Главная              Рефераты - Культура

Программа вступительного собеседования по направлению подготовки магистра 520300 Филология - реферат

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ)

филологический факультет

Программа вступительного испытания в магистратуру

Собеседование по направлению подготовки

«520300 Филология»

Магистерская программа: «Риторика и речеведение»

Москва

2009

Программа вступительного собеседования по направлению подготовки магистра «520300 Филология»

магистерская программа «Риторика и речеведение»

1. Пояснительная записка

Программа вступительного собеседования составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по направлению подготовки « 520300 Филология», предъявляемыми к уровню подготовки, необходимой для освоения специализированной подготовки магистра, а также с требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовленности выпускника по направлению подготовки бакалавра « 520300 Филология».

Собеседование в качестве вступительного испытания проводится для лиц, поступающих по направлению подготовки магистра, соответствующему направлению ранее полученного высшего профессионального образования.

Данная программа предназначена для подготовки к вступительному собеседованию в магистратуру филологического факультета по направлению «Филология» по магистерской программе «Риторика и речеведение».

2. Форма проведения.

Собеседование проводится в устной форме. Продолжительность собеседования составляет около 10-15 минут. Собеседование, кроме ответа на теоретический вопрос, включает профориентационные вопросы: обсуждение предполагаемой темы исследования, уточнение области научных интересов поступающего, вопросы по выпускной квалификационной работе (бакалаврской или дипломной) и т.п.

3. Цели и задачи вступительного собеседования

Цель – определить готовность и возможность поступающего освоить выбранную магистерскую программу.

Задачи:

- проверить уровень знаний претендента;

- определить склонности к научно-исследовательской деятельности;

- выяснить мотивы поступления в магистратуру;

- определить область научных интересов.

4. Перечень тем для собеседования

I Риторика как наука и как предмет изучения

1. Риторика как речеведческая дисциплина.

Зарождение риторики. Античные философы о риторике как способе познания и толкования словесных явлений; как одном из специфических видов человеческой деятельности; как социальном явлении; как о явлении историческом; как о синтезе искусства и науки; как о мировоззрении. Различные подходы к определению риторики. Основные этапы развития риторики в Древней Греции и Древнем Риме.

2. Риторика в современном мире

Соотношение ораторики и риторики сегодня. Риторика как «предмет культурообразующего и интегрирующего характера, в основе которого лежит сугубо человеческое начало общение» (Т.А. Ладыженская).

3. Общение

Роль риторики в общении. Сущность, функции и средства общения. Виды и формы общения. Речь – речевая деятельность. Виды речевой деятельности. Коммуникативная и речевая ситуация. Структура коммуникативной ситуации. Коммуниканты (адресант и адресат). Социальные и речевые роли общающихся. Мотив и цель общения. Коммуникативное намерение.

II Основы ораторского мастерства

1. Риторический канон: инвенция (изобретение)

Создание замысла и построение аргументации на основе замысла. Обнаружение проблемы, предмета мысли. Этапы изобретения. Риторические «общие места». «Общее место» как смысловая модель речи. Топы – источники изобретения – как способы создания и распространения речи. Требования оригинальности, новизны, творческого характера в изобретении мыслей. Позиции смысловых моделей в общей структуре речи.

2. Риторический канон: диспозиция (расположение)

Общие требования к построению высказывания. Основные части в античном риторическом каноне. Структура и композиция речи: вступление – описание – повествование – доказательство – опровержение – заключение. Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Аргументативные высказывания и их разновидности. Силлогизм и энтимема. Хрия и приемы ее создания.

3. Риторический канон: элокуция (словесное выражение)

Основные принципы элокуции. Учение о «цветах красноречия» в античной риторике. Риторические тропы. Функция тропов. Риторические фигуры. Систематика фигур: фигуры слова и фигуры мысли. Цели и специфика использования риторических фигур, их роль в гармонизирующем диалоге.

4. Риторический канон: меморио (запоминание)

Память как процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Типы и виды памяти. Национальные особенности восприятия и обработки информации. Приемы развития памяти.

5. Риторический канон: акцио (произнесение)

Голос как акустический феномен. Свойства голоса оратора: громкость, диапазон, разнообразие тембров, благозвучность, полетность, суггестивность, гибкость, устойчивость, выносливость. Просодические характеристики голоса: высота, тон, длительность, сила звука, ударение, тембр голоса. Экстралингвистические характеристики голоса: паузы в речи и их значение, кашель, смех, выдох как проявление психофизических свойств оратора.

6. Публичное выступление. Подготовка к публичному выступлению.

Специфика публичного выступления. Нравственный долг оратора. Индивидуальный речевой стиль оратора. Чувство аудитории и особенности его проявления в речи оратора. Определение темы и формулировка цели высказывания. Виды подготовки (выступление с опорой на текст, выступление без записей, выступление-импровизация).

7. Информирующая речь. Приемы, обеспечивающие эффективность общения с аудиторией.

Функция информирующего высказывания. Виды и типы информации. Принципы отбора информации и ее структурирования. Структурно-смысловые части информирования. Приемы привлечения внимания аудитории. Приемы речевого воздействия. Основные особенности устной и письменной речи.

8. Эпидейктическая речь.

Понятие и разновидности эпидейктической речи. Правила похвалы и хулы. Риторические приемы создания эпидейктической речи. Этос, пафос, логос в эпидейктической речи. Устные жанры эпидейктической речи: поздравление, комплимент, речь в честь юбиляра, тост, речь в память о ком-либо.

9. Аргументирующая речь

Функции и разновидности аргументирующей речи (убеждающая, доказательная, объяснительная). Специфика и правила аргументации. Структура и виды доказательства. Правила тезирования и возможные ошибки в формулировке тезиса. Виды демонстрации. Ошибки в демонстрации. Виды логических аргументов. Логические уловки. Психологические уловки. Умозаключения (диалектические, аналитические).

III Искусство спора

1. Основы полемического мастерства

Спор, дискуссия, полемика, прения, обсуждение, дебаты, диспут: общее и различное в этих формах общения. Дискуссия как разновидность полемического общения. Цели и типы дискуссии. Доводы сильные и слабые. Полемические приемы. Основные уловки в споре.

2. Риторические приемы убеждения.

Риторизация спора, специфические приемы убеждения в дискуссии: правило Гомера, правило Сократа, правило Паскаля.

3. Культура дискуссии.

Умение формулировать вопросы и отвечать на них. Виды вопросов и ответов. Речевое поведение ведущего. Функция вступительного слова и его специфика. Приемы активизации дискуссии. Изменение хода дискуссии, корректировка хода в зависимости от темы и цели. Функция и специфика заключительного слова. «Язык внешнего вида» ведущего, требования к речевому поведению ведущего и участников спора.

IV Беседа как этикетный диалог

1. Специфика диалогического общения.

Методологические основания учения о диалоге и трудах Аристотеля. Диалог как форма речевого общения. Диалог как речевое произведение. Диалогическое единство как разновидность дискурса (текста). Структура диалогического единства. Виды диалогических построений. Роль невербальных средств общения в диалогической речи.

2. Виды беседы.

Сущность беседы и ее типы. Возможные стратегии поведения в беседе. Дружеская беседа как особый вид общения. «Светская беседа», ее этапы и рекомендации собеседникам. Деловая беседа: цели и задачи, роль вопросов, структура организации беседы такого типа. Беседа как средство разрешения конфликта. Речевые способы выхода из конфликта.

V Риторика в современном мире

1. Неориторика как интегрированная дисциплина

Новая риторика (неориторика) как синтезирующее направление, разрабатываемое на стыке лингвистики, теории литературы, логики, психологии, филологии. Новая риторика о нескольких смыслах термина «риторика».

4. Рекомендуемая литература для подготовки

Основная:

1. Аннушкин В.И. Русская риторика: исторический аспект – М., Высшая школа, 2003.

2. Безменова Н.А. Очерки по истории и теории риторики – М., 1991.

3. Волков А.А. Курс русской риторики (раздел Исполнение речи). – М., 2002.

4. Граудина Л.К., Миськевич Г.И. Теория и практика русского красноречия – М., 1991.

5. Далецкий Чеслав Риторика: Заговори, и я скажу, кто ты: учебное пособие – М., Высшая школа, 2003.

6. Зарецкая Е.Н. Риторика: теория и практика речевой коммуникации – М., 2002.

7. Ивин А.А. Риторика: искусство убеждать. – М., 2002.

8. Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи: учебник/под ред. Н.А. Ипполитовой – М.: Проспект, 2008

9. Леонтьев А.А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии: Избранные психологические труды – М., 2003.

9. Львов М.Р. Риторика и культура речи. – М.: Академия, 2002.

10. Михальская А.К. Основы риторики: мысль и слово – М., 1996.

11. Пиз. А. Язык разговора. – М., 2000.

12. Рождественский Ю.В. Теория риторики (глава 2). – М., 1999.

13. Стернин И.А. Практическая риторика. – М.: Академия, 2003.

14. Шейнов В.П. Риторика. – Минск, 2000.

15. Шмелева Т.В. Модель речевого жанра// Жанры речи. – Саратов, 1997.

16. Эффективная коммуникация: история, теория, практика: Словарь-справочник/отв. редактор М.И. Панов. – М., 2005.

Дополнительная:

1. Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. – М., 1991.

2. Аннушкин В.И. История русской риторики – М., 1998.

3. Аристотель. Риторика// Поэтика. – М., 2000.

4. Вомперский В.П. Риторики в России XVII – XVIII веков. – М., 1998.

5. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика- Ростов н/Д., 1998.

6. Голуб И.Е. Основы красноречия – М., 2000.

7. Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений. – М., 1953 г., Т.7.

8. Минеева С.А. Полемика – диспут – дискуссия.- М., 1990.

9. Педагогическое речеведение: Словарь-справочник – М., 1998.

10. Платон Диалоги. – М., 1986 и др.

11. Сопер П.С. Основы культуры речи. – М., 1992.

12. Русская риторика: Хрестоматия/Л.К. Граудина. – М., 1996.

13. Цицерон М.Т. Эстетика: трактаты, речи, письма.- М., 1994.

14. Цицерон М.Т. Об ораторе// Три трактата об ораторском искусстве. – М., 1994.

Программа подготовлена кафедрой риторики и культуры речи и утверждена на заседании Ученого совета филологического факультета (протокол № 9 от 13 апреля 2009 г.).