Главная              Рефераты - Культура

Другие стили в интерьере - реферат

Другие стили в интерьере

Существует бесчисленное множество оформления интерьера квартиры. А выбор стилевого решения – задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного стиля Вашего дома зависит Ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство Вашей жизни.
Наши дизайнеры помогут выбрать стиль обустройства Вашей квартиры или коттеджа, оформят интерьер так, чтобы прослеживалась общая линия определенного стиля и элементы интерьера гармонично и естественно сочетались между собой. Мы создадим цельный образ – определенный стиль на Ваш выбор.
Если же в квартире будет проживать семья из нескольких человек разных поколений, то смешение стилей становится необходимостью. У каждого из них свои вкусы, и каждый должен иметь свой угол, в котором он чувствовал бы себя максимально уютно. Мы не допустим, чтобы такая квартира превратилась в нагромождение не сочетающихся между собой предметов и деталей интерьера, т.к. найти решение и органично сочетать пожелания всех членов семьи – наша прямая задача, и подобных удачных примеров достаточно в работах наших декораторах.

Основные стили, создаваемые нами в интерьерах квартир или коттеджей наших клиентов.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СТИЛИ

Развитие и смена архитектурных стилей неразрывно связаны с историей. Смена эпох всегда влекла за собой смену стиля. Наши дизайнеры создадут не только исторический художественный образ интерьера Вашей квартиры или коттеджа, но и максимально приблизят реализацию исторического стиля в конструкциях и материалах того времени, что не даст результата полной стилизации.

Античность.
Под античностью понимают архитектуру Древней Греции и Рима. Древнегреческая архитектура, возникшая на островах Эгейского моря, была на столько гармоничной и целостной, что впоследствии воспринималась более поздними стилями как первоисточник, как некий эталон для подражания.

Романский стиль.
Романский стиль (XI-XII веков) начал возрождение архитектурных традиций Древнего Рима. Для него характерны приземистые пропорции, арки, некоторая тяжеловесность и мрачная основательность.

Готический стиль.
Готический стиль (вторая половина XII-XV веков) стал воплощением всего периода Средних веков в понимании современного человека. Готика – в основном архитектурный стиль, но в дизайне интерьера ему свойственны очень существенные отличия от других стилей: огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты. Гигантские ажурные башни, подчеркнутая вертикальность всех конструктивных элементов.

Ренессанс.
Ренессанс (стиль Возрождения XV-XVI веков) – стиль, названный современниками стилем Возрождения, привнес в искусство и культуру средневековой Европы новый дух свободы и веры в безграничные способности человека.
Новая эстетика отразилась и на дизайне интерьера: теперь для него характерны большие помещения со скругленными арками, отделка резным деревом, самоценность и относительная независимость каждой отдельной детали, из которых набирается целое.

Барокко.
Барокко (XVII –начало XVIII века). Этот стиль очень трудно перепутать с каким-либо еще. Он стал воплощением своей эпохи. Барокко впервые в истории искусства соединил два понятия – стиля и образа жизни. Для дизайна интерьера барокко характерны пышность, пространственный размах. Изменчивость, причудливая игра образов в интерьерах этого стиля сравнима со сложностью морской раковины-барокко, в честь которой он был назван.

Рококо.
Рококо (середина XVIII века). Основными принципами этого стиля в искусстве были уход от жизни в мир фантазии, игры, мифических сюжетов и эротических ситуаций. Господствует грациозный, прихотливый орнаментальный ритм. Интерьеры изящны, декоративны и легки. Декоративное искусство рококо принадлежит к высшим достижениям искусства XVIII века по изысканности, красоте ассиметричных композиций, по духу интимности, комфорта и личному удобству.

Классицизм.
Классицизм (XVII – начало XIX века), обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизму свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.). Чаще всего встречаются украшения скульптурами и лепниной. Архитекторы той эпохи находили такой подход, который удивительно гармонично связывал античные формы с мягкостью русской природы.

Ампир.
Ампир (начало XIX века) часто называют также последним этапом классицизма. Это парадный, торжественный, военнотриумфальный стиль, подражающий шику и роскоши Римской империи. В дизайне интерьера используется богатый декор с мотивами военной эмблематики. Формы массивны и упрощены, подчеркнуты монументальность.

Эклектика.
Эклектика (XIX века, 1830-1890 годы) всегда существовала как неизбежное следствие диалога различных культур, однако основополагающим принципом искусства стала именно в XIX веке. Модным и актуальным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошлых стилей.
Многие критики искусства обвиняли эклектику в чрезмерной перегруженности и плохом вкусе, отсутствии индивидуальности. И все же у нее были свои собственные отличительные черты: пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, которыми могли быть вещицы с разных концов света, напоминающие о культурах Востока, средиземноморских стран и т.д..

Модерн.
Модерн (конец XIX –начало XX века) ввел в дизайн интерьера принципиально новые декоративные элементы, отдавая им предпочтение перед конструктивными. В Германии и Австрии называли югендстилем, во Франции – арнуво, в Англии и России – модерном, в Италии – либерти.
Создатели этого стиля, независимо от видов искусства, вносили в него все лучшие достижения прошлого и самые изысканные и утонченные идеи своего времени.
В дизайне интерьеров внимание уделялось стилизованному растительному узору, гибким текучим формам.
Модерн – наиболее популярный стиль в современном дизайне интерьеров.

Конструктивизм (первая половина XX века). В дизайне интерьера характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Отсутствие лепного декора. Широко используются встроенные ниши, подсветки. Мебель отличается мобильностью и функциональностью.

СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИ

Совсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что удалось достать. Сейчас ситуация кардинально изменилась: проблема «найти» сменилась проблемой «выбрать». Широкий ассортимент отделочных материалов, новые технологии отделки, разнообразие мебели и предметов интерьера предоставляют неограниченные возможности.
Сегодня модно некое смешивание стилей, например, в классическом интерьере могут присутствовать элементы современного дизайна, которые гармонично вписываются в окружающее пространство и подчеркивают индивидуальность хозяина.

Арт-деко.
Арт-деко с каждым днем становится все популярней. К нему обращаются в архитектуре, живописи, моде и различных сферах общественной жизни.
Этот термин, обозначающий художественный стиль, родился в Европе. Свое название получил в 1925 г. На парижской выставке и в переводе с французского означает «декоративное искусство».
Арт-деко соединил в себе внешнюю роскошь с рациональностью структуры. Он просуществовал недолго, немногим более 15 лет и за это время стал символом финансового благополучия, процветания и изысканности. Арт-деко – стиль буржуазный, но не обывательский, классический, но не под старину. Он объединил в себе традиции Рима, Египта, Греции, Китая и Японии.
Интерьеры в стиле арт-деко - это не только дорогие материалы, но и зримое богатство: яркие, насыщенные цвета. Как правило, используются более чем три цвета, и это выглядит целостно и красиво.
В наше стране не был столь широко известен, как в Европе и США. Считается, что архитектура эпохи Сталина была одной из робких попыток создать арт-деко, о чем говорят просторные квартиры в сталинских домах, декорированные мозаикой и лепниной интерьеры.
Арт-деко – демонстрация хорошего вкуса. В интерьерах арт-деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.

Минимализм.
Минимализм – современная интерпретация древневосточного стиля. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений.
Для минимализма характерны предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов, ясность композиции, монохромность, подчеркивание естественности фактур, работа большими плоскостями, графичность. Облик жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны саамы современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.
Минимализм – это чистота, совершенство и комфорт. Часто минимализм выбирают для оформления интерьера из-за ограниченности пространства. В дизайне интерьера для стиля характерны предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки, ясность композиции, монохромность, подчеркивание естественных фактур.
Минимализм – это прежде всего работа с пространством: воздух, объем и плоскость. Согласно теории минимализма, в интерьере не должно быть сложных детализированных элементов – они отвлекают, не должно быть и ярких цветовых решений. Освещение ровное, спокойное, регулируемое. Гамма монохромная, помещение должно быть оформлено в единой цветовой гамме, основу которой составляют черный, коричневый и бежевый тона. Благодаря этому интерьер выглядит очень графично.

Хай-тек
Хай-тек (от high technology – высокие технологии)родился в 60-е годы прошлого века.
Стиль возник от дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению. Демонстрируется то, что мы привыкли прятать, - архитектурные и сантехнические элементы. Функция предмета выставляется напоказ и сама при этом становится элементом дизайна.
Для этого направления характерны прямые стремительные линии, резкие формы, зачастую исполненные в металле.
Хай-тек – стиль высоких технологий, пропагандирующий эстетику материала, это стиль для людей, молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, а максимально функциональная мебель имеет экстравагантную форму.
Хай-тек по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне интерьеров. Этот стиль, оформившейся в последней трети ХХ века, возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению.
Открыто демонстрируемые трубы, арматура воздуховодов, активное использование металла, стекла, бетона – все это характерные черты стиля хай-тек. Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение. Практически полностью отсутствует декор. Зато широко используется игра света на стекле, блеск хромированных и металлических поверхностей, рисунок натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы. Для стиля характерны стремительные, прямые линии, обилие стеклянных и металлических деталей. Особенно важна красота держателей, креплений, подсветки и т.д..
Формы и пропорции мебели в стиле хай-тек обычно тщательно продуманы, она похожа на офисную: пластик, кожзаменитель, полированный металл. В этом интерьере будет уместно все легкое, с четкими геометрическими формами. Удачно подобранные стулья, кресла или диван их хромированного металла и кожзаменителя, как правило, смотрятся очень стильно, практичны и удобны. Они могут быть из любого материала. Вся поверхность мебели должна быть ровной и гладкой, а металлические элементы и фурнитура – серебристыми, блестящими. Столы со строго прямоугольными или круглыми стеклянными столешницами, стулья с металлическими ножками и спинками, журнальные столики на колесиках, незамысловатые стеллажи со стеклянными полками. Функциональные зоны разделяются при помощи перегородок и дверей из небьющегося стекла . Шкафы-купе с прозрачными дверями в алюминиевой раме позволяют экономить пространство.
Для интерьера в стиле хай-тек идеальной является мягкая мебель, отличающаяся простотой геометрических форм. Используется только однотонная обивка. Эффект «яркого пятна» можно создать при помощи дивана, кресла или стола, например, радикально красного или синего цвета.

Техно.
Техно – стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне интерьеров жилых помещений используется не часто, но зато очень популярен в диско-клубах, ресторанах и т.д.. Техно сочетает в себе все возможности современных технологий и особую атмосферу светопреставления. В отделке обязательно присутствуют металл и стекло.

Китч.
Китч (или кич, принято два варианта написания) – своего рода отрицание чистоты стиля, сочетание несочитаемого. Этот стиль породила пресыщенность и любовь к эпатажу. Многообразие вариантов оформления интерьера ограничивается только фантазией дизайнеров, их хорошим вкусом и чувством меры, благодаря продуманному сочетанию в интерьерах одного стиля различных деталей и предметов из стиля другого. Талантливый дизайнер найдет идеальное сочетание разных стилей даже в пространстве одной комнаты. Этот может потребоваться, например, если вам по душе современный стиль хай-тек, но вы в то же время не в состоянии расстаться со старинной мебелью своих родителей. Специалист организует пространство вокруг нее так, чтобы она не была инородным предметом и даже выгодно подчеркивала общую идею решения комнаты.

ЭТНОСТИЛИ.

На фоне универсальных интерьеров мегаполиса Москвы обстановка в стиле этно подкупает своей необычностью и индивидуальностью.
Расширение границ, туризм, растущие деловые международные контакты и единое информационное пространство привели к тому, что можно заказать материалы и мебель из страны на другом полушарии. Порой, заходя в чью-то квартиру или дом, трудно понять в какой стране или даже в какой части света ты находишься. Можно воссоздать в своей квартире индийскую обстановку. Увлечение восточной философией привело к распространению моды на интерьеры с японскими мотивами в европейских домах. Таким образом возникает и приживается на нашей земле стиль этно.

Африканский стиль.
Африканский стиль – это, пожалуй, самый экзотичный из этностилей. Цвета Африки – очень теплые и приятные, имитирующие диких животных. Эффект дизайну придают шкуры тигров и зебр.

Индийский стиль.
Индийский стиль – это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная в ручную из очень прочного дерева – тика. Характерная особенность – легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто меняются ролями.

Скандинавский стиль.
Скандинавский стиль – шведский стиль – натуральность, простота и естественностью. Дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель. Краски к полу и мебели если и применяются, то тоже светлых натуральных тонов: сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые. Декорирование здесь почти отсутствует, но при этом в самобытности этому стилю не откажешь.

Колониальный стиль.