Главная              Рефераты - Культура

Домашнев, Сергей Герасимович - доклад



План
Введение
1 Биография
1.1 Литературная деятельность
1.2 Директор Петербургской академии наук

Список литературы

Введение

Сергей Герасимович Домашнев (24 сентября 1743 — 29 августа 1795) (по другим сведениям, род. в 1742 или 1746 году, ум. в 1796) — директор Петербургской академии наук (1775—1783), писатель, поэт[1].

1. Биография

Учился в Московском университете, одновременно числясь солдатом в Измайловском полку, куда поступил на действительную службу в 1760 году. Затем служил офицером в полевых полках. В 1767 году был депутатом от сумского дворянства в Уложенной комиссии, а затем долгое время путешествовал за границей. В 1772 году участвовал в Морейской экспедиции графа А. Г. Орлова и командовал навербованным легионом албанцев. По возвращении в Россию быд произведен в камер-юнкеры, затем в действительные статские советники и наконец в 1775 году назначен директором Академии наук.

1.1. Литературная деятельность

На литературном поприще Домашнев выступил очень рано, печатая еще студентом в 1760—1763 годах мелкие прозаические статьи и стихотворения в журналах Хераскова «Полезное увеселение» и «Свободные часы». Особенной известностью пользовалась его «Ода на восшествие на престол императрицы Екатерины II» (СПб., 1762). Из прозаических статей Домашнева выделяются: «Краткое описание русских стихотворцев» (М., 1763), «О стихотворстве» («Полезное увеселение», 1762; перепечатано в «Материалах» Ефремова), «Рассуждение о пользе наук», «Сатирический сон», академическая «Речь об обязанности, которую имеют научные общества присоединять к физическим наблюдениям и нравственные». В 1767 году Домашнев напечатал две статьи по географии в «Переводах из энциклопедии», в издании которых он принимал участие.

1.2. Директор Петербургской академии наук

Екатерина II назначила Домашнева директором Академии наук на место его покровителя, Владимира Григорьевича Орлова. В 1777 году Домашнев предложил академии составить «Всеобщее географическое, историческое, политическое, физическое и экономическое описание России», но это предприятие ограничилось только составлением расписания предметов для этого сочинения. За труды в академии Домашнев был в 1778 году произведен в камергеры.

Домашнев известен своим желанием изъять из употребления букву Ъ. В 1781 году Домашнев печатал в «Академических Известиях» раздел «Показание новейших трудов разных академий» без употребления этой буквы. Гонение Домашнева на Ъ дало повод острословам того времени повод написать сатирическую «челобитную от ера».

В связи с научным невежеством Домашнева, его стремление к единовластью в академии вызывало постоянные пререкания с академиками. Екатерина II была недовольна управлением академией под руководством Домашнева, в особенности экономической и хозяйственной частями, и в 1783 году Домашнев был уволен со службы. Его последовательница на посту директора княгиня Дашкова оставила в своих «Записках» много негативных отзывов о деятельности своего предшественника. Деятельность Домашнева осмеяна в сочинении «На бывшего в Академии наук директором господина Домашнева», написанном в форме и стиле церковного акафиста.

Список литературы:

1. Домашнев Сергей Герасимович на официальном сайте РАН

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Домашнев,_Сергей_Герасимович