Главная              Рефераты - Культура

Большой теннис на колясках вид спорта, входящий в программу летних Паралимпийских игр - реферат

Тольяттинский государственный университет

Заочное отделение

Факультет физической культуры и спорта

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Спортивная подготовка инвалидов»

Тема:

«Большой теннис на колясках – вид спорта, входящий в программу летних Паралимпийских игр»

Оглавление

I . Большой теннис на колясках: возникновение и история развития . 4

II . Большой теннис на колясках: правила проведения соревнований . 7

1. Допуск к соревнованиям, условия соревнований. 7

2. Количество номинантов от страны.. 10

3. Размер и состав жеребьевок. 10

4. Критерии отбора. 11

5. Дикие карты.. 12

6. Замены на Паралимпийских играх. 12

7. Общие правила. 12

8. Жюри. 15

9. Жеребьевка. 15

10. Посев, процедуры жеребьевки. 15

III . Литература . 16


I. Большой теннис на колясках: возникновение и история развития

Официальная история тенниса на колясках ведётся с конца 70 годов ХХ столетия. Основателями этого вида спорта были Ренди Сноу, Рик Пальнерри - представители Америки.

Как вид спорта теннис был открыт для самой тяжелой группы инвалидов с нарушением ОДА – то есть, передвигающихся на креслах-колясках.

В 1988 году образовалась Международная федерация тенниса на колясках (IWTF). Позже Федерация вошла в состав Международной теннисной Федерации (ITF) в качестве специального комитета, а к 1998 году стала полноправным членом ITF.

Теннис делится на классы:

· OPEN - в нем играют сильные игроки, с большим игровым опытом и высоким рейтингом,

· Seсond draw - в нём играют спортсмены с небольшым игровым опытом и низким рейтингом.

· B-division - здесь играют в основном только новички.

· Quad - играют спортсмены с поражением шейных отделов позвоночника.

Всё это подразделяется на классы только у мужчин, так как у них более сильная конкуренция, а у женщин последние лет 5 стали играть только в одном разряде - OPEN.

В теннисе на колясках играют как одиночные турниры, так и парные, а также «микст» - это смешанная пара мужчина+женщина.

Турниры делятся на категории ITF - SS,1, 2, 3 и Futures, но самым престижным из них - турнир NEC Wheelchair Tennis Masters, который проходит в Голландии во второй половине ноября. В нем участвуют 8 сильнейших, согласно рейтингу, мужчин и женщин. С середины 1980-х годов под эгидой ITF проводится и командный чемпионат мира с участием 32 мужских и 16 женских команд.

По результатам выступлений игроков ведётся международный рейтинг. В турнирах распределение в выше перечисленных классах ведется только по уровню мастерства игроков. Размеры площадки и правила игры те же, что и в большом теннисе среди теннисистов без инвалидности, за исключением одного отличия - разрешено два касания мяча о корт, причём первое должно быть в пределах самого корта, а второе может быть за пределами корта.

Теннис на колясках является признанным паралимпийским видом спорта. На Паралимпийских играх 1988 года в Сеуле прошли первые показательные выступления теннисистов-колясочников. На Паралимпиаде-92 в Барселоне теннис на колясках был уже включен в официальную программу соревнований.

Большой теннис на колясках - паралимпийский вид спорта

С 1992 года теннис на колясках начал развиваться и в России по инициативе 4 человек: Деменко В. В., Ломакина А., Иванова С. и Шевчика Л. Р. Они организовали теннисный клуб «ИКАР» в названии, которого заложен смысл социальной и физической реабилитации инвалидов через спорт. Становление проходило с большими трудностями, сказывалось отсутствие опыта, инвентаря, тренера, но по мере работы решались проблемы, приходил опыт.

Леонид Шевчик

Сегодня российские теннисисты успешно выступают на международных соревнованиях, в чемпионатах Мира, мужчины были участниками паралимпийских игр, четверо мужчин и две российских девушки входят в мировой рейтинг теннисистов-колясочников ITF.

Сейчас в России проводят Чемпионат России, на который приезжают теннисисты на колясках из других регионов: из Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени.

В Москве уже существует 2 теннисных клуба: один, клуб «ИКАР» тренируется в ФОКе «Южное Бутово», а второй в спортивном комплексе «Янтарь». В подмосковном городе Дмитрове также есть теннисный клуб.

Теннисистка России Динара Сабитова, завоевавшая в 2010 году третье место на чемпионате России по большому теннису на колясках.

Большой теннис на колясках - один из самых красивых и реабилитационных видов спорта. Это хорошо заметно на примере теннисистов с поражением шейных отделов позвонков. Если в самом начале их теннисной карьеры им порой приходится ракетку привязывать к руке, чтобы она не выпадала, то через некоторое время, у всех по разному, они уже могут сами держать её, не боясь потерять во время удара.

II . Большой теннис на колясках: правила проведения соревнований

1. Допуск к соревнованиям, условия соревнований

а) Каждый спортсмен может быть номинирован на участие в любом паралимпийском соревновании по теннису, если его спортивная деятельность отвечает следующим требованиям его национальной (колясочников) теннисной ассоциации или ассоциации инвалидов, Международной федерации тенниса (ITF) и Международной ассоциации теннисистов на колясках (International wheelchair tennis association (IWTA):

1.1. не иметь штрафов или других взысканий, наложенных его национальной ассоциацией или ITF,

1.2. является полноправным членов своей национальной ассоциации и находится под ее юрисдикцией в период участия в соревнованиях, на которые ассоциация его направила,

1.3. необходимо приложить все усилия для того, чтобы быть отобранным представлять свою страну на Кубке мира в командных соревнованиях на 2 предстоящих года,

1.4. соблюдать условия «фэир-плэй» - «честная игра», исключить какие бы то ни было виды насилия,

1.5. принимать и соблюдать все правила по участию и Кодексу поведения, установленные на соревнованиях, в которых спортсмен участвует,

1.6. согласен проходить все необходимые медицинские исследования, включая допинг контроль, тестирование на принадлежность к полу.

Классификация перед соревнованиями.

Игроки должны прибыть вовремя в предписанное время в своем игровом кресле со всеми соответствующими предметами оборудования (экипировки), включая ракетку, теннисный мяч, крепежными ремнями и клейкой лентой. Классификация проходит на английском языке. Игроки ответственны за самостоятельное обучение языку или привлечение переводчиков. Игроки имеют право приглашать «наблюдателя» для освидетельствования процедуры и разъяснения сложных медицинских терминов. Игрок обязан подписать Декларацию Игрока QUAD в конце классификации.

Компоненты, входящие в перечень классификации игроков Quad «Бенч тестс» - тесты на скамейке.

Тестирование мускул производится по всей верхней мускулатуре в добавление обследованию диапазона движения, мускульного тонуса и восприятия.

По пятибалльной шкале мускулатура градируется следующим образом:

0 – полное отсутствие произвольного сокращения мышц;

1- слабое сокращение мышц без движения фрагментов (остаточные явления, дрожь);

2 - сокращение мышц с очень слабым движением от обширного диапазона движения без гравитации (очень слабой);

3 - сокращение мышц с движением от совместного движения против гравитации (легко и четко);

4- сокращение мышц с обширным диапазоном движения с умеренным сопротивлением (хорошо);

5- Сокращение мышц нормальной упругости от обширного диапазона действий до полного сопротивления (нормальный)

Дефиниции по характеристикам мускулатуры:

1. Нормально – мускулы по силе градируются от 4 до 5 мускульной группы. Нет потери или разброса в движении.

2. Хорошо - мускулы по силе градируются от 3 до 4 мускульной группы.

3. Фейр (правильно) - мускулы по силе градируются в 3 мускульной группе.

4. Слабо - мускулы по силе градируются от 1 до 2 мускульной группы.

5. Не функционально - мускулы по силе градируются от 1 до 2 мускульной группы с очевидными доказательствами потери в мускулатуре.

б) Условия, которые необходимо соблюдать, чтобы быть отобранным на официальные соревнования по теннису на колясках

1.1. соответствовать всем требованиям национального паралимпийского комитета и своей национальной теннисной (для колясочников) ассоциацией,

1.2. являться частью Паралимпийский делегации своего Национального паралимпийского комитета, который отвечает за все аспекты участия, включая униформу, затраты на переезд (перелет), аккредитацию и размещение своей делегации,

1.3. соблюдать установленные национальным Паралимпийским комитетом дополнительные правила, направленные на улучшение качества подготовки спортсмена, а также своевременного направления спортсмена на Паралимпийские игр.

в) В период участия в Паралимпийских играх в соревнованиях по теннису спортсмен:

1.1. обязан соблюдать все имеющиеся правила, описываемы Паралимпийской хартией,

1.2. не имеет право напрямую или через посредников получать финансовое вознаграждение в какой-бы то ни было форме,

1.3. не имеет право иметь на своей одежде или оборудовании никаких коммерческих логотипов и поэтому на период участия в П.И. спортсмен обязан приостановить свои обязательства по контракту со своим спонсором (ели такой существует).

2. Количество номинантов от страны

2. Количество номинантов от страны:

2.1. максимум 4 мужчины могут соревноваться в мужских одиночных состязаниях и максимум 4 женщины могут соревноваться в женских одиночных соревнованиях, максимум 3 quad игрока могут соревноваться в одиночных состязаниях среди Quad игроков.

2.2. максимум 4 мужчины и 4 женщины могут участвовать к командных соревнованиях среди парных муж. жен., максимум два 2 игрока могут участвовать в командных соревнованиях среди парных игроков quad.

3. Размер и состав жеребьевок

3.1. Максимальное количество игроков, допускаемых на соревнования распределяется следующим образом:

3.2. Одиночные соревнования среди мужчин:

жеребьевка среди 64 игроков, не более 4 игроков от одной страны, где:

а) 48 - чел. отобравшихся по всем правилам.

б) 16 - Дикие карты.

3.3. Одиночные соревнования среди женщин:

жеребьевка среди 32 игроков, не более 4 игроков от одной страны, где:

а) 24 - чел. отобравшихся по всем правилам.

б) 8 - Дикие карты.

3.4. Quad одиночные:

жеребьевка среди 16 игроков, не более 3 игроков от одной страны, где:

а) 12 - чел. отобравшихся по всем правилам.

б) 4 - Дикие карты.

3.5. Парные соревнования среди мужчин:

жеребьевка среди максимум 32 команд, оба игрока должны быть из одной страны, при этом участвующих - не более 2 команд от одной страны.

3.6. Парные соревнования среди женщин:

жеребьевка среди максимум 16 команд, оба игрока должны быть из одной страны, при этом участвующих - не более 2 команд от одной страны.

3.7. Парные соревнования среди игроков Quad:

жеребьевка среди максимум 8 команд, оба игрока должны быть из одной страны, при этом участвующих - не более 1 команды от одной страны.

4. Критерии отбора

4.1. Одиночные соревнования среди мужчин:

48 чел. будут отобраны среди 64 игроков, не более 4 игроков от одной страны. Любой из номинированных игроков-одиночников может автоматически быть зачисленным на парные соревнования.

4.2. Одиночные соревнования среди женщин:

24 чел. будут отобраны среди 32 игроков, не более 4 игроков от одной страны. Любой из номинированных игроков-одиночников может автоматически быть зачисленным на парные соревнования.

4.3. Quad одиночные:

12 чел. будут отобраны среди 16 игроков, не более 3 игроков от одной страны. Любой из номинированных игроков-одиночников Quad может автоматически быть зачисленным на парные соревнования Quad.

4.4. Парные соревнования среди мужчин:

Максимум 4 мужчин и 2 команды парных игроков могут быть из одной страны.

4.5. Парные соревнования среди женщин:

Максимум 4 женщин и 2 команды парных игроков могут быть из одной страны.

4.6. Парные соревнования среди игроков Quad:

Максимум 2 игрока и 1 команда парных игроков могут быть из одной страны.

5. Дикие карты

5.1. Одиночные соревнования среди мужчин.

16 - Диких карт.

5.2. Одиночные соревнования среди женщин.

8 - Диких карт.

5.3. Quad одиночные.

4 - Диких карт.

6. Замены на Паралимпийских играх

6.1. После того, как заявки на участие были подписаны уполномоченными лицами и сданы в Оргкомитет, национальный паралимпийский комитет (НПК) не имеет право заменять какого-либо спортсмена из команды.

6.2. Замена возможна до подписания документов, но, только на спортсменов из числа аккредитованных на Паралимпийские игры, того же класса, пола в том же виде соревнований и отвечающего всем квалификационным требованиям. Уполномоченное лицо НПК заполняет специальный бланк «Официальный бланк на замену спортсменов», подписывает и сдает в Международный паралимпийский комитет в регистрационную комисию. Причина может быть только одна - ухудшение самочувствия или невозможность участия спортсмена в соревнованиях вследствие травмы и т.д.

7. Общие правила

Правила

Соревнования по теннису на колясках проводятся в соответствии с положениями, правилами Международной федерации тенниса, включая правила по Теннису и Руководство по теннису среди колясочников, кодекс поведения, также процедуры и обязательства перед Международной федерацией тенниса.

В случае непредвиденных ситуаций, не описанных в вышеуказанных документах следует руководствоваться Паралимпийской Хартией.

В теннис на колясках играют по тем же Правилам ИТФ, что и в обычный теннис, за исключением следующих положений:

а.Правило двух отскоков:

Игроку на коляске разрешается отбивать мяч после двух отскоков. Игрок должен отбить мяч прежде, чем тот коснется поверхности корта в третий раз. Второй отскок мяча может быть как в пределах корта, так и вне него.

б. Коляска:

Коляска считается частью тела, и все соответствующие правила, которые относятся к телу игрока, относятся также и к коляске.

в. Подача:

1) Подача должна выполняться следующим образом:

Непосредственно перед началом подачи подающий должен принять неподвижное положение. После этого подающему разрешается один толчок до удара по мячу.

2) Подающий во время выполнения подачи не имеет права касаться любым колесом какой-либо иной части поверхности площадки, кроме находящейся за задней линией между воображаемыми продолжениями средней метки и соответствующей боковой линии.

3) Если обычные способы выполнения подачи физически невозможны для игрока с нарушениями функций рук и ног (квадриплегика), то этот игрок или кто-либо другой может подбросить мяч для подачи с отскока. Однако каждый раз должен использоваться один и тот же способ выполнения подачи.

г. Игрок проигрывает очко:

Игрок проигрывает очко, если:

1) Ему не удастся отбить мяч до третьего приземления;

2) (Соотносится с приведенным ниже правилом «д».) Во время выполнения подачи, удара по мячу, поворота или остановки, пока мяч находится в игре, он использует в качестве тормоза или стабилизатора любую часть ступней либо нижних конечностей для контакта с поверхностью корта или любым колесом;
3) Ему не удастся сохранить контакт хотя бы одной ягодицы с сидением коляски в момент удара по мячу.

д. Приведение коляски в движение при помощи ноги:

1) Если из-за отсутствия физических возможностей игрок не в состоянии приводить в движение коляску посредством колеса, он может сделать это, используя одну ногу.

2) Хотя в соответствии с приведенным выше пунктом 1 игроку и разрешается приводить в движение коляску при помощи одной ноги, никакая часть ноги игрока не может соприкасаться с поверхностью корта:

а) во время маха ракетки вперёд, включая момент удара по мячу;

б) от начала движения подачи до момента удара по мячу.

3) Игрок, нарушивший это правило, проигрывает очко.

е. Игра колясочника с обычным игроком:

Если игрок-колясочник играет с обычным игроком в одиночном или парном разряде, то в отношении игрока-колясочника применяются Правила игры в теннис на колясках, а для обычных игроков – основные Правила игры в теннис. В этом случае игроку-колясочнику разрешается бить по мячу после двух отскоков, а обычному игроку – после одного.

Медицинский контроль

Медицинский контроль: Международный паралимпийский комитет (МПК) в сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) имеют право проводить допинг тесты как вне соревнований, так и во время соревнований.

Официальные лица, персонал на корте

Следующие официальные лица и персонал назначаются Федерацией: рефери, 1 ассистент рефери, 16 арбитров (кресло), 1 главный арбитр.

8. Жюри

8.1. Федерация формирует жюри из 5 человек, их которых максимум 2 чел могут быть из одной страны.

8.2. По меньше мере 4 члена жюри обязаны присутствовать на матче.

8.3. Решение принимается голосованием, большинство составляет 75% от присутствующих.

9. Жеребьевка

Жеребьевка проходит открыто, за 1 день до соревнований.

Игроки из одной и той же страны не могут быть в одной и той же жеребьевке (четверти).

10. Посев, процедуры жеребьевки

10.1 Выбор для посева формирует рефери на основе компьютерных рейтинговых данных по одиночным и парным состязаниям

10.2. Количество и позиции посевов следующие:

10.2.1. Мужчины/одиночные/64 жербьевка-16 посеянных Посев 1 На линии 1
Посев 2 На линии 64
Посев 3 - 4 Отобранные на линиях 17 и 48
Посев 5 -8 Отобранные от высших до низших линий 16, 32, 33 и 49
Посев 9 -12 Отобранные от высших до низших линий 9, 25, 40 и 56
Посев 13 -16 Отобранные от высших до низших линий 8, 24, 41 и 57

III . Литература

1. Гилберт Б., Джеймисон С. Победа любой ценой. – М., 2008.

2. Индолев Л. Н. Жить в коляске. – Минск, 2006.

3. Матвеев С., Брискин Ю., Голод Д. Паралимпийские игры: от Рима до Солт-Лейк-Ситит // Наука в Олимпийском спорте. – 2002. - № 2.

4. Парсонс Д. Большая энциклопедия тенниса. – М., 2008.

В работе использованы материалы с сайтов:

1. http: // www.paralympic.ru.

2. http://sport.perspektiva

3. http://www.tennis-russia.ru