Главная              Рефераты - Культура

Бумажный туннель - реферат

Бумажный туннель

Оригинальное английское название этой техники tunnel book, что можно перевести как книжный или бумажный туннель. Суть техники хорошо прослеживается из английского названия tunnel — туннель — сквозное отверстие. Многослойность составляемых «книжек» (book) хорошо передает ощущение туннеля. Возникает трёхмерная открытка. Кстати, эта техника удачно сочетает разные виды техник, такие как — скрапбукинг, аппликация, вырезание, создание макетов и объёмных книг. Она чем-то сродни оригами, т.к. направлена на складывание бумаги определённым образом. Первый бумажный туннель был датирован серединой ХVIII в. и являлся воплощением театральных сцен.

Традиционно бумажные туннели создаются в память о каком-либо мероприятии или продаются в качестве сувениров для туристов. Название tunnel book прижилось в английском языке после создания поделок в этой технике, в честь строительства первого в мире подводного туннеля (459 метров) под рекой Темза в Лондоне и соединение берегов в 1840 году. А недавно бумажные туннели были воскрешены художницей Кэрол Бартон в книге «Скульптурные формы». Более сложные модели даже имеют вращающиеся части.

Для поделки надо взять тонкий картон или толстую бумагу (как ватман, например). Вырезаем по центру круги. Пять белых «книжных» листочков...

...и два цветных для «обложки» (главная обложка с прорезью, а задняя - просто гладкий лист).

Затем делаем две гармошки из расчёта 15см на сгибающуюся часть и те сантиметры, которые соответствуют высоте вашего изделия. Гармошка поделена по 1,5 см.

Обращаю ваше внимание, в «книжных страничках» при вырезании кругов оставляем небольшие «штырьки». На них приклеиваем детали (в моём случае — бабочек).

Сначала собираем, вклеивая странички, внутреннюю часть «книги», а затем — приклеиваем «обложки». Всё! Готово!

Бабочки кружатся как в тоннеле!

А вот это вид сверху.

Скрапбукинг

Вряд ли сохранилось в истории имя того, кто первым придумал совместить фотографии, открытки, памятные записи и милые сердцу мелочи в «одном флаконе» и создать из обычных вещей совершенно необыкновенное изделие, которое увлекает всё больше поклонников из разных стран. Если в Вас кипит творческая энергия, и Вы хотите создать свой маленький шедевр, СКРАПБУКИНГ поможет Вам!

Скрапбукинг (от англ. «scrap» — вырезка и «book» — книга, вносить в книгу) — это искусство оригинального, декоративного оформления не просто альбома, а альбома-истории, дневника, записной книжки, панно… Аналог в русском языке найти сложно. Скорее, это своего рода «живая книга», «узелки на память», красиво оформленное воспоминание, рассказ о значимом событии… Одним словом, скрапбук — «это маленькая жизнь»!