Главная              Рефераты - Культура

Показатели назначения одежды - реферат

Показатели назначения (функциональные) включают соответствие модели назначению изделия, возрасту и облику потребителя.

Функциональные показатели характеризуют соответствие одежды назначению. Их представляют следующие показатели: соответствие изделия конкретному назначению и условиям эксплуатации и соответствие одежды полу, возрасту и размерно-полнотной характеристике потребителей.

В группу эстетических показателей входят: стилевая выразительность модели, т.е. соответствие изделия моде по форме, покрою, конструктивным и декоративным линиям, цветовому решению, материалам, отделке и др.; цельность композиционного решения (архитектоника модели); рациональность выражения свойств материалов в форме конструкции модели (тектоника модели); новизна, выразительность и оригинальность модели; совершенство и изящество отделки всех открытых элементов изделия; выразительность фирменных знаков и обозначений; художественно-техническое оформление и качество упаковки.

Эстетические показатели играют важную роль в оценке качества одежды. Они представлены тремя показателями: соответствием одежды современному стилю и моде, степенью совершенства композиции и товарным видом изделия.

Далее приведенные групповые показатели характеризуются единичными эстетическими показателями. Так, соответствие одежды современному стилю и моде, т.е. новизна модели и конструкции, может быть охарактеризовано силуэтом, покроем, цветовым решением модели, фактурой материалов и др.; показатель степени совершенства композиции — архитектоникой формы, пластической выразительностью формы и тектоникой формы.

К эргономическим показателям относятся: соответствие конструкции изделия размерам и форме тела человека (баланс, посадка изделия); удобство конструкции изделия в динамике; соответствие конструкции изделия психофизиологическим особенностям человека.

Экономические показатели включают затраты на создание модели, стоимость основных и вспомогательных материалов, стоимость обработки и затраты на эксплуатацию изделий. О качестве одежды судят по степени удовлетворения ею предъявляемых к ней требований. Как отмечалось выше, различают потребительские требования к одежде, т.е. как к предмету личного пользования, и производственные (технико-экономические), как к продукту промышленного производства.

Эргономические показатели характеризуют комфорт и удобство эксплуатации одежды в системе «человек — изделие — среда». Они представлены следующими групповыми показателями: антропометрическое, гигиеническое и психофизиологическое соответствие изделия. Каждый из них на четвертом уровне может быть подразделен на следующие показатели: антропометрическое соответствие — на статическое и динамическое; гигиеническое — на теплозащитные функции, степень вентилируемости и защиту от внутренней и внешней влаги; психофизиологическое — на удобство надевания и снятия одежды, удобство пользования отдельными элементами изделия, массу одежды.

Каждый из приведенных показателей конкретизируется более простыми, единичными показателями. Например, показатель статического соответствия может быть охарактеризован двумя показателями — соразмерностью (соответствием конструкции одежды размерам тела человека) и балансом (соответствием конструкции форме тела); показатель защиты от внутренней и внешней влаги — гигроскопичностью и гидрофобностью.

Гигиенические показатели включают соответствие конструкции и материалов изделия санитарно-гигиеническим требованиям и рекомендациям.

В группу показателен долговечности , определяющих срок службы изделий, входят устойчивость в эксплуатации формы изделия, структуры и отделки материалов, устойчивость материалов изделия и элементов конструкции к физико-механическим воздействиям.

К группе показателей технологичности отнесены : рациональность конструктивных решений основных элементов, деталей и узлов изделия (конфигурация линий, способы получения объемных форм); использование базовых конструктивных основ, стандартных и унифицированных деталей и узлов при решении конструкции; оптимальность конструктивного решения в отношении материалоемкости и трудоемкости (технологичность конструкции); высокая точность изготовления изделия в соответствии с принятой технологией; уровень внедрения промышленных средств изготовления (коэффициент механизации); использование прогрессивных вспомогательных материалов и средств соединения при изготовлении изделия.

Социальные показатели определяют общественную потребность в одежде данного назначения (функции). К ним относятся соответствие изделий прогнозу потребительского спроса, размерно-ростовочного ассортимента одежды потребительскому спросу и конкурентоспособность одежды.

Архитектоника — соразмерность частей и целого, организация внутренней структуры, цельность композиции изделия.

Пластическая выразительность — изящество и четкость конструктивных элементов изделия.

Тектоника — взаимосвязь объемно-пространственной формы и конструкции изделия со свойствами материалов.

Для характеристики группового эстетического показателя товарного вида изделия пользуются такими единичными показателями, как внешний вид, внутренняя отделка, выразительность фирменных знаков.

Эксплуатационные показатели (надежность) характеризуются тремя групповыми показателями: формоустойчивостью, устойчивостью материалов и со­единений к разрывным нагрузкам и износостойкостью материалов и элементов конструкции. На четвертом уровне каждый из этих групповых показателей может быть охарактеризован единичными показателями. Так, показатель формоустойчивости характеризуется упругостью, жесткостью, драпируемостью, сминаемостью, усадкой, устойчивостью к влажно-тепловым обработкам, устойчивостью конструкции одежды.

Технико-экономические показатели одежды представлены тремя группами показателей: стандартизации и унификации, технологичности и экономич­ности. Показатели стандартизации и унификации имеют большое значение в условиях проектирования серии моделей одежды по одной базовой форме и на одной конструктивной основе. Разработка «семейства» моделей обеспечивает конструктивную и технологическую преемственность моделей, применение унифицированных деталей и узлов, что способствует снижению затрат на проектирование одежды. На третьем уровне показатель стандартизации и унификации представлен двумя групповыми показателями: степенью конструктивной преемственности моделей серии и степенью технологической преемственности серии.

Показатели технологичности конструкции на третьем уровне характеризуются двумя показателями — производственной и эксплуатационной технологичности изделия.

Показатели экономичности на третьем уровне представлены двумя показателями: уровнем производственных затрат на единицу продукции и уровнем потребительских расходов на эксплуатацию изделия.

Эта система показателей качества, построенная на принципе от общего к частному, может быть дополнена и усовершенствована. Она разработана для оценки качества одежды и включает более 100 показателей качества.

В нормативно-технической документации установлена номенклатура показателей качества швейных изделий, которыми пользуются для оценки уровня их качества при проведении научно-исследовательских работ, при разработке нормативно-технических документов. В ней на первом уровне выделены четыре группы показателей качества: назначения, стойкости к внешним воздействиям, эргономические и эстетические.

Показатели назначения определяют соответствие модели основному функциональному назначению. В эту группу входят следующие показатели:

соответствие изделия основному функциональному назначению, т.е. образу жизни человека, конкретной обстановке труда и отдыха;

соответствие изделия размерной и половозрастной группе человека, т.е. его внешнему облику, возрастным, психологическим особенностям;

соответствие изделия сезону, сфере применения и условиям эксплуатации;

соответствие применяемых материалов, отделок и фурнитуры по физико-механическим показателям назначению изделия.

Показатели стойкости к внешним воздействиям (эксплуатационные) включают:

возможность химической чистки, стирки, глажения. Она определяется устойчивостью размеров и формы изделия, свойств материалов, их колористического оформления к действию химчистки, стирки, глажения;

прочность соединения деталей, т.е. устойчивость швов и элементов конструкции, формы деталей и краев изделия к нагрузкам и внешним воздействиям в эксплуатации.

В группу эргономических показателей входят антропометрические показатели, удобство пользования и гигиенические показатели.

Антропометрические показатели включают статическое и динамическое соответствие конструкции изделия размерам и форме тела человека. Стати­ческое соответствие характеризует качество посадки изделия на фигуре, а динамическое — степень свободы движений человека и уровень деформации деталей одежды в процессе эксплуатации.

Удобство пользования характеризуется удобством надевания и снятия одежды, пользования отдельными ее элементами, например, застежкой, карманами.

К гигиеническим показателям относятся суммарное тепловое сопротивление и воздухопроницаемость одежды.

Эстетические показатели объединяют: соответствие изделия современному направлению моды (по силуэту, конструктивному решению, пропорциям, цвету, структуре и рисунку материалов, отделочным деталям, фурнитуре); уровень обработки и отделки изделия (чистота и точность обработки и отделки всех швов, отделочных деталей и других элементов одежды, качество кондиционирования изделия); четкость и выразительность исполнения товарных злаков и ярлыков.

К основным показателям, обязательным для всех видов швейных изделий, относят: соответствие основному функциональному назначению; возможность химической чистки, стирки, глажения; статическое соответствие; соответствие изделия современному направлению моды; уровень обработки и отделки изделия; четкость и выразительность исполнения товарных знаков и ярлыков.

Нормативно-техническая документация устанавливает номенклатуру показателей качества трикотажных изделий, которые сгруппированы следующим образом; показатели назначения, эксплуатационные, эстетические и гигиенические. К показателям назначения нормативно-техническая документация относит сырьевой состав изделия, линейную плотность пряжи и нитей, линейные размеры изделия, вид переплетения, плотность вязания и поверхностную плотность трикотажного полотна.

Эксплуатационные показатели включают разрывную нагрузку полотна, его усадку, устойчивость к истиранию, прочность окраски, долю необратимой деформации, устойчивость к образованию пиллинга, затяжек, к свойлачиваем ости, молестойкость, степень стабилизации, толщину и растяжимость швов, растяжимость отдельных частей изделия.

Эстетические показатели — это колористическое оформление, рисунок, переплетение, структура полотна, модель, конструкция, силуэт изделия, качество изготовления изделия, белизна, отделочные материалы, фурнитура.

В группу гигиенических показателей включены гигроскопичность, воздухопроницаемость, суммарное тепловое сопротивление, удельное электрическое сопротивление, содержание веществ, отрицательно влияющих на организм человека.

В нормативно-технической документации все показатели качества трикотажных изделий подразделены на общие и специализированные.

Общие показатели обязательны для всех видов изделий. К ним относятся все показатели назначения изделия, за исключением поверхностной плотности, устойчивость окраски к физико-механическим воздействиям и эстетические показатели, кроме белизны.

Специализированные показатели применяют для некоторых изделий в зависимости от их назначения, волокнистого состава, вида переплетения, способа отделки. Их подразделяют на обязательные и необязательные.

Обязательные показатели — поверхностная плотность, разрывная нагрузка, усадка, устойчивость к истиранию, доля необратимой деформации, растяжимость отдельных частей изделия при нагрузках, меньше разрывных, толщина и растяжимость швов, белизна.