018
|
11
6
5
1
2
2
1
2
1
1
1
3
2
|
11
6
5
1
2
2
1
2
1
1
1
3
2
|
1840
1840
1840
1620
1620
1840
1620
1620
1620
1620
1840
1840
1840
|
12
6
6
1
3
2
1
2
2
1
1
3
2
|
Итого |
75886,34 |
38 |
42 |
Работы по самообслуживанию:
Электротехнические
Слесарно-механические
Санитарно-технические
Сварочно-жестяницкие
Столярно-строительные
|
4468,4
4964,89
3971,9
3475,4
2978,93
|
2018
2018
2018
2018
2018
|
2,2
2,5
2
1,7
1,6
|
2,2
2,5
2
1,7
1,6
|
1840
1840
1840
1820
1840
|
2,4
2,7
2,2
2
1,7
|
Итого |
21787,58 |
10 |
11 |
Общепроизводственны
е работы
Кочегары
Уборщики
Кладовщики
Водители-перегонщики
Разнорабочие
|
3971,9
3971,9
3971,9
8440,3
9433,3
|
2018
2018
2018
2018
2018
|
2
2
2
4,2
4,8
|
1
1
2
2,2
|
1
1
2
|
1840
1860
1860
1860
1900
|
2,2
2,1
2,1
4,6
5
|
Итого |
32681,38 |
15 |
16 |
Всего по АТЦ |
125 |
136 |
Суточная программа ТО, ЕО и ТР:
Σ N i
с
= N i
с
1
+ N i
с
2
+ N i
с
3
(2.46)
ΣNЕО с
= 9,2+19,5+14,5 = 43,2
ΣN1 с
= 1,9+4+3 = 8,9
ΣN2 с
= 1,9+1,3+0,9 = 4,1
Так как автобусы работают в 1,5 смены, то ЕОиТО-1 выполняют в оставшееся время суток (межсменное время):
Т мс = 24 - (ТН
+ ТО
- Т ВЫП)
(2.47)
где Т н - время в наряде; ТН
= 14 ч
То - время на обед; Т о = 2 ч ТВЫП
- время выпуска автобусов на линию; ТВЫП
= 2,5 ч; Т мс = 24 - 14 - 2 +2= 14,5 ч
Ритм производства:
RЕО
= 60 * ТСМ
* С/ NЕО
(2.48)
где ТСМ
- продолжительность смены, ч;
С - число смен;
NЕО
- суточная программа ЕО;
RЕО
= 60 * 8,2 * 1,5/43,2 = 11,18 мин.
Такт поста:
τ ЕО
= 60 * tср. взв
ЕО
/ РП
+ tП
(2.49)
где РП
- число рабочих, одновременно, работающих на посту, чел:
tП
- время затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке на пост и съезд с него:
tП
= 2 мин, [9, стр.54]
tср. взв
ЕО
- средневзвешенная трудоемкость работ данного вида обслуживания, чел-ч;
tср. взв
ЕО
= Σ Ni
* ti
, / Ni
(2.50)
tср. взв
ЕО
= (36 * 0,455 + 77 * 0,715 + 52 * 0,57) / 165 = 0,61 чел-ч
tср. взв
УБОР.
= 0,45 * tср. взв
ЕО
[9. стр.41, таб.2.7]
tср. взв
УБОР.
= 0,45 * 0,61 = 0,275 чел-ч,
tср. взв
ОБТИР.
= 0,2 * tср. взв
ЕО
[9, таб.2.7]
tср. взв
ОБТИР.
= 0,2 * 0,61 = 0,122 чел-ч
τ УБОР.
ЕО
= 60 * 0,275/2 + 2 = 10,25 мин.
τ ОБТИР.
ЕО
= 60 * 0,122/2 + 2 = 5,66 мин.
Число постов обслуживания:
X i
ЕО
= τ i
/ R i
* η i
(2.51)
где ηi
- коэффициент использования рабочего времени поста;
ηЕО
= 1, [5, стр.33]
XУБОР.
ЕО
= 10,25/11,18 * l = 0,9
Принимаем 1 пост уборки по 3 человека.
XОБТИР.
ЕО
= 5,66/11,18 * 1 = 0,52
Принимаем 1 пост, где работает 2 человека, общее количество работающих в смене в зоне ЕО составляет 5 человек.
МУ
= N ЕОс
* γ ЕО
/ (NУ
* Т * ηУ
) (2.52)
где γ ЕО
- коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на мойку: γ ЕО
= 1,3, [9, стр.67]; NУ
- производительность моечной установки, авт / час; NУ
= 10 авт / час, [8, стр. ! 6]; Т - продолжительность работы установки, час; ηУ
-
коэффициент использования рабочего времени установки; ηУ
= 0,8, [9, стр.67]
MУ
= 43,2 *1,3/ (10 * 10,5 * 0,8) = 0,7
Принимаем 1 моечную установку.
При суточной программе ТО-1 равной 8,9 предлагается ТО-1 проводить на проездных постах. Исходя из суточной программы ТО-1 и трудоемкостей работ определим время обслуживания автобусов ТСМ
= 7 ч. Работы проводить в 1,5 смены. Ритм производства:
R1
= 60 * ТСМ
* С / Ni
1
(2.53)
где Ni
1
- суточная программа ТО-1
R1
= 60 * 7 * 1,5/8,9 = 70,79 мин.
tср. взв
1
= (5,68 * 36 + 8,16 * 77 + 5,97 * 52) / 165 = 6,93 чел-ч
Такт поста:
τ1
= 60 * t1/
РСР
+tП
, (2.54)
где t1
- трудоемкость ТО-1, чел-ч
РСР
= 3, [5, стр.34]
tП
- время передвижения с поста на пост, мин;
τ1
= 60 * 6,93/3 + 2,5 = 118,34 мин.
Число постов:
Х1
= τ1/
R1
(2.55), Х1
= 118,34/70,79 = 1,67
Принимаем 2 поста по 3 человека. Общее количество рабочих - 6 человек
При суточной программе ТО-2 равной 4,1 предлагается ТО-2 проводить на постах. Исходя из суточной программы ТО-2 и трудоемкостей работ определим время обслуживания автобусов ТСМ
= 7 ч. Работы проводить в 1 смену. Ритм производства:
R2
= 60 * ТСМ
* С / Ni
2
, (2.56)
где Ni
2
- суточная программа ТО-2.
R2
= 60 * 7 * 1/4,1 = 102,4 мин.
tср. взв
2
= (19,996 * 36 + 36,34 * 77 + 26,41 * 52) / 165 = 29,64 чел-ч
Такт поста:
τ2
= 60 * t2/
РСР
+tП
, (2.57)
τ2
= 60 * 29,64/3 + 1 = 444,6 мин.
Число постов:
Х2
= τ2/
(R2
* η2
), (2.58)
где η2
- коэффициент использования рабочего времени поста
η2
= 0,87, [9, стр.34]
Х2
= 444,6/ (102,4 * 0,87) = 4,99
Принимаем 5 постов по 3 человека.
Общее количество рабочих - 15 человек.
Хтр = ТТРГ
* γ * КТР
/ (ДРГ
* ТСМ
* η тр
* РП
), (2.59)
где: Т ТРГ
- годовой объем работ, вьшолняемьгх на постах ТР, чел-ч; γ - коэффициент неравномерности поступления автобусов; γ = 1,3, [9, стр.61]; КТР
- коэффициент, учитывающий долю объема работ, выполняемую в наиболее загруженную смену; КТР
=
0,5, [9, стр.62]; η тр
-
коэффициент использования рабочего времени; η ТР
= 0,9, [9, стр.62]. РП
- число рабочих, одновременно работающих на посту; РП
= 1,3, [9, стр.63]
ХТР
= 56383,65 * 1,3 * 0,5/ (365 * 7 * 0,9 * 2) = 7,97
Принимаем 8 постов.
Специализация постов:
Пост ремонта двигателей и его систем - 3
Пост ремонта трансмиссии, тормозов, рулевого управления и ходовой части - 3
Универсальные посты - 2
Хд 1,2
=ТДГ
/ (ДРГ
* ТСМ
* С * η Д
* РП
) (2.60)
где ТДГ
- годовой объем работ, чел-ч;
η Д
- 0,7, [5, стр.3]
РП
- число рабочих;
Хд 2
= 2242,51/ (365 * 7 * 1 * 0,7 * 1) = 1,25
Принимаем 1 пост диагностики Д-2.
Хд 1
= 3363,78/ (365 * 7 * 1 * 0,7 * 2) = 0,94
Принимаем 1 пост диагностики Д-1.
Х ОЖ
= 0,15 * NЧАС
ЕО,
(2.61)
где NЧАС
ЕО
- часовая пропускная способность поста.
NЧАС
ЕО
= tср. взв
ЕО
* NЕО
/ ТСМ
(2.62)
NЧАС
ЕО
= 0,61 * 43,2/7 * 1,5 = 2,51 авт/ч
XОЖ ЕО
= 0,15 * 2,51 = 0,44 Принимаем 1 пост.
ХОЖ ТО-1
= 0,1 * N1С
= 0,1 * 8,9 = 0,98 Принимаем 1 пост.
ХОЖ ТО-2
= 0,3 * N2
C
= 0,3 * 4,1 = 1,22 Принимаем 1 пост.
ХОЖ ТР
= 0,2 * NТР
= 0,2 * 4 = 0,8 Принимаем 2 поста.
Площади АТП по своему функциональному назначению делятся на три основные группы:
производственно-складские;
хранения подвижного состава;
вспомогательные.
В состав производственно-складских помещений входят зоны ТО и ТР. производственные участки ТР, склады,
а также технические помещения энергетических и санитарно - технических служб.
В состав площадей зон хранения входят площади стоянок.
Вспомогательные площади включают санитарно-бытовые помещения, пункты общественного питания, культурного обслуживания.
FЗ
= fср. взв
А
* Х i
* КП
, м2
(2.63)
где fср. взв
А
- средневзвешенная площадь, занимаемая автобусом, м 2
;
Х i - число постов;
КП
- коэффициент плотности расстановки постов, выбирается по
[9, стр.77];
fср. взв
А
= (17,446 * 36 + 26,125 * 77 + 27,134 * 52) / 165 = 24,4 м2
FЗ ТО-1
= 24,4 * 2 * 5 = 244 м2
FЗ
то-2
=
24,4 * 5 * 5 = 612,5 м 2
FЗ ТР
= 24,4 * 8 * 5 = 980 м2
FЗ
Д-2
= 24,4 * 1 * 5 = 122,5 м2
FЗ Д-1
= 24,4 * 1 * 5 = 122,5 м2
∑ F = 244 + 612,5 +980 + 122,5 + 122,5 = 2082,5 м2
Площади остальных участков принимаются в зависимости от числа работающих на этих участках согласно [9, стр.78, таб.3.10] и результаты заносим в таблицу 2.10
Таблица 2.10 Площади производственных участков
N
п/п
|
Наименование участков |
Количество рабочих, чел. |
Площадь, м2
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
|
агрегатный
слесарно-механический
кузнечно-рессорный
аккумуляторный
системы питания
шиномонтажный
вулканизационный
медницкий
сварочный
жестяницкий
арматурный
обойный
электротехнический
|
11
6
2
1
2
2
1
1
1
1
3
2
5
|
216
84
36
36
18
36
18
18
18
27
27
36
81
|
Всего |
34 |
650 |
FСКЛ =
LСР, ВЗВ
Г
* АСП
* fУ
* КПС
* КРАЗ
* КР
* 10-6
, м2
(2.64)
где fУ -
удельная площадь данного вида склада на 1 млн км пробега, м2
;
[9, стр.80, таб.3.11]
КРАЗ
- коэффициент, учитывающий разномарочность;
КРАЗ
= 1,5, [9, стр.79]
КПС
- коэффициент, учитывающий тип подвижного состава;
КПС
= 0,8, [9, стр.79]
КР
- коэффициент, учитывающий число автомобилей;
КР
= 1,2 [9, стр.79]
LСР, ВЗВ
Г
- средневзвешенный годовой пробег одного автомобиля, км;
LСР
, ВЗВ
Г
= ∑ LГ i
* АСП
i
/ ∑АСП i
, км (2.65)
LСР, ВЗВ
Г
= (68857б25 * 36 + 72124 * 77 + 82387б8 * 52) / 164 =74645б9 км
Результаты расчетов сводим в таблицу 2.11
Таблица 2.11 Площади складских помещений
N
п/п
|
Наименование складских помещений |
fУ
, м2
/1млн. км |
Fск
, м2
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
|
запасных частей
агрегатов
материалов
шин
смазочных материалов
лакокрасочных материалов
химикатов
инструментально-раздаточные кладовые
промежуточный склад
|
3
6
3
3,2
4,3
1,5
0,25
0,25
|
53,2
106,4
53,2
56,8
76,3
26,6
4,4
4,4
76,26
|
Всего |
457,56 |
Fi = P/ρ* fОБ
, м2
(2.66)
где Р - количество рабочих, одновременно пользующихся этим помещением, чел;
fОБ
- площадь единицы, установленного оборудования;
ρ -
пропускная способность единицы оборудования. Данные для расчетов берем из [5, стр.82, таб. 20].
Гардероб FГ
= 136 /1 * 1,25 = 170 м 2
;
умывальник FУМ
= 125/15 * 0,8 =
6,7 м 2
;
туалет FТ
= 125/30 * 3 = 12,5 м 2
:
душевые FДУШ
=
125/4 * 2 = 62 м 2
:
курилка FКУР
= 9 м2
.
ΣF = 170 + 6,7 + 12,5 + 62 + 9 = 260 м2
FКОМПР.
= 60 м2
Fогм
=100м2
Fвент
. =60м2
Fтрансф
. =60м2
ΣF = 280 м2
Таблица 2.12 - Площадь производственного корпуса.
Наименование помещений |
Площадь, м3
|
Зоны (без ЕО)
Производственные участки
Склады
Бытовые помещения
Вспомогательные помещения
|
2082
650
458
28
280
|
Итого |
3500 |
Одним из мероприятий реконструкции а/к 1826 является разработка слесарного участка.
Общий годовой объем работ на слесарном участке составил 11940,07 чел-ч.
Участок имеет площадь 84м2,
покрытие пола - бетон, отопление водяное, централизованное, освещение смешаное - естественное через окна и искуственное от ламп дневного света. На участке имеется местный вентиляционный отсос.
На участке выполняется большое количество работ. Основные из них это: ремонт сцепления и тормозных механизмов, ремонт амортизаторов и обкатка компрессоров, ремонт гидроусилителей руля, передних балок автомобилей, кранов подъема кузова и карданных передач. Также осуществляется; срубка, наклепка, и обточка тормозных накладок.
Изделия, подлежащие ремонту, поступают из зоны ТР. Сначало изделие тщательно очищается от грязи в ванной для мойки, после чего передается слесарю специализирующемуся по ремонту этого узла. Он осуществляет разборку, ремонт и сборку, используя при этом необходимое технологическое оборудование. Если ремонт невозможен, то изделие списывают. После восстановления детали она отправляется на склад оборотных узлов и агрегатов.
За основу планировки слесарного участка был принят ныне существующий план. Проектом не предусматривается изменение планировки участка.
Предлагается организовать работу участка в одну смену. Количество рабочих одной смены - 6 человек.
В качестве конструкторской разработки на слесарном участке предлагается станок для обточки тормозных накладок автобусов. Планировка участка показана на листе графической части дипломного проекта. Научастке имеется следующее технологическое оборудование: пресс гидравлический, два сверлильных станка, станок шлифовальный, стенды для проверки амортизаторов и гидроусилителей руля, стенд для обкатки компрессоров. Перечень остального оборудования указан в приложении.
Так как при проектировании АТП закладывалось большее количество подвижного состава, то в настоящее время существуют свободные площади.
Данным проектом рекомендуется расширение сферы деятельности предприятия и осуществления таких мероприятий как:
заключение договора на ТО и диагностику с владельцами частных автобусов (их численность составляет порядка 150 единиц);
осуществление капитальных и мелких ремонтов автобусов и грузовых автомобилей принадлежащих гражданам и организациям не имеющих собственной ремонтной базы;
заключение договоров на покраску крупногабаритных транспортных средств с владельцами этой техники, так как в городе Орске все покрасочные камеры рассчитаны только на легковые автомобили;
осуществление платной стоянки для крупногабаритных транспортных средств, что будет особенно привлекательно в зимнее время, так как стоянка а/к 1826 оборудована подогревом.
Основным нормативным документом при проектировании автотранспортных предприятий является СН и П 11-93-74 "Предприятия по обслуживанию автомобилей". В этих нормах и правилах приведены основные требования, которыми необходимо руководствоваться при проектировании генеральных планов, производственных зданий и помещений, включая нормативные данные по расстояниям между автомобилями и конструктивными зданиями.
Зона ТО-1 автоколонны 1826 совмещена в одном помещении с закрытой стоянкой автобусов. В капитальной стене, разделяющей закрытую стоянку от производственного корпуса, имеется дверной проем, шириной I м.
На въездных воротах шириной 3,5 м предусмотрены воздушно-тепловые завесы. Для организации движения автобусов в производственном корпусе, исключения встречных потоков проектом предлагается установить еще одни выездные ворота.
Перегородки производственных участков выполнены из кирпича, а перегородки в складских помещениях выполнены из сборных металлических щитов. Стены участков с внутренней стороны покрыты керамической плиткой на высоту 1,8 м. Пол производственных помещений бетонный.
Для расположения постов ТР применена косоугольная расстановка, каждый пост оборудован осмотровой канавой шириной 1,4 м и глубиной 1,3м.
Осмотровые канавы постов ТР соединены открытой траншеей шириной 1,2 м, которые имеют ограничения металлическими перилами.
Стены канав и траншей облицовываются керамической плиткой светлых тонов. Канавы для предотвращения падения автомобилей имеют направляющие предохранительные реборды. На полу канавы устанавливаются прочные деревянные решетки. Канавы оборудуются искусственным освещением - люминесцентными светильниками, закрытыми защитной решеткой.
Аккумуляторный участок имеет отдельные помещения для зарядки аккумуляторных батарей, ремонта аккумуляторных батарей, хранения кислоты и приготовления электролита. В составе малярного участка предусмотрено два помещения: одно для окрасочных работ, другое для подготовки красок.
Снабжение автоколонны водой и электрической энергией осуществляется из городских каналов и сетей. Сети напряжения питают электродвигатели, станки, вентиляторы. Для этого предусматриваем трансформаторную подстанцию КТП-380. Защита трансформаторов осуществляется релейной защитой типа ЛК и автоматической блокировкой, кроме того, обеспечивается общее заземление по контуру здания.
Водопровод должен выполнять производственно-хозяйственную и противопожарную функции. Для этого предусматривается система для искусственного повышения давления воды при пожаре. Гидранты в помещениях поднимаем на высоту 1,35 м и оборудуем средствами пожаротушения: ящиками для хранения пожарных рукавов. Для мойки автобусов предусмотрено оборотное водоснабжение. Все производственные сточные воды проходят очистку в грязеотстойниках и масло-, бензоуловителях. Ливневая канализация предусмотрена для отвода вод с кровли крыши, для чего слив вод на поверхность земли осуществляется с помощью воздухозаборных воронок на крыше.
В автоколонне имеется котельная. Все здания имеют отопление. Теплоносителем является вода, нагретая до температуры 70-95° С, обеспечивающая устойчивость пароводяного обогрева, типовые агрегаты с двумя подогревателями и насосом ЦТ-5.
Вентиляцию устанавливаем местную и общецеховую. Температура воздуха в помещениях должна быть в соответствии с требованиями СНиП 11-93-74, в холодное время +16° С, но не выше + 25 ° С. Для складов шин и смазочных материалов +10 ° С. Общеобменная вентиляция осуществляется притоком общего воздуха через воздушную разводку труб, которые проходят в верхней части производственных зданий.
Станок предназначен для обточки тормозных накладок после их наклепки под рабочий размер барабанов автобусов марки ЛиАЗ и ЛАЗ (d = 418 мм).
Основная деталь конструкции - суппорт, взят со списанного станка марки 1н 62. Остальные детали изготовлены собственными силами на предприятии, что значительно удешевило стоимость конструкции. Станок позволяет снизить трудоемкость обточки накладок по сравнению с ручной, повысить производительность и качество работ.
Принцип работы стенда. После наклепки накладок, колодки устанавливаются на посадочную шайбу (1) и закрепляются гайкой на пальцах (2). В действие станок производит двигатель ЧА90L6 (мощность Р=1,5 кВт, л = 935 об/мин) и через клиноременную передачу (3) передает вращательное движение на вал, на котором закрепляются колодки. Резец производит обточку и закреплен на суппорте, который перемещается в продольном направлении на рейке (4) с помощью рукоятки (5), а в поперечном направлении при помощи рукоятки (6).
Исходные данные: передаваемая мощность Р = 1,5 кВт, синхронная частота вращения nc
= 1000 об/мин, скольжения S = 0,051.
а) Частота вращения малого шкива
n1
= nc
(1 - S) об/мин (4.1), n1
= 1000 (1 - 0,051) = 949 об/мин.
б) Выбор сечения ремня номограмма, [2. стр 134, рис.7,3]
в) Вращающийся момент
Т 1
= 30 * P / n * n1
H * м, (4.2)
где: n = 3,14
Т1
= 30 * 1,5 * 103/
3,14 * 949= 15,1 H * м
г) Диаметр малого шкива
d1
= (3 - 4) 3
Т1
мм, (4.3), d1
= (3 - 4) 3
15,1 = 60 мм
Округляем по ГОСТ 17383-73 до 63 мм
д) Диаметр большого шкива
d2
= d1
* i (1 - E) мм, (4.4)
где: i- передаточное отношение шкивов; Е - натяжение ремня;
d2
= 60 * 2 (1 - 0,01) = 118,8 мм
Округляем по ГОСТ 17383-73 до 125 мм.
е) Передаточное отношение (уточненное)
i = d2/
d1
(1 - E) (4.5), i = 125/63 (1 - 0,01) = 2,004
отклонение ∆ i / i = (2,004 - 2) / 2 * 100 = 0,2%
Допустимое значение до 3%
ж) Межосевое расстояние
dmin
= 0,55 (d2
+ d1
) + T0
, мм, (4.6)
где: Т0
- высота сечения ремня, Т0
= 8мм.
d min
= 0,55 (125 + 63) + 8 = 111,4
d max
= (d1
+ d2
) 1,5 - 3, мм,
dmax
= (125 + 63) * 3 = 564 мм.
з) Длина ремня
L = 2a + 0,5 * n (d1
+ d2
) + ( (d2
- d1
) / 4a) 2,
мм, (4.7)
L = 2 * 520 + 0,5 * 3,14 (63 + 125) + ( (125 - 63) / (4 * 520)) 2
= 1337,01мм
Округляем по [2, стр.131, табл.7.7]
L = 1400 мм.
и) Угол охвата
α1
= 180 - 57 + (d2
- d1
) / a, град., (4.8)
α 1
= 180 - 57 + (125 - 63) / 520 = 173, 20
к) Число ремней
Z = (P * Cp
) / (P0
* CL
* Cd
* Cz
) , шт, (4.9)
где: Р0
- номинальная мощность передаваемая одним ремнем, Р0
= 0,55 кВт [2, стр.132], CL
-
коэффициент, учитывающий влияние длины ремня, CL
= 0,98 [2, стр.135], Cp
-
коэффициент режима работы, Cp
= 1 [2, стр.136], Cz
-
коэффициент угла охвата, Cz
= 1 [2, стр.135], Cd
-
коэффициент диаметра шкива, Cd
= 0,95 [2, стр.135]
Z = (1,5 * 1,0) / (0,55 * 0,98 * 1 * 0,95) = 2,6
Принимаем 3 ремня.
л) Натяжение ветвей ремня
F0
= (850 * P * Cp
* CL)
/ (Z * V * Cd
) + Q * V, H, (4.10)
где: V- скорость, м/с,
V = (n * d1
* n1)
/ 60, м/с (4.11)
V = (3,14 * 0,06 * 949) / 60 = 2,97
Q- коэффициент, учитывающий центробежную силу, Q= 0,1
F0
= (850 * 1,5 * 1 * 0,98) / (3 * 2,99 * 1) + 0,1 * 2,97 = 140,5 H
м) Сила, действующая на вал
Fв
= 2F0
|