Главная              Рефераты - Культура

Размещение и выкладка товара в торговом зале 2 - реферат

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГОУ СПО СО АПТ ТО

«Размещение и выкладка товара в торговом зале»

Выполнила: обучающаяся группы №69

Боярских К.Э.

Руководитель: Орлова В. В.

Важную роль в совершенствовании организации процесса продажи товаров играет правильный выбор последовательности размещения товаров в торговом зале.

Размещение товара предполагает выбор наиболее подходящей секции для выставления определенной продукции. Как правило, секции формируются либо, исходя из ориентации на определенную целевую аудиторию (например, товары для будущих мам), либо по виду товаров (обувь, аксессуары, мясо и так далее). Правильное размещение товаров «ведет» посетителей по торговому залу и «предлагает» тот или иной товар, подталкивая к совершению покупки.

При этом выкладка продуктовых товаров отличается от других, поскольку задействует холодильные витрины и другое оборудование. Ширина стеллажей определяет, какими будут размещение и выкладка товаров: по упаковке, по брендам или по ценам.

Общие правила выкладки товара (размещения товара)

  • товар должен размещаться так, чтобы каждый предмет был отчётливо виден;
  • новые товары выставляются на самых видных местах;
  • полки и стеллажи не должны перегружаться товарами;
  • товары должны легко доставаться с полки или витрины;
  • товары массового спроса должны всегда выкладываться на одном и том же месте;
  • при выкладке товара нужно использовать приёмы дизайна и художественного оформления;
  • не рекомендуется выкладывание разнотипных товаров один на один, в стопку и т. п.;
  • для удобства пользования и во избежание порчи товаров следует избегать излишне большого количества товаров на полках и витринах;
  • товар должен выкладываться этикеткой в сторону покупателя.

Основные принципы современной выкладки товара

  • Учитывается психология смотрящего на товары человека. (взгляд движется как при чтении - слева направо, сверху вниз)
  • Движение основного потока покупателей против часовой стрелки, в рамках "золотого треугольника" (касса, хлеб, охлажденные товары - молоко, колбаса, и т.п.).
  • Правило вытянутой руки - лучшие товары на полках на уровне взгляда, где их легко увидеть и достать без лишних усилий.
  • Сопутствующие товары (пиво-чипсы) размещают вместе, несовместимые (бытовая химия - продукты питания) раздельно.
  • Классические правила выкладки - наличие ценников, чистота и прочее.

Стеллажи торговые

Правильно подобранные стеллажи торговые являются одним из самых главных элементов грамотной организации торговых площадей. Удобные стеллажи торговые металлические обладают особой практичностью. В отличие от дерева и пластика металл не боится ударов. Срок службы стеллажей торговых металлических существенно выше, чем у пластикового и деревянного торгового оборудования для магазина продуктов и других товаров народного потребления. С точки зрения поддержания чистоты и соответствия нормам гигиены металлические стеллажи практически идеальны.

Стеллаж прямой с фризом Стеллаж островной Стеллаж хлебный с фризом

Витрины и прилавки

Основные функции витрины:

  • информировать покупателя о товарах, распродажах, скидках;
  • демонстрировать товары‑новинки;
  • убеждать в престижности торговой марки, осуществлять косвенную и прямую рекламу товаров, услуг и самого магазина;
  • обеспечивать эмоционально‑эстетическое воздействие на потребителя.

Прилавок из ЛДСП Павильон Витрина из ЛДСП

Оборудование для рекламной полиграфии

Рекламные и информационные стенды размещаются на выставках, в магазинах, офисах и прочих общественных помещениях, чтобы посетители имели возможность ознакомиться с важной информацией, рекламными буклетами, каталогами, брошюрами и газетами. Современные рекламные стойки изготавливаются в самых различных конфигурациях. Это простое и стильное решение для презентации товара.

Стойка-змейка Вращающиеся стойки Рекламные дисплеи и стенды

Промо-стойки

Холодильное оборудование

Современное холодильное оборудование помогает не только уберечь от порчи продукты с ограниченным сроком хранения, но и позволяет продемонстрировать покупателю товар. Обе эти возможности способствуют успешному развитию торговли: ведь покупателей привлекает красивый внешний вид товаров в оригинальной упаковке, а предпочтение всегда отдается свежим и хорошо сохранившимся продуктам.

Холодильные шкафы - закрытого типа (в складских помещениях), с прозрачными дверками (в качестве выставочного стенда), прозрачные холодильные шкафы (в магазинах с минимальной торговой площадью).

Холодильные витрины - этот тип холодильных прилавков выставляется по периметру торговой площади. Некоторые модели холодильных прилавков снабжены дополнительными закрытыми отсеками для хранения товаров.

Холодильные бонеты - Большие открытые емкости с замороженными продуктами – это один из самых удобных способов размещения замороженной рыбы, мяса, мороженого, полуфабрикатов в современных супермаркетах. Такое холодильное оборудование для магазинов позволяет покупателям рассмотреть товар вблизи и самостоятельно выбрать нужные продукты.

Холодильные горки - это высокие холодильные прилавки с большим количеством полок, на которых можно разложить любые продукты. Эти стенды размещаются у стен супермаркетов или в центре торгового зала, а в обычных магазинах устанавливаются за спиной у продавца, чтобы необходимый товар был всегда под рукой.

Холодильные витрины

Холодильные шкафы

со стеклянными дверцами шкаф-купе с металлическими дверцами

Бонеты и горки

Островные холодильные низкотемпературные витрины Пристенные холодильные среднетемпературные витрины