Главная              Рефераты - История

Арш - реферат

Арш (Arches ) или Шарлевиль (Charleville ) — суверенное княжество в Арденнах, на границах земель Габсбургов и Бурбонов, созданное в 1608 году жадным до престола отпрыском рода Гонзага — Карлом Неверским на месте баронии Арш, приобретённой в 1293 году его предками — графами Ретеля.

Правители Гонзага

Карл Неверский основал на арденнских землях идеальный ренессансный город — Шарлевиль. Застройкой главной площади занимался брат того архитектора, который спроектировал парижскую площадь Вогезов. Успех этого предприятия впоследствии пытались повторить герцоги Сюлли и Лонгвиль, лелеявшие аналогичные градостроительные проекты.

В силу того, что шарлевильское княжение издревле входило в состав Священной Римской империи, Карл Неверский в качестве князя Арша не считал себя подданным французской (или какой-либо другой) короны. По итогам войны за мантуанское наследство он получил корону Мантуи и Монферрата в Италии.

Его сын Карл II, закрепившись в Италии, распродал французские владения, за исключением княжества в Арденнах. Приобретателями стали кардинал Мазарини и его родственники. В Шарлевиле Гонзага продолжал чеканить монету с собственным профилем и горделивым титулом Carolus Gonzaga dux Nivernensis et Rethelensis, Dei gratia princeps supremus Archensis .

Шарлевильское наследство

Смерть последнего из Гонзага в 1708 году сделала Арш-Шарлевиль яблоком раздора между Габсбургами и Бурбонами. Первые видели наследником ближайшего родственника последнего Гонзага, герцога Леопольда Лотарингского. Он был старшим из потомков императора Фердинанда III от брака с мантуанской княжной, дочерью Карла II, и держался австрийской партии. Его сын Франсуа вступит на австрийский престол под именем Франца I.

Бурбоны прочили Арш-Шарлевиль супруге принца Конде — Анне Баварской, которая приходилась основателю Шарлевиля внучкой. Фактически Шарлевиль был оккупирован французскими войсками, а формально его суверенами были признаны принцы Конде. Часть княжества отошла после Анны Баварской к её племяннику, князю Зальму, чьи предки издавна владели землями в Вогезах.

Источник

· David Parrott. Royal and Republican Sovereignty in Early Modern Europe . Cambridge University Press, 1997. ISBN 978-0-521-41910-9. Pages 155-159.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Арш