Главная              Рефераты - Культура

 

О жизни Миямото Мусаси - реферат

Автором книги Пяти колец является Миямото Мусаси, настоящее имя которого звучит как Синмен Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Генсин. Родился в деревне Миямото в провинции Миасака в 1584 году, «Мусаси» – это название местности к юго-западу от Токио, а обращение «но-Ками» отмечает благородное происхождение носителя имени. «Фудзивара» же – одна из самых знатных фамилий Японии, имеющая более чем тысячелетнюю историю.

Предками Мусаси были члены ветви сильного клана Харима на Кюсю, южном японском острове. Хирада Секан, его дед, служил у Синмен Ига-но-Ками Судешиги, владельца замка Такеяма. Князь высоко ценил Хираду и выдал за него свою дочь. Довольно рано Мусаси остался без родителей и его воспитанием занялся дядя по матери, который был монахом. Очень скоро Бен-но-Суке (так звали Мусаси в детстве) превратился в задиристого и грубого подростка, его первый смертельный бой состоялся, когда ему было 13 лет. Его противником оказался настоящий умелый самурай Арима Кихей, которого Мусаси добил обычной палкой. Следующий бой состоялся в 16 лет, на этот раз Мусаси нанес поражение прославленному Тадасима Акиме. В это же время молодой человек покидает дом и отправляется в «воинские скитания», совершая «паломничество самурая», т.е. фактически становится ронином, каковых в то время бродило по Японии великое множество. Кто-то путешествовал в одиночку, кто-то – с большой свитой.

Тем временем молодой Мусаси вступает в ряды армии Асикага, чтобы сражаться против грозного Иэясу. Он переживает ужасные дни поражения, когда в кровавой бойне гибнет около семидесяти тысяч человек, и счастливо избегает смерти от руки преследователей. В столицу Японии, Киото, Мусаси является, когда ему исполняется двадцать один год. Здесь разворачивается его борьба против семьи Йошиоки. Несколько поколений фамилии Йошиоки были наставниками фехтования при доме Асикага. Позже, когда Токугава запретил им преподавать кендо, члены этой семьи стали красильщиками и занимаются этим ремеслом по сей день. Некогда Мунисай, отец Мусаси, был приглашен в Киото сегуном Асикага Йошиоки. Мунисай был умелым фехтовальщиком и специалистом по «джитте», стальной дубинке с крюком для захвата лезвия меча. История повествует, что Мунисай сразился с тремя Йошиока, но выиграл только в двух схватках, что, возможно, и стало причиной ненависти Мусаси к этой семье. По очереди Мусаси разбил на дуэли трех братьев Йошиока (Сейдзиро, Денсичиро и Хансичиро), не гнушаясь при этом никакими средствами – от хитрости до отсутствия жалости к побеждённым. После этого жуткого эпизода Мусаси долго путешествовал по всей Японии, став легендой еще при жизни. Мы находим упоминание его имени и рассказы о его подвигах в хрониках, дневниках, в надписях на монументах и в народной памяти от Токио до Кюсю. Он провел более шестидесяти схваток еще до того, как ему исполнилось двадцать девять лет, и во всех вышел победителем. Самые ранние описания этих поединков содержатся в «Нитен Ки», «Хрониках Двух Небес», которые составлены его учениками поколение спустя после его смерти. В 1605 году Мусаси посетил храм Ходзоин на юге столицы. Здесь у него состоялась схватка с Оку Ходзоин, учеником дзенского монаха Хоин Иней секты Нитирен. Мусаси остался в храме на некоторое время, изучая новую для него технику фехтования и наслаждаясь беседами с монахами. До сегодняшнего дня сохранились наставления для упражнений с копьем, практикуемые монахами Ходзоина. Интересно, что в древности слово «осе» («ошо»), означающее сейчас «священник» («монах»), понималось как «учитель фехтования копьем».