Главная              Рефераты - Культура

Тюркские народы - реферат

Древние тюрки - это предки многих современных тюркских народов, в том числе и татар. Тюрки кочевали по Великой Степи (Дешти-Кыпчак) на просторах Евразии. Здесь они вели свою хозяйственную деятельность, на этих землях создавали свои государства. Волго-Уральский регион, находящийся на периферии Великой Степи, издавна был населен угрофинскими и тюркскими племенами. Во втором веке нашей эры сюда из Центральной Азии прикочевали также и иные тюркские племена, известные в истории под названием гуннов. В IV веке гунны заняли Причерноморье, затем, вторглись в Центральную Европу. Но, со временем, гуннский союз племен распался и большинство гуннов возвратилось в Причерноморье, влившись в состав других местных тюрков.
Около двухсот лет просуществовал Тюркский каганат, созданный тюрками Центральной Азии. В числе народов этого каганата письменные источники указывают на татар. Отмечается, что это весьма многочисленный тюркский народ. Племенное объединение татар, расположившееся на территории современной Монголии, включало в себя 70 тыс. семей. Арабский историк указывал, что благодаря их исключительному величию и авторитету, другие племена также объединились под этим именем. Другие историки сообщали также о татарах, обитающих на берегах реки Иртыш. В нередких военных столкновениях противниками татар обычно оказывались китайцы и монголы. Несомненно, что татары были тюрками, и в указанном смысле являются близкими родственниками (а также в определенной степени могут быть отнесены к предкам) современных тюркских народов.
После распада Тюркского каганата вошел в силу Хазарский каганат. Владение каганата простирались на Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Приазовье и Крым. Хазары представляли собой объединение тюркских племен и народов и «были одним из замечательных народов той эпохи» (Л. Н. Гумилев). В этом государстве процветала исключительная веротерпимость. К примеру, в столице государства г. Итиль, расположенном недалеко от устья Волги, действовали мусульманские мечети, молельные дома христиан и иудаистов. Работали семь равнонравных судей: по два мусульманина, иудея, христианина и один язычник. Каждый из них разрешал тяжбы людей одинаковой с ним религии. Хазары занимались кочевым скотоводством, земледелием н садоводством, а в городах - ремеслами. Столица каганата являлась не только центром ремесленничества, но и международной торговли.
В годы своего расцвета Хазария была мощным государством, недаром и Каспийское море именовалось Хазарским. Однако военные действия внешних врaroв ослабляли государство. Особенно ощутимыми оказались нападения войск арабского халифата, киевского княжества и враждебная политика Византии. Все это привело к тоиу, что в конце Х века Хазария перестала существовать как самостоятельное государство. Одним из основных составляющих хазарского народа были булгары. Некоторые историки прошлого указывали, что скифы, булгары и хазары - это один и тот же народ. Другие считают, что булгары - это гунны. Упоминаются они и как кыпчаки, как кавказские и северокавказские племена. Во всяком случае, тюрки-булгары известны по письменным источникам почти две тысячи лет. Имеется немало трактовок слова «булгар». По одной из них 6улгары - это речные люди или люди, связанные с рыболовством. По другим версиям «булгары» может означать: «смешанные, состоящие из многих элементов», «бунтари, мятежники», «мудрецы, мыслители» и т. д. Булгары имели свое государственное образование - Великую Булгарию в Приазовье, со столицей - r. Фанагория,на Таманском полуострове. К этому государству относились земли от Днепра до Кубани, часть Северного Кавказа и степные просторы между Каспийским и Азовским морями. Некогда и Кавказские горы назывались цепью булгарских гор. Приазовская Булгария была мирным государством, и нередко попадала в зависимость от Тюркского каганата и Хазарии. Своего наибольшего расцвета государство достигло при правлении Кубрат-хана, которому удалось объединить булгар и другие тюркские племена. Этот хан был мудрым правителем, достигшим замечательных успехов в обеспечении спокойной жизни своим согражданам. В период его правления росли булгарские города, развивались ремесла. Государство получило международное признание, относительно стабильными были отношения с географическими соседями.
Положение государства резко ухудшилось после смерти Кубрат-хана в середине VII века, усилилось политическое и военное давление Хазарии на Булгарию. В этих условиях произошли несколько случаев переселения значительных масс булгар в другие края. Одна группа булгар во главе с царевичем Аспарухом двинулась на запад и осела на берегах Дуная. Большая группа булгар, ведомая сыном Кубрата Кодраком, направилась в среднее Поволжье.
Оставшиеся в Приазовье булгары оказались в составе Хазарии вместе с нижневолжскими булгарами-саксинами и с иными тюрками государства. Однако это не принесло им вечного мира. В 20-е годы VII века Хазария подверглась нападению арабов, в ходе которого были захвачены и сожжены крупные булгарские города Приазовья. Через десять лет арабы повторили свой поход, на этот раз они разграбили булгарские земли в окрестностях рек Терека и Кубани, захватили в плен 20 тысяч барсилов (путешественники века в составе булгарского народа выделяли барсилов, эсегелов и, собственно, буггар). Все это вызвало еще один массовый поход булгарского населения к своим соплеменникам в Поволжье. Впоследствии, разгром Хазарии сопровождался и другими случаями переселения булгар на среднее и верхнее течение Итиля (Река Итиль в понимании того времени начиналась рекой Белой, включала часть Камы и далее Волгу).
Таким образом, произошли массовые и небольшие переселения булгар в Волго-Приуральский регион. Выбор района переселения вполне объясним. Здесь несколько веков тому назад жили гунны и продолжали жить их потомки, а также другие тюркские племена. С данной точки зрения, эти места являлись исторической родиной предков для определенных тюркских племен. Kpoмe того, тюркские народы среднего и нижнего Поволжья поддерживали постоянные тесные связи с родственными народами Прикавказья и Приазовья; развитое кочевое хозяйство не раз приводило к смешиванию разных тюркских племен. Поэтому. усиление булгарского элемента в среднем Поволжье было вполне ординарным явлением.
Увеличение булгарского населения в этих краях привело к тому, что именно булгары стали основным образующим элементом татарского народа, сформировавшегося в Волго-Уральском регионе. При этом следует учесть, что никакой более или менее крупный народ не может вести свою генеалогию лишь от одного единственного племени. И татарский народ в указанном смысле не является исключением, среди его предков можно было бы назвать не одно племя, а также указать не одно влияние (в том числе и финно-угорское). Однако, главным элементом в составе татарского народа следует признать именно булгар.
Со временем тюркско-булгарские племена стали составлять в этом регионе достаточно крупное население. Если к тому же учитывать наличие у них исторического опыта государственного строительства, то нет ничего удивительного в том, что вскоре здесь возникло государство Великая Булгария (Волжская Булгария). В начальный период своего существования Булгария в Поволжье представляла собой как бы союз относительно независимых областей, вассально зависимый от Хазарии. Но, во второй половине Х века, верховенство единого князя признавалось уже всеми удельными правителями. Сложилась общая система, уплаты податей в общую казну единого государства. Ко времени распада Хазарии Великая Булгария представляла собой полностью сформировавшееся единое государство, его границы признавались соседними государствами и народами. В дальнейшем зона политического и экономического влияния Булгарии простиралась от Оки до Яика (Урала). К землям Булгарии относились районы от верховьев Вятки п Камы до Яика и низовьев Волги. Хазарское море стало именоваться Булrарским. «Атил - река в области кыпчаков, она впадает в море Булгар»- писал Махмуд Кашгари в ХI веке.
Великая Булгария в Поволжье стала страной оседлого и полуоседлого населепия и обладала высокоразвитым хозяйством. В земледелии булгары применяли железные лемехи к плугам уже в Х веке, булгарский плуг-сабан обеспечивал пахоту с оборотом пласта. Булгары пользовались железными орудиями сельскохозяйственого производства, выращивали более 20 видов культурных растений, занимались садоводством, пчеловодством, а также охотой и рыболовством. Высокого для того времени уровня достигло ремесленничество. Булгары занимались ювелирным, кожевенным, косторезным, металлургическим, гончарным производствами. Они были знакомы с выплавкой чугуна, и стали применять его в производстве. В своих изделиях булгары использовали также золото, серебро, медь и их различные сплавы. «Булгарское царство было одним из немногих государств средневековой Европы, в котором в наиболее короткий срок создались условия для высокого развития ремесленного производства в ряде отраслей» (А. П. Смирнов).
Уже с ХI века Великая Булгария занимает позиции ведущего торгового центра Восточной Европы. Развивались торговые отношения с ближайшими соседями - с северными народами, с русскими княжествами и со Скандинавией. Развернулась торговля со Средней Азей, с Кавказом, с Персией, с Прибалтикой. Булгарский торговый флот обеспечивал вывоз и ввоз товаров по водным путям, а по сухопутью ходили торговые караваны в Казахстан и в Среднюю Азию. Булгары вывозили рыбу, хлеб, лес, моржовые зубы, меха, специальным образом обработанную кожу «бyлгaри», мечи, кольчуги и т. д. От Желтого моря до Скандинавии были известны ювелирные, кожаные и меховые изделия булгарских мастеров. Чекaнка собственных монет, начатая в Х веке, способствовала дальнейшему укреплению позиций булгарского государства, как признанного центра торговли между Европой и Азией.
Булгары, в своей основной массе, приняли ислам еще в 825 году, т. е. почти 1200 лет тому назад. Каноны ислама, с их призывом к душевной и телесной чистоте, к милосердию и т. д., нашли особый отклик у булгар. Официальное принятие ислама в государстве стало мощным фактором консолидации народа в единый организм. В 922 году правитель Великой Булгарии Алмас Шилки принял делегацию багдадского халифата. В центральной мечети столицы государства - в г. Булгape был проведен торжественный молебен. Ислам стал официальной государственной религией. Это позволяло Булгарии укреплять торгово-экономические отношения с развитыми мусульманскими государствами того времени. Позиции ислама в скором времени стали весьма устойчивыми. Западноевропейские путешественники того времени отмечали, что жители Булгарии - это единый народ, «крепче держащийся закона Мухамметова, чем кто-нибудь другой». В рамках единого государства, в основном, завершилось и формирование самой народности. Во всяком случае, русские летописи ХI века отмечают здесь единый, булгарский народ.
Таким образом, прямые предки современных татар сформировались, как народность, в Волго-Уральском регионе. При этом они вобрали в себя не только родственные тюркские племена, но и частично местные финноугорские. Булгарам не раз приходилось защищать свои земли от поползновений алчных грабителей. Heпрекращающиеся нападения искателей легкой наживы вынудили булгар даже перенести столицу, в ХII векe столицей государства стал г. Биляр, расположенный в нeкoтopoм удалении от главной водной артерии - реки Волги. Но, наиболее серьезные военные испытания выпали на долю булгapcкогo народа в ХII веке, принесшем миру монгольское нашествие.
В течение трех десятков лет XIII века монголы покорили значительную часть Азии и начали свои походы на земли Восточной Европы. Булгары, ведущие интенсивную торговлю с азиатскими партнерами, хорошо представляли себе опасность, исходящую от монгольского воиска. Они попытались создать единый фронт, но их призыв к соседям объединиться перед лицом смертельной угрозы не был услышан. Восточная Европа встретила монголов не единой, а разобщенной, разделенной на враждующие государства (такую же ошибку совершила и Центральная Европа). В 1223 году монголы наголову разгромили объединеные силы русских княжеств и кыпчакских воинов на реке Калка и направили часть своих войск на Булгарию. Однако булгары встретили противника на дальних подступах, вблизи от Жигулей. Применив искусную систему засад, булгары, под предводительством Ильгам-хана, нанесли сокрушительное поражение монголам, уничтожив до 90 % войск противника. Остатки монгольского войска отступили на юг, и «освободилась от них земля кыпчаков; кто из них спасся, тот вернулся в свою землю» (Ибн ал-Асир).
Эта победа принесла на время мир в Восточную Европу, возобновилась приостановившаяся было торговля. По-видимому, булгары хорошо представляли себе, что одержанная победа не является окончательной. Они начали активную подготовку к обороне: укреплялись города и крепости, в районе рек Яик, Белая, и т. д. были насыпаны огромные земляные валы. При тогдашнем уровне техники, за столь короткий срок подобную работу можно было провести лишь при очепь высокой организованности населения. Это служит дополнительным подтверждением того, что к этому времени булгары представляли собой единый, сплоченый народ, объединенный общей идеей, стремлением к сохранению своей независимости. Через шесть лет нападение монголов повторилось, противнику и на этот раз не удалось проникнуть на основную территорию Булгарии. Авторитет Булгарии, как реальной силы, способной противостоять монгольскому нашествию, стал особенно высоким. Многие народы, прежде всего нижне-волжские булгары-саксины, половцы-кыпчаки стали переселяться на земли Булгарии, этим самым внося свою долю в состав предков современных татар.
В 1236 году монголы совершили третий поход на Булгарию. Подданные страны ожесточенно сражались, защищая свое государство. Полтора месяца булгары самоотверженно обороняли осажденную столицу - г. Биляр. Однако, 50-ти тысячное войско булгарского хана Габдуллы Ибн-Ильгама не могло долго противостоять натиску 250-ти тысячного монгольского воинства. Столица пала. В следующем году были завоеваны западные земли Булгарии, разрушены все укрепления и крепости. Булгары не примирились с поражением, восстания следовали одно за другим. Булгары почти 50-летние военные действия против завоевателей, что заставляло последних удерживать чуть ли не половину своих войск на территории Булгарии. Однако, восстановить полную самостоятельность государства не удалось, булгары стали подданными нового государства - Золотой Орды.

  • Хайруллин Г. История татар
  • Баяр А. Тайная история татар
  • Имамов В. Запрятанная история татар
  • Ишболдин Б. Очерки из истории татар
  • Исхаков Д. Татарская нация: история и современное развитие
  • Римзиль Валеев. Татары у себя дома
  • Фәхретдинов Р. Татар халкы һәм Татарстан тарихы (Татарский народ и история Татарстана, на татарском языке)
  • Ибятов Ф. М. Тохтамыш и Тимур
  • Проблемы консолидации татарской нации