Главная              Рефераты - Культура

Господин кот, или кот в сапогах. Перро Шарль - изложение

ГОСПОДИН КОТ, ИЛИ КОТ В САПОГАХ Сказка Кот достался по наследству младшему сыну мельника. Услышав о намерении отчаявшегося бедняка съесть его и из шкуры сделать муфту, К. "молвил ему тоном степенным и серьезным: "Не огорчайтесь, государь мой; дайте мне только мешок да закажите пару сапог, чтобы мне было в чем пробираться через кусты, и вы увидите, что вам досталась вовсе не такая жалкая доля, как вам кажется". К. ловит дичь и приносит ее в дар королю от имени своего хозяина маркиза де Караба. Через два-три месяца К., узнав о том, что король с дочерью отправляется в карете на прогулку, предлагает хозяину искупаться в реке. Проезжающий мимо король слышит крики К. о помощи, дает приказание спасти и одеть якобы тонущего маркиза и приглашает его в свою карету. К. бежит впереди кареты, запугивает крестьян и заставляет их говорить королю, что поля и луга, на которых они работают, принадлежат маркизу де Караба. Проникнув в замок людоеда, самого богатого в мире, К. восхищается его способностью превращаться во льва и просит его превратиться в мышку. Как только людоед выполняет его просьбу, К. проглатывает его и приглашает короля в замок маркиза де Караба. Восхищенный король предлагает маркизу стать его зятем и в тот же день женит его на своей дочери. "Кот стал большим вельможей, а мышей ловил только для забавы".

Маркиз де Караба - придуманное Котом имя его хозяина, младшего сына мельника. Старшие сыновья унаследовали мельницу и осла, которые могут их прокормить. Он же, получив в наследство Кота, не может придумать ничего лучше, чем съесть его. Но, благодаря действиям Кота, он становится мужем королевской дочери. Кот устраивает его судьбу, не посвящая в свои замыслы. Даже когда надо изобразить несчастный случай в реке, Кот предлагает хозяину искупаться, а на помощь зовет сам.

Однако М. де К. все принимает как должное. Перро сводит героя к его костюму: достаточно инфанте надеть ослиную шкуру вместо платья, как она может выполнять любую черную работу и прекрасно готовить (сказка "Ослиная шкура"); то же в "Золушке". Тот же закон- в сказке "Кот в сапогах": достаточно сыну мельника надеть придворный костюм, как ни король, ни его дочь не могут заметить никаких его отличий от маркиза. Перро, продемонстрировав пассивность героя в сказке, в двух стихотворных "Моралях" решает подчеркнуть, что именно о нем прежде всего шла речь, приветствует "умелость, и обходительность, и смелость", которые лучше, чем крупное наследство, а также богатство, красота и молодость, которые важнее титулов.