Главная              Рефераты - Логистика

Эксплуатация и техобслуживание автомобилей и тракторов - контрольная работа

Министерство образования и науки Российской Федерации

«Хабаровский автодорожный техникум»

Эксплуатация и тех. обслуживание автомобилей и тракторов

Контрольная работа

Вариант № 1.03

Выполнил: студент 4 курса

заочного отделения

Руководитель:

Хабаровск, 2008

Содержание

1. Основные положения теории изнашивания: классификация изнашивания по ГОСТ 16429-70, износ и изнашивание, график изнашивания сопряжённых деталей с пояснениями.

2. Демонтаж и монтаж машин в условиях эксплуатации: деление процесса монтажа на этапы; виды монтажных работ и их характеристика, оборудование, применяемое при монтажно-демонтажных работах.

3. Регистрация тракторов: порядок регистрации при постановке на учёт, снятие с учёта.

4. Сколько новых аккумуляторных батарей типа 6СТ-75 ЭМС можно одновременно зарядить от зарядного устройства мощностью 640 Вт и напряжением на выходе 80В, дайте схему подсоединения и обоснуйте преимущества, предлагаемого Вами способа заряда аккумуляторных батарей перед другими методами их заряда. Дайте характеристику данных зарядных устройств.

5. Составьте годовой план ТО и Р для одноковшового погрузчика ТО-18 А. Погрузчик отработал после КР – 980 ч. Планируемая наработка на год составит 1600 ч.

1. Основные положения теории изнашивания: классификация изнашивания по ГОСТ 16429-70, износ и изнашивание, график изнашивания сопряжённых деталей с пояснениями

Основной, постоянно действующей причиной изменения технического состояния механизмов машины является изнашивание деталей. Изнашивание- это процесс разрушения и отделения материала с поверхности твердого тела и накопления его остаточной деформации при трении, проявляющейся в постепенном изменении размеров и формы тела. Результат изнашивания, называемый износом, может, выражается в единицах длины, объёма, массы и др.

Основными характеристиками изнашивания является скорость - отношение значения износа к интервалу времени, в течение которого он возник, и интенсивность - отношение значения износа к обусловленному пути, на котором происходило изнашивание, или объёму выполненной работы. При этом единица объёма выполненной работы определяется в каждом конкретном случае.

При трении и изнашивании происходит следующие явления и процессы:

скачкообразное движение при трении - явление чередования относительного скольжения и относительного покоя или увеличения и уменьшения относительной скорости скольжения, возникающее самопроизвольно при трении движения;

схватывание при трении - явление местного соединения двух твердых тел в результате действия молекулярных сил;

перенос материал - явление, при котором материал одного тела соединяется с материалом другого и, отрываясь от первого, остаются на поверхности второго;

заедание - процесс возникновение и развитие повреждений детали вследствие схватывания и переноса материала, который может завершиться прекращением её движения;

задир - повреждение поверхности детали в виде широких и глубоких борозд, образующихся в направлении скольжения;

выкашивание - отделение частиц материала детали при усталостном изнашивании, приводящие к образованию ямок на её поверхности.

Выделяют механическое, коррозионно-механическое изнашивание и изнашивание при действии электрического тока.

Наиболее разрушительное действие на детали машин оказывает абразивное изнашивание - это механическое изнашивание материала в результате режущего или царапающего действия на него твердых частиц, находящихся в свободном состоянии либо взвешенных в жидкости (гидроабразивное изнашивании) или газе (газоабразивное изнашивание). Этот вид изнашивания характерен для рабочих органов экскаваторов, бульдозеров, деталей гусениц тракторов, открытых зубчатых передач.

Для запорной и регулирующей аппаратуры трубопроводов, деталей гидротурбин, систем водяного охлаждения характерно эрозийное изнашивание , т.е. механическое изнашивание материала в результате воздействия на него потока жидкости (гидроэрозийнное изнашивание) или газа (газаэрозийнное изнашивание). Эрозийное изнашивание поверхности возможно также в результате воздействии разрядов электрического тока (электроэрозионное изнашивание). При высоких скоростях движения детали относительно жидкости может возникнуть кавитационное изнашивание, при котором пузырьки газа захлопываются вблизи поверхности, что создаёт местное повышение давления или температуры.

При невысокой прочности материала и высоких контактных напряжениях может наблюдаться усталостное изнашивание детали, происходящее в результате усталостного разрушения её поверхностного слоя, что характерно для зубчатых передач и подшипников качения.

Для некоторых деталей машин (например, шестерен зубчатых передач и подшипников скольжения) при неудовлетворительном смазывании и больших удельных давлениях характерно изнашивание при заедании, происходящие в результате схватывания, глубинного вырывания материала и воздействия возникающих при этом неровностей на сопряженные поверхности.

При малых колебаниях относительных перемещениях соприкасающихся тел (например, элементов карданных шарниров) происходит так называемое изнашивание при фреттинге.

Коррозионно-механическое изнашивание деталей в результате химического взаимодействия их материала с кислородом или окисляющей окружающей средой при длительном трении сопряженных поверхностей называют окислительным изнашиванием, а при малых колебательных относительных перемещениях — изнашиванием при фреттинг-коррозии. Характерно оно для болтовых и заклепочных соединений, а также посадочных поверхностей подшипников качения.

Износ механизмов растет вместе с увеличением времени их работы. До известного предела нарастание износа не влечет за собой качественных изменений в работе механизма и может считаться естественным (нормальным), далее наступает аварийный износ его деталей.

На рисунке изображена кривая нарастания во времени износа пары работающих деталей, которая справедлива для большинства сопряжений, работающих в установившемся режиме. Кривая имеет три явно выраженных участка: I – начальный , характеризующий процесс приработки нового сопряжения; II – участок, наибольший по протяжённости и соответствующий периоду нормальной работы сопряжения, т.е. естественным износом ; III - конечный , соответствующий периоду разрушения сопряжения вследствие износа его сверх допустимого предела.

Зависимость зазора U от наработки деталей т (Un , U - соответственно предельное и начальное значения зазора)

2. Демонтаж и монтаж машин в условиях эксплуатации: деление процесса монтажа на этапы; виды монтажных работ и их характеристика, оборудование, применяемое при монтажно-демонтажных работах

Частичный демонтаж машин производится в случае транспортирования их автомобильным или железнодорожным транспортом, если размеры автопоезда не соответствуют транспортному габариту, предусмотренному Правилами дорожного движения, а также когда нет гарантии сохранения их товарного вида при транспортировке железнодорожным или водным транспортом. После прибытия машин к месту назначения проводят монтаж снятых с них сборочных единиц.

Демонтажу подвергается также притрассовые асфальто- и цементобетонные заводы, камнедробильные, сортировочные установки и другие агрегаты, габаритные размеры которых не позволяют перемещать их на новое место в собранном виде. На новом месте работы эти установки снова монтируется.

Демонтаж с последующим монтажом необходим также при выполнении текущего и капитального ремонта машин. В этом случае он относится к разборно-сборочным работам при ремонте.

Демонтажные работы начинают со снятия сборочных единиц, которые могут быть повреждены в процессе транспортирования (гибких элементов гидро- и пневмосистем, трубопроводов, тяг, рычагов и приборов). Затем отсоединяют навесное или прицепное рабочие оборудование, кабины, ограждения, капоты и кожухи топливных и других баков, электро- и гидрооборудование, панели приборов. Снимают также двигатели и элементы трансмиссии, размещая их на специальных подставках или в заранее подготовленные упаковки. В ряде случаев для обеспечения, требуемого транспортного габарита достаточно снять кабину, рабочие или ходовое оборудование.

Монтажные работы включают в себя три этапа: подготовительный, производственный, и заключительный.

На подготовительном этапе разрабатывают технологические схемы монтажа, определяют, какой квалификации и специализации требуются рабочие, а также необходимые материал, оборудование, запасные части, монтажные приспособления и инструменты. Для крупногабаритных машин и стационарных установок, подготавливают монтажную площадку и грузоподъёмные приспособления.

Характер и последовательность работ на производственном этапе определяется технологическими картами, и зависят от вида монтируемых машин и оборудования. При этом каждый элемент машины, поступающий на место монтажа, должен быть комплектным и исправным.

На заключительном этапе проверяют качество и точность выполненных монтажных работ, а также работоспособность смонтированной машины или установки.

При сборке стационарных установок и оборудования в настоящее время используют ряд прогрессивных способов – это постепенное наращивание, постепенное подращивание и крупноблочный монтаж. При постепенном наращивании, секции установки последовательно монтируют на ранее смонтированные. При постепенном подращивании сначала монтируется верхняя секция, которая поднимается с помощью грузоподъёмных механизмов или собственных приспособлений, а под неё подводится нижележащая секция и т. д. Последней в этом случае монтируется нижняя секция. При крупноблочном монтаже секции установки собираются на нескольких автомобильных платформах-прицепах, а затем монтируются вместе с ходовой частью. Последний способ является наиболее прогрессивным и обеспечивает выполнение монтажа и демонтажа в короткие сроки.

3. Регистрация тракторов: порядок регистрации при постановке на учёт, снятие с учёта

.В соответствии с Типовыми правилами регистрации тракторов , самоходных шасси, тракторных прицепов предприятий, учреждений и организаций России все вновь проступающие в организации трактора, тракторные прицепы и дорожно-строительные машины, на пневмоколесном ходу (самоходное шасси), передвигающиеся в процессе работам по дорогам общего пользования, также должны быть зарегистрированы, Государственной технической инспекцией в трехдневный срок, после получения с присвоением и установкой типовых номерных знаков и занесением соответствующих данных в паспорт и регистрационную книгу.

Все машины эксплуатирующего предприятия должны числиться в его списочном составе, находится на балансе, и иметь инвентарные номера, соответствующие номерам инвентарных карточек, хранящихся в бухгалтерии.

Регистрация транспорта в органах Государственной технической инспекции происходит на основании заявления владельца машины с приложением паспорта (формуляра).

Каждая машина должна иметь паспорт (формуляр), который подлежит строгому учету. В паспорте должны быть указаны дата поступления машины на предприятие, её инвентарный и государственный номера, фамилия машиниста (оператора), за которым она закреплена, сведения о рекламациях и результатах проверки, а также сведения о наработке, неисправностях при эксплуатации, технических обслуживаниях и ремонте.

Списание с эксплуатации и списание машин с баланса предприятия оформляется актом на списание основных средств (форма ОС-4). Списание машин на базе автомобилей (прицепов и полуприцепов) оформляется актом на списание автотранспортных средств (форма ОС-4а). Акты утверждает руководитель предприятия.

Во всех случаях снятие машин с эксплуатации вследствие разукомплектования, преждевременного износа или аварии к актам на списание должны прикладываться копии документов, объясняющих причины поломок или износа.

В случае если машина состояла на учете в ГИБДД, Госгортехнадзоре или Государственной технической инспекции, её снимают с учета в этих организациях, а затем с баланса предприятия.

Машины, снятые с баланса разбирают, а их сборочные единицы и детали дефектуют. Годные к применению и ремонту детали и сборочные единицы берут на учет для пополнения оборотного фонда, создаваемого на предприятиях для ремонта машин.

4. Сколько новых аккумуляторных батарей типа 6СТ-75 ЭМС можно одновременно зарядить от зарядного устройства мощностью 640 Вт и напряжением на выходе 80В, дайте схему подсоединения и обоснуйте преимущества, предлагаемого Вами способа заряда аккумуляторных батарей перед другими методами их заряда. Дайте характеристику данных зарядных устройств

Определяем мощность АКБ где зарядное напряжение умножить на зарядный ток. 14,7В * 7,5А = 110,2Вт, 640Вт : 110,2Вт = 5,8 округляем до целого числа.

Можно подключить для зарядки 5 АКБ 6СТ-75ЭМС при десяти часовом режиме. Больше всего подходит последовательное подключение (вариант а ) с применением балластного сопротивления.

Балластное сопротивление включают между аккумуляторной батареей и источником электроэнергии с постоянным напряжением. При наличии балластного сопротивления автоматически изменится величина напряжения на клеммах заряжаемой аккумуляторной батареи.

Падение напряжения на балластном сопротивлении достигает наибольшей величины в начале зарядки, т.к.ток наибольший. По мере увеличения э.д.с. аккумуляторной батареи ток снижается и величина падения напряжения на балластном сопротивлении становится меньше. А т.к. напряжение источника остаётся постоянным, то величина зарядного тока будет падать, но не в такой мере, как при зарядке без балластного сопротивления. Таким образом, балластное сопротивление уменьшает пиковую нагрузку в начале зарядки. При использовании балластных сопротивлений необходимо повысить напряжение источника с тем, чтобы обеспечить полную зарядку аккумуляторов.


Зарядка при постоянной величине зарядного тока. Для поддержания заданной величины зарядного тока напряжение на клеммах аккумуляторной батареи по мере зарядки непрерывно или ступенями повышают. Достигается это различными способами: с помощью регулируемого реостата в цепи зарядного тока (вариант в ) или регулированием напряжения агрегата(вариант б ). В первом случае потери электроэнергии в реостатах больше. Они особенно велики, когда количество заряжаемых батарей малое, а напряжение источника большое. В этом случае собирают большое количество из последовательно соединенных батарей и используют отдельные реостаты в каждой группе (рис.10а). Более экономичным является регулирование напряжения зарядного агрегата, но в этом случае возможна зарядка батарей только в одной группе.

Зарядка в режиме постоянной величины зарядного тока, параллельное включение не применяют, т.к. требуется много реостатов и амперметров: кроме того, необходимо непрерывное наблюдение аккумуляторщика и регулирование.

Зарядка аккумуляторных батарей малыми токами. При положительных температурах воздуха аккумуляторные батареи имеют саморазряд, достигающий 0,3—1% в сутки. Для компенсации саморазряда при малоинтенсивной эксплуа-тации машин или длительном хранении применяют устройства, позволяющие подзаряжать аккумуляторы, не снимая с машины, токами малой величины (25—100мА ). Для подзарядки малыми токами применяют два способа: при постоянной величине зарядного напряжения и при постоянной величине зарядного тока. В первом случае выпрямитель включают в сеть переменного тока через стабилизатор напряжения: при этом проводка постоянного тока от выпрямителя до мест подключения должна иметь достаточное сечение(6—25мм2 ) с тем, чтобы величина падения напряжения в линии была минимальной.

Для зарядки малыми токами при постоянной величине тока применяют выпрямитель без стабилизатора напряжения. Роль стабилизатора зарядного тока выполняют лампы накаливания, включенные в цепь зарядки каждого аккумулятора. Аккумуляторные батареи подключают к клеммам 1,2,3,4, (рис. 11). В этом случае лампа накаливания является барретером, т.к. сопротивление спирали изменяется в больших приделах при изменении температуры, которая зависит от тока в спирали.

Величина падения напряжения в лампе пропорциональна току в спирали и её сопротивлению. При повышении тока увеличивается накал спирали, и её сопротивление становится больше. Вследствие этого падение напряжения на лампе увеличивается, и напряжение на клеммах аккумуляторной батареи остаётся прежним; следовательно, и ток подзарядки почти не изменится.

5. Составьте годовой план ТО и Р для одноковшового погрузчика ТО-18 А. Погрузчик отработал после КР – 980 ч. Планируемая наработка на год составит 1600 ч

Одноковшовый фронтальный погрузчик ТО-18 предназначен для механизации погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими и кусковыми материалами объемной массой до 2,5 т/м3 , землеройных работ на грунтах I-III категории без предварительного рыхления, а также для строительно-дорожных, монтажных и такелажных работ.

5.1 Расчет годовой производственной программы по ТО и ремонту дорожных машин

Т ТО-1 = 50 м.т Т ТО-2 = 250 м.т Т ТО-3 = 1000 м.т

ННР = 980 м.т НПЛ = 1600 м.ч

Находим количество капитальных ремонтов в планируемом году

КР =

Н Ф + Н ПЛ

=

980+1600

= 0

Т ТО-3

6000

КР – не будет

Находим количествоТО – 3

n ТО-3 =

Н Ф + Н ПЛ

=

980+1600

= 2

Т ТО-3

1000

Находим количествоТО – 2

n ТО-2 =

Н Ф.ТО-2 + Н ПЛ

- n ТО-3 =

230+1600

- 2 = 5

Т ТО-2

250

Находим количествоТО – 1

n ТО-1 =

Н Ф.ТО-1 + Н ПЛ

- n ТО-3 - n ТО-2 =

30+1600

- 2- 5 = 25

Т ТО- 1

50


План – график технического обслуживания и ремонта машин 2008 год

Инвентарный номер машины

Наименование и марка (индекс) машины

Заводской

номер машины

Фактическая наработка, мото-ч

Планируемая наработка, мото-ч

Число ТО в планируемом

году

И ремон-тов

с начала эксплуатации

со времени проведения

КР

ТР, ТО-3

ТО-2

ТО-1

КР (дата проведения)

ТР и ТО-3

ТО-2

ТО-1

Погрузчик ТО – 18 А

980

6000

1000

250

50

1600

2

5

25

Список использованной литературы

1. Головин С.Ф. Коншин В.М. Рубаблов А.В. под редакцией Локшина Е.С. Эксплуатация и техническое обслуживание дорожных машин, автомобилей и тракторов. Транспорт. 1990г.

2. Ильин Р.И. Электрооборудование автомобилей. М. Транспорт. 1982г.

3. Крамаренко Г.В. и др. Техническая эксплуатация автомобилей. М. Транспорт, 1983г.

4. Инструкция по эксплуатации. Погрузчик фронтальный одноковшовый ТО-18А. Минск. 1992г.