Главная              Рефераты - Культура

Информационные ресурсы - контрольная работа

Информационные ресурсы

Использование электронных информационных ресурсов в библиотеках, применение новых информационных технологий при обслуживании пользователей

Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Ресурсы - это имеющиеся в наличии запасы, средства, которые могут быть использованы при необходимости. В настоящее время учёные и практики относят информационные ресурсы к важным стратегическим ресурсам, от которых зависит развитие экономики, науки, образования, культуры и т.д. Первые попытки дать определение информационным ресурсам были сделаны в 90-е годы XX столетия, когда оформился так называемый "ресурсный подход" к изучению информации. В наше время термин "информационные ресурсы" является общеупотребляемым. Но, несмотря на это, точного определения его нет. Используется узкое и широкое понимание информационных ресурсов: в узком понимании имеются в виду только сетевые информационные ресурсы, доступные через компьютерные средства связи, а в широком - любую зафиксированную на традиционных или электронных носителях информацию, пригодную для сохранения и распространения.

Информационные ресурсы могут быть различных видов. Это средства массовой информации, библиотеки, интернет. К примеру, через Интернет могут успешно продаваться следующие информационные ресурсы:

- новостные ленты (on-line-новости). Достаточно широкому кругу менеджеров компаний различного профиля необходимо узнавать о происходящих в мире событиях незамедлительно. Например, лента финансовых и политических новостей жизненно необходима трейдерам для принятия решений о продажах и покупках на биржах;

- подписки на электронные копии периодических изданий. Некоторые газеты и журналы выпускают свои полные электронные копии и предоставляют к ним доступ;

- доступ к электронным архивам и базам данных, содержащим информацию по самым разным вопросам;

- аналитические отчеты и исследования;

- собственные аналитические материалы и прогнозы.

По категории доступа информационные ресурсы могут быть открытыми (общедоступными) или с ограниченным доступом. В свою очередь, документированная информация с ограниченным доступом подразделяется на отнесенную к государственной тайне и конфиденциальную.

Внедрение сетевых информационных технологий в настоящее время кардинально меняют работу информационных органов и библиотек. Представление возможности удалённого доступа к информационным ресурсам и использование локальных сетей при работе с базами данных и другими информационными ресурсами (электронными изданиями, электронными каталогами и другое), с одной стороны, создают пользователям условия самостоятельного поиска информации со своих рабочих мест и, с другой стороны, выводят информационное обслуживание на другой, более высокий уровень. Выростает роль библиотек и информационных органов как справочных и обучающих информационных центров, которые могут дать консультацию пользователям не только о наличии первоисточников в фондах и базах данных, но и о возможностях самостоятельного поиска информации с применением новых информационных технологий, систем и сетей.

Система информационного обслуживания вышла за рамки локальных возможностей, когда все ресурсы концентрируются в одной библиотеке (организации). Однако это никоем образом не исключает создание и накопление своих информационных ресурсов и в тоже время ставит задачу рационального и комплексного использования имеющихся внешних и внутренних возможностей.

Все используемые информационные ресурсы можно условно распределить:

- по способу предоставления пользователю (прямой или опосредованный);

- по типу информационного ресурса (определяется конечной целью пользователя).

По первому признаку все информационные ресурсы можно разделить на две категории:

1. Информационные ресурсы (базы данных), доступные для коллективного доступа;

2. Информационные ресурсы (базы данных), не доступные для коллективного пользования.

В настоящее время термин "информационные технологии" употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, - бытовую электронику, телевидение и радиовещание. Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, системе социального обеспечения. В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обуславливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

Появление и развитие компьютеров – это необходимая составляющая процесса информатизации общества. Информатизация общества является одной закономерностей современного социального прогресса.

Важнейшей составной частью информационной культуры современного человека является коммуникативная культура с использованием современных информационных технологий.

Развитие сетевых информационных технологий сделало информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет потенциально доступным большинству человечества. Умение получить необходимую информацию из сети становится неотъемлемой частью информационной культуры человека.

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества и определяющих конкурентоспособность национальной экономики. Они обеспечивают создание, накопление и распространение информации, знаний, опыта и навыков, лежащих в основе новых технологий.

В настоящее время вместе с развитием информационных технологий появились и активно развиваются электронные источники информации – электронные библиотеки, электронные журналы, книги, информационные системы, электронные коллекции, фактографические, библиографические и полнотекстовые базы данных.

Применение современных информационных технологий позволило человечеству начать перевод накопленной им информации в электронную форму и создание новых видов информационных ресурсов (ИР) и электронных документов (ЭД), без использования которых не мыслимо становление современного информационного общества.

После перевода в электронную форму и интеграции в единую систему, ИР приобретают качественно иной статус, обеспечивающее более эффективную организацию, производство, распространение, хранение и использование информации.

Информационные ресурсы делятся на государственные и негосударственные информационные ресурсы. В состав государственных информационных ресурсов входят базовые, ведомственные и территориальные информационные ресурсы. Состав государственных информационных ресурсов, а также порядок их формирования и предоставления пользователям определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Государственная регистрация информационных ресурсов осуществляется в целях создания единой системы учета и сохранности информационных ресурсов, создания условий для их передачи на государственное архивное хранение, информационного обеспечения государственных органов (организаций), информирования граждан и юридических лиц о составе и содержании информационных ресурсов в Республике Беларусь.

Государственная регистрация информационных ресурсов осуществляется Национальной академией наук Беларуси путем внесения информационных ресурсов в Государственный регистр информационных ресурсов.

Порядок формирования и ведения Государственного регистра информационных ресурсов определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Базовые информационные ресурсы представляют собой информационные ресурсы общего пользования, включая общенациональные регистры (реестры), создаваемые на основании законодательных актов Республики Беларусь, и используются в целях информационного обеспечения государственных органов (организаций), удовлетворения информационных потребностей граждан и юридических лиц.

Базовые информационные ресурсы являются основой для интеграции информационных ресурсов, имеющих национальное значение.

Ведомственные информационные ресурсы содержат информацию, необходимую для информационного обеспечения государственных органов (организаций) в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Республики Беларусь, а также для удовлетворения информационных потребностей граждан и юридических лиц.

Ведомственные информационные ресурсы формируются и используются государственными органами (организациями), которые также осуществляют владение данными информационными ресурсами.

Территориальные информационные ресурсы содержат информацию, необходимую для информационного обеспечения местных исполнительных и распорядительных органов в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Республики Беларусь, а также для удовлетворения информационных потребностей граждан и юридических лиц.

Территориальные информационные ресурсы формируются и используются местными исполнительными и распорядительными органами, которые также осуществляют владение данными информационными ресурсами.

Именно библиотеки являются основными держателями такого стратегического ресурса, как информация, и именно они предназначены для предоставления ее пользователям. Поэтому не удивительно, что роль библиотек постоянно возрастает и существенно изменяется в условиях глобального процесса построения информационного общества.

В Беларуси функционирует система библиотек, включающая в себя Национальную библиотеку Беларуси (НББ), 7 паранациональных библиотек, 6 универсальных областных библиотек, 5 областных научно-технических библиотек и около 11,5 тыс. публичных и специальных библиотек различных предприятий, учреждений и организаций.

НББ возглавляет сеть публичных библиотек Министерства культуры.

Качественное и оперативное формирование информационных ресурсов, соответствующее запросам современного информационного общества, – главная стратегическая задача Национальной библиотеки Беларуси (НББ). Информационные ресурсы библиотеки направлены на удовлетворение и формирование информационных потребностей различных категорий пользователей посредством предоставления различных видов документов и результатов их аналитико-синтетической переработки. НББ располагает наиболее полным и востребованным документным фондом в стране. Он составляет 8,9 млн документов (печатные издания, рукописи, микрофильмы, электронные и другие виды документов), созданных как в Беларуси, так и в различных странах мира более чем на 50 языках.

Национальная библиотека занимает особое место в системе учреждений информационно-документной сферы Беларуси, деятельность которых направлена на приобретение, создание, накопление и использование информационных ресурсов. Она имеет наиболее полную в стране универсальную коллекцию национальных документов, а также документов, изданных в зарубежных странах. Формирование информационных ресурсов ориентировано на выполнение функций национальной библиотеки, информационного, социокультурного и социо-политического центра как значимого компонента информационной инфраструктуры общества.

Формирование информационных ресурсов (ИР) НББ ведется с учетом возможности конвергенции ИР библиотек, архивов, музеев, информационных центров и служб. Оно направлено на:

- аккумулирование максимально полной коллекции национальных ИР;

- отбор и аккумулирование общественно значимых мировых ИР;

- развитие информационно-поисковых систем по информационным ресурсам НББ;

- создание навигаторов по общедоступным национальным и востребованным мировым ИР;

- осуществление на корпоративных началах обработки документного потока, поступающего в библиотечно-информационные учреждения страны, и использование созданных библиографических и авторитетных записей;

- создание библиографического репертуара национальных документов, участие в формировании мирового библиографического ресурса;

- создание широкого спектра библиографической, фактографической и иной аналитической информации;

- дигитализацию документов, в первую очередь национальных;

- формирование электронного архива национального документа, распределенной национальной электронной библиотеки, объединяющей цифровые ИР всех библиотек и информационных центров Беларуси.

В формировании информационных ресурсов Национальная библиотека Беларуси ориентируется на национальные и общечеловеческие ценности, поддерживает политический и религиозный нейтралитет.

Пара-национальные библиотеки являются головными библиотеками и республиканскими научно-методическими центрами для своих библиотечных сетей, в том числе:

– Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) возглавляет сеть научно-технических библиотек;

– Центральная научная библиотека Национальной академии наук (ЦНБ НАНБ) — сеть академических библиотек;

– Республиканская научно-медицинская библиотека — сеть медицинских библиотек;

– Белорусская сельскохозяйственная библиотека (БелСХБ) — сеть сельскохозяйственных библиотек;

– Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета — сеть вузовских библиотек (библиотек университетов и академий);

– Научно-педагогическая библиотека — сеть библиотек средних учебных заведений (школ, лицеев, гимназий и т.д.).

Президентская библиотека (ПБ) также является пара-национальной библиотекой в области государственного управления, но не имеет сети.

Кроме того, существуют профсоюзные, военные, церковные и другие библиотеки.

Информационно-библиотечные ресурсы по науке и технике являются важнейшей частью национальных информационных ресурсов Республики Беларусь и служат базой для развития всех отраслей народного хозяйства страны.

Приоритетная задача библиотек — обеспечение широкого доступа пользователей как к информационным ресурсам своей страны, так и к мировым информационным ресурсам. Основным инструментом решения этой задачи является применение новых компьютерных технологий. В том числе технологии Internet.

Использование библиотеками потенциала глобальных сетей фактически переводит их из сферы документальных коммуникаций в более широкую сферу информационных коммуникаций, превращая их в информационные центры.

В этом направлении в нашей стране делается не так уж мало, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Практически все библиотеки республиканского и областного уровня имеют в данной области свои достижения.

В последние годы меняются представления о задачах библиотек, об их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре, их роли в политической жизни, в развитии демократии и местного самоуправления.

Современная библиотека - это уже не только книгохранилище, но и своеобразный "электронный архив". Это единственное место на земле, где предоставляется доступ к информации и на традиционных носителях и в электронном виде.

Использование в библиотеках современных информационных технологий и компьютерных сетей способствует значительным изменениям их роли в организации обмена информацией. По мере возрастания значения информационных ресурсов в общественном развитии усиливается интерес пользователей к информационной продукции в электронной форме (ИПЭФ).

Издательства, тесно сотрудничающие с библиотеками, предлагают версии журналов в электронном формате, в отдельных случаях новые журналы выходят лишь на машиночитаемом носителе. Начинают появляться торговые и коммерческие компании, обеспечивающие доступ к электронным ретроспективным журналам.

К настоящему времени в Республике Беларусь в различных библиотечных сетях, построенных по административно– территориальному и ведомственному принципу, функционирует около 11,5 тысяч библиотек.

С появлением компьютерных сетей существенно расширились возможности предоставления услуг удаленным пользователям. Вслед за электронным каталогом, электронной доставкой документов появляется виртуальное справочное обслуживание. Вопрос о толковании термина "Виртуальная справочная служба" поднимался на ряде научных конференций. Разными специалистами виртуальная справка понимается как живое справочное обслуживание, справка в режиме он-лайн, синхронная справка, моментальная справка, автоматическая справка и т.д.

В настоящее время библиотеки вводят в действие те или иные формы виртуального справочно-информационного обслуживания, так как во многих библиотеках посещаемость удаленными пользователями равняется посещаемости читальных залов.

Литература

Сухорукова. Р. Н. Информационные ресурсы по науке и технологиям в библиотеках Беларуси. – Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы. – 2005.

Ермакович. С. М. Библиотечная информационная продукция в электронной форме. – РНТБ.

"Об информации, информатизации и защите информации" Закон Республики Беларусь // Совет министров РБ.

Об информатизации: Закон Республики Беларусь от 06. 09. 95 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1995. - № 33.

Долгополова. Е., Кузьминич. Т. Информационные ресурсы Национальной библиотеки Беларуси: проблемы корпоративного формирования и использования // Библиотечный свет. – 2007. - № 3.

Национальная библиотека Беларуси: новое здание – новая концепция развития / НББ; науч. рук. Р. С. Мотульский. – Мн.: 2007. – 322 с.

Берёзкина. Н. Ю. Создание и использование электронных информационных ресурсов в библиотеках Беларуси: монография / Н. Ю. Берёзкина, А. Л. Авгуль, Б. Б. Невский. – Мн.: ИООО Красико-принт, 2002. – 144 с.

Васильев. В. В.