Главная              Рефераты - Культура

Спорт в Китае - реферат

Китай обладает одной из старейших спортивных культур в мире. Существуют свидетельства о том, что в Китае ещё в древние времена играли в некую игру с кожаным мячом, наподобие современного футбола. Помимо футбола, самыми популярными спортивными состязаниями в стране являются военные искусства, пулевая стрельба, настольный теннис, спортивная гимнастика и прыжки на батуте, тяжелая атлетика, бадминтон, легкая атлетика, плавание, шорт трек, фигурное катание, конькобежный спорт, баскетбол и бильярд. Физическая подготовка широко распространена в китайской культуре. Крупнейший издатель спортивной литературы в стране China Sports Publications Corporation выпускает множество спортивных книг, газет и журналов.

2008 летние Олимпийские игры, проводились так же в Китае — в Пекине. КНР на них одержала убедительную победу в неофициальном общекомандном зачете.

Пекин был выбран основным городом Олимпиады решением жюри Международного олимпийского комитета 13-го июля 2001 года. Официальный логотип летних Олимпийских игр 2008 — «Танцующий Пекин». Талисманы — пять игрушек Фува, каждый представляющий цвет олимпийских колец. Слоган Олимпиады — «Один мир, одна Мечта». Спортсмены соревновались в 28 видах спорта.

Китай известен скорее как земля военных искусств, однако важное место в повседневной жизни китайцев играет спорт. Спортивные состязания относятся еще к временам ранней династии Жоу. Появление современных спортивных состязаний в Китае припадает на начало 20-ого столетия. В настоящее время такие игры как футбол и баскетбол являются наиболее популярными, особенно когда происходят соревнования с большим количеством зрителей. В Тайвани бейсбол получает широкое распространение в дополнение к настольному теннису, бадминтону и военным искусствам.

Сотни различных стилей китайских военных искусств развились за прошлые две тысячи лет, а также множество различных направлений их собственными методами и идеями. Сотни других направлений различных единоборств, например школа ушу все еще существуют в Китае, но в целом они могут быть разделены на несколько отдельных течений, включая Северный и Южный стиль ушу - Шаолинь. Есть также буддистский, даосистский и мусульманские стили.

Шаолиньцюань

Шаолиньцюань – это традиционное название боевого искусства рукопашного боя и способов владения оружием, зародившихся или развивавшихся в буддистском монастыре Суншань Шаолинь. , Монастырь Суншань Шаолинь (Суншань Шаолинь-сы) расположен в китайской провинции Хэнань (административный центр — Чжэнчжоу) в уезде Дэнфэн.

в шаолиньском ушу выделяют следующие разделы:

    • «Стояние столбом» (иначе «Столбовое стояние» - метод, относящийся к цигун),
    • трактат «Ицзиньцзин» («Канон изменений мышц»), описывающий технику цигун),
    • «72 искусства Шаолиня»,
    • шаолиньские комплексы без оружия и с оружием (таолу),
    • шаолиньские приемы циньна (захватом, заломов, удержаний),
    • шаолиньские парные комплексы.


Характерными признаками шаолиньского ушу считаются следующие факты:

    • «Кулак бьёт на пространстве, где может улечься корова» (то есть для исполнения не требуется много места).
    • «Кулак идет одной нитью» (то есть комплексы в основном исполняются по прямой линии).
    • «При ударе рука согнута — и не согнута, выпрямлена — и не выпрямлена».
    • «У кулака есть форма, у удара нет формы» (то есть при тренировке комплексов движения выполняются согласно "форме", но в реальном бою они от неё отклоняются).
    • «Внешне свиреп — внутри спокоен».
    • «Есть методы для инь, есть методы для ян» (то есть в равной степени сочетаются и жесткое, и мягкое, и опустошенное, и наполненное).
    • «Встречаешь жесткое мягкой трансформацией, встречаешь мягкое жестким наступлением».


Шаолиньцюань характеризуется шестью иероглифами: наработка, соответствие, храбрость, быстрота, свирепость и подлинность.

    • Наработка означает, что мастерство должно быть совершенным. Как гласит поговорка, «кулак бьёт тысячу раз, а корпус движется естественно». В действиях кулаками нужно, чтобы проникновение в суть достигало сверхъестественности, чтобы была живая маневренность, нужно демонстрировать один прием на одну позицию , в атаке есть защита, в защите есть атака.
    • Соответствие — ци должно двигаться в соответствии с делаемым, защиты должны согласовываться с атаками помогая силе и следуя форме, не нужно входить в лобовое столкновение с надвигающимся приемом, и четырьмя лянами можно извлечь тысячу цзиней.
    • Храбрость — это решительность. Появилась возможность — и атакуешь без колебаний.
    • Быстрота — это скорость. В движении подобен убегающему зайцу, окидываешь взглядом — будто летящий лебедь.
    • Свирепость означает, что в движениях должна быть сила.
    • Подлинность — это означает, что не надо тренировать красивых пустых движений; прием за приемом, форма за формой, если не удар — то защита, но в защите есть удар, в ударе есть защита.

История