Главная              Рефераты - Культура

Цивилизация благо или зло - реферат

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Вятского государственного гуманитарного университета в г. Ижевске

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по культурологии

на тему

«Цивилизация: благо или зло?»

Выполнил студент

Серпов Анатолий Александрович

2 курс, ГМУ-22

____________________________

(подпись)

к.и.н., доцент

Ерохина Л.Н.

____________________________

(подпись)

ИЖЕВСК

2010

ЦИВИЛИЗАЦИЯ: БЛАГО ИЛИ ЗЛО?

Прогресс может оказаться совершенно безразличен к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор.

Тогда сама постановка вопроса восхищала нас своей смелостью. Теперь это уже не кажется ни смелым, ни смешным - многие уже осознали и прочувствовали чудовищный гнет технической городской цивилизации, навязавшей нам единственный образ жизни - общество потребления. И ведь мы, россияне, живем всего-то несколько лет в таком обществе изобилия всяческих товаров, большей частью недоступных нам, да и ненужных и задыхаемся в нежных объятиях назойливой рекламы, которая лезет в уши из радио и ТV и пестрит в глазах на том же ТV и на рекламных щитах повсюду...

Тяжко жить, не правда ли? И не только потому что кризис, денег не хватает, и многое списывается на преступность, загадочные теневые структуры... Но, может быть, посмотреть в самый корень нашего общества и цивилизации? Кто знает - а вдруг там-то и прячутся не только причины наших бед, но и потайная дверца выхода?

Итак, попробуем развенчать мифы о прелестях и незаменимости Цивилизации, которые нам усердно навязывают. Мы сами все время кричим – нам плохо! Может, действительно, плохо - это только пока, потому что мы в этот цивилизованный миp только одной ногой ступили, но в воротах застряли и не пролезем никак... Может, потом полегчает? Hо с каждым годом эта робкая надежда все мрачнеет: чем дальше- тем только хуже... Но нам же все время внушают: потерпите! Скоро хорошо будет. Это же все - для нас делается, дл я человека. Но тогда для какого человека если большинство населения просто стонет и не хочет больше такой жизни?!

Многие давно поняли, что все это море товаров производится не для нашего блага и удобства, а чтобы выкачать из нас деньги. Сначала наизобретают разных штучек, понаделают их много-много, а уже потом изощряются в рекламе: как бы уговорить наивного потребителя, что эта вещь ему абсолютно необходима, да он просто жить без нее больше не сможет! Тем более, что она уже есть у соседа...

Эта и другие примитивные уловки рекламы у нас, в России, почему-то не стали работать. Из западных рекламных роликов у нас сразу делают анекдоты, пародии и пр. У нашего народа другая психология. Это там бюргеры и фермеры послушно заглатывают наживку и верят, что рай находится где-то в Калифорнии и стоит только накопить миллион долларов и заиметь свой дом, пару машин и прочее барахло - тут сразу и наступит счастье в семье. Hо нет, наш российский обыватель уже знает, что "богатые тоже плачут" и подспудно чует, что для счастья всего этого может не хватить... Если американская мечта - это просто полная кормушка, то загадочной русской душе этого почему-то всегда было мало. Может, потому нас и не может понять Запад? В русских сказках счастье героя никогда не связано с мешком золота, там всегда есть еще что-то высокое и таинственное, недосказанное... И часто герой гол как сокол - но счастлив!

Мы все время утешаем себя, что иначе нельзя. Не возвращаться же к пещерным временам! Нам внушили, что научно-технический прогресс дал нам ВСЕ, что без него мы бы так и сидели в пещере у костра, то есть были бы пещерными людьми. Ну, если мы от питекантропа больше ничем не отличаемся, кроме как наличием квартиры, набитой вещами - тогда конечно.

Так может быть цивилизация - это совсем не тонны вещей на душу населения, а что-то другое?:

Цивилизация - все то, что создано человеком на материальном плане искусственно, в дополнение к естественному Природы, а чаще за счет ее pазpушения.

Главный лозунг цивилизации: мы сделаем вам хорошо.

Сначала, действительно, стало лучше, во всяком случае многим так показалось. Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, выгребные ямы сменились ватер-клозетами, а дымные кухонные очаги - печами и духовками на любой вкус. Но уже когда первый самодвижущийся экипаж задавил первого пешехода, люди смутно почувствовали, что что-то не так... Но потом пешеходов стали давить тысячами в день, и люди перестали возмущаться - они привыкли... Но если продолжить логику дальше, то становится не до шуток. Дело в том, что ко времени появления оружия массового уничтожения - ядерного, химического и биологического, а также генной инженерии и компьютеров - к концу ХХ века - люди уже так смирились со всем этим, что принимают безропотно любые изобретения и нововведения нашей бесчеловечной Цивилизации.

Люди утратили способность отличать хорошее от плохого, особенно в таких глобальных вещах. Ловко можно сделать человеку ужасно плохо вместо хорошо, да так, что он даже и не заметит, что попал просто в ужасающее положение. Достаточно отключить ему распознавание плохого и хорошего!

В наше время это называется зомбированием и делается путем массовой психотропной обработки населения рекламой, средствами массовой информации и даже специальными психотропными генераторами. Массовый гипноз. Манипуляция сознанием. Несколько десятилетий - и человечество как-то незаметно для себя превратилось в стадо, послушно идущее за кормушкой... Все эти новые невиданные возможности духовного порабощения людей принесла компьютерная техника.

"Первая промышленная революция была обесценением человеческих рук вследствие конкуренции машин. Современная промышленная революция должна обесценить человеческий мозг... Выход один – построить общество, основанное на человеческих ценностях, отличных от купли-продажи".

Такое общество, вообще-то, называется коммунизмом. Но то, что нам преподнесли под этим названием, было лишь жалкой пародией на этот рай, Цаpство Божие на земле...

Еще один из лозунгов Цивилизации: мы дадим вам все. И нам дали все. Особенно Западу. Просто - так завалили этим всем стали рабами этого: вещей, недвижимости, денег, всех этих материальных "благ" Цивилизации, и теперь обречены только и делать, что со всем этим возиться. Как будто в этом смысл человека на земле... Тем, кто так думает - еще ничего, они - как малые дети посреди общей трагедии - еще не понимают, что попали в беду. Но тем, кто уже начал догадываться о существовании каких-то более высоких целей человеческой жизни - становится совсем невмоготу. Мы непрерывно бежим в этом беличьем колесе суеты в погоне за деньгами и вещами. Мы уже не можем остановиться ни на минуту! У нас нет времени! Время стало проклятьем, его постоянно не хватает. У нас нет времени на детей своих, заброшенных, одиноких, не получающих любви. У нас нет времени и на саму Любовь - разве можно считать Любовью то, что теперь называют этим словом?! У нас нет времени пообщаться с друзьями, почитать хорошие книги, подумать о чем-то важном, о Высоком, просто поднять глаза к небу...

Потребительская Цивилизация завалила нас вещами, но счастливее мы все от этого не стали - наоборот, жить становится все хуже. Глядя на изобилие, недоступное большинству, люди чувствуют себя более несчастными. По данным недавнего социологического опроса большинство предпочло бы такому изобилию товаров старую добрую карточную систему распределения самого необходимого. Не в этом ли загадка все еще высокой популярности коммунистов?

Иначе жить нельзя и техническая цивилизация - это единственный путь к прогрессу и процветанию, это миф, но главное то, что без цивилизации жить можно и только без нее и можно жить полной духовной и свободной жизнью.

Многие скажут что, плачевное положение мы имеем только в России, и то пока экономика не поднялась, а на Западе, в "цивилизованных" странах - экономика цветет, а толстая прослойка среднего класса на вид совершенно счастлива и довольна жизнью...

Тогда мысленно продолжим, проэкстраполируем нынешние тенденции развития западной Цивилизации, чтобы разобраться, чем это все пахнет и куда идет. И мы окончательно убедимся, что это общество не имеет будущего или вот такое будущее.

Не к такому ли жуткому финалу нас увлекает западная техническая цивилизация, которая явно имеет сходные тенденции. Западные обыватели уже сейчас не могут обойтись без своих "навороченных" удобств и недаром наши сатирики, особенно Михаил Задорнов, так метко высмеивают их беспомощность и ограниченность мышления накатанными колеями штампов. А любители компьютерных игр и особенно виртуальной реальности уже давно уподобились подопытным крысам. Ведь известно, что если крысе вживить электроды в мозговые центры удовольствия - то она будет нажимать на рычаг, который включает стимуляцию этих центров, и таким образом "ловить кайф" - бесконечно, пока не умрет от голода... У "компьютерных наркоманов", правда, есть выбор: они могут еще получить паралич от компьютерной болезни...

Цивилизация так равнодушна не только к понятиям этики, но и абсолютно бесчеловечна, безжалостна к нам, к нашей жизни.

Теперь мы все уже так привыкли ничему не верить и только усмехаться на любую информацию - нас опять приучили не реагировать!

И как ни странно, именно наша нынешняя тяжелая жизнь здесь, в России служит нам добрую службу - не дает расслабиться, поддерживает нас в тонусе, заставляет быть все время начеку и в рабочем состоянии, учит выживать в любых условиях. Да мы после этого нигде не пропадем!

Вспоминается древняя китайская притча. К одному известному мастеру воинских искусств пришел юноша и попросился в ученики. Мастер долго отговаривал его и даже запугивал, но в конце концов, когда убедился, что юноша серьезен и упорен в своем желании учиться - взял. Юноша был принят в ученики с условием, что будет исполнять в доме мастера любую работу сколько будет нужно. Прошло несколько лет черной работы по дому без каких-либо признаков обучения. Ученик не роптал. И вдруг он начал подвергаться неожиданным нападениям мастера, который время от времени набрасывался на него и наносил удары в самый неожиданный момент, когда юноша был занят работой. Теперь ученик старался быть все время начеку. И вот однажды ему удалось отразить очередное нападение мастера... крышкой от кастрюли. И только после этого учитель начал с ним ежедневные специальные тренировки и скоро ученик стал непревзойденным мастером...

Как теперь нам ясно из притчи, многолетняя тяжелая работа ученика вырабатывала смирение и терпение, совершенно необходимые качества воина, т.е. это тоже входило в курс обучения. И если бы ученик стал роптать или возмущаться - учитель выгнал бы его вон и был бы прав.

Почему же мы ропщем на нашу жизнь?! Идет обучение, и ропот только отдаляет час, когда Мастер поймет, что мы созрели для настоящих тренировок...

"Конец Света - не уничтожение мира, а его Преображение. Мир создан не для его уничтожения. И пока не исчерпаются все возможности по спасению мира - он не будет уничтожен. "Все эти явления говорят только о том, что мы с каждым новым поколением все больше разрываем свою связь с Богом... И никто не говорит, что мы должны опустить руки, что завтра настанет Конец Света и мы должны только молиться и каяться... Сегодня надо думать не о Конце Света, а о том, чтобы конец света не наступил!"

В конце концов ведь рушится Цивилизация темных - и взамен ее нам предстоит построить новое человечное общество. Так какой же это "конец света"? Это, наоборот - КОНЕЦ ТЬМЫ! И начало Новой эпохи Света.

Современный человек стоит на перепутье, перед ним стоит дилемма: продолжать ли существование слепого потребителя, зависимого от неумолимой поступи новых технологий и дальнейшего накопления материальных ценностей - или искать и найти дорогу к духовной ответственности, которая в конечном счете могла бы стать спасительной реальностью не только для него лично, но и для общества. То есть вернуться к Богу... Есть ли у человека надежда выжить, несмотря на все признаки надвигающейся на него апокалипсической тишины, о которой говорят очевидные факты.

И вообще - никакой это не "конец", а просто переход в следующий класс Космической школы, где человечество засиделось в отпетых двоечниках и второгодниках, развалило и замусорило школу так, что нам предложено быстро- быстро это наше варварство прекратить, все за собой убрать и исправить и сдать - кто сможет - выпускные экзамены...

Это наше космическое варварство мы и зовем почему-то Цивилизацией...