Главная              Рефераты - Культура

Франсуа Буше - реферат

«Стиль Людовика XV »

- Начало правления Людовика XV отмечено повышенным легкомыслием, чрезмерной жаждой развлечений, стремлением к роскоши

- В это время в искусстве рождается изысканный стиль рококо

- В этом стиле нашли выражение ценности королевского двора и высшей аристократии- Архитектура рококо, интерьер рококо, мебель рококо, живопись рококо.

- Один из самых ярких мастеров стиля рококо, законодатель всех видов искусства Франции начала 18 века является Франсуа Буше .

- Он (Francois Boucher) родился 29 сентября 1703 года в Париже, где прожил всю жизнь и скончался там же 30 мая 1770 года.

Рождение Венеры 1740 год

- 1723 году Буше получил академическую премию за картину “Евил-меродах, сын и наследник Навуходоносора, освобождающий из оков царя Иоахима”.

- В 1725 Буше представил несколько картин на выставку молодых авторов и был приглашен де Жюльенном сотрудничать в издании произведений Антуана Ватто.

- В 1727 Франсуа Буше отправился за свой счет в Рим, где усердно изучал творчество живописцев

- 1731 Возвращается в Париж. Становится кандидатом в Королевскую академию по отделению исторической живописи.

- 1733 Женится на Мари-Жанн Вюзо

- В 1734 Буше был удостоен звания академика за картину “Ринальдо и Армида”, и в том же году художник украсил комнату королевы в Версальском дворце аллегорическими фигурами Сострадания, Изобилия, Верности и Благоразумия.

“Туалет Венеры” -расцвет творчества Буше 1751 год

- 1764 Смерть мадам Помпадур. Становится "первым живописцем" короля Людовика XV, избирается на должность директора Королевской академии.

Во второй половине 50-х годов 18 столетия творчество Буше стало чересчур отвлеченным и холодным, живопись жесткой, в композициях проявился ложный пафос. Творческий кризис Буше отражает деградацию стиля рококо, вызванную общим упадком аристократической культуры.

Выдающийся декоративный и живописный дар Буше ценили современники. Однако, слава Буше вскоре после его смерти совершенно упала под влиянием реакции классицизма. Франсуа Буше стали обвинять в развращении юношества, и лучшие из картин художника не находили покупателей. В настоящее время эти несправедливые обвинения потеряли свое значение, современная критика отводит Франсуа Буше почетное место среди художников французской школы живописи 18 столетия.